Занимательность – один из приемов привития интереса учащихся с нарушением зрения к изучению русского языка
статья (русский язык, 2 класс) по теме

успех в обучении и воспитании обеспечивается творческим подходом, позволяющим на деле сформировать у детей потребность учителя, умение рационально работать, развивать их мыслительные способности, речевую активность, проявлять творчество и самостоятельность

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zanimatelnost.doc52 КБ

Предварительный просмотр:

Занимательность – один из приемов привития интереса учащихся с нарушением зрения к изучению русского языка

Ребенок приходит в школу с огромным желанием учиться. Как надолго удержать в нем это чувство радостного удивления перед школой, перед тайнами, которые его там ждут? Как приковать его неустойчивое внимание к уроку, не заставляя силой? С помощью каких средств и методов сделать обучение увлекательным? Не заставлять, а заинтересовывать, приглашая ребенка к новой системе отношений: учебного сотрудничества, уважения, взаимопонимания. Очень нелегки первые шаги в школе для всех без исключения детей. Учитывая специфику работы в школе для детей с нарушением зрения, я использую занимательные задания, обладающие комплексом коррекционных свойств:

1. Игры на развитие звукового и буквенного анализа слов, двигательных функций руки, пространственной ориентировки.

2. Игры на развитие памяти и внимания.

3. Игры на развитие мышления.

Сам процесс постижения нового должен быть для малышей увлекательным, приносить радость приобщения к неведомым ранее тайнам, моральное удовлетворение, чувство гордости за свои успехи. Воля и сознательность развиты у детей очень слабо, поэтому рассчитывать на длительное осознанное отношение учеников к своим обязанностям просто опрометчиво. Что же делать? Дарить детям интересные уроки! Яркость, эмоциональность, разнообразие видов работ, содержательный урок, вызывающий самостоятельный поиск ребенка, активность его пытливого ума, развитие воли – вот к чему нужно стремиться.

Занимательность на уроке это не синоним развлекательности, а, наоборот, напряженный труд и постоянный поиск. Подлинные знания и навыки приобретаются в процессе активного овладения учебным материалом. Активность же при его усвоении требует внимания к изучаемому материалу, заданиям учителя, формулировке правил и заданий учебника. Интерес ребенка как нельзя лучше помогает лучше запомнить, повышает работоспособность.

Учеба – это серьезный труд. И именно поэтому обучение должно быть интересным и занимательным, так как интерес вызывает удивление, будит мысль, вызывает желание понять явление. Ведь не секрет, что русский язык считается одним из самых трудных школьных предметов. С одной стороны, знание родного языка дается ребенку с детства, он овладевает им так же естественно, как дышит и растет. С другой стороны, это сложная дисциплина, требующая большого труда. Воспитать любовь к родному языку – значит воспитать интерес к нему. Когда учиться интересно, легко учиться, хочется учиться. Работа с младшими школьниками заставляет глубже изучать их психофизиологические особенности. Внимание и запоминание слабые, особенно, если учение не захватывает. Значит надо вводить в урок игры и игровые ситуации: всегда легче запомнить то, что интересно.

Игра необходима и для сохранения преемственности между детским садом и школой, и для снижения психических и физических нагрузок.

Малыши очень эмоциональны, впечатлительны, не могут с достоинством переносить даже маленькое поражение – стараюсь не злоупотреблять разного рода соревнованиями, а главное – двойками. Дети чрезмерно подвижны, не могут спокойно высидеть на уроке и десяти минут – даю выход их энергии в физкульт-минутках. У них повышенная утомляемость – стараюсь не перегружать беседами, однообразными заданиями, чаще меняю виды деятельности.

Ввожу на уроках элементы занимательной фразеологии.

Очень важны и игры со словом и словами. Они помогают воспитывать у ребенка его природное языковое чутье, подготовить к восприятию сложных поэтических форм, которые изучаются в средней школе.

1. Определите на слух слова с непроизносимыми согласными и подберите к ним проверочные.

Мороз и солнце. День чудесный! Еще ты дремлешь, друг прилестный.

Игра «Кто быстрее?».

На доске слова с непроизносимыми согласными: вестник, гигантский, грустный, завистливый, злостный, известный, местность, ненастный, областной, радостный, устный, честный.

Учащиеся должны подобрать к каждому из этих слов проверочное слово.

2. Подумайте и ответьте: что общего в этих названиях?

терраса        экспресс

антенна        перрон

группа        хоккей

шоссе        колонны

3. Определите на слух слова с удвоенными согласными, поднимая при этом руку или хлопая 2 раза в ладоши.

Спросите, не повысив тона:

Что больше центнер или тонна?

Кто получит низкий балл,

Не придет на школьный балл.

Необходимы соль и крупы,

Чтоб кашу наварить для группы.

4. Игры с приставками.

Образуйте и запишите однокоренные слова, прибавляя к ним приставки.

        вы        об        до        при

под                  учить             пере

        на        по        из        про

5. На пути к Суффиксному полю разрушился мостик через овраг. По одну сторону оврага остались суффиксы, по другую – слова. Чтобы восстановить мостик, надо присоединить суффиксы к словами, с которыми они могут сочетаться, и сказать, какое значение вносит суффикс в слово:

-к, -ик, -онк, -ник, -чик, -енок, -ищ

река, путь, рука, диван, огурец, заяц, летать, лесной, паркет

Большое внимание уделяю развитию связной речи детей. Этому могут способствовать загадки, которые активизируют мышление ребенка и помогают успешнее решать задачи его всестороннего, гармонического развития. Ведь загадки – это соревнование на смекалку, дающее большие возможности для наблюдений за окружающим миром, удивительная игра, тренирующая внимание и память, развивающая любознательность. Я использую загадки не с той целью, чтобы ребенок отгадал их сам, но для того, чтобы дать уму ребенка полезное упражнение, повод к интересной беседе.

