Разработка урока по русскому языку «Развитие умения ставить вопросы кто? и что? к словам». (2 класс)
методическая разработка по русскому языку (2 класс) по теме

Рудик Ирина Александровна

УМК "Школа 2100". Цель урока: развивать у детей умения ставить вопросы кто? и что? к словам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx117.85 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа№7»

Нижнекамского муниципального района

Республики Татарстан

Статья  «Ваш ребёнок пошёл в школу»

                                   подготовила

Иванова Светлана Ханифовна

                                                              учитель начальных классов

г  Нижнекамск

2012

    «ВАШ РЕБЕНОК ПОШЕЛ В ШКОЛУ»

 В этом году ребенок идет в школу. У ро дителей и детей появились новые заботы: надо заранее купить портфель, учебники, тетради, пенал, ручки и каран даши, школьный костюм. Эти заботы волнуют и доставля ют удовольствие. Нагруженные покупками, вы возвращае тесь домой.

       Еще раз рассмотрев свои новенькие школьные вещи, мальчик убегает гулять. Брошенные на диване  покупки так и остались неубранными. На это родителям надо об ратить внимание сразу же. Если до сих пор ребенок не привык убирать за собой, то поступление в школу надо ис пользовать для воспитания этой привычки.

      Рано утром первого сентября, сопровождаемые ро дителями, в новой форме, с цветами в руках, идут мальчи ки и девочки первый раз в школу. Они ждут чего-то осо бенного, необыкновенного. И действительно, в первый день столько впечатлений: малышей встречает учитель — новый и очень большой авторитет для них; старшеклассники поздравляют малышей с поступлением в школу, желают отлично учиться, дарят на память об этом замечательном дне книжки с картинками, открытки, счетный материал. Новый светлый класс, доска, парты, счеты в углу класса — все это занимает детей, все полно для них новизны и значе ния. Даже собственный портфель, в который аккуратно сложены учебники и тетради, привлекает внимание ребен ка. Некоторые потихоньку поглаживают рукой свой  порт фель, рассматривают содержимое пенала, заглядывают в Букварь.

     Первый день в школе — первый день новой жизни, ко торая должна начаться и дома. Родителям следует исполь зовать этот период для воспитания новых полезных навы ков и привычек. В чем это новое должно заключаться, ро дителям следует подумать заранее и поговорить об этом с ребенком.

    «Скоро, Таня, ты будешь школьницей. Ты будешь учиться читать, писать, считать. Это очень трудное дело. Чтобы хорошо учиться, надо очень старательно готовить уроки, которые тебе будут задавать на дом. За уроки надо садиться всегда в одно и то же время, по расписанию, как в школе. Чтобы успеть приготовить уроки, надо и все дру гие дела делать вовремя».

    И родители вместе с девочкой составляют новый ре жим дня. Вставать в 7 часов. До 8 часов надо успеть уб рать постель, сделать зарядку, умыться, поесть и одеться. После школы, как только ребенок придет домой, он пере одевается, чистит свою школьную форму и вешает ее на специально отведенное место. После обеда можно погулять и ровно в 17 часов сесть за уроки. Ложиться спать надо в 21 час.

    В зависимости от уклада семейной жизни этот режим может варьироваться, но важно заранее подготовить ре бенка к новым требованиям, использовать поступление в школу для того, чтобы эти требования выполнялись с пер вого дня. Вначале малышу приходится помогать, показы вая, как надо правильно выполнить то или иное дело. Если ребенок долго не может справиться с постелью, взрослый предлагает: «Посмотри, как легко и быстро можно сложить одеяло. В следующий раз сделаешь так сам» Пока  есть время, можно потренировать ребенка, поправляя его, под сказывая ему. Главное, чтобы сын или дочь хорошо знали свои новые обязанности и не рассчитывали, что их выпол нит кто-то другой.

    А нередко бывает и так: дочка крепко спит. Слабые попытки разбудить ее кончаются неудачей. Матери жаль девочки: «Пусть еще немного поспит». Наконец, дочка с трудом просыпается. Но времени убрать за собой постель у нее уже нет. Не успевает она и одеться: приходится маме зашнуровывать ботинки, собирать портфель, застеги вать пальто. Так упускается благоприятное время для приучения первоклассника к самостоятельности. Ребенок видит, что дома ничего особенно не изменилось: мама все за него сделает, мама поможет.

   Чтобы у первоклассника на все хватало времени, необ ходимо строго соблюдать режим. Если ребенок просыпается с трудом в 7 часов, надо вовремя укладывать его спать: в 9 часов вечера или раньше. Так же важно приучить ребен ка всегда в одно и то же время садиться за уроки. Когда ребенок привыкнет выполнять это требование, родители могут не беспокоиться, что сын или дочь забудет сделать домашнее задание.

