Обучение грамоте «Звуки [д],[д']. Буквы Д, д.»
учебно-методический материал по русскому языку (1 класс) на тему

Фёдорова Алёна Андреевна

Звуки [д],[д']. Буквы Д, д.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon obuchenie_gramote._zvuki_dd._bukvy_d_d.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

Дата: 17.10.17
Школа:
№95
Класс: 1-6

Методист: Солопова Татьяна Викторовна ________________
Студент ЧПК №1: Фёдорова Алёна, 44 группа  
Учитель: Полякова Наталья Михайловна________________



Конспект урока обучения грамоте


Тема урока : «Звуки [д],[д']. Буквы Д, д.»



Цели деятельности учителя: научить распознавать звуки [д] и [д'] и соответствующую букву.

Планируемые результаты:

-
Личностные:

-  сравнивать звуки и буквы.

-
Предметные:
 -
 записывать звуки схематически; 

  -  правильно называть буквы русского алфавита;

  -  распознавать звуки [д] и [д'] и соответствующую букву;
 - давать характеристику изученных звуков.

Тип урока: открытие нового знания

Оборудование: Азбука «Перспективная начальная школа», учебник по обучению грамоте, с. 46-47., тетради, компьютер, проектор.



Этап урока
Методы и приёмы

Хронометраж

Содержание

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный

0,5 мин.

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Алёна Андреевна, сегодня я проведу у вас урок обучения грамоте.

Приветствовать учителя.

Р: Настраиваться на урок.

Мотивационный

Словесный: учебный диалог

2 мин.

Ребята, чем гласный звук отличается от согласного? (При произнесении гласного выдыхаемый воздух не встречает препятствий.
- Какие гласные звуки вы знаете? (а, о, у, ы, и.)
- Какие согласные звуки вы уже знаете? ([м-м'],[с-с'], [й], [р-р'], [л-л'], [н-н'])

-А что вы уже знаете про согласные звуки? (Бывают твёрдыми и мягкими)

- Определите, какой слог лишний?
Мо, ди, со 

(Ди – в нем согласный мягкий)

Участвовать в учебном диалоге с учителем.

Актуализировать свои знания по заданной теме.

К: участвовать в учебном диалоге с учителем.

Л: активизировать мыслительный процесс

Целеполагание


Наглядный: работа с презентацией

Словесный: учебный диалог










Словесный: учебный диалог





10 мин.

- Хорошо, я вижу с этим вы знакомы.
- А сейчас задание на внимательность.
- Кто прочитает скороговорку? (слайд 2)
Дятел лечит древний дуб, добрый дятел дубу люб.
- Какой согласный звук повторяется чаще других? («д»)

- Молодцы, а теперь откройте страницу номер 26.
- Что вы видите в верхнем левом углу страницы? (Схему)
- Что она означает?
Твердый и мягкий звук.
- Что мы видем под этой схемой? (Изображения)

- Что на них изображено?
- Дыня и девочка.
- А что находится под изображениями? (Схемы)
- Давайте посмотрим на схему под первым изображением.
- Как вы понимаете обозначения на схеме, что они означают? («о» под ударением, на конце твердый звук)
- На какой звук начинается слово?
- Дайте характеристику этому звуку. (звук [Д] — твердый звонкий согласный.)
- Верно.
- Обратим внимание на второй рисунок, что на нем изображено? (Девочка)
- У девочки есть имя, оно вписано в схему.
- Как вы понимаете данную схему?
- Давайте произнесем слово — Дина.
- Что заметили?
- На какой звук начинается слово?
- Дайте характеристику этому звуку. (мягкий, звонкий, согласный)
- А почему здесь звук «д» мягкий?
- Какой можно сделать вывод?
- Буква «Д» имеет два звука — тв. и мг., буква «и» смягчает, стоящий рядом с ней, согласный звук.

 Читать скороговорку.

Принимать и сохранять учебную задачу.

Анализировать схему.

Участвовать в учебном диалоге с учителем





Анализировать схему.

