Презентация- сопровождение на тему "Формирование речевой деятельности"
презентация к уроку русского языка (3 класс) на тему

Эта презентация является сопровождением к выступлению на конкурсе "Учитель Года - 2009" по теме самообразования "Формирование речевой деятельности младших школьников". Обобщается опыт работы над развитием речи в разнообразных приемах ( техника чтения, работа над произведением, творческие работы - диафильм, отзыв и т.д.) В конце показана результативность такой деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon obobshchenie_opyta_rech.ppt2.69 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Учитель начальных классов МОУ «Верхнебузанская СОШ» Сабиргалиева Б.Х.

Слайд 4

Работа над словарным словом Обратная связь через различные «сигнальные» карточки Комментированное письмо Использование обобщающей, систематизирующей наглядности Работа над ошибками Работа с фразеологизмами и пословицами, «крылатыми» выражениями Орфографическая, орфоэпическая, речевая разминки «Жужжащее чтение» Игры «Гора успеха», «Громко-тихо» - Мой отзыв Инсценирование прочитанного

Слайд 6

Этимологический анализ слова пробуждает у детей интерес к рассматриваемому языковому материалу, а, следовательно, создает благоприятные условия для запоминания слова. Пример: АККУРАТНО – считают, что близким к истоку слова было латинское слово «кура», что значит «старание, забота». К нам оно пришло, вероятно, от немцев, слывших образцом аккуратности.

Слайд 7

Огромное значение на уроках русского языка на этапе закрепления и обобщения имеет текущий контроль за усвоением знаний учащихся. В этой работе я использую различные «сигнальные» карточки. Например, тема «Безударная гласная», «Парные согласные», «Падежи, число, склонение, спряжение, род». Эти карточки ребята изготавливают сами на уроках технологии.

Слайд 11

Прочитайте чистоговорку, с каждым разом ускоряя темп. Расставьте паузы, подчеркните главные слова. Простучите ритм, пропойте ее. Щеткой чищу я щенка Щекочу ему бока Два этих слова Мы путаем так бестолково! «Одеть», «надеть»… Давай глядеть! Кого одеть и что надеть?

Слайд 13

На уроках литературного чтения, развития речи дети учатся этому через различного рода пересказы (устно) и сочинения (в письменной речи), что является подготовительной работой к написанию отзыва. Следует учитывать, что для отзыва необходимо отбирать произведение, которое вызовет интерес у детей и будет посильным для их восприятия. Знакомство с понятием «отзыв» я провожу на примере стихотворения А.Барто «Сильное кино». После этого провожу беседу по вопросам: «Зачем нужен отзыв? О чем может быть отзыв? ( об увиденном и услышанном, о прочитанном). Из чего он состоит? Как отбирать материал для отзыва?»

Слайд 14

«Мне очень понравилась сказка А.С.Пушкина. Она рассказывает о вечной любви, верности и мире. Мой самый любимый герой – царевна. Я волновалась за нее, когда она была одна в темном, дремучем лесу. Восхищалась ее смелостью и упорством, которые помогли ей выйти из леса к избушке. Мне нравятся ее кротость, трудолюбие и простота, когда она жила у богатырей. Мне было очень страшно, когда царевна откусила кусочек от зловещего яблока, принесенного Черницей. Царевна мужественно перенесла все невзгоды от мачехи и сохранила свою любовь к Елисею. Эта сказка о благородстве и верности, о победе добра над злом» Ученица 4 класса Меликова Аделина

Слайд 15

Мониторинг техники чтения Учитель: Сабиргалиева Б.Х.

Слайд 16

Индивидуальный мониторинг отслеживания техники чтения ученика Аверина Д. Учитель: Сабиргалиева Б.Х.

Слайд 17

Интерес к чтению как к искусству, сотворчеству, беседе. Развитие способностей для творческой деятельности, способность к восприятию переработки информации. Высокий уровень обученности и коэффициента качества. Воспитание культуры общения, коммуникабельность, толерантность. Низкий процент ошибок в письменных работах учащихся. Преемственность и межпредметная связь при обучении гуманитарным предметам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к выступлению на педсовете "Комплексное обучение видам речевой деятельности в начальной школе как условие реализации ФГОС НОО"

В презентации представлены направления деятельности по развитию речевой деятельности  в начальной школе....

Опыт работы по теме: "Формирование речевой деятельности младших школьников" (+презентация)

Главная педагогическая идея опыта работы заключается в необходимости подготовить человека думающего и чувствующего, который не только имеет знания, но и умеет использовать эти знания в жизни, который ...

презентация "Чтение, как вид речевой деятельности"

Обучение чтению. Английский язык....

Презентация "Комплексное обучение видам речевой деятельности в начальной школе как условие реализации ФГОС"

Комплексное обучение видам речевой деятельности в начальной школе как условие реализации ФГОС"...

Логопедическое сопровождение обучающихся с речевыми нарушениями в общеобразовательном учреждении.

Статья. Логопедическое сопровождение обучающихся с речевыми нарушениями в общеобразовательном учреждении....

Сотрудничество учителя-логопеда и учителя начальных классов в рамках комплексного сопровождения учащихся с речевыми нарушениями в условиях общеобразовательной школы

Одним из главных условий успешного обучения ребёнка с речевыми нарушениями в общеобразовательной школе является тесное взаимодействие всех специалистов, работающих с ним: логопеда, учителя, психолога....


 

Комментарии

Это лишь небольшая часть методической работы по развитию речи учащихся начальных классов. Надеюсь, что мой опыт будет полезен для коллег, в частности, молодых педагогов.Буду ждать отзывы!