Рабочая программа внеурочной деятельности "Юный краевед"
рабочая программа (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Волженина Светлана Анатольевна

Рабочая программа внеурочной деятельности " Юный краевед"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yun_kraeved_peredel_3_kl.docx30.85 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                     

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(общекультурное)

«Юный краевед»

Разработчик:  Волженина Светлана Анатольевна

учитель начальных классов

Рабочая программа внеурочной деятельности  «Юный краевед» разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта и ООП начального общего образования.

Возраст детей, участвующих в реализации данной программы 6,5-11 лет.

Описание места курса  в учебном плане

Программа внеурочной деятельности по общекультурному направлению  «Юный краевед» предназначен для обучающихся 1-4 классов, с учётом реализации её учителями начальных классов,  занимающихся вопросами обучения и воспитания  детей в возрасте от 6,5 до 11 лет. Данная программа составлена в соответствии с возрастными особенностями обучающихся и  рассчитана на 1 год – 34 часа. Занятия проводятся 1 раз в неделю по 35 минут.

Занятия   осуществляются  во второй половине дня  в учебном кабинете, закрепленном за классом, приветствуется проведение занятий в специально оборудованном учебном кабинете,парке, пришкольном участке. Курс может вести как классный руководитель, так и любой другой учитель начальных классов.

Основными формами образовательного процесса являются:

  • экскурсии,
  • выставки,
  • презентации,
  • совместная деятельность обучающихся и родителей (постановка опытов и экспериментов в режиме выполнения домашнего задания)

Основные виды деятельности учащихся:

  • индивидуальная (результат работы одного ученика);
  • работа в малых группах  (результат работы 2-4 учеников);
  • коллективная деятельность.

Планируемые результаты

Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения программы «Изучение природы родного края»:

Личностные результаты:

  • развитие любознательности и формирование интереса к изучению природы методами искусства и естественных наук;
  • развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся, дающих возможность выражать свое отношение к окружающему миру природы различными средствами (художественное слово, рисунок, живопись, различные жанры декоративно-прикладного искусства, музыка и т.д.);
  • воспитание ответственного отношения к природе, осознания необходимости сохранения окружающей среды;
  • формирование мотивации дальнейшего изучения природы.

МетапредметныеУУД:

  • овладение элементами самостоятельной организации учебной деятельности, что включает в себя умения: ставить цели и планировать личную учебную деятельность; оценивать собственный вклад в деятельность группы; проводить самооценку уровня личных учебных достижений;
  • освоение элементарных приемов исследовательской деятельности, доступных для детей младшего школьного возраста: формулирование с помощью учителя цели учебного исследования (опыта, наблюдения), составление его плана, фиксирование результатов, использование простых измерительных приборов, формулировка выводов по результатам исследования;
  • формирование приемов работы с информацией, что включает в себя умения: поиска и отбора источников информации в соответствии с учебной задачей; понимания информации, представленной в различной знаковой форме — в виде таблиц, диаграмм, графиков, рисунков и т.д.;
  • развитие коммуникативных умений и овладение опытом межличностной коммуникации, корректное ведение диалога и участие в дискуссии; участие в работе группы в соответствии с обозначенной ролью.

Предметные УУД:

  • в ценностно-ориентационной сфере — сформированность представлений об экологии как одном из важнейших направлений изучения взаимосвязей и взаимодействий между природой и человеком, как важнейшем элементе культурного опыта человечества;
  • в познавательной сфере — углублённые представления о взаимосвязи мира живой и неживой природы, между живыми организмами; об изменениях природной среды под воздействием человека; освоение базовых естественнонаучных знаний, необходимых для дальнейшего изучения систематических курсов естественных наук; формирование элементарных исследовательских умений; применение полученных знаний и умений для решения практических задач в повседневной жизни; для осознанного соблюдения норм и правил безопасного поведения в природной и социо-природной среде;
  • в трудовой сфере — владение навыками ухода за комнатными растениями и растениями на пришкольном участке, за обитателями живого уголка, за домашними питомцами;
  • в эстетической сфере — умение приводить примеры, дополняющие научные данные образами литературы и искусства;
  • в сфере физической культуры — элементарные представления о зависимости здоровья человека, его эмоционального и физического состояния, от факторов окружающей среды.

Формы подведения итогов реализации программы

Учет знаний и умений для контроля освоения программы внеурочной деятельности происходит путем архивирования творческих работ обучающихся, накопления материалов.

