пояснительная записка к программе "русский язык" 1 класс
рабочая программа по русскому языку (1 класс) на тему

Фильчакова Елена Ивановна

пояснительная записка к программе "русский язык" 1 класс школа России

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poyasnitelnaya_zapiska_rus._yaz.odt39.64 КБ

Предварительный просмотр:

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ

ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

ДЛЯ 1  КЛАССА

В качестве рабочей программы по русскому языку для 1 класса используется авторская программа профессора М.С.Соловейчик, кандидата пед.наук Н.С.Кузьменко, разработанная на основе федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, а также планируемых результатов начального общего образования. Все учебники и учебные пособия, входящие в комплект «ГАРМОНИЯ» имеют гриф «Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации». (Сборник рабочих программ «Гармония». Система учебников «Гармония» 1 – 4 классы, Москва, издательство «Ассоциация XXI века» 2013г.).  

Курс «Русский язык» направлен, прежде всего, на формирование мировоззрения и нравственности детей, развитие их творческих способностей и обогащение их умственного потенциала.

Главные особенности комплекта:

— коммуникативная направленность обучения русскому языку

— воспитание у детей интереса к родному языку и уважения к себе как его носителю и представителю великой культуры

— развитие лингвистического мышления ребёнка и его природной интуиции в использовании родного языка

— новый подход к организации орфографической работы и формирование орфографической зоркости учащихся

— преобладание текстов, а не отдельных слов и предложений в качестве дидактического материала

— формирование у младших школьников приёмов самостоятельной учебной деятельности, умений работать с учебником и пользоваться различными словарями

— адресованность учебника непосредственно ученику: авторы общаются с каждым из них, что-то подсказывают, советуют, сообщают

Учебник «К тайнам нашего языка» организует целенаправленную работу по формированию орфографической зоркости детей с первых дней пребывания в школе. Способность замечать орфограммы рассматривается авторами как базовое орфографическое умение, его становление является специальной задачей обучения. Для развития у учащихся орфографической зоркости и воспитания у них осознанного отношения к орфографическим действиям в систему обучения введён особый способ письма —с пропуском букв на месте орфограмм, с «окошками», которые делаются не взрослым, а самим учеником. Этот приём помогает учить ребёнка писать не наугад, а как бы решая орфографическую задачу.

Тетради-задачники являются необходимым дополнением к учебникам, так как

в них находится значительная часть заданий, обязательных для выполнения и способствующих успешному усвоению учебного материала.

Выбор программы обусловлен тем, что она обеспечивает целостное изучение родного языка в начальной школе за счет реализации трех принципов:

  1. коммуникативного;
  2. познавательного;
  3. принципа личностной направленности обучения и творческой активности учащихся.

Изучение русского языка на основе этих принципов создаёт реальные условия для реализации деятельностного подхода, благодаря которому предметное содержание становится доступным и интересным для учащихся. Реализация данных принципов позволяет обеспечить не только систему знаний, умений и навыков, но и духовно – нравственное развитие личности, обретение социального опыта. Программа предусматривает не только знакомство детей со знаково-символической деятельностью, но и освоение основ мыслительного процесса – анализа и синтеза, присутствующих в важнейших мыслительных операциях (сравнение, классификация, систематизация и обобщение).

 Планируемые результаты обучения русскому языку в авторской программе профессора М.С.Соловейчик, кандидата пед.наук Н.С.Кузьменко соответствуют образовательной программе начальной школы МОУ СОШ № 3 по данному предмету.

Общая характеристика учебного предмета

  1. Язык является средством общения людей, важнейшим средством коммуникации, поэтому знакомство с системой языка должно предполагать обучение младших школьников овладению этим средством для осуществления эффективного, результативного общения. Вот почему данному курсу придана коммуникативная направленность.
  2. Русский язык является государственным языком Российской Федерации, средством межнационального общения, родным языком русского народа, явлением национальной культуры. Поэтому освоение детьми русского языка, осознание его богатых возможностей, красоты, признание его значения в жизни человека и общества  важно для  духовно-нравственного становления личности. Воспитание у школьника уважительного отношения к русскому языку и к себе как его носителю, обучение ответственному, бережному обращению с языком, умелому его использованию  в процессе общения следует   рассматривать как  компонент личностного развития ребёнка, компонент становления его  гражданственности.
  3. Язык – это явление культуры,  поэтому качество владения языком, грамотность устной и письменной речи  являются показателями общей культуры человека. Помощь младшим школьникам в осознании этого факта и на его основе формирование стремления полноценно владеть языком в устной и письменной форме – второй компонент личностного развития  ребёнка, компонент становления его культурного облика.
  4. Русский язык в системе школьного образования является не только предметом изучения, но и средством обучения. Поэтому освоение русского языка и всех видов речевой деятельности на нём является основой успешного изучения всех других учебных предметов, в том числе основой умения получать, преобразовывать, фиксировать и передавать информацию. Этим определяется статус предмета «Русский язык» в системе  начального общего образования.

