Методическая разработка урока письма в 1 классе по системе Л.В. Занкова.
методическая разработка по русскому языку (1 класс) на тему

 

Методическая разработка урока письма в 1 классе по теме «Упражнение в написании слов и предложений» по системе Л.В.Занкова

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metodicheskaya_razrabotka_uroka_pisma_v_1_klasse.doc47 КБ

Предварительный просмотр:

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №12 с углубленным изучением отдельных предметов»

Методическая разработка урока письма в 1 классе по теме «Упражнение в написании слов и предложений»

Выполнила учитель

Потемкина Лариса Анатольевна

Губкин

2012

Методическая разработка урока письма в 1 классе.

Тема урока: Упражнение в написании слов и предложений.

Цели: 1. Предметные: содействовать развитию графического навыка и каллиграфического почерка, а также безотрывности письма, закреплять правила красивого письма; способствовать развитию навыка правописания сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу, оформления  предложений, совершенствованию знаний об однокоренных словах, употреблении мягкого знака в словах русского языка.

           2. Личностные: создавать условия для воспитания навыков культуры общения, ответственного отношения к качеству письменной речи.

           3. Регулятивные: обучение умению ставить цель, самоконтролю, рефлексии.

           4. Коммуникативные: способствовать развитию  речевой деятельности (аудирование, говорение, чтение, письмо); формирование навыков сотрудничества (создание условий для работы в паре).

          5. Познавательные: развивать  умения выполнять анализ, обобщение, классификацию, исключение;

Оборудование: 1. Демонстрационное: лента букв, плакат «Алфавит», таблица «Сиди правильно при письме», мультимедийный проектор, экран, презентация PowerPoint, папка почета, учебник «Русский язык» Поляковой А.В.

                          2. Индивидуальное: «Тетрадь по письму №4» Андрианова Т.М., Остроумова А.В. Издательство «Учебная литература», 2011.

                          3. Для парной работы: конверты с материалом.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

-Урок у нас сегодня необычный, много гостей, поприветствуйте их. А теперь улыбнитесь друг другу, у нас светит солнышко, подарите частичку своего хорошего настроения своему соседу. К нам на урок сегодня придут сказочные герои.

-С чего начнем работу? (Нужно записать число.). Какое сегодня число?

-Дети это последний день зимы? Почему, ведь в феврале 28 дней? (Этот год високосный, поэтому в феврале 2012 года 29 дней).

- К  нам на урок сегодня пришла девочка, которая была очень аккуратной во всем, старательной, вежливой. Дружила она с самим Буратино, а зовут ее просто - …. Мальвина. (Открывает её портрет). Она принесла нам почетную папочку, которая называется «Красиво писать – красоту творить» . Вот такую красивую. Она решила собрать в нее самые красивые и аккуратные работы. Постарайтесь все написать работу аккуратно, правильно, чтобы все ваши тетради оказались в папочке почета.

(Дети записывают число. Один ученик четко проговаривает слово «февраля». Красным выделены безударные гласные. Учитель обращает внимание на соединения букв ЛЯ.)

  1. Формулировка темы урока

-Ребята, мы уже умеем писать все буквы, многому научились. Какие слова подходят нам? Почему?

1.Мы уже всё знаем!

2.Мы ещё не всё знаем!

3.Мы ничего не знаем!

-На каждом уроке вы узнаете что-то новое. Мы уже умеем писать все буквы, чем нам теперь заниматься? (Писать слова, слоги, предложения). Тема урока «Запись слов и предложений с изученными буквами». Мы будем продолжать учиться писать. Наша цель -научиться грамотному, красивому письму.

3. Чистописание.

-Задание для чистописания нам приготовила Мальвина, целью которого будет тренировка в правильном написании букв.

ш ц

-Почему она объединила буквы ш ц в одну группу?( Схожи по написанию). Какие буквы вы бы еще добавили в эту группу? (Обозначают всегда твердые согласные звуки). Какие еще можно по этому признаку добавить буквы?

Учитель показывает написание на доске. Повторить правила правильной посадки при письме.

-Подчеркните букву, которая больше всего похожа на образец. Я думаю, Мальвина сегодня все тетради поместит в папку почета.

4.Актуализация знаний.

-Мы уже заканчиваем работать с «Азбукой» и в «Прописях» и готовимся работать  с учебником по русскому языку, который написала для нас доктор педагогических наук, профессор Российской академии образования - Полякова Антонина Владимировна.

Показывается портрет Поляковой А.В.

-Чем отличается работа по учебнику от работы в прописях.  (Нельзя в учебниках писать, задания можно читать, смотреть, но выполнять в тетрадях. Есть задание и текст задания). Мы будем выполнять задание №4 стр.26. Нашей целью будет прочитать, понять задание и записать правильно слова.

-На какие группы вы распределите слова? (Слова-предметы, признаки, действия).

(Показывается таблица-помощница).

-  Как узнать слова предметы? Найдите их в задании.  Как узнать слова признаки? Например,  из задания. Как узнать слова-действия? Например, из задания. Запишите любую группу слов по выбору. Обратите внимание на правильное написание букв, повторяемых сегодня. Для вас подсказкой будет наша таблица-помощница. (Дети записывают группу слов по желанию, добавляют свое слово. На слайде подсказка, с вопросами.  Объясняют свой выбор.)

- Кто подчеркнул слова, которые пишутся не так, как произносятся? (ужи, цветной, снег). Для чего мы находим такие слова? Может кто-то сможет объяснить написание букв?

