Слова с безударной гласной
презентация к уроку по русскому языку (3 класс) на тему

Герасимова Ирина Юрьевна

Правила подбора проверочных слов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_bezudarnaya_glasnayaoffice_powerpoint.pptx88.03 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Правило безударной гласной самое трудное правило в русском языке. Больше всего ошибок дети делают именно на это правило. Но мы постараемся понять , почему эти ошибки бывают и как от них избавиться.

Слайд 2

Первое что нужно усвоить: во время письма нужно обязательно вникать в смысл слова.

Слайд 3

Послушайте рассказ «Как Коля дедушку второй раз сделал седым.»

Слайд 4

Ребята писали диктант. В одном предложении речь шла о старичке, который посидел на скамье и, немного отдохнув, отправился дальше. Проверив Колину тетрадку, учительница с улыбкой заметила ему: А ведь дедушка уже до этого был седым. Ребята поняли и рассмеялись, а Коля покраснел.

Слайд 5

Пос…дел- пос…дел Прож …вал- прож …вал Зап…вал- зап …вал Прим… рял - прим … рял

Слайд 6

Пос…дел на лавочке, пос…дел от старости, прож …вал пищу, прож …вал в доме, запе …вал песню, зап …вал водой лекарство, прим… рял костюм, прим… рял драчунов.

Слайд 7

Пришло письмишко мне, Гляжу – Из лагеря, от Мишки… Здесь чудный лук, и я лижу . Написано в письмишке. Лук лижет?! Что за чудеса! Наверно, шутит плут… Читаю дальше: Здесь – лиса, красивый, длинный прут . И что такое он плетёт – Не разберусь, хоть тресни: Когда отряд идёт в поход, я запиваю песни… На днях в лису нашёл я грусть и очень был доволен… Нет, нет, не шутит он! Боюсь, Мой друг серьезно болен. Вернётся – надо подлечить: Заставить правила учить…

Слайд 8

Встретились в слове солонка ударный О и безударный О. – А. здравствуйте. – Извините, я не А, я О. – О, значит, тезка. А голос у тебя – совсем как у А. – Стань на мое место, тогда посмотрим, какой у тебя будет голос. Конечно, слог у меня не тот. В твоем положении легко звучать. Я бы на твоем месте еще не так бы зазвучал! – Так ведь я под ударением, - напомнил ударный. – Стань под ударение – и звучи. Кто тебе мешает? Безударный произносит какой-то звук, больше напоминающий А, чем О, и умолкает.

Слайд 9

– При проверке мы будем применять два способа : 1) – изменить форму слова: ед. ч. на мн. ч. с…сна – сосны гн … здо - гнёзда тр…па-тропы зв … зда - звёзды з … рно - зёрна р… ка - реки

Слайд 10

или мн. ч. на ед. ч. д…жди – дождь цв …ты – цвет з … нты – зонт л… сты - лист

Слайд 11

2) – подобрать однокоренные слова : П…стух, н… чной , к… рмить , х… лмистый , пл… сать .

Слайд 12

ВСЕГДА ЛИ УДАЕТСЯ ПРАВИЛЬНО И БЫСТРО ПОДОБРАТЬ ПРОВЕРОЧНОЕ СЛОВО? КОНЕЧНО, НЕТ. В ГОЛОВУ МОГУТ ПРИХОДИТЬ НЕ ТЕ СЛОВА , КОТОРЫЕ НУЖНЫ. ОДИН МАЛЬЧИК ПРОВЕРИЛ ГЛАСНЫЙ В КОРНЕ СЛОВА СЛЕЗИНКА СЛОВОМ СЛИЗЬ , А ГЛАСНЫЙ В КОРНЕ СЛЕПИЛ - СЛОВОМ ЛИПКИЙ.

Слайд 13

ЧТОБЫ НАЙТИ ПРОВЕРОЧНОЕ СЛОВО , НАДО ПОДОБРАТЬ ГРУППУ РОДСТВЕННЫХ СЛОВ ИЛИ , КАК ГОВОРЯТ , «ГНЕЗДО» СЛОВ С ДАННЫМ КОРНЕМ , И ТОГДА ПРОВЕРОЧНОЕ СЛОВО ОБЯЗАТЕЛЬНО «ВЫЛЕТИТ»ИЗ ЭТОГО ГНЕЗДА.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Упражнения в проверке слов с безударными гласными в корне слова. Путешествие по Москве».

интегрированный урок русского языка и окружающего мира во 2 классе...

Урок русского языка 2 класс по теме: "Упражнение в правописании слов с безударными гласными в корне слова" Безударная гласная в корне слова"

Урок проведён по программе " Начальная школа 21 века" . Тип урока- закрепление и повторение знаний по изученной теме....

Презентация к уроку русского языка "Однокоренные слова. Проверка безударных гласных в корне слова"

Презентация по русскому языку для 1-2 классов. Данная презентация поможет закрепить понятие однокоренных слов, умения подбирать проверочные слова, а также проверить знания детей по теме....

Учебно- методическая разработка урока русского языка для 2 класса по теме « Нахождение проверочных слов для безударной гласной в корне слова из ряда однокоренных слов».

Орфографическая грамотность учащихся - это одна из актуальных проблем, стоящая перед школой на протяжении всего ее исторического развития. Но, несмотря на ее возраст, проблема орфографической грамотно...

Презентация " Коррекция специфических ошибок на уровне слова в 3 - 4 классе по теме Слова с безударными гласными в корне слов"

Презентация  включена в урок по этой теме. На данном уроке деди тренируются в подборе проверочных сло, где безударная гласная стоит в ударной позиции....

Конспект открытого урока по русскому языку 2 класс: «Правописание слов с безударным гласным звуком в корне. Ударные и безударные гласные звуки». По программе: "Школа России"

laquo;Правописание слов с безударным гласным звуком в корне. Ударные и безударные гласные звуки» Тема: «Правописание слов с безударным гласным звуком в корне. Ударные и безударные гл...