Предмет «Русский язык» в систематическом курсе представлен следующими содержательными линиями:

  • основы лингвистических знаний о языке (в области фонетики, графики, морфемики, грамматики) и формирование языковых умений;
  • основы речеведческих знаний и развитие речи (совершенствование речевой деятельности);
  • основы знаний по орфографии и пунктуации, становление орфографических и элементарных пунктуационных умений.

В силу особой значимости формирования у детей всех видов речевой деятельности в описании содержания курса отдельно представлен раздел «Виды речевой деятельности».

Практическая работа по развитию речи школьников (по совершенствованию их речевой деятельности) и освоение ими вопросов правописания осуществляется как при изучении специальных тем курса, так и на других уроках. В рамках систематического курса русского языка продолжается совершенствование каллиграфических умений учащихся, но при этом центральной задачей, наряду с корректировкой этих умений, становится формирование у учеников каллиграфического самоконтроля и адекватной самооценки этой стороны письма.

В начальном обучении предмет «Русский язык» занимает ведущее место, так как направлен на формирование функцио нальной грамотности и коммуникативной компетенции млад ших школьников, при этом значение и функции предмета «Рус ский язык» носят универсальный, обобщающий характер, поскольку успехи в изучении русского языка во многом опреде ляют качество подготовки ребенка по другим школьным пред метам.    

Цель обучения

  • предполагает формирование у уча щихся представлений о языке как составляющей целостной на учной картины мира, ознакомление учащихся с основными по ложениями науки о языке и формирование на этой основе знаково-символического и логического мышления учеников;
  •  изучения русского языка включает формирование коммуникативной компетенции учащихся – раз витие устной и письменной речи, монологической и диалоги ческой речи, а также навыков грамотного, безошибочного пись ма как показателя общей культуры человека.

Для достижения поставленных целей изучения русского языка в начальной школе необходимо решение следующих практических задач:

  • развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, за дачами и условиями общения;
  • освоение первоначальных знаний о лексике, фонетике, грамматике русского языка;
  • овладение умениями правильно писать и читать, участво вать в диалоге, составлять несложные монологические выска зывания и письменные тексты-описания и повествования не большого объема;
  • воспитание позитивного эмоционально-ценностного отно шения к русскому языку, чувства сопричастности к сохранению его уникальности и чистоты; пробуждение познавательного ин тереса к языку, стремления совершенствовать свою речь.

Содержание обучения направлено на целенаправленное развитие мышления всех учащихся в процессе усвоения программного содержания.

Методы обучения опираются на исследование самим ребенком в сотрудничестве с другими детьми оснований собственных действий.

Формы работы: учебный диалог

  • коллективное составление плана предстоящей  деятельности;
  • самостоятельная организация  деятельности;
  • работа в паре;
  • работа в микрогруппе;
  • конструирование и моделирование.
  • применение  мультимедийного  материала
  • проектная  деятельность
  • исследовательская  деятельность

Методы преподавания: ИКТ-технологии, игровые, объяснительно-иллюстративные.

Во 1 классе на уроки русского языка отводится 50 часов (5 часов в неделю,  )

 Содержание тем учебного предмета

Язык, речь, практика речевой деятельности.

 Речь(в том числе чтение и письмо) как способ общения людей. Главные требования к речи: быть понятной и вежливой. Деловые сообщения и словесные рисунки как разновидности речи. Речь

устная и письменная, особенности оформления мыслей (предложений) в устной и письменной форме. Правильное, аккуратное и разборчивое письмо как условие понятности и вежливости письменной речи. Правильность и точность выражения мысли как важные качества хорошей речи. Понимание значения слов, правильное их использование, произношение и написание, выбор слов, интонации и других средств с учётом ситуации общения, стремление точнее передать свою мысль, своё чувство – проявление культуры человека. Родной язык и иностранные языки; речь на родном и иностранном языке.