1. По морю идет, идет,

А до берега дойдет –

Тут и пропадет.

                (Волна)

2. На шесте – дворец,

Во дворце – певец.

Кто же это?

                (Скворец)

3. Без рук, без топоренка

Построена избенка

                (Гнездо)

Запишите ответ вместе с проверочным словом.

Очень важны скороговорки, развивающие фонематических слух ребенка, правильное произношение звуков, дикцию, голосовой аппарат, темп речи.

Соревнование телефонистов.

Подбираю для каждого ряда какую-нибудь не очень сложную скороговорку и говорю ее тихо ученикам, сидящим первыми в каждом ряду. По сигналу капитаны передают скороговорку на ухо своим соседям, а те дальше друг другу. Последние в каждом ряду должны громко вслух сказать переданную «по телефону» скороговорку. Побеждает команда, которая раньше завершит передачу и не исказит переданный текст.

1. В живом уголке жили ежи да ужи.

2. Лежит ежик у елки, а у ежа – иголки.

3. Жутко жуку жить на суку.

4. У Жоры – уж, у Розы – жук.

5. У ежа ежата, у ужа – ужата.

Шарады, ребусы, кроссворды не смогут никого оставить равнодушными. Этот занимательный материал поможет детям в усвоении орфографии.

Анаграммы:

1. Переставьте в слове баян буквы так, чтобы получилось новое слово (баня), из банки сделайте животное (кабан).

2. Вобла (обвал), волос (слово), валик (вилка), вход (вдох), вызов (вывоз), выбор (обрыв), весна (навес), вес (сев), верность (ревность), враги (грива), водопад (подвода).

Морфологические шарады:

1. Корень тот же, что и в слове сказка, суффикс тот же, что и в слове извозчик, приставка та же, что и в слове расход. (рассказчик)

2. Корень из слова приветствие, приставка из слова отличник, суффиксы взяты из слов мужество, откровенный, смелость. (ответственность)

3. Мой первый слог найдешь тогда, когда в котле кипит вода. Местоименье – слог второй, а в целом – столик школьный твой. (парта)

Головоломки:

Играем в прятки.

Лучшей умственной зарядки

Нет для взрослых и детей:

Кто играет с нами в прятки,

Тот становится умней.

– О ком речь? Кто испугался грозы?

Была гроза. Я целый час не открывал от страха глаз. (заяц)

Звери спрятались.

– Принести грабли! – скомандовал охранник. Принесли самые новые. (тигр, лиса)

Ребусы:

Рас100яние (расстояние), 100лица, 40а.

Обращение к мнемотехнике – системе различных приемов – облегчает запоминание и увеличивает объем памяти за счет искусственных ассоциаций.

Стихотворная форма словарного материала благотворно влияет на выработку оптимального темпа и ритма речи, исподволь развивая интерес к стихам, поэзии, русской речи, языку. Орфографически насыщенные рифмованные упражнения во втором, третьем классах могут служить фоном для более сложной работы (выписать в два столбика существительные и глаголы, поставить глагол в 3 лице единственного числа, подобрать пословицы с этим глаголом, написать письмо по памяти).

Психологами доказано, что знания, усвоенные без интереса, не окрашенные собственным положительным отношением, эмоциями, не становятся полезными – это мертвый груз. Ученик на уроке пишет, читает, отвечает на вопросы, но эта работа не затрагивает его мыслей, не вызывает интереса. Он пассивен. Занимательность может быть задана неожиданной для учащихся постановкой или формулировкой вопроса, созданием проблемной ситуации, необычной формой ведения урока (например, опрос в виде интервью, путешествия в сказку). Всякое запоминание легко и привлекательно для детей, если опирается на интересные, занимательные, важные темы, стихи, сказки.

В результате целенаправленной творческой работы у детей отмечается стабильный интерес к родному языку. Для себя я сделала вывод, что успех в обучении и воспитании обеспечивается творческим подходом, позволяющим на деле сформировать у детей потребность учителя, умение рационально работать, развивать их мыслительные способности, речевую активность, проявлять творчество и самостоятельность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание у учащихся интереса к изучению русского языка

Выступление на методическом объединение учителей начальных классов.Тема: « Воспитание у учащихся интереса к изучению русского языка»...

для учащихся с нарушением зрения, с учетом индивидуальных особенностей и психофизических возможностей детей, имеющих нарушение опорно- двигательного аппарата ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ Вариант 3.2.

Адаптированная образовательная программа ориентирована на получение образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья с использованием специальных методов обучения и воспитания, направлен...

Коррекция нарушения чтения у учащихся с нарушениями зрения

Упражнения  по  коррекции  дислексии....

РАЗВИТИЕ РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА

В статье обозначены особенности развития речи слабовидящих школьников. Раскрыты специальные методические приемы и способы работы над новыми   словами....

Коррекционно-развивающая программа по исправлению нарушений речи у учащихся с нарушением зрения.

Рабочая программа направлена на оказание помощи  учащимся начальных классов с нарушениями  устной   и письменной речи в освоении ими общеобразовательных программ по родному русском...