Самоанализ урока русского языка
материал по русскому языку (3 класс)

Карпова Любовь Сергеевна

Самоанализ урока русского языка  в 3 классепо теме "Непроизносимые согласные" 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samoanaliz_uroka_russkogo_yazyka_karpova_l.s.docx24.12 КБ

Предварительный просмотр:

Самоанализ урока

Русский язык. 3 класс (Школа 2100) авторы Р.Н. Бунеев, Е.ВБунеева, О.В.Пронина

Учитель Карпова Любовь Сергеевна, МОУ СОШ пгт.Атамановка

Читинского района Забайкальского края

Дата: 12.10. 2018 г.

Урок 30

Тип урока: Урок развития умений и применения знаний

Тема: Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне..

Цель:

 – развитие умений писать слова с орфограммой-буквой непроизносимого согласного, объяснять написание и графически его обозначать.

 – развитие умений устной и письменной речи при работе над  устойчивыми выражениями,пословицами, загадками, поговорками

Формировать 

умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве,(личностные результаты);  мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

– умение определять и формулировать цель на уроке самостоятельно; работать по плану; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его; находить и исправлять ошибки самостоятельно; в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД);

– умение совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

работать в группе, выполнять различные роли (коммуникативные УУД);

– умение вычитывать все виды текстовой информации, преобразовывать информацию из одной формы в другую (познавательные УУД).

Урок является тридцатым в четверти, по теме «Непроизносимые согласные» 3-им из 9 часов, отведенных на изучение данной темы .

Во 3 «а» классе обучается 22 ученика, из которых 7 имеют уровень подготовки выше среднего, 3 чел – высокий уровень, а остальные ниже среднего и низкий. В классе обучается и ученица с ОВЗ, для которой создаются индивидуальные условия получения образования (АОП Вариант 7.1) При планировании урока и его проведении учитывалась общая характеристика класса и индивидуальные особенности каждого учащегося в нем.

 На данном уроке дети закрепляют полученные ранее знания.  самостоятельно применяют их, выполняя задания практического характера.

Для решения поставленных задач урока была  соблюдена структура урока, соответствующая заявленному типу .

1 этап  Актуализация знаний, включающий  организационный момент и мотивацию к учебной деятельности ,самоконтролю.

В целях создания условий для возникновения  потребности включения в деятельность проводится работа со словарными словами, делается вывод о теме урока  Девиз урока призван показать серьёзность предстоящей работы.

Первое задание на основе слайдов  должно способствовать определению границ знания орфограмм- букв согласных. Для подведения к определению темы и целей в диалоге с учителем определяют основные понятия, важные для урока.

Происходит переход к следующему этапу Формулирование темы и целей урока. Цель его – актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности. Подготовительная работа позволила детям определять тему и цель самостоятельно. Осознание учащимися типа урока и цели урока автоматически повышает активность учеников на уроке, дает возможность каждому ученику действительно быть субъектом и организатором учебного процесса.

 Для решения поставленной задачи  я  использовала  фронтальную форму работы. 

Всё это стимулировало познавательную мотивацию, развивало речь учащихся, способствовало организации внимания.

3 этап урока – Развитие умений, применение знания призван  обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления  изученного материала, глубины понимания.

Дети самостоятельно работают с информацией учебника.

Упр 84 способствует  развитию речи, расширению кругозора

 В целях предупреждения переутомления использую  здоровьесберегающие технологии, проводя  физкультминутку, связанную с темой урока,направленную на снятие физического напряжения и формированию навыков самоконтроля.

Работа в группах направлена на формирование коммуникативных УУД.

Для ученицы с ОВЗ подобраны задания, соответствующие уровню образовательных возможностей.

Устная работа над упражнением 86 направлена на развитие речи

 Использовались различные виды контроля:  ученик- ученик    (при групповой работе и работе в парах), самоконтроль, ученик – учитель      (сравнение своей работы с образцом на слайде);

  В учебном материале присутствовали  внутрипредметные и межпредметные связи.

4 этап урока – Итог урока. Рефлексия  деятельности ставил целью анализ и оценку успешности достижения цели и определение перспектив последующей работы. Выбранная методика Дорожка успеха включала рефлексию  содержания, деятельности и настроения.

Последний этап  Предполагаемая домашняя работа обеспечил понимание цели и содержания домашнего задания.

Урок имеет практическую направленность, тема вызывает множество затрудненийи должна показать, что язык учить действительно нужно всегда.

Урок формирует общеучебные  умения,  все виды УУД, имеет  воспитывающую линию.(интерес к языку)

Планируемые цели достигнуты, урок развивающий, формирующий личность, образовательные цели выражены в достижении  планируемых предметных результатов и отражены в рефлексивной деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аттестация, самоанализ урока русского языка, 2 класс

Аттестация, самоанализ урока русского языка, 2 класс Тема. Вспомним и узнаем новое. (Повторение изученного о словах, введение термина «однокоренные слова»)...

Самоанализ урока русского языка во 2 классе УМК "Школа России"

Тема урока: Единообразное написание корня в однокоренных словах.Тип урока: Изучение нового материала.Форма проведения: урок-исследование....

Самоанализ урока русского языка по теме: "Имя существительное как часть речи" 3 класс

Самоанализ урока русского языка по теме: "Имя существительное как часть речи" 3 класс "Школа России" ФГОС...

самоанализ урока русского языка 2 класс "Какие слова пишутся с заглавной буквы"

самоанализ урока русского языка 2 класс "Какие слова пишутся с заглавной буквы"...

Самоанализ урока русского языка во 2 классе УМК "Школа-2100"

Самоанализ урока русского языка во 2 классе УМК "Школа-2100" по теме «Способы обозначения мягкости согласных звуков на письме» с использованием сингапурской структуры обученияТип  урока: ре...

Самоанализ урока русского языка в 3 классе.

Организационный момент включал в себя эмоциональный настрой....

Самоанализ урока русского языка

Самоанализ урока русского языка. Перспективная начальная школа....