Презентация проекта "Сказки про предлоги"
презентация к уроку по русскому языку на тему

Глазунова Лариса Владимировна

Проектно-исследовательская работа по употреблению детьми предлогов в устной и письменной речи с использованием сказкотерапии.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_skazki.pptx2.53 МБ
Microsoft Office document icon podpisi_proekt.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Глазунова Л.В . Исследовательско – творческий Проект Сказки про предлоги Учитель - логопед

Слайд 2

Вид проекта: исследовательско - творческий Участники Длительность Прогнозируемый результат

Слайд 3

Цели проекта : создание условий для усвоения предлогов

Слайд 4

НА Пространственные предлоги

Слайд 5

ЗА В на ПОД НАД Перед

Слайд 6

ИЗ-ЗА ИЗ-под по к ОТ С ИЗ

Слайд 7

Как запомнить предлог-слово ?

Слайд 8

ЯКОРЯ – это всё, что вызывает эмоции и закрепляет ассоциации Способы обучения участие в исследовании и творчестве Якорь – это способ обучения, выработки правильной реакции. Это очень древний способ познания мира. Александр Любимов

Слайд 9

Средства обучения

Слайд 10

Содержание 1.Сказка про маленькие слова. 2. Волшебные очки. 3. Сказка про усталых путников. 4. Сказка про Понятку и Непонятку . 5. Как Понятка и Непонятка собирали урожай. 6. Буква П и колесо. 7. Лягушонок и буква Д. 8. Буква,которая любила ходить в гости. 9. Сказка про упрямца. 10. Сказка про кота. 11. Две змейки. 12. Волшебные ножницы. 13. Падающая буква.

Слайд 11

Сказочные персонажи: П онятка

Слайд 12

Сказочные персонажи : Н епонятка

Слайд 13

запомниТь !



Предварительный просмотр:

                               Презентация проекта

«Сказки про предлоги»

Глазунова Лариса Владимировна, учитель - логопед

  1. В данной презентации я представляю свой проект «Сказки про предлоги». Сказки я сочиняла, чтобы помочь детям правильно употреблять предлоги в устной и письменной речи.
  2. Вид проекта – исследовательско - творческий.   Участники – дети, педагоги, родители. Длительность – 1год. Прогнозируемый результат – развитие творческого воображения, запоминание зрительных образов предлогов, грамматическое оформление связной речи детей.                                      
  3. Цели проекта: создание условий для усвоения предлогов, а именно – понимание лексического значения пространственных предлогов, запоминание зрительного образа предлога как слова и правильное употребление предложно – падежных конструкций.
  4. Отличие моего проекта от других методик в том, что акцент делается на восприятии буквенного написания предлогов. Поскольку предлоги – это совсем маленькие слова, то прочитать их несложно. Самое интересное – это помочь детям в обычных буквах увидеть какой-нибудь знакомый образ, предмет, который может служить опорой (якорем) для зрительного запоминания предлога в связи с его значением.
  5. Дети исследуют и запоминают лексическое значение каждого предлога, отображающее пространственное расположение предметов относительно друг друга (В, НА, ПОД, НАД, ЗА, ПЕРЕД).
  6. Лексическое значение предлогов ПО, К, ОТ, С, ИЗ, ИЗ-ЗА, ИЗ-ПОД связано с движением предметов, поэтому я рекомендую использовать моделирование ситуации и демонстрацию действий или театрализацию сказок.
  7. Как запомнить предлог – слово?        Дети исследуют предлоги:  стараются найти в буквах сходство с предметами;                                                 представляют, как буквы могут двигаться, если оживут; а связать зрительный образ предлога с его лексическим значением помогают сказки.

8. Способы обучения: участие в исследовании и творчестве; «якорение». Якорь – психологический термин. Это всё, что вызывает эмоции и закрепляет ассоциации,  следовательно, способствует запоминанию.

9. Средства обучения. Якоря могут быть: визуальные (зрительные), аудиальные (слуховые), кинестетические (двигательные).

10. Всего сказок 18: про каждый предлог и их дифференциацию по значению. В презентациях (часть1 и часть2) рассказывается лишь об основной идее каждой сказки, т.е. называется якорь. А тексты сказок можно найти на моем мини – сайте.

11. Сказки не обходятся без сказочных персонажей. У меня это 2 подружки: Понятка и Непонятка. Понятка делает все правильно и говорит понятно, потому что использует предлоги по назначению.

12. Ее подружка Непонятка всегда спешит и часто ошибается, путается. Ее речь непонятная, потому что она неправильно использует предлоги. Разглядывая Непонятку, дети находят, что она похожа на человека Рассеянного и очень смешно одета. В сказках с подружками случаются смешные истории.  

13. В результате дети должны запомнить, что предлоги со словами пишутся отдельно. Это поможет им на уроках русского языка в школе.

14. Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

исследовательский проект Сказка - ложь, да в ней намёк 4 класс с презентацией

Данный исследовательский проект выполнен ученицей 4 класса. Проект соответствует требованиям, предъявляемым к исследовательским проектам. При работе над проектом, ребёнок познакомился со многими сказк...

Презентация проекта "В гостях у сказки" (по мотивам сказки С.Я.Маршака "Теремок")

Театрализованное представление отрывка из сказки Самуила Яковлевича Маршака "Теремок"....

Презентация "Сказки про предлоги" часть 1

Сказки помогают зрительно запоминать предлог как слово, развивает воображение и творческое мышление детей....

Презентация "Сказки про предлоги" часть 2

Театрализация сказок в увлекательной форме знакомит детей с предлогами и их лексическим значением....

Презентация по теме "Употребление предлогов в речи. Раздельное написание предлогов" 2 класс

Материалы данной презентации  помогут педагогам  в  проведении урока русского языка  во 2 классе по данной теме.  Сказочный герой ЗИМУШКА - ЗИМА  даёт  интересные за...

Презентация проекта "Сочиняем сказки сами". Сценарий сказки «Муха-Цокотуха на новый лад».

Сегодня многие педагоги уже осознают, что истинная цель обучения - это не только овладение определенными знаниями и навыками, но и развитие во­ображения, наблюдательности, сообразительности и восп...

Сказка о предлогах «Как белочка и зайчик облако искали».

Методическая разработка для совершенствования знаний обучающихся 2 класса о пространственных предлогах....