Записка, письмо, телеграмма, поздравление: особенности их содержания, структуры и письменного оформления. Способы проявления вежливости, доброго отношения к человеку в

письменной речи. Правило поведения: чужие записки, письма читать нельзя.

Слово: морфология (общее знакомство, без терминологии).

 Группы слов: слова-названия людей, животных, вещей и т. д., их признаков, действий, количества; слова-указатели; слова-помощники. Собственные имена.

Фонетика.

 Звуки гласные и согласные; гласные ударные и безударные; согласные твёрдые и мягкие, парные и непарные; согласные звонкие и глухие, парные и непарные (обобщение). Элементарная транскрипция (термин не употребляется) как способ обозначения звукового состава слов. Постановка ударения, произношение звуков и сочетаний звуков в соответствии с нормами современного русского литературного языка.

Графика.

Буквы как обозначения звуков; различение звуков и букв. Алфавит: названия букв и их последовательность ;использование алфавита в словарях. Способы обозначения твёрдости -мягкости согласных буквами гласных и ь; способы обозначения звука [й’] буквами е, ё, ю, я; й(обобщение).

Правописание (графика, орфография, пунктуация).

Орфограммы (≪опасные при письме места≫), их признаки: начало и конец каждой мысли, границы слов, собственные имена, перенос слов, ударные слоги жи-ши, ча-ща, чу-щу; безударные гласные звуки, парные по глухости-звонкости согласные на конце слов и перед другими парными по глухости-звонкости.

Способы нахождения ≪опасных мест≫ и их указание в записанном тексте.

Овладение правилами правописания: прописная буква вначале предложения, в собственных именах; раздельное написание предлогов с другими словами; перенос слов; сочетания

жи-ши,  ча-ща,  чу-щу в положении под ударением.

Графические и орфографические неправильности (описки и ошибки) как препятствия для понимания письменной речи. Проверка написанного и способы исправления погрешностей.

Состав и последовательность действий списывания и письма под диктовку.

Требования к уровню подготовки учащихся

В области речи, речевой деятельности:

– участвовать в диалоге, в общей беседе, соблюдать основные правила общения на уроке;

– пользоваться формулами речевого этикета в типовых ситуациях (приветствия, прощания, просьбы, извинения, благодарности);

– выявлять среди слов те, значения которых неизвестны, не совсем понятны; выяснять с помощью учителя, в том числе по толковому словарю, их значения;

– под руководством учителя читать и понимать информацию, представленную в учебнике;

– осознавать наличие в речи разных задач общения: по-деловому сообщать и словами рисовать, передавая свои мысли, чувства, впечатления;

– создавать (устно) предложения и небольшие монологические высказывания на основе различных источников;

– конструировать (из предложенных слов и сочетаний) записки, поздравления, телеграммы;

В области освоения языка

(грамматики, фонетики, графики):

– различать слово и предложение;

– выделять предложения, слова из потока речи (при восприятии на слух и зрительно);

– различать слова по их функции (работе): называют, указывают, помогают другим словам; ставить вопросы к словам-названиям, разграничивать слова по вопросам кто? что?

какой? какая? какие и др.;

– различать звуки и буквы;

– выделять последовательность звуков слова, характеризовать каждый (гласный/согласный, гласный ударный/безударный, согласный твёрдый/мягкий, звонкий/глухой); строить модель слогового и звукового состава слова из 5–6 звуков;

– правильно называть буквы алфавита, располагать буквы и слова в алфавитном порядке;

– правильно обозначать твёрдость и мягкость согласных звуков и звук [й’] (без случаев с разделительными знаками), объяснять выбор способа обозначения.

В области письма

(орфографии и пунктуации, каллиграфии):

– обнаруживать орфограммы (≪опасные места≫) по освоенным признакам: начало и конец мысли, граница слова, собственное имя, ударный слог жи-ши (ча-ща, чу-щу); буква на месте безударного гласного звука, а также парного по глухости-звонкости согласного на конце слова и перед другим парным по глухости-звонкости согласным;

– правильно оформлять границы предложений: обозначать начало большой буквой, а конец точкой (вопросительным или восклицательным знаком в ясных случаях);

– обозначать пробелами границы слов;

– писать большую букву в собственных именах;

– соблюдать основное правило переноса слов (по слогам, не оставляя и не перенося одну букву);

– правильно писать ударные слоги жи-ши, ча-ща, чу-щу;

– списывать и писать под диктовку учителя (по освоенной технологии);

– под руководством учителя осуществлять проверку написанного;

– правильно писать следующие слова с непроверяемыми орфограммами:

альбом, весело, воробей, девочка, карандаш, картошка, красиво, мальчик, Москва, пальто, пенал, портфель, пошёл, ребята, собака, спасибо, ученик, учительница, хорошо, щенок;

– использовать приобретённые каллиграфические умения.