Результатами исследовательской деятельности могут являются творческие отчёты, презентации, тематические праздники, альбомы с фотографиями, дневник наблюдений и др.

Содержание программы

Тема 1:    Введение  (2ч)

Что изучает краеведение. Кто такие краеведы.  Источники краеведческих знаний: карта как источник информации и другие источники.  Природа – наш второй дом. Источники краеведческих знаний: карта как источник информации и другие источники. Правила поведения в группе и режим работы. Техника безопасности.

Тема 2: Мой край на карте Родины (5 ч)

 Россия -  наша Родина. Москва – столица Российского государства. Символы государства (герб, флаг, гимн) Символ России – берёза. Рисование дерева. Загадки, пословицы.    Понятие  край, область, регион. Территория и географическое положение края. Знакомство с картой района, границы, история образования.     Символика края. Город, в котором живем. Понятие «город». Происхождение названия города. Исторические корни нашего края. Легенды и предания.

Тема 3: Я и моя семья. (3 ч)

Родной дом и семья. Члены семьи. Профессии моих родителей. Дать выяснить учащимся кем работают их  родители. Внимательные и заботливые отношения в семье. Труд и отдых в семье.

Творческий  конкурс  - «Старая фотография рассказала…» Моя родословная - нарисовать родословное древо.

Тема 4: Моя улица. (1 ч)        

Урок-экскурсия по улицам родного города. Учащиеся знакомятся с названием улицы, расположением домов. Исторические объекты, мемориальные доски.

Форма контроля:  рассказ «Прогулка по улицам моего района».

 Тема 5: Наша школа (1 ч) 

Я – ученик. Традиции школы. Символика школы. Правила поведения и обязанности школьника.

Тема 6:  Природа нашего края. (21 ч)

Полезные ископаемые  Тюменской области. Речная сеть области - реки. Озера, их происхождение - ледниковые, карстовые. Климатическая область расположения района; средние многолетние температуры самого холодного и самого теплого месяца, среднее годовое количество осадков, средняя высота снежного покрова, сроки замерзания и вскрытия водоёмов. Ветер, причины его образования. Господствующие ветры на территории, их виды, направления, скорость, влияние на погоду. Видовой состав растительного покрова и животного мира природного комплекса нашей природной зоны; территории района с коренной и вторичной растительностью. Лекарственные  и  комнатные растения.  Редкие     и  исчезающие  виды  растений (Красная   книга). Охрана  растений.

Животный  мир. Дикие  и  домашние  животные. Роль  животных  в  жизни  человека.  Редкие  и  исчезающие  виды  животных (Красная  книга)   Численность животного мира нашего края (много, мало); животный мир рек, водоемов;  сроки и количество промысловых животных, которых можно добывать в нашем крае в охотничий сезон.

Птицы.  Птицы  нашей  области. Группы птиц: перелетные,  оседлые,  кочующие. Хищники. Зимовка  птиц.  Охрана  и  подкормка  птиц.  Красная  книга.  

Законы  об  охране  природы. Заповедники, заказники,  охраняемые  территории. Организации  по  охране  природы.

Топонимы - отражение прошлого и природных особенностей в названиях. Происхождение и объяснение наиболее значимых топонимов. Легенды и предания.

Народные промыслы, их художественная и культурная ценность. История развития промыслов, современное состояние. Традиции и современность.

Природные ресурсы края, их использовании и значении для промышленности края и страны. Знакомство с промышленностью, сельским хозяйством города (села), его предприятиями, их история.

Экологические проблемы региона и своего края.

Что мы узнали за год? Подведение итогов. (1ч)

Учебно-тематический план

№ п/п

Разделы программы

и темы учебных занятий

Общее кол-во

час

В том числе

Теория

Практика

Введение

2

1

Вводное занятие «Что такое краеведение?» «Кто такие краеведы?»

 1

 

2

Природа – наш второй дом

1

Мой край на карте Родины

5

3

Россия - Родина моя. Символы государства – герб и флаг. Гимн России.

1

4

Символ России – берёза.

1

5

Подмосковье – частица России. Символика края.

1

6

Город, в котором мы живем.

1

7

Исторические корни нашего края. Легенды и предания.

1

Я и моя семья

3

8

Профессии моих родителей.

0,5

0,5

9

Творческий конкурс «Старая фотография рассказала…»

1

10

Моя родословная.

