Урок по теме "Развитие умения ставить вопрос к слова, обозначающим действие предмета".
презентация к уроку по русскому языку (2 класс) на тему

Урок по программе "2100", 2 класс.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развитие умения ставить вопрос к словам, обозначающим действие предмета .

Слайд 2

Вспоминаем то, что знаем Я начинаю новую тетрадь. Как снег, белеет первая страница. Тетрадь с волнением торопится узнать, Какая ей досталась ученица. Как же можно узнать по тетради о владельце? Как надо оформлять все записи? Какое словарное слово есть в этом стихотворении? Выпишите. Обозначьте опасные места.

Слайд 3

Знакомимся с новыми словарными словами у ченица у ченик е е Звуко -буквенный анализ слов. Подберите однокоренные слова. Ученик занимается уч е нием по уч е бникам.

Слайд 4

Определяем тему урока Рабочая тетрадь. Тема 6. № 1, 3. ТЕМА: Развитие умения ставить вопрос к словам, обозначающим действие предмета. Главная задача : План: Задавать вопросы что делает? к словам-названиям действия. Подбирать примеры. Учиться задавать вопросы к словам. Находить в тексте слова-названия действия.

Слайд 5

Применяем новые знания С. 64, упр. 83 Прочитайте слова в 1-м столбике. На какой вопрос они отвечают? Что обозначают? Прочитайте слова во 2-м столбике. На какой вопрос они отвечают? Что обозначают? Подберите к словам-предметам слова-действия.

Слайд 6

Применяем новые знания Что у вас получилось? Докажите, что это предложения. Добавьте слово-название признака. Каким стало предложение? С. 64, упр. 84 Ветер (что делает?) дует, шумит, срывает. Дождь (что делает?) идёт, льёт, моросит. Листья (что делают?) падают, летят, кружатся.

Слайд 7

Сравниваем свой вывод с авторским Какие вопросы можно задать к словам-названиям действия. Прочитайте правило на с. 64 Приведите свои примеры.

Слайд 8

Подводим итог урока Какую основную задачу ставили на уроке? Задавать вопросы что делает? к словам-названиям действия. Подбирать примеры. Что мы делали сегодня на уроке? Было ли трудно? Справились вы с этой задачей?

Слайд 9

Домашнее задание Рабочая тетрадь. Тема 6, № 8, 9. Выучить правило на с. 64


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"«Развитие умения ставить вопрос к словам, обозначающим действие предмета»

Конспект урока русского языка . Тема : «Развитие умения ставить вопрос к словам, обозначающим действие предмета»...

Презентация "Развитие умения ставить вопросы к словам,обозначающим действие предмета."

В презентации дети учатся находить слова, обозначающие действие предмета,ставить к ним вопросы и самостоятельно подбирать нужные по смыслу слова-названия действий....

Урок письма и развития речи по теме "Слова, обозначающие действия одушевлённых предметов и отвечающие на вопрос что делает?"

Урок формирования умения ставить вопрос к словам,  обозначающих действия одушевлённых предметов....

Наблюдения над словами, обозначающими действие предмета. Развитие умения ставить вопросы к этим словам. Урок 1.

Русский язык2 классНаблюдения над словами, обозначающими действие предмета. Развитие умения ставить вопросы к этим словам. Урок 1.Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеев, О.В.Пронина.Урок с использованием ЭОР...