самоанализ урока русского языка 2 класс "Какие слова пишутся с заглавной буквы"
учебно-методический материал по русскому языку по теме

Легостаева Наталья Викторовна

самоанализ урока русского языка 2 класс "Какие слова пишутся с заглавной буквы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samoanaliz_uroka.docx27.9 КБ

Предварительный просмотр:

Учитель призван быть творцом своих уроков.

Проектирование уроков по формированию УУД – дело непростое, но сегодня – это требование времени. А мы,  должны идти в ногу со временем, чтобы дети были востребованными, так как современное общество запрашивает человека обучаемого, способного самостоятельно учиться и многократно переучиваться в течение всей жизни.

Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Помня об этом, я тщательно продумывала каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приёмы активизации учеников. Свой урок я строила в соответствии с ФГОС.

Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска и исследования второклассников, соответствовал их жизненному опыту.

1.Начало урока прошло организованно.  С помощью небольшого стихотворения и  эмоционально-психологического настроя в приветствии «Ладошка к ладошке», обучающиеся включились  в учебно-познавательную деятельность.

2.На этапе актуализации  проводилась  минутка чистописания с  использованием тренажера для отработки навыка каллиграфически правильного письма.

Для закрепления изученного ранее материала  проводилась работа со словарными  словами. Были использованы загадки, ответами которых были ранее изученные слова. Контроль за  своей деятельностью осуществлялся через  задание « Проверь по  картинному словарю». Обучать самоконтролю и самооценке своей деятельности на уроке учащихся необходимо с первого класса. Изучив методику безотметочного обучения, предложенную Г.А. Цукерман («волшебные линеечки»), я ввела её в практику своей работы.

 В ходе работы со справочным материалом учебника  ученики познакомились с историей алфавитов разных стран. Обсудили возможные пути поиска информации.

3. Следующий этап урока - выявление затруднений и постановка проблемы, на мой взгляд, самый важный, так как на этом этапе формулируется тема, определяются задачи урока, и, главное, происходит оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить. От того, насколько будет организована работа на данном этапе, будет зависеть заинтересованность и успешность в открытии нового знания.

На этом этапе использовался прием создания проблемной ситуации – ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ, С КОТОРЫМ УЧЕНИКИ ДО НАСТОЯЩЕГО МОМЕНТА НЕ СТАЛКИВАЛИСЬ. Дети осознали, что появилась трудность при выполнении задания и эту трудность надо преодолеть. Удачно получилась формулировка проблемы – дети самостоятельно сформулировали ее.

4. Образовательная цель являлась стержневой на протяжении всего урока. Для решения этой цели учащиеся на этапе открытия нового знания проявили себя в умении находить информацию, анализировать её, рассуждать, отвечать на поставленные вопросы, используя полученную информацию;

5. На этапе первичной проверки понимания изученного, я вместе с детьми определила область знаний и умений, в которых возможны трудности. Ошибок было допущено мало.

Хочется отметить, что на данном этапе был высокий уровень активности обучающихся.

6. Одна из задач учителя начальных классов - работать над формированием коммуникативных универсальных учебных действий.

 На этапе первичного закрепления предпочитаю организовывать работу в группах, так как считаю её более эффективной, она помогает приучить учеников спорить, высказывать свое мнение, отстаивать его.

7. На этапе применения знаний возвращаемся к заданию, которое мы не могли выполнить в начале урока. Далее учащимся предлагается задание для самостоятельной работы в парах «Картинный диктант». При выполнении данного задания у обучающихся формируется умение действовать по плану, умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности, а также действие контроля и коррекции.

8. Большое внимание на уроке уделяю этапу рефлексии, поскольку новое учебное действие зафиксируется только тогда, когда произойдёт осознание  учащимися результата своей учебной деятельности.   Для достижения данной цели предлагаю вспомнить, какое открытие мы сегодня сделали? Для чего нам понадобились эти правила? Как нам удалось их открыть. Для развития самооценки своей работы на уроке использую приём незаконченных предложений. Эти предложения всегда находятся перед глазами детей,  и они уже умеют выстраивать фразы по заданному началу.

Я считаю, что поставленная мною цель: создание условий для ознакомления с правилом употребления заглавной буквы в именах собственных и формирования умения отличать имена собственные от имён нарицательных -  достигнута.

На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия.

Чтобы сменить вид деятельности, при  делении на группы, был организован выход к доске  и проведена игра « Я знаю», которая  заменила физкультминутку.

В целях закрепления изученного материала, развития интереса к  изученной теме, было дано творческое домашнее задание по выбору

Одним из требований к современному уроку является использование компьютерных технологий. Думаю, что посредством наглядности достигается эффективность обучения, поэтому  для  урока мною  была составлена презентация для интерактивной доски.

Психологический микроклимат на уроке был комфортным: тактичное улаживание незначительных проблем с дисциплиной, исправление промахов учащихся в максимально тактичной форме,  частота и разнообразие форм словесного поощрения, индивидуальный подход и учет психологических особенностей учащихся.

Новый стандарт, обозначив требования к образовательным результатам, предоставляет почву для новых идей и новых творческих находок. Но если учитель знает, что прежние методы работы помогают реализовать требования нового стандарта, не стоит отбрасывать их совсем. Необходимо найти им применение наряду с новыми педагогическими технологиями в новой образовательной среде. Что я и практикую в своей работе.

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по теме "Какие слова пишутся с заглавной буквой?"

Конспект урока русского языка во 2 классе по теме "Какие слова пишутся с заглавной буквы?" УМК "Школа России" по учебнику В.П.Канакиной...

Русский язык "Какие слова пишутся с большой буквы"

Конспект урока сообщения нового материала...

Конспект урока по русскому языку "Какие слова пишутся с заглавной буквы?"

Конспект урока по русскому языку во втором классе. Программа "Школа России". Тема "какие имена пишутся с заглавной буквы?"...

Урок русского языка «Какие слова пишутся с заглавной буквы?» 2 класс.

Урок русского языка «Какие слова пишутся с заглавной буквы?» 2 класс....

Конспект урока по русскому языку « Какие слова пишутся с заглавной буквы» 2 класс. Начальная школа 21 века.

Тема урока: « Какие слова пишутся с заглавной буквы» 2 классЦель:  обобщить и систематизировать знания учащихся об употреблении в письменной речи заглавной буквы в именах собстве...

Русский язык "Какие слова пишутся с большой буквы" 2 класс

quot;Какие слова пишутся с большой буквы" 2 класс...

Конспект урока и технологическая карта по русскому языку "Какие слова пишутся с заглавной буквы" (2 класс)

Конспект и технологическая карта урока по русскому языку "Какие слова пишутся с заглавной буквы" (2 класс)...