"Развитие орфографической зоркости на уроках в начальной школе"
статья по русскому языку по теме

Шипилова Валентина Владимировна

 

        Формирование, развитие и совершенствование связной речи является конечной целью обучения русскому языку в школе. Умение «ясно, правильно и отчётливо рассказывать устно и письменно всё, что дитя разумом узнало или о чём думало» невозможно без формирования прочных орфографических навыков, так как «орфографическая грамотность- это составная часть общей языковой культуры, залог точности выражения мысли и взаимопонимания». Орфографическая грамотность учащихся не достигает высокого уровня.        

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_orfograficheskoy_na_urokakh_v_nachalnoy_shkole.docx23.61 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие орфографической

 зоркости на уроках в начальной школе

Орфографическая зоркость - это умение оценивать звук в слове, т.е. различать в какой позиции он стоит: в слабой или сильной. Звук в сильной позиции однозначно обозначается буквой по слуху, а звук в слабой позиции может быть обозначен разными буквами при одном и том же звучании. В сильной позиции стоят: гласные звуки под ударением и [ у ], сонорные согласные, и парные согласные перед сонорными, а также все согласные перед гласными. В слабой позиции находятся безударные гласные звуки, парные согласные на конце слова, согласные перед другими согласными (кроме сонорных и [в], [в']. В русском языке все орфограммы выстроены в систему.

Таблица «ошибкоопасных» орфограмм, изучаемых в начальной школе

1 тип

2 тип

Связанные с произношением

Не связанные с

произношением

 большая буква; перенос

слова; слитное и раздельное написание и т. д.

1 вид сильных позиций

2 вид слабых позиций

Жи-ши

Гласные безударные

Ча-ща

Парные согласные на конце слов

Чу-щу

Согласные перед другими согласными (не сонорными) и [в], [в]

Цы, це, ци

Ъ ь

О ё после шипящих

В любом тексте основную массу составляют орфограммы, связанные с выбором буквы для обозначения звука в слабой позиции (до 80%).    

           Для активизации деятельности  учащихся  необходимо повысить уровень учебной мотивации, добиться положительных результатов в успеваемости, нужно внести в урок элементы новых технологий. Успех урока зависит  от создания эмоционально-положительного климата в классе. Можно использовать идею «вхождения в день» (программа Н.М.Метеневой «Доброе утро, малыши!»).

Для создания условий по развитию личностно – ориентированного

общения можно использовать разнообразные формы  организации учебного процесса:

*уроки – соревнования;

    * уроки – путешествия;

    * уроки творчества;

    * уроки с элементами театрализации;

    * игровые технологии.

Как было сказано выше орфографическая зоркость – это умение различать, в какой позиции стоит звук,  сильной или слабой.

Значит, одним из важных условий по развитию орфографической зоркости является формирование фонетико-фонематического восприятия.

Чтобы работа по развитию фонематического слуха имела системный характер и продолжалась в течение всего учебного года, а также не отнимала много времени на уроке, я провожу такие упражнения в виде дидактических игр. Применение дидактических игр как одного из наиболее продуктивных средств обучения позволяет, во-первых, учить детей весело, радостно, без принуждения. Ведь о том, что игра-это часть учебного процесса, знает только учитель, ученик же не подозревает об этом, он играет. Во-вторых, игра помогает наряду с формированием и развитием фонематического восприятия организовать деятельность ребёнка, обогащает его новыми сведениями, активизирует мыслительную деятельность, внимание, а главное, стимулирует речь. В результате чего у детей появляется интерес к урокам русского языка, воспитывается любовь к родному языку. В-третьих, игру можно применять в различных вариантах (иногда использовать только фрагменты игры), обновляя при этом речевой материал и включая в неё дидактический материал по русскому языку разноуровневого характера. В-четвёртых, на примере дидактической игры учитель может реализовать задачи не только по развитию собственно фонематического восприятия, но и решить конкретные задачи самого урока, соотносящиеся с ключевыми вопросами программы по русскому языку в начальной школе.

