г.Аксай
презентация к уроку (4 класс) по теме

презентация " Моя малая родина" к 8о летию Ростовской области 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gorod_aksay.pptx2.17 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Аксай – город Ростовской области Выполнил ученик 2 « Б»класса МБОУ Мишкинская СОШ. Парахин Николай.

Слайд 2

Аксай расположен в месте слияния рек Дон и Аксай , в 18 км от Ростова-на-Дону. Занимаемая площадь 67,5 кв. км. Город областного подчинения, самостоятельное муниципальное образование, центр Аксайского района. Население района около 90 тыс. человек. Одно из старейших казачьих поселений на Дону упоминается уже в летописи 1570 года.

Слайд 3

Достопримечательности:

Слайд 4

Военно-исторический комплекс Аксайский военно-исторический комплекс является одним из самых крупных в Ростовской области и пользуется популярностью далеко за ее пределами. На территории комплекса находится бункер бывшего командного пункта с многочисленными лабиринтами и выставка боевой техники Российской армии XX века. Комплекс открыт в 1998 году и регулярно пополняется новыми экспонатами. Под открытым небом располагается экспозиция образцов техники, в том числе артиллерийских установок, бронетехники, зенитных установок, танков, самолетов и других типов техники. Особенностью музея является возможность потрогать все экспонаты. Не менее интересной частью музея является подземный командный пункт, который представляет собой огромное подземное сооружение с бесконечными лабиринтами коридоров.

Слайд 5

Почтовая станция XIX века Почтовая станция XIX века расположена в живописном уголке исторического центра города Аксай и является частью Аксайского военно-исторического музея. Музейный комплекс включает в себя несколько зданий, в том числе домик почтового смотрителя, здание гостиницы, каретный сарай, колодец и беседку для отдыха. Станция известна тем, что на ней останавливались известные личности, проезжавшие через Аксай. Здесь побывали Грибоедов, Лермонтов, Толстой, Чайковский, Пушкин и другие известные деятели. Экспозиция музейного комплекса включает в себя коллекцию гужевого транспорта и коллекцию подлинных вещей XIX века, расположенную в воссозданном интерьере почтовой станции.

Слайд 6

Кобяково городище Кобяково городище представляет собой огромный холм на берегу реки Дон, недалеко от Ростова. Является одним из самых интересных археологических памятников на юге России. Здесь найдены следы остатки поселений жителей различных эпох и культур, в том числе сарматов, половцев, татаров и русов . Первые археологические раскопки здесь начали проводиться еще в XVI веке. На протяжении следующих веков объект исследовали еще несколько экспедиций. Были найдены свидетельства существования поселений на этом месте в VIII-X веках до н.э. Также были найдены обнаружены различные артефакты, датирующиеся I-III веком н.э. В 1967 году, во время инженерных работ, под городищем военные обнаружили подземные катакомбы. На холме и сегодня можно увидеть следы раскопок и остатки древних сооружений.

Слайд 7

Памятник "Переправа" в Аксае Аксай – город особенный, отличающийся интереснейшей историей, неразрывно связанной с жизнью донских казаков, и уникальной, самобытной архитектурой. Здесь очень много памятников, монументов, и скульптурных композиций, посвященных героическим подвигам воинов Великой Отечественной войны. На улице Гулаева , рядом с входом в Почтовую станцию, в 1985 году был установлен памятник «Переправа», посвященный событиям 1942 года. Этот памятник-реалия представляет собой грузовую машину ЗИС с зенитной установкой в кузове, увековеченную на постаменте. На протяжении 1941 – 1943 годов станицу Аксайскую дважды оккупировали немецко-фашистские захватчики и за ее территорию шли кровопролитные бои. В 1942 году было принято решение об эвакуации местных жителей через реку Дон. Эту операцию прикрывали воины зенитной батареи 3-го дивизиона 485 артиллерийского полка.

Слайд 8

Крепость с таможенной заставой ХVIII века Крепость с таможенной заставой ХVIII века является памятником военно-фортификационной архитектуры, входит в состав Айскайского военно-исторического музея. Земляная крепость была сооружена в 1763 году и являлась частью ростовской крепости Дмитрия Ростовского. До начала строительства крепости здесь сначала находилась царская застава, затем таможенная застава с небольшим поселением. Сегодня в музейном комплексе крепости и заставы можно увидеть предметы быта таможенников, в том числе холодное и огнестрельное оружие, карты, документы и рукописи. Также можно услышать различные легенды о кладах, сокровищах, привидениях и познакомиться с местной кухней.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ДОЛ с дневным пребыванием "НЕПОСЕДЫ" со Смешариками МБОУ "НОШ" с.Хову - Аксы в ЛОК-2013

Содержание работы ДОЛ с дневным пребыванием"НЕПОСЕДЫ" в летней оздоровительной кампании 2013 года разработан вожатой лагеря 1 сезона и начальником лагеря 2 сезона Дазырбан Чойган Васильевной на основе...

ДОЛ с дневным пребыванием "НЕПОСЕДЫ" со Смешариками МБОУ "НОШ" с.Хову - Аксы в ЛОК-2013

Содержание работы ДОЛ с дневным пребыванием"НЕПОСЕДЫ" в летней оздоровительной кампании 2013 года разработан вожатой лагеря 1 сезона и начальником лагеря 2 сезона Дазырбан Чойган Васильевной на основе...

Справка о проведенных классных часах в 1-ых классах МБОУ "НОШ" с. Хову-Аксы РеспубликаТыва 2013-2014 учебный год

Классный час "Волшебный цветок" психологические игры или поговорим о  здоровье...

Справка о проведенных мероприятиях к декаде инвалидов и декаде толерантности в МБОУ «НОШ» с. Хову-Аксы.

В начальной  школе проведены классные часы на тему; «Урок толерантности или учимся сочувствовать».   ...

Мониторинг готовности учащихся первых классов к обучению в школе в соответствии с ФГОС в МБОУ «НОШ» с. Хову –Аксы 2013-2014 учебный год.

Мониторинг готовности учащихся первых классов к обучению в школе в соответствии с ФГОС...

Месячник психологического здоровья в МБОУ «НОШ» с. Хову-Аксы октябрь 2014г.

Месячник психологического здоровьяв МБОУ «НОШ» с. Хову-Аксы октябрь 2014г....