Презентация "Правописание безударных гласных в корне слова"
учебно-методическое пособие по русскому языку (3 класс) по теме

Галина Васильевна Сливинская

Данная презентация создавалась как дополнительный материал к уроку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Презентация204 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема: «Правописание слов с безударными гласными в корне» Программа «Школа России» 3 класс ГОУСОШ № 270 Учитель: Сливинская Г. В.

Слайд 2

Ситуативное задание Однажды Арина и Данила оказались в «Лесной школе». Ученики школы Лисичка, Волчонок и Медвежонок писали предложение: «Лесная школа стоит на горе». Учитель Мудрый Ёжик попросил объяснить, как они написали слова с безударной гласной.

Слайд 3

- Слово «Лисная» я написала с гласной буквой «и», потому что там учатся «лисы», с гордостью сказала Лисичка. - Слово «стаит» я написал с гласной «а», - сказал Волчонок и добавил: - ведь мы, волки живём в стае. - Буква «а» похожа на гору, - заревел Медвежонок, пишу «на гаре»!! Учитель остался в недоумении .

Слайд 4

1.Поставьте над каждым словом знак ударения. Подчеркните безударные гласные. Лесной, зелёный, творожок, ходить, старушка, далеко, тяжёлый.

Слайд 5

2. Назовите безударные гласные, которые вы подчеркнули. 3.Можно ли утверждать, что безударные гласные находятся в корне слова? Обоснуйте своё мнение. 4. Подберите к каждому слову проверочное слово и запишите пары слов в тетрадь.

Слайд 6

Назовите безударную гласную в словах: Тарелка, стакан, кастрюля.

Слайд 7

Диагностическая работа М а л –м а лыш, сн е г – сн е говик, хл о пнуть – хл о пушка, хол о дный –хол о д, п о чта – п о чтовый, с а д – с а довый, к о рм – к о рмовой, п о льза – п о лезный.

Слайд 8

ВСЕМ СПАСИБО ЗА УРОК!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка 2 класс по теме: "Упражнение в правописании слов с безударными гласными в корне слова" Безударная гласная в корне слова"

Урок проведён по программе " Начальная школа 21 века" . Тип урока- закрепление и повторение знаний по изученной теме....

Правописание букв безударных гласных в корне слова. Подбор проверочных слов к словам с двумя безударными гласными в корне

Развивать умения анализировать слова с двумя безударными гласными в корне слова, подбирать проверочные слова, называть и обозначать орфограмму....

Конспект урока на тему: «Правописание безударных гласных в корне слова. Подбор проверочных слов с двумя безударными гласными в корне. »

Конспект урока на тему:«Правописание безударных гласных в корне слова. Подбор проверочных слов с двумя безударными гласными в корне. »...

Конспект урока на тему: «Правописание безударных гласных в корне слова. Подбор проверочных слов с двумя безударными гласными в корне. »

Конспект урока на тему:«Правописание безударных гласных в корне слова. Подбор проверочных слов с двумя безударными гласными в корне. »...

Урок русского языка (3 класс) УМК "Школа 2100" Правописание букв безударных гласных в корне слова. Подбор проверочных слов к словам с двумя безударными гласными в корне.

     На уроке учащиеся учатся распознавать какие гласные буквы надо писать, если в корне слова есть два безударных гласных звука; составляют   алгоритм написания буквы безуд...

Методика работы над правилом правописания безударных гласных в корне слова Основные причины ошибок на правописание безударных гласных в корне слова.

Правописание безударных гласных в корне слова остается актуальной проблемой школьной педагогической практики в области обучения детей орфографии. В обучении правописанию безударных гласных в корне сло...