Ученик получит возможность научиться:

В области языка, речи, речевой деятельности:

– соблюдать основные правила речевого поведения в повседневной жизни;

– замечать в речи слова, значения которых ученику неизвестны, спрашивать о них, находить в толковом словаре учебника;

– в соответствии с литературными нормами произносить слова, помещённые в словарь учебника «Как правильно говорить?»;

– использовать знание алфавита для поиска слов в словарях учебника;

– фиксировать звуковой состав слов с помощью элементарной транскрипции (звуковых значков);

– читать записи, сделанные значками звуков, и осознанно переводить их в буквенные;

– различать деловые сообщения и словесные картинки; формулировать, о чём и что в них говорится;

– создавать устные воспоминания на заданную тему о событиях своей жизни и выразительно их рассказывать;

– использовать записки в общении со сверстниками, с близкими, писать им короткие поздравления.

В области письма

(графики, орфографии, каллиграфии):

– обнаруживать и исправлять графические и орфографические ошибки (обозначение твёрдости и мягкости, звука [й’], пропуски, перестановки и замены букв;

-нарушения изученных орфографических правил) в специально предложенных и в собственных записях;

  • соблюдать требования к каллиграфической стороне письма, различать удачные и неудачные начертания букв и их соединение, заботиться о каллиграфической стороне своего письма.

Перечень учебно – методического обеспечения

для детей:

  1. М.С.Соловейчик, Н.С.Кузьменко. Учебник для 1 класса общеобразовательных учреждений. Русский язык «К тайнам нашего языка» в двух частях. – Смоленск: «Ассоциация ХХI век», 2011 г.
  2. М.С.Соловейчик,  Н.С.Кузьменко Тетрадь с печатной основой к учебнику «К тайнам нашего языка» 1 класс в трёх частях. - Смоленск,  «Ассоциация XXI век», 2012 г.
  3. Корешкова Т.В. Тестовые задания по русскому языку. 1 класс. В 2 ч. Ч. 1: Тренировочные задания; ч. 2: Контрольные задания. – 2011
  4. Словари для учащихся начальных классов: орфографический, толковый и др

Для учителя:

  1. М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко. Учебник для 1 класса общеобразовательных учреждений. Русский язык. « К тайнам нашего языка» в двух частях. – Смоленск: «Ассоциация ХХI век», 2011 г.
  2. М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко Тетрадь с печатной основой к учебнику «К тайнам нашего языка» 1 класс в трёх частях. – Смоленск: «Ассоциация XXI век», 2012г.
  3. М.С.Соловейчик, Н.С.Кузьменко. Методические рекомендации к учебнику «К тайнам нашего языка» 1 класс.  – Смоленск: «Ассоциация ХХI век», 2012г.
  4. Электронные сопровождения к учебникам и тетрадям: материал для учителя
  5. .Соловейчик М. С. С 60    Русский  язык:  Оценка достижения  планируемых  результатов освоения предмета «Русский язык» в рамках образовательной системы «Гармония». Пособие для учителя / М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко. -Смоленск: Ассоциация XXI век, 2012


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пояснительная записка. Изобразительное искусство. 1 класс ФГОС

Пояснительная записка. Изобразительное искусство. 1 класс ФГОС...

Пояснительная записка. Физическая культура 1 класс. ФГОС 2 поколения

Пояснительная  записка. Физическая культура 1 класс. ФГОС 2 поколения...

Пояснительная записка. Окружающий мир 1 класс. ФГОС 2 поколения

Пояснительная  записка. Окружающий мир 1 класс. ФГОС 2 поколения...

Пояснительная записка.Литературное чтение 1 класс. ФГОС 2 поколения

Пояснительная  записка.Литературное чтение 1 класс. ФГОС 2 поколения...

Пояснительная записка. Русский язык 1 класс. ФГОС 2 поколения

Пояснительная  записка. Русский язык 1 класс. ФГОС 2 поколения...