Поэтому на уроках обучения грамоте используются следующие дидактические игры, способствующие формированию и развитию фонетико-фонематического восприятия:

- «рыбалка» (закрепляет навыки звукового анализа);

- «телевизор» ( развивает звуковой анализ и синтез в речевой деятельности

     учащихся)

- «рассели животных» (развивает фонематический слух)

- «собери цветок» (развивает фонематический слух и аналитико-  

   синтетическую речевую деятельность у учащихся)

- «волшебный круг» (развивает фонематический слух)

- «найди ошибку» (развивает внимание).

Также в  1 классе вводятся  карточки – орфограммы сразу с появлением орфограмм в словах «Прописи». Они помогают включать в процесс запоминания зрительную, механическую и тактильную память, позволяют развивать наблюдательность, формируют умения анализировать, сравнивать и делать выводы. К.Д. Ушинский, много внимания уделявший вопросам усвоения детьми грамматического строя языка, предлагал включать в акт познания и усвоения все виды памяти, внимания, привлечь «глаз, ухо, чувство мускульных движений и даже, если возможно обоняние и вкус». М.А. Рыбников формулирует первое дидактическое правило, которым необходимо руководствоваться в процессе обучения: «Обучение должно быть воздействующим на различные стороны восприятия учащихся, на различные органы чувств и на разные сферы сознания; это требование должно одновременно отвечать нормам здоровой дозировки этих впечатлений, их устойчивости и постоянству».

     Методы и приёмы, формирующие орфографическую зоркость, вплетаются в структуру урока и функционируют во взаимосвязи с другими методами и приёмами, которые способствуют развитию логического, образного, стилистического мышления, обогащению словарного актива, усвоению безошибочного письма, а значит, связной речи.

          Работа по развитию орфографической зоркости логично вписывается в структуру словарной работы. Словарная работа представляет собой целый комплекс действий, позволяющих рассматривать слово всесторонне: в орфоэпическом, орфографическом, этимологическим, стилистическом, словообразовательном аспектах.

          Известно, что орфографическая зоркость развивается в процессе выполнения разнообразных упражнений, обеспечивающих зрительное, слуховое, артикуляционное, моторное запоминание:

  • творческое списывание;
  • комментированное письмо;
  • диктант «проверяю себя»;
  • слуховые диктанты;
  • письмо по памяти;
  • списывание «проверь товарища»
  • задания – «ловушки»    
  • изложение;
  • сочинение.

      Оказывают  большое  влияние  и  развитие  психических  процессов:

-     активное зрительное и слуховое восприятие;

- логические операции сравнения, конкретизации, систематизации, классификации;

- зрительная память, включающая в себя запоминание и воспроизведение зрительных образцов орфограмм.  

В своём учении о поэтапном формировании умственного действия П.Я. Гальперин утверждает, что действие с точки зрения психологии  имеет следующие формы: внешнюю (материальную) и умственную (внутреннюю). Преобразование внешнего действия в умственное происходит по этапам:

- предметное действие;

- действие в громкой речи (чтобы слышали все)

- действие в тихой речи (для соседа)

-действие « про себя» (для себя)

-действие в «скрытой речи» (умственное).

Второй и третий этап и предполагают комментирование.

Комментирование – это вид упражнений, включающих в себя объясняющее рассуждение в процессе записи слов, предложений. При комментировании ученик, прежде всего, находит объект объяснения, т. е.

орфограмму. Написание слова поясняется не полной формулировкой правила, а отдельными словами комментариями.

Комментированное письмо выступает одним из приёмов работы по предупреждению ошибок, приучает к сознательному применению правила, способствует выработке навыков грамотного письма, устраняя разрыв между теорией и практикой; развивает мышление, память, речь, внимание учащихся: они учатся говорить чётко, обоснованно, вырабатывается хорошая дикция.

В  ходе комментирования, чтобы зрительное восприятие сделать целенаправленным, нужно использовать условные обозначения орфограммы.

При выделении орфограммы ученик фиксирует своё умение обнаружить её, определить её тип, доказать её правописание, объяснить способ проверки.

Использование приёмов комментирования наряду с применением «опор» рекомендует и С.Н. Лысенкова.

