Урок русского языка
план-конспект урока русского языка (2 класс) по теме

Кузниченко Наталья Николаевна

Инструкция пользователю к работе с ЭОР «Имя существительное»

 

1. Установите на Вашем ПК CD-диск Кирилл и Мефодий «Русский язык 2 класс», урок 8 задания 4, 9.

2. Проверьте, установлена ли на Вашем ПК программа MicrosoftPowerPoint(она входит в состав программных продуктов MicrosoftOffice).

3. Откройте файл 47_Кузниченко.ppt.

4. Настройка анимации настроена по щелчку для удобства пользователя.

5. На  последнем слайде картинка с диска Кирилла и Мефодия «Русский язык 2 класс». При нажатии на неё запускается диск. Выбираете урок 8 задание 4, после выполнения задание 9.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Konspekt_uroka_po_russkomu_yazyku.doc58.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока по русскому языку

Класс:  2

Тема урока: «Имя существительное».

Дата проведения урока: 21.01.2009г.

Цель урока: закрепление знаний о имени существительном.

Задачи урока:

- обучающая –  формировать умения в определение рода имён существительных и изменение имен существительных по числам.

- воспитательная – способствовать воспитанию интереса к предмету через применение электронных образовательных ресурсов.

- развивающая – активизировать познавательную деятельность, развивать речь, учиться  обобщать, доказывать и обосновывать свои ответы, обогащать словарный запас.

Тип урока: закрепление изученного материала

Оборудование урока: ноутбук, проектор, колонки, CD-диск Кирилл и Мефодий ,  « Русский язык 2 класс», раздаточный материал: буклеты, листы оценивания, словарик урока, экспресс таблицы.

Ход урока

 I. Организационный момент

-Здравствуйте. Удобно сядьте. Повторяйте за мной:
Сейчас я начну учиться.
Я радуюсь этому.
Внимание мое растет.
Память моя крепка.
Голова мыслит ясно.
Я хочу учиться.
Я готов к работе.

-Проверьте, все ли готово к уроку?. Давайте приготовим свои руки перед дорогой.

II. Минутка чистописания ( слайд 2)

1. Пальчиковая гимнастика. 2. – Букву для чистописания вы определите из загадки.

Поглядите-ка, друзья,

 Смастерил скворечник я.

 А в скворечник залетела

 Вместо птички - буква ?..

- Верно, это буква Я (появляется буква по щелчку)

- Определите порядок следования букв в данном ряду Яяб  Яяв  Яяг  Яяд…… (ряд появляется по щелчку)

( Заглавная Я, строчная я чередуются с согласными буквами с начала алфавита)

- Какие словарные слова вы знаете с буквой "я"? (Ягода, язык, деревня, заяц.)

- Сегодня я вас приглашаю в путешествие на волшебном поезде. Удобно сядьте

III. Словарная работа ( слайд 3)

-На пути он увидел… что?.. ( слайд 4) (Теремок)

- Кто-кто в теремочке живет? Вы узнаете если правильно расставите буквы в окошках.( ч о е к л в е)  (по щелчку буквы выстраиваются по порядку)

- Кто же живёт в теремочке? (Человек) ( по щелчку появляется слово)

- Выполните краткий фонетический разбор слова и составьте его схему.  (Буква ч обозначает звук [ч] – он согласный, всегда мягкий, глухой и т.д.о каждой букве, 3 слога, 7 б., 7 зв., 3 глас., 4 согл.)

  Е   О          

- Когда так говорят? Человечек, человеческий, человечный. (по щелчку появляется вопрос и исчезает, затем по щелчку появляются слова.) ( После каждого объяснения по щелчку слова исчезают.)

IV. Повторение изученного материала.

- Молодцы! Поехали дальше в сказочный город Частереченск. (слайд 5)

- Ребята, посмотрите, мы с вами приехали в один из районов этого города. А в какой район мы приехали, вы узнаете по жителям, которые там живут. ( по щелчку появляются жители города)

( появляются жители кенгуру, лягушка, заяц, крокодил, сова)

- Как называется этот район?  ( по щелчку появляется название) (Район существительных)

- Расскажите всё, что вы знаете о имени существительном.

- Скажите, как зовут данных жителей?  ( по щелчку появляются слова кенгуру, лягушка, заяц, крокодил, сова)

-  Запишите  слова в тетрадь. Исследуйте слова, которые мы записали и придумайте интересное задание, используя таблицы буклета. (Дети могут предложить: как распределить слова на две группы ; единственное и множественное число, либо одушевлённые и неодушевлённые. Также  ребята могут предложить:  определить род существительных. Поставить к существительным вопросы. Определить, является существительное  собственным или нарицательным.)

-  Давайте, определим род существительных. ( Слово кенгуру выражено существительным, употребляется только в единственном числе, так разбирается каждое слово)

- С помощью буклета, сделайте устный морфологический анализ слова лягушка.

(Слово лягушка выражено  существительным.  Начальная форма лягушка. Одушевлённое, нарицательное, в единственном числе, женского рода. Отвечает на вопрос кто?) 

- Ребята нравится вам наше путешествие? Поехали дальше в город Сказок.

