К урокам по развитию речи
статья по русскому языку (3 класс) на тему

Прокофьева Татьяна Валентиновна

 В данной работе рассматриваются некотрые виды работ работы над предложением

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл k_urokam_po_razvitiyu_rechi.docx21.94 КБ

Предварительный просмотр:

К УРОКАМ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ

        Основой любой творческой работы над синтаксическим материалом должно быть  сознание единства семантики и синтаксиса, умение видеть за абстрактными синтаксическими структурами конкретное значение. Учитель при этом должен раскрыть тесную связь между языковой формой и внеязыковым содержанием. Только через понимание этой связи ученик придет к пониманию языка как системы и к пониманию уникальности родного языка.

На уроках русского языка я часто используют такие задания:

  • деление сплошного текста на предложения
  • распространение предложений и составление предложения на заданную тему, с определенным предметом речи
  • восстановление  деформированного предложения
  • редактирование (исправление ошибок в выделении границ предложения) и т. д.

          Деление сплошного текста на предложения (вычленение предложений из потока речи) - это упражнение позволяет работать над основными признаками данной синтаксической единицы и над интонацией. Интонация конца предложения  не только сообщает цель говорящего (сообщить, спросить, потребовать), но и то, что данное высказывание закончено и представляет собой особую смысловую единицу. Умение вычленить из речевого потока его элементы – законченные мысли и речевые действия (вопросы и побуждения)- лежит в основе умения строить логически правильную речь. Для отработки этого умения использую известный в практике графический диктант, при котором дети, слушая текст, графически обозначают количество предложений, их целевую и интонационную характеристику.

            Редактирование - восстановление правильных границ предложения - это полезное упражнение для отработки умения устанавливать границы предложений и правильно обозначать  их на письме. Чаще всего дети, допускающие ошибки на установление границ предложения, имеют недостаточно развитый слух. Важно упражнять их в сопоставлении интонации, самим произнося фрагменты с интонацией, отражающей правильно  и неправильно обозначенные границы предложений. Можно детям предложить и тексты с оборванными фразами, поставив  задачу завершить эти фразы и произнести их с соответствующей интонацией, а также попробовать заменить повествовательную интонацию побудительной.

           Конструирование предложений из отдельных слов – чаще всего используется в школьной практике. Однако, если деформированное предложение дать в составе контекста, хотя бы самого минимального: с предшествующим, предложением, обучающий эффект можно повысить. Полезно проводить  и такую работу как  сопоставления разных вариантов порядка слов. Критерием выбора лучшего варианта оказывается ясность, отчетливость развития мысли и эмоциональность её выражения.

            Шире использовать контекст можно и в упражнениях по распространению предложений и по их составлению. Необходимо создать ученикам такие условия, при которых детям нужно «приспособить» свои предложения. В этом случае появится критерий оценки и выбора варианта - его соответствие заданным условиям.

Примеры заданий:

  • составление предложений «Записки юного натуралиста» и т.д.
  • составить предложения, которые могли быть продолжением данного предложения
  • составить предложения по схемам

            При выполнении такого рода заданий  ученик приучается задумываться  над смыслом, над выражаемом содержанием и учится поиску для выражения этого содержания адекватных языковых средств.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытый урок по развитию речи 1 класс

Не все дети умеют договариваться, учителю есть над чем подумать....

Открытый урок по развитию речи 3 класс. работа с деформированным текстом

Конспект урока по русскому языку в третьем классе, тема% " Работа с деформированным текстом"....

Урок по развитию речи. Мастерская. 4 класс. Тема: Родина.

Предлагаю конспект урока(мастерская), для проведения в 4 классе. Урок проводится по группам. На каждую ассоциацию(слуховую, зрительную, осязание, запах) ученики подбирают по 2-3 слова, которые заносят...

Разработка урока по развитию речи.

Представлена разработка урока по русскому языку. Тема:" Сочинение о зиме"...

Презентация к уроку по развитию речи в 4 классе

Обучающее изложение на основе зрительного восприятия текста...

Конспект урока по развитию речи во 2 классе. Тема урока: Весна - пробуждение природы.

Урок проведен в коррекционной школе VIII вида с использованием технологии группового обучения.Такая форма проведения существенно повышает мотивацию учения, эффективность и продуктивность учебно-воспит...

Методическая разработка урока по развитию речи у детей с задержкой психического развития

Задания  направлены на развитие слухового внимания, фонематического слуха, зрительного восприятия, памяти, речи, мелкой моторики, графомоторных умений и развитие речи...