Можно  обозначать  орфограммы  в рабочих тетрадях зелёным цветом. Сначала дети работают  медленно, но потом они сворачивают действие комментирования. В своё время методист Л.К. Назарова отметила: «Развёрнутое высказывание при разборе слов, по мере овладения техникой разбора, проявляет тенденцию к сокращению». Слабым учащимся трудно следить за репликами товарищей, для них сохраняются  карточки – помощницы.

Для развития орфографической зоркости   успешно применяются и неверные написания (какография). Это задание повышает активность и интерес учащихся к занятиям по орфографии. Приём какографии позволяет создать на уроке атмосферу сотрудничества. Учащиеся могут поспорить, порассуждать, додуматься до вывода, а не слепо и доверчиво двигаться за учителем.

           Изложенные выше виды работ   применяются  не только на уроках русского языка, но и на уроках чтения, природоведения, математики.

На уроках чтения каждый ученик раз в неделю выступает в роли учителя. Для этого можно завести блокноты по списыванию. Ежедневно ученики списывают по четыре строчки из текста, выделяя опасные места зелёным цветом. Ученик, назначенный учителем, проверяет работы и ставит оценку. Учитель проверяет, в свою очередь, проверяющего и ставит ему оценку за внимательность и правильность проверенной работы. Таким образом, у учащихся не только развивается орфографическая зоркость, но и формируется интерес к чтению. В результате такой работы с художественными текстами  ученики пишут грамотнее, у них вырабатывается орфографическое чутьё, проявляется интерес к заданиям творческого характера. На уроках математики и природоведения можно завести словарь терминов, где проводится словарная работа над новыми словами. А затем в рабочих тетрадях орфограммы выделяются зелёным цветом.

          Наряду с работой с детьми ведётся активная работа с родителями. На родительских собраниях, открытых уроках, индивидуальных консультациях, на родительских всеобучах демонстрируются приёмы работы  над развитием орфографической зоркости. Учителем разрабатываются рекомендации по самостоятельной работе дома.         В процессе работы по преемственности начального звена со средним звеном  проводятся  взаимопосещения уроков, методические объединения, консультации, мастер-классы и др. мероприятия, на уровне которых освещаются вопросы развития орфографической зоркости. Разрабатываются рекомендации для учителей предметников по дальнейшему  использованию приёмов и методов работы  в данном направлении.

      Все перечисленные упражнения  позволяют формировать более высокий уровень развития орфографической зоркости. Использование приёма выделения орфограмм зелёным цветом оказывает положительное влияние на грамотное письмо и приводит к снижению орфографических ошибок.

                    Таким образом,  в основу формирования орфографической зоркости  у  учащихся младших классов положена активная слаженная совместная работа  детей, родителей, учителей, что способствует  осознанному навыку  правильного применения орфограмм в письменной речи.                                                                                                                


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческий отчёт «Развитие орфографической зоркости на уроках русского языка в начальной школе».

«Развитие орфографической зоркостина уроках русского языкав начальной школе»....

Развитие орфографической зоркости на уроках русского языка начальной школы

Основные положения и понятия об орфографии и путях повышения орфографической зоркости учащихся....

Развитие орфографической зоркости на уроках русского языка в начальной школе.

Формирование орфографического навыка в начальных классах является одной из ведущих в курсе русского языка. Сформировать грамотное письмо учащихся – задача не из легких. Довольно часто школьники ...

Компетентностно-ориентированные задания, как средство развития орфографической зоркости на уроках русского языка в начальной школе

Ключевая идея данной работы в возможности систематизации и обобщения комплексного подхода учителя по целенаправленному развитию орфографической зоркости и предупреждению ошибок на уроках русского язык...

Развитие орфографической зоркости на уроках в начальной школе

Развитие орфографической зоркости на уроках в начальной школе УМК "Школа России"...

Обобщение опыта работы по теме "Развитие орфографической зоркости у учащихся в начальной школе на уроках русского языка".

Представление опыта работы по теме : "Развитие орфографической зоркости у учащихся в начальной школе на уроках русского языка"....