    В первое время родители очень нервничают, видя, как их ребенок неумело и некрасиво пишет, ставит кляксы в тетрадях, размазывает написанное. Иногда не выдержав, отец или мать начинает кричать на ребенка, швыряет его тетрадь, наказывает. Подобные меры, как правило, мало помогают. Ребенку нужна помощь, его надо научить. Не всегда учитель, у которого 30—40 учащихся, успевает всех потренировать, за каждым проследить на уроке. Спо койный, доброжелательный тон родителей придает ребен ку уверенность в своих силах, он начинает работать с большим старанием.

    «Тише, Вова сел за уроки», — говорит мать младшим детям. Все стараются не мешать школьнику готовить уро ки, уважая его труд. Серьезность того, что он делает, на чинает чувствовать более глубоко и сам первоклассник. Это в свою очередь заставит ребенка с уважением отно ситься к труду других, соблюдать тишину, не мешать ра боте.                                        

    Нельзя забывать и о другой стороне жизни ребенка в школе. Поступая в школу, он впервые приходит в новый и большой детский коллектив, в котором в течение дли тельного времени будет учиться. Поэтому родителям не может быть безразлично, как их ребенок относится к кол лективу, к товарищам. Воспитание внимания, доброжела тельности к товарищам явится основой для формирования навыков и привычек культурного поведения.

    «А у нас один мальчик ничего не знает. Он даже не мог сказать, какая это буква. А я сказал», — с радостью гово рит малыш, испытывая удовольствие не только от того, что он сам знал, но и от того, что не знал другой. Родители должны объяснить мальчику, что радоваться незнанию других нельзя. Надо самому знать много и стараться по мочь другим.

    В коллективе ребенок будет не только учиться, но и выполнять посильную работу для своего класса, а потом для всей школы. С первых дней детей привлекают выпол нять обязанности дежурных, санитаров, хозяйственников и т. д. Дети сами с удовольствием производят небольшую уборку класса, поливают цветы, проверяют чистоту рук, шеи, воротничка. Не справившиеся с этими несложными обязанностями дети очень огорчаются и переживают. Ро дители должны поощрять стремление первоклассников что-то сделать для своей школы и своего класса, помогая им приучиться всем этим несложным делам дома.

Литература

  1. Архипова И.А. Подготовка ребёнка к школе: Книга для родителей будущего первоклассника. – Екатеринбург: У – Фактория, 2004. – 224 с.
  2. Гатальская Г.В., Крыленко А.В. в школу – с радостью. Практическая психология для учителя. – Мн.: Амалфея, 1998. – 240 с.
  3. Дусавицкий А.К. Развитие личности в учебной деятельности. – М.: Дом педагогики, 1996.
  4. Классные часы. 2 класс / сост. Г.П. Попова. – Волгоград: Учитель, 2010. – 271с.
  5. Родительские собрания. 2 класс. Шаги к мудрости / авт.-сост. В.Н. Максимочкина. - Волгоград: Учитель, 2008. – 168 с.
  6. Степанова О.А. Профилактика школьных трудностей у детей: Методическое пособие. – М.:ТЦ Сфера, 2003. – 128 с.
  7. Цукерман Г.А. Как младшие школьники учатся учиться? – Москва – Рига, ПЦ «Эксперимент», 2000. – 224 с.
  8. Цукерман Г.А. Виды общения в обучении. – Томск: Пеленг, 1993.
  9. Цукерман Г.А., Поливанова Е.В. Введение в школьную жизнь. – Томск, 1993.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по русскому языку "Развитие умения задавать к словам вопросы кто? что?"

Конспект  урока  русского языка  (2 класс) УМК Образовательной системы « Школа 2100»Авторы учебника «Русский язык» Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина.Тема урока: «Развитие умения зада...

Урок русского языка «Развитие умения ставить знаки препинания в простом предложении, сложном и в предложениях с прямой речью». 4 класс.

Урок русского языка «Развитие умения ставить знаки препинания в простом               предложении, сложном и в предложениях с...

Урок русского языка "Развитие умения ставить знаки препинания в простом предложении, в сложном и в предложениях с прямой речью."

Урок русского языка "Развитие умения ставить знаки препинания в простом     предложении, в сложном и в предложениях с прямой речью."...

Методическая разработка урока по русскому языку "Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова" (2 класс)

Методическая разработка конспекта урока по русскому языку для 2 класса ("Школа России"). Тема:"Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова" (обобщающий урок)....

Развитие умения ставить вопросы кто? и что? к словам.

Урок для 2 класса. Программа "Школа 2100"( конспект урока и презентация)...


 

Комментарии

Спасибо за интересную разработку!!!1

Спасибо за интересную разработку!

Спасибо за разработку!

Спасибо за разработку!

Спасибо за разработку!