 ( слайд 6)

- Посмотрите, кто нам встретился на пути? Герои какой сказки? ( Волшебник изумрудного города)

- Они собрались в путь, но вот незадача, злой волшебник перекрыл дорогу цепочкой слов. Чтобы цепочка исчезла, нужно объяснить, какая орфограмма есть в этих словах. ( Сугроб, жираф, гриб, чайник)

- Ребята, давайте им поможем, мы же все орфограммы с вами знаем.

(В слове сугроб орфограмма  парная согласная б на конце слова, чтобы её проверить, нужно подобрать проверочное слово. Так, чтобы после этой согласной стояла гласная. В слове чайник орфограмма гласная а после шипящей ч. Ча-ща пиши с буквой а. Так разбирается каждое слово.)

- Посмотрите цепочка исчезла, значит вы правильно навали орфограммы. ( по щелчку цепочка исчезает)

V. Физкультминутка. ( слайд 7)

- Вы славно потрудились, теперь пора отдохнуть! Встали из-за парт. (По щелчку говорит голос за кадром ,включается музыка при нажатии на нижний значок. Дети повторяют движения  которые комментируются в песне.)  

- Отдохнул, поехали дальше!   ( После окончания физкультминутки звучит  голос за кадром по щелчку)

- Повернулись лицом к соседу по парте и скажите друг другу приятные тёплые слова.

- Молодцы ребята, вы хорошо работаете на уроке. Тихо сели девочки, тихо сели мальчики.

- Сядьте правильно. Поехали дальше! ( слайд 8)

- Ребята, посмотрите, кто нам машет? ( Муравьи)

- А что, вы знаете о муравьях? ( Ответы детей)

- Муравьи собирали на поляне целебный нектар, но пошёл дождь. Чтобы тучи разогнать, нужно слова, которые в них появятся разделить на группы. ( По щелчку звучит просьба о помощи, и появляются облака со словами)

- Давайте поможем муравьям. На какие группы можно разделить слова в тучках?  

( Доктор, лежать, бег, пришёл, корабль, песок, мыть. Данные слова можно разделить на две группы. К первой группе можно отнести слова  выраженные существительными, к   второй  группе слова выраженные глаголами.)

- Запишите слова в тетрадь, разделяя на группы.

- Какие слова вы записали в группу существительных?  (По щелчку тучи исчезают)

Доктор- это слово выражено существительным.   Такая же работа проходит с словами бег, корабль, песок)

- Какие слова вы  отнесли к глаголам? (По щелчку тучи исчезают )

(Лежать - это слово выражено глаголом. Такая  работа проходит с  словами  пришёл, мыть)

- Посмотрите, тучи исчезли, и наши муравьи могут продолжать собирать целебный нектар.

-Давайте с ними попрощаемся и им помашем.

- А путешествие продолжается. Поехали!  ( слайд 9)

- Наш поезд приехал. А куда он приехал, вы узнаете по звёздам,  если их расставите в нужном порядке. ( По щелчку появляются звёзды на небе)

(Ребята самостоятельно составляют предложение.)

- Куда приехал наш поезд? (слайд 10)  ( по щелчку появляется предложение Поезд приехал на станцию Отдыхайкино.)

- Запишите предложение в тетрадь. Подчеркните главные члены предложения.

( Слово поезд – это подлежащее, выражено существительным. По щелчку)

(Слово приехал сказуемое, выражено глаголом. По щелчку)

- Нашему поезду пора отдохнуть, а я вас приглашаю в гости к ёжику Тимошке.        ( слайд 11)

VI. Видео тренинг.  ( 1 минута) Проводится с целью снятия зрительного переутомления. Учитель выбирает вид фигур и цвет. ( слайд 11) ( по щелчку голос за кадром)

- Нашему поезду пора отдохнуть, а я вас приглашаю в гости к ёжику Тимошке.        ( слайд 12)

VII. Закрепление изученного материала.

Работа с диском  Кирилла и Мефодия « Русский язык 2 класс» 5 минут. Запускается диск урок 6, задание 4.

За компьютер приглашается один из желающих учеников. Ученик работает мышью, если нужна помощь учителя, учитель помогает. Ёжик задает вопрос. С классом обсуждается ответ на вопрос. Ученик сидящий за компьютером выбирает правильный ответ.

 - Вот и закончилось наше путешествие. Где мы с вами побывали? (В гостях у имен существительных)

- Давайте проверим себя, выполнив задание экспресс-опроса (в таблицах лежащих на парте) да- "+", нет- "- "  ( слайд 12)

1. Существительное – это часть речи. 2. Доктор - это имя существительное. 3. Сорока, яблоня, вагон – это неодушевленные существительные. 4. Имена существительные обозначают признаки предмета. 5. У имени существительного во мн.ч. нельзя определить род.6. К существительным женского рода можно подставить местоимение оно.7. Леса, моря, дороги – эти существительные стоят во множественном числе.

Взаимопроверка   в парах.(с экрана)

1

2

3

4

5

6

7

+

+

-

-

+

-

+

(Дети оценивают свою работу на полях)

VllI. Итог урока.

-Ребята, скажите, кому понравился сегодняшний урок?

- Что вам понравилось в нашем путешествии?

- Что запомнилось?  

- Что повторили?

- Какие открытия на уроке вы для себя сделали?

-Что на ваш взгляд было особенно интересным?

VIII. Домашнее задание.

Упр. 240

 

