Учебно методический материал
учебно-методический материал по русскому языку (4 класс) на тему

Познакомить с особенностями предложного падежа, его значением, предлогами; учить определять предложный падеж у слов и осознанно употреблять их в речи.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_2.doc57 КБ

Предварительный просмотр:

Урок русскому языку на тему " Предложный падеж имён существительных»

Цель урока: формирование представлений о предложном падеже через выяснение особенностей данного падежа (вопросы, предлоги, роль в предложении);

 Задачи урока:

 • способствовать развитию связной речи учащихся, логического мышления, обогащение словаря;

 • развивать умение решать проблему, делать выводы, анализировать, сравнивать.

 • создание комфортного микроклимата, ситуации успеха.

Тип урока: Урок изучения нового материала

УУД:

Метапредметные:

Регулятивные:

  • Учиться определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно;
  • Определять степень успешности своей работы и работы других;
  • Проверять и оценивать друг друга.

Познавательные:

  • Умение ориентироваться в учебнике;
  • Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
  • Учиться работать в группе.

Коммуникативные:

  • Развивать умения договариваться о совместной работе;
  • Оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста);
  • Умение слушать других;
  • Предлагать помощь, сотрудничество.

Личностные:

  • Формировать умение высказывать своё отношение к работе;
  • Эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции.

Технологии:

  • Подводящий  диалог
  • Оценивания

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ι. Актуализация знаний.

- Здравствуйте, ребята, начнём урок русского языка. Сегодня на уроке мы с вами узнаем много нового, если будем работать все вместе весело и дружно. Напишем число и классная работа.

Минутка чистописания. Сегодня  напишем заглавные буквы Какие буквы пропущены Объясните.

На доске написаны слова:

ц…тата,  пе..он, праз…ник,  приви…ка, , грус…ный .

 Что могут обозначать пропущенные в словах буквы?

Все ли падежи?.  Сколько падежей Какой падеж отсутствует? Почему?

Вспомним что мы знаем о падежах

На экране  падежи , где перепутаны вопросы и вспомогательные слова.

Что вы заметили?

И.п.        

нет        

кто? что?

Р.п.        

дать        

кому? чему?

- Нужно навести порядок.

Ученики пишут заглавные буквы, объясняют их написание.

Названия падежей

вопросы и вспомогательные слова перепутаны

Называют по порядку падежи, вопросы и вспомогательные слова.

I. Формулирование проблемы, планирование деятельности.

- Вы наверное заметили, что какого-то падежа нет.

Сформулируйте тему урока .

Он очень часто встречается в речи, по употребляемости он на втором месте после И.п.

Как вы думаете мы все      знаем о пред падеже? А чего не знаем  Что нужно узнать?

 А может достаточно и вопросов ,зачем предлоги, роль впредложении

Предложный падеж Знаем вопросы и вспомогательные слова

Не знаем предлоги и роль в предложении. Они помогают определить падеж

III. Открытие новых знаний.

Давайте проведем исследование

Задание  Прочитайте. Найдите имена существительные , определите  падеж. Если есть предлоги в предложном падеже подчеркните их, разберите по членам предложения. Заполните таблицу и сделайте вывод.

ПРОВЕРКА

ВЫВОД Проверим и уточним  своё исследование по учебнику

Записывают вопросы, вспомогательные слова, предлоги и роль в предложении.

ΙV. Развитие умений – применение знания.

 Работа по учебнику .Обратимся книге  «По дорогам и тропам языка Л. Успенского. Что сегодня он нам расскажет про предложный падеж. Упр. 152

Почему Л. Успенский  назвал предложный  падеж «самым предложным, наипредложнейшим»?

Всегда употребляется с предлогом

 Отгадайте ребус. Словарная работа . Значение этого слова кому то  непонятно? Подберите синонимы Забота –внимание, уход, беспокойство. Прочитаем орфографически, с ударением, по слогам, как переносим.  А какие однокоренные слова мы теперь можем написать правильно.