0,5

0,5

Моя улица

1

11

 Заочная экскурсия по улицам города.

1

Наша школа

1

12

Знакомство с историей, традициями своей школы.

 

1

Природа нашего края

21

13

Полезные ископаемые Алтайского края.

1

14

Что дает наш край стране.

1

15

Климат. Сезонные изменения погоды в Алтайском крае

0,5

0,5

16

Реки и озера.

1

17

Растительный мир. Лиственные и хвойные деревья региона.

0,5

0,5

18

Культурные растения (садовые деревья, кустарники, травянистые растения) нашего региона.

0,5

0,5

19

Лекарственные растения нашего края.

1

20

Викторина «Что это за листья?»

1

21

 Правила поведения в лесу, в парковой зоне.

1

22

Конкурс рисунков: «Правила поведения в природе».

1

23

Редкие     и  исчезающие  виды  растений. Красная книга.

1

24

Викторина «Зелёный мир вокруг нас».

1

25

Игры, загадки, пословицы, поговорки о деревьях, кустарниках, растениях.

1

26

Животный мир Алтайского края.

0,5

0,5

27

Какие животные нашего края занесены в Красную книгу?

1

28

Игры, загадки, пословицы, поговорки о животных.

1

29

Викторина «В мире животных».

1

30

Птицы  родного  края

0,5

0,5

31

Географические названия населенных пунктов нашей местности.

1

32

Народные промыслы.

0,5

0,5

33

Что дает наш край стране.

1

34

Что мы узнали за год? Подведение итогов.

1

1

Всего часов:

34

18

16

Материально-техническое обеспечение

  1. Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А. Окружающий мир. 2 класс: Учебник. – М.: Академкнига/Учебник. 2011
  2. Федотова О.Н., Трафимова Г.В.,Трафимов С.А. Окружающий мир. 2 класс: Хрестоматия. – М.: Академкнига/Учебник. 2011
  3. Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А. Окружающий мир. 2 класс: тетрадь для самостоятельной работы. – М. : Академкнига/Учебник. 2014
  4. Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А. Окружающий мир: Методическое пособие для учителя. – М. : Академкнига/Учебник.2012

Наглядные пособия

1) натуральные живые пособия – комнатные растения;

2) гербарии; семена и плоды растений;

3) географические и исторические карты;

4) предметы, представляющие  быт традиционной и современной семьи, её хозяйства, повседневной, праздничной жизни и многое другое из жизни общества;

5) приборы, посуда, инструменты для проведения практических работ, а также разнообразный раздаточный материал;

6) измерительные приборы: весы, термометры, сантиметровые линейки;

7) экскурсионное снаряжение, в том числе  лупы, компасы, бинокли, садовые совки, рулетки;


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа клуба "Юные краеведы", 1 класс

Рабочая программа клуба "Юные краеведы" разработана для обучающихся 1 класса ....

рабочая программа кружка "Школа юного краеведа"

Программа ориентирована на уча­щихся 3-4 классов.В этом возрасте учащиеся уже понимают практическую цен­ность природы для жизни людей, но еще не осознают ее эстети­ческого, санитарно-гигиеническ...

Рабочая программа клуба "Юные краеведы" 2 класс

Рабочая программа клуба "Юные краеведы" может быть использована в рамках внеурочной деятельности. Программа имеет краеведческую направленность и тесную связь с уроками окружающего мира во 2 ...

Рабочая программа и КТП внеурочной деятельности "Юный краевед"

Рабочая программа по курсу «Краеведение» разработана на основе Концепции стандарта второго поколения, с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса, задачи формирования у ...

Рабочая программа внеурочной деятельности по общеинтеллектуальному направлению «Юный краевед»

Рабочая  программа внеурочной деятельности  «Юный краевед»для обучающихся начального общего образования (1-4 классы)Количество часов: 68 часов  ( 2 часа в неделю)...

Рабочая программа по внеурочной деятельности «Юный краевед» 1 – 4 класс

Россия, Родина, Клинский район, Клин… Какие дорогие и близкие с детства слова. Как научить подрастающее поколение любить свою «большую» и «малую» Родину, воспитать желание беречь и приумножать лучшие ...

Примерная рабочая программа курса "Юный краевед" 3-4 классы.

Представленная программа построена на принципах развивающего обучения, предполагающего формирование у детей умения самостоятельно мыслить, анализировать, обобщать, устанавливать причинно-следственные ...