Конспект урока по русскому языку 5 класс "Правописание о,ё в окончаниях имен существительных"
план-конспект по русскому языку по теме

Мы под ударением пишем,

Без сомненья то, что слышим.

Ну, конечно, букву о

Если звук без ударенья

Вызвал сильное сомненье,

Напишисмелее букву е. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

ТИП УРОКА: изучение нового материала.

ТЕМА: ПРАВОПИСАНИЕ БУКВ О, Е ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ В ОКОНЧАНИЯХ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ.

ЦЕЛИ:

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ:

  • познакомить с правописанием букв о, е после шипящих в окончаниях имён существительных;
  • создавать на уроке ситуацию, помогающую открыть причины написания о и е в окончаниях имён существительных после шипящих;
  • повторить сведения о правописании мягкого знака на конце имён существительных после шипящих;
  • повторить сведения о правописании гласных в падежных окончаниях имён существительных в единственном числе;

ПРАКТИЧЕСКИЕ:

  • формировать  у школьников умения распознавать орфограмму в словах;
  • выявить степень первичного усвоения написания орфограмм;
  • совершенствовать умения замечать непонятные слова;
  • развитие орфографической зоркости:
  • развитие умений строить высказывания;

ОБЩЕПРЕДМЕТНЫЕ:

  • формировать логическое мышление;
  • воспитывать эстетическое чувство;
  • формировать у школьников потребность обращаться к орфографическому словарю;

ОБОРУДОВАНИЕ: учебные принадлежности, таблица, кодоскоп, картинки к фразеологическому словарю.

ПЛАН УРОКА:

  1. ОРГАНИЗАЦИЯ УРОКА. (1 мин.)
  2. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ И ОПРОС.     (6 мин.)
  • фронтальный опрос.
  • Проверка письменного задания.
  • Уплотненный опрос.
  1. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА К ВОСПРИЯТИЮ НОВОГО МАТЕРИАЛА. (1 мин.)
  2. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА. (8 мин.)
  • анализ фразеологических оборотов.
  • Анализ таблицы. Наблюдение над языковым материалом.
  • Вывод.
  • Работа по учебнику.
  1. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.       (15 мин.)
  • осложненное списывание.
  • Диктант с комментированием.
  • Работа с деформированным текстом.
  • Словарная работа.
  • Работа с текстом, отработка лексического значения слов.
  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ.       (7 мин.)
  2. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. (2 мин.)

ХОД УРОКА:

  1. ОРГАНИЗАЦИЯ УРОКА. (1 мин.)

Идёт формулировка темы и целей урока, создание рабочей обстановки.

  1. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ. (6 мин.)
  1. Фронтальный опрос.
  • Какой раздел науки изучаем?
  • Что такое имя существительное?
  • Когда у имён существительных в единственном числе пишется в окончаниях –и, когда –е?
  • В чем особенность правописания падежных окончаний имён существительных типа: армия, здание, планетарий?
  • Когда пишется ь после шипящих на конце в именах существительных, в словах типа: товарищ, плащ, дочь?
  1. Проверка письменного задания.
  2. Уплотненный опрос. Работа по карточкам у доски.

Карточка № 1.

Выписать слова с мягким знаком. Сделать вывод.

Пустошь, кирпич, дрожь, силач, плющ, чащ, вещь, пастбищ, пожарищ, упряжь, брошь, дочь, луч, плащ, плач, мышь, речь, тушь, меч, обруч, смерч, немощь, овощ.

Карточка № 2.

Выписать слова без мягкого знака. Сделать вывод.

Пустошь, кирпич, дрожь, чащ, силач, плющ, вещь, пастбищ, пожарищ, упряжь, смерч, немощь, плащ, овощ, брошь, дочь, луч, плач, мышь, речь, тушь, меч, обруч.

  1. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА В ВОСПРИЯТИЮ НОВОГО МАТЕРИАЛА. (1 мин.)
  2. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА. (8 мин.)
  1. Словарная работа. Анализ фразеологических оборотов. Записать фразеологические обороты и раскрыть их значения.

Цель: подвести к выводу о правописании букв о, е после шипящих в окончаниях имен существительных, развивать активный словарный запас учащихся.

Анютины глазки. Бьет ключом. Альфа и омега. Не ударил в грязь лицом. Зелёная улица. Приставать ножом к горлу. Калачом не заманишь.

  • Как вы написали выделенные слова?
  1. Анализ таблицы. Наблюдение над языковым материалом.

Цель: подвести учащихся к формированию умений по правописанию букв о, е после шипящих в окончаниях имён существительных.

