Исследовательский проект "По страницам родного языка" учащаяся 3 А класса Крепешкова Наталья
проект по русскому языку (3 класс) на тему

Язык - это история народа. Язык - это путь цивилизации и культуры. Поэтому - то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью (А.Куприн).

Учите русский - годы кряду,

С душой, усердием, с умом.

Вас ждёт великая награда,

И та награда - в нём самом.

Так же, как ручей журчит,

Наша речь всегда звучит.

Как прекрасна! Как жива!

Слышим мы её слова:

Мама, дом, семья, отец,

дочка, солнце, молодец.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл russkiy_yazyk.pptx1.44 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

По страницам родного языка Исследование в области филологии, лингвистика. Крепешкова Наталья, 3 «А» класс

Слайд 2

Что такое филология ? Филология — совокупность наук, изучающих культуру народа, выраженную в языке и литературном творчестве. С лово «филология» в переводе с греческого языка обозначает «любовь к слову, знаниям». Некоторые профессию филолога трактуют как занятие по изучению древних языков.

Слайд 3

Профессия филолога Представители профессии Филолога являются достаточно востребованными. М ногим компаниям и на многих предприятиях требуются квалифицированные Филологи .

Слайд 4

Деятельность филолога Деятельность филолога можно разделить на два направления. Это научно-исследовательская деятельность , где специалист работает над созданием научных трудов, занимается восстановлением и изучением текста. И практическая деятельность . Филолог работает в образовательных и культурных учреждениях, в средствах массовой информации, в организациях, занятой социально-гуманитарной деятельностью.

Слайд 5

Характеристика филолога Работа филолога представляет собой постоянное взаимодействие с литературными произведениями. Филолог – это духовно развитый человек, чувствующий вымышленный художественный мир. Работа с текстом требует от филолога грамотности и ответственности. Переводные работы с историческими текстами отнимают у специалиста много времени и сил.

Слайд 6

Что такое лингвистика? Лингвистика — наука , изучающая языки . Это наука о естественном человеческом языке вообще и обо всех языках мира . Лингвистикой профессионально занимаются учёные- лингвисты .

Слайд 7

Что изучает лингвистика? Лингвистика изучает не только существующие и существовавшие языки , но и человеческий язык вообще. Язык не дан лингвисту в прямом наблюдении; непосредственно наблюдаемы лишь факты речи или языковой материал (ограниченное число письменных текстов на мёртвом языке )

Слайд 8

Лингвистика языка и лингвистика речи Лингвистика языка изучает язык как код, то есть систему существующих знаков и правил. Лингвистика речи изучает процессы говорения и понимания . Лингвистика речи включает лингвистику говорящего (говорение , письмо, сочинение текстов ) и лингвистику слушающего (слушание, чтение, понимание текстов).

Слайд 9

Одноязычная лингвистика Одноязычная лингвистика (в более старой терминологии — описательная лингвистика ) ограничивается описанием одного языка, но может выделять внутри него разные языковые подсистемы и изучать отношения сходств и различий между ними.

Слайд 10

Сравнительная лингвистика Сравнительная лингвистика сравнивает языки друг с другом. Она изучает: отношения между родственными языками, взаимодействие соседних языков, сходства и различия языков (независимо от их родства и соседства).

Слайд 11

Статическая лингвистика Статическая лингвистика изучает состояния языка (в том числе состояние языковой способности человека — владение языком ).

Слайд 12

Динамическая лингвистика Д инамическая лингвистика изучает процессы изменения языка во времени; речевые способности, овладение языком, забывание языка .

Слайд 13

Практическая лингвистика П редставляет собой ту сферу, где реально проводятся лингвистические эксперименты для того, чтобы проверить эффективность правил, создаваемых прикладной лингвистикой.

Слайд 14

Прикладная лингвистика П рикладная лингвистика решает задачи, связанные с изучением языка в практических целях: перевод текстов с одного языка на другой . обработка текстов (например, автоматическое построение краткого содержания текста или создание списка ключевых слов), создание компьютерных вариантов словарей.

Слайд 15

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интеллектуальная игра по страницам родного края 3 класс

Разработка представляет собой внеклассное мероприятие, которое  было проведено в 3 классе в рамках экологической акции «Охранять природу — значит любить Родину ». Предлагаемый материал о растител...

Дистанционное обучение. Итоговый тест для учащейся 3 класса Ульяновой Карины, представленный учителем начальных классов Подольской Натальей Леонидовной

Для эффективности проверки знаний, умений и навыков учащимся, обучающимся на дому, возможно предложить тест....

Исследовательский проект "Экология родного села"

Исследовательский проект "Экология родного села"...

Конспект урока по математике по теме: «Единицы массы. Тонна. Центнер». 4 класс Жубанова Наталия Шукургалиевна Учитель начальных классов МБОУ СОШ с.Камышки.

Тема урока: Единицы массы. Тонна. Центнер. Тип урока: урок  изучения  нового учебного  материала.Цели урока:1.  Расширить   у детей понятия о единицах массы за счет ...

Презентация по математике по теме: «Единицы массы. Тонна. Центнер». 4 класс Жубанова Наталия Шукургалиевна Учитель начальных классов МБОУ СОШ с.Камышки.

Данный урок по типу является уроком изучения новой темы.Цели урока:1.  Расширить у детей понятия о единицах массы за счет включения в нее новых элементов – тонны и центнера;2.установить соо...