А можем мы слово забота изменит по падежам?

Забота . Читают, называют однокоренные слова: ЗАБОТИМСЯ , позаботился , заботливый, беззаботный

И. п. забота

Р. п заботы

Д. п. заботе

В. п. заботу

Т. П. Заботой

П. п. о заботе

 Упр. 153 Продолжи предложения с однородными членами.

   Какие части речи вы добавили? На какой вопрос отвечают? В каком падеже стоят?

Выберите схемы предложений.

Что заметили выполняя упражнение?

Почему в одних случаях пишем предлог о, а в других об?

Добавили существительные в предложном падеже.

 Предлог о пишется когда существительное начинается с согласного звука, а об пишется перед гласными.

 Поработаем в парах и постараемся запомнить предлоги , а в этом нам поможет  конечно же весёлые стихи

-  Вставьте подходящее по смыслу слова в стихотворение, подчеркните предлоги с этими словами.

На уроке я скучаю        

Что ж, я лучше помечтаю        

Очень я люблю мечтать!        

Вот бы мне царевной стать!        

Я мечтаю о ……          корона

Буду с ней сидеть на …  трон

Я мечтаю о ……        слон

Чтоб кататься при …луна

Я мечтаю о …серёжки

Вечерами в …полутьма

Я мечтаю об ….орёл

Буду с ним летать на …воля

Буду я учиться в ….   школа

Ой, мечтаю я уже        

О ……        падеже!        предложный

Назовите слова с предлогами. В каком они падеже?

 Назовите предлоги предложного падежа

Кто закончил прочитайте и постарайтесь запомнить

 Вставляют  подходящее по смыслу слова

На уроке я скучаю        

Что ж, я лучше помечтаю

Очень я люблю мечтать

Вот бы мне царевной стать!        

Я мечтаю о короне,

Буду с ней сидеть на троне,

Я мечтаю о слоне,

Чтоб кататься при луне.

Я мечтаю о  серёжках,

Вечерами в полутьме

Я мечтаю об орле.

Буду с ним летать на  воле,

Буду я учиться в школе

Ой, мечтаю я уже        

О предложном падеже!

Физ-минутка.

а) Если услышите вопрос предложного падежа хлопаем в ладоши

б) Если услышите предлог предложного падежа приседаем.

   Кто?  чем?  Кого?  О ком?   В чём?  Что?  Чего?  О чём?  Кому?  С кем?  На чём?  

  У кого?    В чём?   При ком?

    К,  ДЛЯ,  ОБ,  ИЗ,  НА,   ПРИ, ОТ, О, ПО, В , НАД,ЗА.

Работа по развитию речи.

– Следующее задание покажет ваше умение применять знания на практике. Но сначала хочу познакомить с картинам великих художников о зиме .

 Остановимся на картине На заимке... Зима Мальцев Евгений Демьянович.

Почему выбрала , что будем использовать?

 Нужно составить  небольшой рассказ по картине , используя как можно больше существительных в предложном падеже.

Просмотр картин Шишкина И.И., Васнецова А.М , Колесников С.Ф., Юона К. Ф , Мальцев Е.Д.

Составляют предложения, текст.

Итог урока

Рефлексия

  1. Вопросы и вспомогательное слово предложного падежа
  2. С какими предлогами употребляется предложный падеж
  3. Роль в предложении
  4. Почему предложный падеж так называется?

Красная снежининка Отлично!

Всё запомнил и могу помочь другим

Синяя снежинка Хорошо!

Работал с интересом, но надо ещё потренироваться

Зеленая снежинка Было трудно, потому что... 

Записывают:

1.Думаю о ком? О чём?

2.о, об, в на , на при,

3. второстепенный член

4. всегда употребляется с предлогом

Домашнее задание

Упр 6 стр 119 или  Выписать пословицы, где существительные стоят в предложном падеже

