Проект по русскому языку "Моё имя"
проект по русскому языку (3 класс)

Дети знакомятся со значением имени Никита, со знаменитыми людьми и литературными героями с таким же именем.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл burtsev_nikita.pptx416.04 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект по русскому языку «Моё имя» Выполнил: Ученик 3 класса «Д» МАОУ «СПШ 33» г. Старый Оскол Бурцев Никита .

Слайд 2

Цель: узнать больше о значении своего имени и о знаменитых людях и литературных героях с таким же именем. Задачи: рассказать об этом другим. Гипотеза: что описание имени совпадает с характером человека, который его носит. Форма проекта: индивидуальная. Сроки проекта: краткосрочный.

Слайд 3

Никита — значение имени « победитель » (греческое). С раннего детства это умный, сообразительный мальчик. С незнакомыми вступает в разговор не сразу, молча присматривается к ним. Складывается впечатление, что он не хочет говорить, а для Никиты важно узнать человека получше, понять, можно ли ему доверять. Грубые окрики и шлепки плохо действуют на него, ребенок становится замкнутым, обидчивым. Никите часто трудно принимать какое-либо решение самостоятельно. Родители должны помочь ему разобраться в его детских проблемах. Не следует ставить Никиту перед трудным выбором, он теряется, не знает, как поступить. В школе учится хорошо по всем дисциплинам, схватывает все на лету. Однако есть предметы, которыми он занимается с удовольствием, не следует его заставлять выполнять что-то против его воли, он сам позже все сделает.

Слайд 4

Рожденный зимой Никита - эмоциональный человек. Он непоседа, и для него важно чередовать физические и умственные нагрузки. Весенний – эгоистичная, легкоранимая и брезгливая натура. Он не выносит различных замечаний в свою сторону и болезненно относится к критике. Противоречив, обладает философским складом ума, сильно привязан к родителям. Летний Никита талантлив в разных сферах. Он добродушен и справедлив, хорошо разбирается в людях, немного медлителен и независим. Осеннего обладателя имени отличает то, что он талантлив во всем. Любая наука, увлечение, профессия даются ему с легкостью. Он рассудителен, практичен, целеустремлен. Его обожает публика, особенно женская аудитория. Он обаятелен, остроумен и находчив . Я родился осенью, 21 октября . Все описания мне соответствуют ..

Слайд 5

Литературный герой - Никита Кожемяка, добрый молодец силы невиданной. Он освободил Киев от Змея Горыныча и заставил его пахать землю и море. Люди с именем Никита. Никита Федорович Карацупа (1910 -1994) - пограничник, Герой Советского Союза (1965), полковник (1958). В 1932-1961 в пограничных войсках. Задержал и уничтожил свыше 450 нарушителей границы. Преподобный Никита Столпник - Переяславский чудотворец, в миру был великим грешником, потом раскаялся и постригся в монахи. Молитвой исцелял больных. Был убит разбойниками в 1186 году. Никита Сергеевич Хрущев (1894 - 1971) - советский партийный государственный деятель. Никита Владимирович Богословский ( 1913, Петербург - 2004, Москва) — российский композитор.

Слайд 6

Н. Хрущев Н. Богословский Н. Столпник Н. Кожемяка Н. Карацупа

Слайд 7

Со всеми этими людьми у меня пока только имя. Возможно есть общие черты характера. Они многого добились в жизни. Может быть когда я вырасту, то тоже чего-нибудь достигну. Вывод: моя гипотеза оказалась верной, что описание имени совпадает с характером человека, который его носит. Литература: http://to-name.ru/teski/man/nikita.htm .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практико-ориентированный проект (моно проект по русскому языку) «Картотека словарных слов»

По окончанию работы над проектом мы создадим классную методическую картотеку словарных слов, которую будем использовать на уроках русского языка....

Технологическая карта Урок-проект по русскому языку 3 класс Тема урока: Проект «Семья слов».

Технологическая картаУрок-проект по русскому языку 3 классТема урока: Проект «Семья слов»....

ОС «Школа 2100»Проект урока русского языка во 2 классе «Закрепление знаний об изученных орфограммах» (авт. Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина «Русский язык» 2 класс.)

На данноу уроке учащиеся имеют возможность повторить и систематизировать знания об изученных орфограммах; разработать и создать тренировочное пособие по теме «Орфограммы в корне»; развивать внимание, ...

Проект урока русского языка русский язык 2 класс

Урок русского языка 2 класс по теме "Слог"...

Проект по русскому языку "Тайна имени". УМК "Школа России" В.П. Канакина и В.Г.Горецкий «Русский язык», - М.: Просвещение, 2011г

Данная работа является конечным продуктом проекта по русскому языку "Тайна имени". 3 класс. УМК "Школа России" В. П. Канакина и В. Г. Горецкий "Русский язык", -- М.: Прос...

Проект по русскому языку "Старинные русские меры длины".

Проект по русскому языку "Старинные русские меры длины"....