Презентация "Где живут знаки препинания?"
презентация к уроку по русскому языку (4 класс) на тему

Презентация по русскому языку "Где живут знаки препинания?"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon презентация394 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

4 класс Где живут знаки препинания в простом предложении?

Слайд 2

Где живут знаки препинания в предложениях с однородными членами? Понаблюдайте над расстановкой знаков препинания в предложениях с однородными членами. Попробуйте самостоятельно сделать вывод: когда между однородными членами ставится запятая? Когда ставится запятая в предложениях с однородными членами, соединёнными союзом и ?

Слайд 3

Однородные члены предложения отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же члену предложения. Однородные члены предложения могут быть связаны: союзом и Взглянул мальчик в зеркало и чуть не упал.(Е.Л.Шварц) союзами а или но В саду росли апельсинные и лимонные деревья, а у самых ворот высокие пальмы. (Г.Х.Андерсен) Гулливер ничего не понял, но на всякий случай кивнул головой и приложил к сердцу свободную руку. (Д.Свифт) интонацией перечисления Похрюкивают кабаны, бегут, хвостиками вертят.(Е.И.Чарушин) повторяющимся союзом и Я люблю хлеб, и торт, и пирожные, и пряники…(В.Ю.Драгунский)

Слайд 4

Между однородными членами предложения ставится запятая: если они связаны союзом а Сперва-то боялся, а потом привык. (Д.Н.Мамин-Сибиряк) если они связаны союзом но Девочка посмотрела на доску, но ничего не ответила. (Марк Твен) если они связаны интонацией перечисления А на ёлке разноцветные бусы , флаги , фонарики , золотые орехи , пастилки и крымские яблочки. (М.М.Зощенко)

Слайд 5

В предложениях с однородными членами, связанными союзом и запятая ставится: запятая не ставится: если однородные члены предложения связаны повторяющимся союзом и если однородные члены связаны неповторяющимся союзом и И столовую люблю, и чайную, и зельц, и копчёную, и полукопчёную, и сырокопчёную! (В.Ю.Драгунский) Я быстро откинул палубу и прихлопнул внутри рукой. (Б.С.Житков)

Слайд 6

Список используемых источников: Л.М.Зеленина Т.Е.Хохлова «Русский язык» 4 класс первая часть с 3-65 Москва Просвещение 2009 Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова «Литературное чтение» 4 класс в 2 частях Москва Просвещение 2009 С.Н.Ожегов и Н.Ю.Шведова «Толковый словарь русского языка» Москва 1999


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дорожным знакам-знаки внимания.

Внеклассное мероприятие по знанию ПДД....

Разделительный мягкий знак и мягкий знак - показатель мягкости.Презентация к уроку.

Урок русского языка по программе ОС "Школа 2100". В презентации рассматриваются функции мягкого знака. Разработаны упражнения на отработку верного написания ь. Предусмотрены упражнения для работы в па...

конспект урока "Дорожные знаки. Группы дорожных знаков."

Урок разработан в соответствии с ФГОС второго поколения, урок окружающего мира, третий класс, УМК "Школа России"....

"Где живут белые медведи и где живут пингвины?"

Интегрированный урок окружающий мир + труд в первом классе....