"Повышение орфографической зоркости на уроках русского языка"
статья по русскому языку (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Мисюгова Надежда Алексеевна

Очень часто бывает так, что ученик хорошо знает правила, а всё же допускает ошибки. В статье предложены приёмы, которые помогут учителю научить своих учеников видеть и узнавать орфограммы. Умение обнаружить орфограмму связано с понятием "орфографическая зоркость"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Повышение орфографической зоркости на уроках русского языка

Очень часто бывает так, что ученик знает правила, а все же допускает ошибки. И учитель должен научить  видеть и узнавать  орфограммы. Умение обнаружить орфограмму связано с понятием «орфографическая зоркость».

Этот навык формируется в деятельности и является результатом  многократных действий. Еще в период обучения грамоте, когда мы говорим о звуках, учим ребят рас познавать их, обозначать определенной буквой, появляются первые орфограммы, а значит, и необходимость формировать орфографическую зоркость и самоконтроль.

Упражнения по выработке орфографической зоркости можно распределить в определенной последовательности, в зависимости от того на что обращается внимание.

1.Письмо с проговариванием (в основе этого письма – проговаривание по слогам). «Нра-пишу н, пишу ра с гласной а». Такое письмо исключает пропуск букв. Этот вид работы используется на ранних этапах письма.

2.Списывание основывается на проговаривании по слогам. В процессе списывания у детей развиваются зрительная и слуховая память, внимание, сравнение (соотносят количество букв в тетради и в книге).

3.Комментированное письмо проводится с первого класса. Ученик диктует предложение и объясняет все орфограммы.

4.Зрительно-слуховые диктанты. Ученики видят перед собой текст диктанта, идет в классе анализ слов с изученными орфограммами. Затем текст закрывается, и ученики под диктовку записывают этот текст.

5. Выборочный диктант способствует развитию у учащихся орфографической зоркости. Диктую предложения, а ученики выписывают слова на определенную орфограмму.

6. В письмо по памяти. Ученик не только запоминает текст, но и грамотно воспроизводит его в тетради.

7. Кратковременные диктанты способствуют не только выработке орфографической зоркости, но и повышают технику чтения учащихся, развивают память. На доске записано предложение. Дети читают его несколько секунд, в зависимости от слов в предложении. Чтение должно быть орфографическим. Затем предложение закрывается, и ученики записывают с проговариванием про себя это предложение. Каждый ученик старается запомнить и написать без ошибок предложение.

8. Использование на уроке дидактических игр не только развивают орфографическую зоркость, но и активизируют внимание учащихся, повышают внимание к слову. Так, например, игра «Огоньки». Ученики зажигают огоньки под изученными орфограммами. Игра «Телеграфист» заключается в следующем: во время диктанта постукивать карандашом по столу в тот момент, когда произносишь слово с изученной орфограммой. Если в слове 2, 3 орфограммы, постукивать дважды, трижды.

Грамматические зарядки «Какие буквы спорят? Какие побеждают?», развивают сознательное восприятие слова. Вот некоторые варианты грамматических зарядок:

Р (и, е) ка, гла (с, з), луж (ы, и), маш (ы,и) на, ч (я, а) сто.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование орфографической зоркости на уроках русского языка

В данном выступлении описан опыт по формированию орфографической зоркости  на уроках русского языка в начальных классах.  ...

Развитие орфографической зоркости на уроках русского языка.

Из опыта работы Рожковой Ирины Николаевны,  учителя начальных классов первой квалификационной категории, гимназии №75 города Казани           О...

Статья на тему" Развитие орфографической зоркости на уроках русского языка"

В данной статье раскрывается проблема, которая волнует учителей как начальной, так и основной школы: слабая сформированнность орфографичесокй зоркости, что приводит к неумению учащихся замечать встрет...

Орфографическая зоркость на уроках русского языка в начальных классах

Сущность орфографии, её принципы, типы орфограм, анализ программ и учебников. Дидактический материал по формированию орфографической зоркости учащихся начальной школы....

Развитие орфографической зоркости на уроках русского языка.

Развитие орфографической зоркости на уроках русского языка....

Материалы из опыта работы: «Развитие орфографической зоркости на уроках русского языка в начальных классах».

Работа содержит доклад «Развитие орфографической зоркости на уроках русского языка в начальных классах»; практические задания, направленные на формирование орфографической зоркос...

Русский язык. Сообщение.Развитие орфографической зоркости на уроках русского языка

Приёмы и методы работы для правильного и безошибочного письма....