Звуки [д] и [д’]. Буквы Д, д
план-конспект урока по русскому языку (1 класс) на тему
Предварительный просмотр:
План-конспект урока
«Звуки [д] и [д’]. Буквы Д, д»
- Таранова Марина Эдуардовна
- Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петровская средняя общеобразовательная школа
- Учитель начальных классов.
- Обучение грамоте
- 1 класс
- Звуки [д] и [д’]. Буквы Д , д. (49 урок
- УМК «Планета знаний» (под общей редакцией И.А. Петровой)
- Цель урока: формировать новые знания о звуках [д] и [д’] и буквах Д, д; формировать навыки чтения, работы с текстом.
- Тип урока: изучение нового материала.
- 1ПК – 3-4 ученика - самостоятельная работа в малой группе.
- Оборудование:
- Т.М. Андрианова Букварь. Учебник. 1 класс. Москва, Астрель. 2011 – стр.62.
- Иллюстрации к сказке «Дюймовочка»
- Электронные физминутки
- Тетрадь
- Кукла Дюймовочка
- ЭОР
- Структура и ход урока:
№ | Этап урока | Решаемая задача | Деятельность ученика | Деятельность учителя | Название используемых ЭОР | Время (мин) |
1 | Адаптационный этап | - адаптировать учащихся к деятельности на уроке; - выявить предварительные знания учащихся и определить их границы. | Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке, объясняют, для чего нужно выполнять эти правила. Разгадывают загадку. Формулируют тему урока. | Организует проговаривание правил поведения на уроке. Проблемный рассказ с демонстрацией куклы. | 3 мин. | |
2 | Основной этап | - формирование знаний, отношений, действий, опыта; - создание проблемной ситуации; - разрешение интеллектуального затруднения - находится ответ на проблемный вопрос. | Слушают сказку о Дюймовочке, дополняют и продолжают рассказ, задают уточняющие вопросы. Наблюдают и анализируют написание букв «Д , д». Наблюдают: на слух, зрительно звуки [д] и [д’]. Фиксируют результаты наблюдения: устно, письменно, графически. Делают выводы по результатам наблюдения. Выполняют упражнение в группах: 2 группы находят слова со звуком [д], 2 группы – со звуком [д’]. Читают столбики слов, находят общую часть в словах. Слушают информацию о том, что такое «родственные слова», дополняют учителя, отвечая на вопросы. | Проблемный рассказ с демонстрацией иллюстраций к сказке «Дюймовочка». Организует демонстрацию с помощью ЭОР (АРМ учителя). Организует наблюдение. Организует проведение физминутки (электронные физминутки АРМ учителя) Дает упражнение, проверяет правильность выполнения (Букварь, стр. 62.) Организует работу над чтением. Проблемный рассказ. Организует проведение физминутки (электронные физминутки АРМ учителя) | 17 мин. | |
3 | Творческий этап | - первичное закрепление знаний, действий, отношений, опыта на основе их применения; - повышение уровня формируемых знаний на основе применения разноуровневых и творческих заданий. | Выполняют упражнение фронтально под руководством учителя. Знакомятся с текстом, полным ответом отвечают на вопросы учителя, читают текст. Читают скороговорки в учебнике, в тетради подчеркивают буквы, обозначающие звуки [д] и [д’]. Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему). | Организует демонстрацию проблемной ситуаций с помощью ЭОР (АРМ учителя) Организует работу над текстом (Букварь, стр. 62.) Организует работу над скороговорками в учебнике; в тетради; проверяет правильность выполнения упражнения. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельноти обучающихся на уроке. | 15 мин. |
«Звуки [д] и [д’]. Буквы Д , д»
Перечень ЭОР, используемых на уроке
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации | Гиперссылка, обеспечивающая доступ к ЭОР |
1 | Буква Д | Тип – электронное издание; Вид – ИР | видеофрагмент | |
2 | Найди ошибки | Тип – электронное издание; Вид - ПР | тренажер |