Интегрированный урок русского языка и истории Санкт-Петербурга.
презентация к уроку (русский язык, 4 класс) по теме

Памятные места Екатерининского парка.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Медведева А.Л. Памятные места Царского Села

Слайд 2

Фонтан «Девушка с кувшином» Это была первая скульптура в Екатерининском парке. Статуя отлита из бронзы и находится на гранитной скале. Во время войны статуя была зарыта в землю. Статуя выполнена на сюжет басни. Из разбитого кувшина бежит струя ключевой воды.

Слайд 3

А.С.Пушкин Урну с водой уронив, Об утес ее дева разбила…

Слайд 4

Адмиралтейство Здание расположено на берегу Большого пруда Екатерининского парка. Это здание красного цвета. Раньше в нем хранились лодки. Сейчас в этом здании располагается ресторан. В названии здания спряталось военно-морское звание.

Слайд 5

Эрмитаж Это павильон. Он расположен недалеко от Екатерининского дворца. Павильон оборудован механизмами, приводившими в движение подъемные столы В настоящее время павильон на реставрации В Санкт-Петербурге, на набережной реки Невы, есть музей с таким же названием.

Слайд 6

начал сь продолжил устраивал вызывал сервировал сь поднимал сь О а и и и

Слайд 7

Мраморный мостик Его построили по проекту архитектора В.И.Неелова. Это одно из лучших украшений Екатерининского парка. Он изготовлен из мрамора и гранита. Его украшают мраморные колонны. По нему ходят через реку.

Слайд 8

Воспитанный человек не ____________ норм приличия на улице и не_________ к себе лишнего внимания окружающих. При ходьбе он не____________ руками, не___________ прохожих, не__________ на тротуар мусор. нарушает требует размахивает толкает бросает

Слайд 9

Максимов Денис Люблю я город Пушкин славный. Он в моей жизни самый главный! Лицей, Екатерининский дворец. Какой же буду я мудрец, Когда про город буду знать Не на четыре, а на пять. Чудес у города не счесть. Учиться здесь почту за честь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок русского языка и истории СПб

Основная цель урока - учить детей применять заглавную букву в названиях городов, улиц и пр. На материале уроков истории СПб эта тема хорошо усваивается. Также к материалу привязана словарная работа....

Интегрированный урок русского языка(интеграция с литературным чтением,введением в историю) в 4 классе по теме:<<Закрепление знаний о наречии>>.

 Цели урока: Закреплять знания об образовании наречий.1)  совершенствование знаний детей об образовании наречий от имениприлагательного и имени существительного с предлогом при ...

Интегрированный урок русского языка и основ православной культуры по теме : Решаем главные орфографические задачи письма. Знакомимся с традициями русского народа.

Православие является неотъемлимой частью истории русского народа, духовнонравственным ядром русской культуры....

Интегрированный урок русского языка (интеграция с литературным чтением, введением в историю) по теме; «Закрепление знаний о наречии».

Интегрированный  урок русского языка (интеграция с литературным чтением, введением в историю)по теме; «Закрепление знаний о наречии»....