Презентация к уроку "Безударные гласные в корне слова"
презентация к уроку по русскому языку (2 класс) на тему

Васильева Елена Николаевна

Презентация к уроку по теме "Безударные гласные в корне слова". В ходе урока повторяются разные способы проверки безударных гласных в корне слова. Рассматриваются слова, которые различаются одной гасной в корне, дается текст с пропущенными гласными для отработки навыков проверки, формирования орфографической зоркости и навыка парвильного письма. В ходе урока изучается словарное слово сирень.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bezudarnye_glasnye_v_korne_slova.pptx2.99 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок русского языка Учителя начальных классов МОУ «СОШ №55» Васильевой Елены Николаевны

Слайд 2

С м е чом С м я чом

Слайд 3

Тема урока. Упражнение в написании слов с безударной гласной в корне слова

Слайд 4

Чистописание аоиея аоеия оаиея оаеия еиаоя еиоая яаоие яоаие яаоеи яоаеи

Слайд 6

Способы проверки Изменить форму слова: сад – с а ды горы - г о ра Подобрать родственные слова: цвет – цв е ток лес - л е сной

Слайд 7

Р я бина б е рёза о сина

Слайд 8

Отгадайте загадку На листочках там и тут Фиолетовый салют. Это в теплый майский день Распускается ... сирень

Слайд 9

Толкование слова Сирень — род кустарников или небольших деревьев семейства маслинных с душистыми лиловыми или белыми цветками, собранными в грозди.

Слайд 10

Звуковой анализ слова С И РЕНЬ – 6 букв [ С ` ИР ` ЭН `] – 5 звуков Образуйте однокоренные слова С и реневый

Слайд 11

Этимология СИРЕНЬ - заимствовано из немецкого языка, где Siringe < лат. syrinx , syringa , восходящего к греч. syrigx "трубка". Название связано со строением веток, которые имеют толстую сердцевину; она легко выдавливается, после чего ветки становятся полыми, как трубки.

Слайд 12

Вставьте пропущенные буквы Вокруг нашего дома растёт п а хучая с и рень.

Слайд 13

Алгоритм 1.Прочитай слово. 2.Поставь ударение. 3.Выдели корень. 4.Определи безударную гласную. 5.Подбери проверочное слово. 6.Узнайте, какая буква должна стоять в корне.

Слайд 15

Долгой з …мой в л… сах и п…лях пахло снегом. В апреле по…вились новые зап … хи . Они идут от з … мли , от з … лёной тр…вы, первых цв …тов.

Слайд 16

Долгой з и мой в л е сах и п о лях пахло снегом. В апреле по я вились новые зап а хи. Они идут от з е мли, от з е лёной тр а вы, первых цв е тов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка 2 класс по теме: "Упражнение в правописании слов с безударными гласными в корне слова" Безударная гласная в корне слова"

Урок проведён по программе " Начальная школа 21 века" . Тип урока- закрепление и повторение знаний по изученной теме....

Презентация "Правописание безударных гласных в корне слова"

Дан алгоритм проверки безударных гласных в корне слова...

Правописание букв безударных гласных в корне слова. Подбор проверочных слов к словам с двумя безударными гласными в корне

Развивать умения анализировать слова с двумя безударными гласными в корне слова, подбирать проверочные слова, называть и обозначать орфограмму....

Конспект урока на тему: «Правописание безударных гласных в корне слова. Подбор проверочных слов с двумя безударными гласными в корне. »

Конспект урока на тему:«Правописание безударных гласных в корне слова. Подбор проверочных слов с двумя безударными гласными в корне. »...

Урок русского языка (3 класс) УМК "Школа 2100" Правописание букв безударных гласных в корне слова. Подбор проверочных слов к словам с двумя безударными гласными в корне.

     На уроке учащиеся учатся распознавать какие гласные буквы надо писать, если в корне слова есть два безударных гласных звука; составляют   алгоритм написания буквы безуд...

Презентация "Правописание безударных гласных в корне слова"

Данная презентация создавалась как дополнительный материал к уроку....