О  

Е

БОРЦОВ

ПЕВЦОВ

ПЛАЩОМ

ШАЛАШОМ

УЖОМ

ДВОРЦОМ

ЛАПШОЙ

МЕЧОМ

ЛУЧОМ

ВРАЧОМ

БОЙЦОВ

ГРАЧОМ

ЮНОШЕЙ

ГОРЦЕВ

ЧЕРТЕЖЕЙ

МАРШЕМ

ЗАДАЧЕЙ

КАШЕЙ

УДАЧЕЙ

СТОРОЖЕМ

ЖИЛИЩЕМ

УЛИЦЕЙ

ДАЧЕЙ

СЕРДЦЕМ

  • В какой части слова выделены буквы о, е?
  • После каких согласных эти буквы?
  • Определите ударение.
  • Почему в 1 столбике слова с о?
  • Почему во 2 столбике слова с е?
  1. Вывод.

После шипящих под ударением пишем о, в соответствии с произношением в окончаниях имен существительных, без ударениях – е.

Мы под ударением пишем,

Без сомненья то, что слышим.

Ну, конечно, букву о

Если звук без ударенья

Вызвал сильное сомненье,

Напиши смелее букву е.

  1. Работа по учебнику. Чтение правила на с.210.

5.ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.  (15 МИН.)

  1. Осложненное списывание. Раскрывая скобки, поставить имена существительные в нужной форме. Объяснить написание о, е в окончаниях имен существительных после шипящих.

Цель: формировать умения по написанию о, е в окончаниях имен существительных после шипящих.

Много (птенцы), любуемся (птицы), с добрым (сердце), дружеским (плечо), первым (луч).

  • После каких согласных пишется о, е в окончаниях имен существительных?
  1. Диктант с комментированием.

Цель: формировать умения по правильному употреблению новых орфограмм: правописание о, е шипящих в окончаниях  имен существительных.

Следим за грач.м, который летит над нами. Ласточки вьют гнезда под нашей крыше. слышится пение скворц. .  За  последней дач. начинается лес. Идем узкой деревенской улиц..

  • Какая гласная пишется под ударением после шипящих?
  • Какая гласная пишется в безударном положении?
  1. Переделать предложения так, чтобы выделенные слова стояли в творительном падеже единственного числа. Выделите окончания, и поставить ударения.

Цель: учить правильно формулировать предложения с использованием правописания букв о, е после шипящих в окончаниях имен существительных.

Грач свил гнездо. Ключ закрывает замок. Сторож охраняет поле. Врач сделал операцию

  • С основой на какой согласный в предложении использованы слова?
  1. Работа с учебником. Упражнение 557. Запишите имена существительные в именительном и творительном падежах в единственном числе. Используйте предлоги над, под, перед, с.

Цель: формировать умения по использованию гласных о, е при  правописании имен существительных с основой на шипящий в окончаниях в творительном и именительном падежах единственного числа.

Образец: Ключ – ключом.

Товарищи, встречи, продавщицы, горцы, молодцы, задачи, учительницы, ученицы, пальцы, малыши, плечи, врачи, лучи, тучи,  дворцы, столицы, границы, крыши, птицы, этажи, училища, кирпичи, клячи, мячи, ножи, карандаши, гаражи, юноши, советчицы, мудрецы, абзацы, падежи, пловцы, красавицы, силачи, ткачи, скрипачи, блюдца, выигрыши, мельницы, сказочницы, насмешницы, гвардейцы, храбрецы, бородачи.

  • Какие различия в правописании слов, вы увидели при выполнении упражнения?
  1. Упражнение 559. Спишите. Слова, данные в скобках, поставьте в единственном числе. Объясните постановку тире в первом предложении. Найдите имена существительные в творительном падеже единственном числа. (Текст спроецирован с помощью кодоскопа на доску)

Цель: закрепить умение в правописании имен существительных с основой на шипящих в окончаниях.

Слова («границы») и («рубежи») -  синонимы. (Границами) называют линию, которая отделяет одно владение от другого. (Рубежи) – то же, что граница. В современном языке особенно часто встречается форма творительного падежа с предлогом «за»: за (рубежами), то есть за (границами).

  • Что произошло со словами, когда их поставили в единственном числе творительного падежа?
  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ. (7 МИН.)
  1. Беседа, направленная на осознание нового материала.
  • От каких условий зависит написание гласных букв о, е в окончаниях имен существительных после шипящих?
  • С чего следует начинать применение правила?
  • В чем сходство и отличие между орфограммами «Буквы о, е после шипящих в окончаниях имен существительных» и «Буквы о, е после шипящих в корне имен существительных»?
  • Объясните написание гласных букв о, е после шипящих в словах: щётка, шорох, добычей?
  1. Словарный диктант.

Цель: выявить первичное понимание правописания гласных о, е после шипящих в окончаниях имен существительных.

Гаражом, монтажом, камышом, душем, ландышем, курицей, овцой, грачом, детенышей, сторожем, этажом, чертежом, экипажем, мячом, тягачом.

  1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ И ИНСТРУКТАЖ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
  1. Правило с.210.

Упражнение 560.        

