Языковая разминка к урокам русского языка. 4 класс.
презентация к уроку русского языка (4 класс) на тему

Меликова Рима Надировна

 

Цель этой работы– обеспечить регулярное повторение и отработку основных учебно - языковых, правописных и речевых  умений и навыков.

Языковая разминка может занимать от 7 до 10 минут.  Виды работ чередуются. Например: сегодня выполнили фонетический разбор, на другом уроке – разбор по составу и т. д. Какой вид работы выполнить, подскажут сами слова, входящие в предложение.

  Один ученик может  работать у доски, а остальные в тетрадях. Или же работа проходит самостоятельно, смотря на сложность задания.

На слайдах приведены несколько вариантов записи языковой разминки. Цвет слайда определяет количество уроков. Учитель по своему усмотрению использует задания на различных уроках.

На слайде 8 дается интерактивный тест, который поможет детям вспомнить склонение существительных.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon yazykovaya_razminka_k_urokam_rus.yaz_.zip2.49 МБ

Предварительный просмотр:

                                                             Пояснительная записка.

Проведение языковой разминки.

Цель этой работы – обеспечить регулярное повторение и отработку основных учебно - языковых, правописных и речевых  умений и навыков.

Языковая разминка может занимать от 7 до 10 минут.  Виды работ чередуются. Например: сегодня выполнили фонетический разбор, на другом уроке – разбор по составу и т. д. Какой вид работы выполнить, подскажут сами слова, входящие в предложение.

  Один ученик может  работать у доски, а остальные в тетрадях. Или же работа проходит самостоятельно, смотря на сложность задания.

На слайдах приведены несколько вариантов записи языковой разминки. Цвет слайда определяет количество уроков. Учитель по своему усмотрению использует задания на различных уроках.

На слайде 8 дается интерактивный тест, который поможет детям вспомнить склонение существительных.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

языковая разминка на урок русского языка

тема"Слова отвечающие на вопросы кто? и что?. Задание:записать то,что вы видите на картинках в два столбика...

Речевые разминки к уроку русского языка

Материал предназначен для уроков русского языка...

Статья "Разминки" на уроках русского языка"

На уроках русского языка работу по формированию навыков письма графических и орфографических провожу вместе в «разминке». Правильно подобранный материал для «разминки» помогает актуализировать зн...

Орфографические разминки на уроках русского языка

Формирование орфографической зоркости, умения обнаруживать и распознавать орфограммы....

Речевые разминки на уроках русского языка в начальной школе

Цели речевых разминок:Устранение наиболее часто встречающихся речевых ошибок.Привитие интереса к русскому языку.Эффективность: время до 7 минут, творческий подход.Формы работы:-словарная работа (ежеми...

Использование приемов языковой игры на уроках русского языка как развитие языковой компетенции

В статье содержится описание значимости использования языковых игр  на уроках русского языка в начальной школе, приводятся конкретные примеры языковых игр....

Нейропсихологическая разминка на уроках русского языка

Письмо - сложный многоуровневый процесс, в котором принимают участие различные анализаторы: речеслуховой, речедвигательный, зрительный, общедвигательный. В формировании и коррекции навыка письма ...