- Кто записал слова-предметы? Какое слово добавил? Кто записал слова-признаки? Какое свое слово придумал? Кто записал слова-действия? Какое слово добавил? Итак, мы с вами вспомнили слова-предметы, признаки и действия и записали их.

5.Физминутка для глаз.

6. Работа в парах.

- Ребята, у вас на столе конверты. Кто-то из сказочных героев прислал их вам. Рассмотрите, что же там. (В конверте одно предложение рассыпано, второе написано  слитно.)  Кто мог прислать такое послание? (Незнайка). Что же мы будем с посланием делать? (исправлять ошибки).

- Сейчас мы с вами поработаем над записью предложений.

Яхочуугоститьвасчаем.

- Сколько слов в предложении?  (5 слов)

- Что надо исправить? (Между словами оставить промежуток размером с букву)

- При записи на что надо обратить внимание? Какие опасные места вы можете объяснить? (хОчУ, угОстить, чАем)

Ёжик спит зимой под пушистым снегом.

(Дети составляют предложение.)

- Что надо помнить при записи предложения? (Начало предложения пишется с большой буквы, слова пишутся раздельно, в конце точка.)  На какие слова надо обратить внимание? (ёжИк, пОД, пушИстым, снегОм)

Договоритесь со своей парой и возьмите себе одно предложение, запишите его  в тетрадь. Обратите внимание на правильное написание букв, повторяемых сегодня. Правильная посадка при письме.  (Дети записывают предложение в тетрадь. Объясняют свой выбор).

- Вы записали предложения. Что поставили в конце? А какой еще знак может стоять в конце предложения? Когда они ставятся? Незнайка не знает,  какой знак ему нужно поставить в конце этого предложения. Прочитайте предложение, посмотрите, какие красивые весенние цветы нарциссы. Обратите внимание на написание слова «нарциссы»

Запишите предложение и поставьте в конце знак, который, по-вашему, здесь необходим. Помните о правильном написании букв, которые мы сегодня повторяли и опасных местах в словах.

В мае зацветут нежные нарциссы.

Дети предлагают разные варианты постановки знаков ? и !

Поработав с предложениями, какой вывод можно сделать?

7. Физминутка.  «Две руки» (презентация).

8. Повторение правил переноса слов.

     На слайде слова:    солить

                                     соль

                                     солью

                                     посолить

- Ребята, конечно вместе с Незнайкой к нам на урок пришел его друг - Знайка. Прочитайте слова, которые он для вас принес.  Какое задание вы можете предложить своим одноклассникам? (Найти лишнее слово.  Дети предлагают разные варианты). Выпишите однокоренные слова, разделите их для переноса. (Дети записывают слова, выделяют корень). Для чего мы делили слова на части? Как же переносятся слова?

- Мы повторили однокоренные слова и вспомнили, что при записи слов иногда их надо переносить с одной строки на другую. И мы знаем,  как это делается.

 Какое слово вы не выписали? Выполните самостоятельно звукобуквенный разбор слова «солью». Один ученик работает у доски. Выполняется проверка.

( Со/лью- 5 б., 5 зв.)

9. Рефлексия.

- Вы хорошо сегодня потрудились. Хочется отметить….. Нам еще многое предстоит узнать. Мальвина обязательно положит в папку почета многие тетради.

-Сегодня болеет Карина. Надо ей позвонить и рассказать, что мы сегодня делали. Давайте решим, что будем рассказывать.

Продолжите высказывания:

-  Теперь я умею…

- Мне сегодня удалось…

10. Домашнее задание.

-Кто захочет, придумайте для своих одноклассников задание для повторения правописания сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.    


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока письма в 1 классе по теме «Повторение букв четвёртой группы. Отработка трех видов соединений.»

Урок  письма "Повторение букв четвертой группы. Отработка трёх видов соединений". Урок разработан по технологии "Перспективная начальная школа"....

разработка урока по окружающему миру. 2класс (Система Л.В.Занкова) "Рельеф.Ландшафт."

Урок окружающего мира «Рельеф. Ландшафт.» знакомит детей с основными формами и особенностями рельефа, красотой и разнообразием ландшафтов; учит понимать выделенные учителем ориентиры действ...

Методическая разработка урока чтения 1 класс.Развивающая система Л.В.Занкова

Предмет: чтениеПрограмма: развивающая система Л.В.ЗанковаКласс: первыйТема: Звуки [в][в]. Буква В в.Данный урок тридцать первый  в системе уроков по предмету, первый по данной теме.Тип урока: отк...

Методическая разработка урока математики по теме "Многоугольники". Система Занкова Л.В., 1 класс.

Данный урок построен на основе технологии проблемного обучения. Его стержнем является открытие новых  знаний вместе с детьми....

Методическая разработка "Урока письма" во 2 классе

Методическая разработка урока русского языка во 2 классе "Урок письма"...

Методическая разработка урока по литературному чтению в системе учебников "Начальная школа 21 века" по теме Н. Сладков " Эхо", 2 класс .

Урок изучающего чтения рассказа Н. Сладкова "Эхо" с богатым игровым материалом в формате notebook , который позволяет сделать урок  интересным, динамичным, красочным. Весёлая физкультминутка позв...

Методическая разработка урока во 2 классе (русский язык) "Учимся писать письма по плану".

Метапредметные задачи: Регулятивные УУД: умение определять и формулировать на уроке цель с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать свое предположение на...