Участвовать в учебном диалоге с учителем.




Формулировать вывод.

Л: узнать новую скороговорку.

Л: найти часто повторяющийся согласный звук в скороговорке.

К: участвовать в учбеном диалоге с учителем.



П: давать характеристику звуку.

П: анализировать схемы.


К: участвовать в учбеном диалоге с учителем.

П: формулировать вывод.

Постановка учебной задачи





Открытие нового знания


Работа в парах














Физминутка

15 мин.

- Как вы думаете какая у нас сегодня тема урока?
«Звуки [д],[д']. Буквы Д, д»
- А какую цель мы поставим на сегодняшний урок?
-  Познакомиться со звуками [д] и [д'] и буквами Д, д.
- Посмотрите на изображения ниже страницы.

- Что здесь изображено?
- Давайте прочитаем схему под изображением
- Почему Дима написано с большой буквы? (это имя)
- Составьте предложение по изображению со словами из схем.
- Что у вас получилось?
- Что мы видим в конце страницы? (Звуковые модели)
- Что означает первая звуковая модель?(первый звук в слоге - гласный, затем твердый согласный)
- Давайте их прочитаем.
- Что означает вторая звуковая модель?(первый звук в слоге - согласный твердый, затем гласный)
- Давайте прочитаем эти слоги.
- Что означает третья звуковая модель?(первый звук в слоге - мягкий согласный, затем гласный)

- Хорошо.
- Какова роль звука «и» (показатель мягкости)
- Назовите все гласные, благодаря которым согласный звук «д» становится мягким.
- Опирайтесь на третий столбик.
- А теперь переходим на страницу 47, прочитаем данные слова с учетом выделенных слогов.
- Что мы сейчас с вами сделали?
Прочли слова по слогам с выделением ударения.
- А теперь нам нужно размяться.
- Повторяем движения за мульти героем.
- Посмотрите на изображение в учебнике, что на нем изображено?
- Посмотрите на слайд.

- Причитайте эти слова.

Даня

На дуде

Данила

Не дудел

- Найдите данные слова в тексте под изображением и подчеркните карандашом.
- Найдите подходящие по смыслу слово и закончите предложение -
«На дуде не дудел, а дело...»(делал).
- Чему радуется Данила?
- Как хвалят Данилу?
- А теперь,1 вариант читает текст до слов «не лодырь».
- А 2 — читать до предложения, в котором описывается что Данила очень трудолюбивый.
- Давайте прочитаем текст под изображением.
- Как он озаглавлен?(Данила)
- Что есть у Данилы?(Лен, богатый урожай льна)
- Когда это бывает?(осень) Какое чувство у Данилы? Какой он человек?
- Какое у Данилы было дело?
- В какое время года начал свою работу Данила?(весна) Что он сделал?
Стр 48 -?

Формулировать тему и цели урока.



Работать со схемой.


Участвовать в учебном диалоге с учителем.

Читать звуковые модели.

Читать слоги.

Давать характеристику звуковым моделям.

Называть все гласные - показатели мягкости согласного звука.

Повторять движения за героем видеофрагмента.

Рауботать с презентацией

Работать с текстом.

Читать текст.


Работать с текстом.



Участвовать в учебном диалоге с учителем.

П: формулировать тему и цели урока.

Р: принимать и сохранять учбеную задачу.

П: работать со схемой.

П: работать со звуковой моделью.

К: участвовать в учбеном диалоге с учителем.

П: Давать характеристику звуковым моделям.





П: работать с текстом.



Л: ориентироваться в тексте.



К: участвовать в учбеном диалоге с учителем.



Рефлексия

3 мин.

- Ребята, а скажите, как звучит наша сегодняшняя тема?
- А какая у нас была цель?
- Достигли ли мы этой цели?
- Что понравилось больше всего?
- Были ли затруднения? Какие?
- Понравился ли вам наш урок?
- До свидания!

Анализировать урок и полученные на нём знания.

Р: Подводить итог своей деятльности на уроке