Самоанализ учебного занятия по русскому языку
методическая разработка по русскому языку (3 класс)

Бондаренко Светлана Валентиновна

Тема: «Правописание  безударных гласных  корне слова»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon samoanaliz.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

Самоанализ урока русского языка

по теме «Правописание безударных гласных в корне слова»

3 класс

        Урок русского языка проведен в соответствии с программными требованиями по курсу авторов: Зелениной, Хохловой.

        При планировании данного урока были учтены особенности класса и уровень подготовки учащихся, большинство из которых имеют хорошие базовые знания (выяснила при беседе с учителем и учениками).

        Урок русского языка проведен в разделе темы «Состав слова» - 64 часа. Тема урока тесно внутрипредметно связана с темами «Корень. Однокоренные слова».

        Считаю, что данная тема будет важна и для последующих учебных занятий –  «Способы проверки безударных гласных и парных согласных в корне слова». Надо отметить, что у обучающихся сформированы умения выделять корень, подбирать однокоренные слова, пользоваться правилом при написании корневых орфограмм. Ученики владеют организационными, коммуникативными умениями, научены работать с алгоритмом, тестами, в паре и в группе.

        Поэтому учебное занятие было проведено по типу закрепления знаний по теме «Правописание безударных гласных в корне слова».

        Считаю, что структура построения данного урока выдержана, просматривается логика процесса закрепления знаний:

• мотивация;

• актуализация – анализ содержания учебного материала;

• закрепление знаний;

• установление внутрипредметных связей;

• перевод знаний от усвоения отдельных фактов, понятий в практические умения, в целостную систему знаний.

        Все вышеперечисленные этапы объединены общей целью: создать условия для продуктивной учебно-познавательной деятельности обучающихся по через использование различных методик.

        Но основным этапом (или учебным элементом) урока является – закрепление знаний. Поэтому к данному уроку (под общую цель) поставила следующие дидактические задачи:

образовательные:  

• закрепить навыки правописания безударных гласных в корне слова;

• учить подбирать проверочные слова различными способами и соотносить проверяемую букву с буквой  проверочного слова;

• показать практическую значимость данной темы.

развивающие:

• развивать познавательную активность и учебно-интеллектуальные умения путем создания проблемных ситуаций;

• орфографическую зоркость, умение пользоваться средствами обучения;

• способствовать обогащению активного словаря обучающихся;

• создавать мотивацию к дальнейшему изучению предмета, практическую направленность;

• продолжать работать над развитием коммуникативных способностей обучающихся через субъект – субъектные отношения.  

воспитательные:   

• воспитывать любовь к природе, ответственность за результаты своего труда, культуру общения.

        Для реализации вышеуказанных задач мною правильно было подобрано содержание учебного материала, продуман характер деятельности ученика, отобраны современные методы и формы обучения, которые способствовали организации учебно-познавательной деятельности обучающихся.

        Урок был начат с делового и эмоционального настроя (самопроверка рабочего места, мотивационная направленность учеников, что позволило детям быстро включиться в активную деятельность).

        Четко была сформулирована общая цель для учащихся, под моим руководством совместно выведена тема урока и целеполагание через знания и умения, на уроке в целеполагании употребила слова «Знаем», «Умеем», а не «Знать и уметь», так как обучающиеся должны уже уметь пользоваться знаниями и способами действий, приобретенными на предыдущих уроках.

        Содержание учебного материала разнообразно и содержательно, соответствовало теме урока и подобрано с учетом возрастных возможностей учеников (это стихотворения, слова, словосочетания, предложения, текст), тематически объединены темой «Зима». Думаю, что данный материал способствовал решению не только образовательных, но и воспитательных задач (любовь к природе, к родному краю, доброжелательности друг к другу).

        Надо отметить, что на уроке старалась выделить ведущие идеи, понятия с учетом подобранного учебного материала, с жизнью и интересами обучающихся.

        При изучении данной темы предусмотрела повторение ранее изученного материала на развитие орфографической зоркости обучающихся (реши проблему правильного написания орфограммы).

Содержание учебного материала было реализовано через использование различных методов и приемов обучения:  

объяснительно-иллюстративный (информация и учебный материал);

репродуктивный (применение полученных знаний, что важно на данном уроке);

проблемный (проблемные ситуации, создаваемые на уроке, решались путем доказательства и совместного решения, выдвижения гипотезы и ее подтверждения);

рефлексивные и коррекционные (после каждого этапа проводила рефлексию «Какое умение отрабатывали?», «С какой целью работали», «Что помогло выполнить данное задание?», учащиеся отметили знания и умения по теме в конце урока и проверили их через самооценку и выполнение теста);

развивающие методы обучения позволили мне сочетать устную и письменную работу, принципы ведущей роли теоретических знаний, паритетности, гибкости (совместная работа, выстраивание субъект-субъектных отношений, право свободного выбора заданий);

практические методы (во время учебного занятия закрепляла не только специальные знания – обозначение безударного звука буквой, но и обращала внимание на формирование общеучебных практических умений, продолжала отрабатывать умения работать самостоятельно, индивидуально, по алгоритму, с карточками, проводить различные виды проверки: самопроверку, сверку по «ключу», через проектор).

        На уроке, по-моему, удачно сочетались словесно-наглядные и практические способы деятельности обучающих со средствами обучения (карточки, алгоритм, оформленная доска, мультимедиапроектор).

        Считаю, учебное занятие проведено по методике адаптивного урока с использованием образовательных технологий – развивающего, проблемного обучения, с применением КСО (работа в ППС, в МГ), что позволило активизировать деятельность учащихся, организовать их сотрудничество, обеспечить перевод деятельности с репродуктивной к конструктивной, выстроить субъект – субъектные отношения.

        Наличие самостоятельной работы, обеспечение самоконтроля, рефлексии, здоровьесбережения за счет физпаузы, смена видов деятельности, включение всех обучающихся в каждый этап урока, а также различные методы мотивации (эмоциональный настрой, разнообразные задания, решение проблемы, рефлексия в конце урока), использование приемов сравнения, нахождения общего, столкновение мнений – все это способствовало реализации основной цели: создание благоприятных условий для продуктивной деятельности обучающихся через решение гипотезы.

        Но главное на адаптивном уроке – достижение конечного результата, поэтому обучающимся была предложена самостоятельная работа в виде теста. Меня порадовало то, что … учеников справились с тестом, но … ученикам требуется помощь (коррекционная работа).

        На мой взгляд, урок проведен организованно, все этапы логично взаимосвязаны и подчинены целям урока, прослеживалась композиционная четкость от самоорганизации к самореализации.

        Считаю, что урок носил не только обучающе-практический характер, но и развивающий, и проблемный. Все запланированные дидактические задачи реализованы и работали на конечный результат. Тема учащимися понята. Важно то, что ученики поняли для чего нужно изучать данную тему (самую сложную тему в курсе русского языка). Главное показать практическую значимость темы.

        В урок включено и новое понятие омофоны, так как в олимпиадных заданиях и упражнениях часто встречаются такие слова (словосочетания)

Думаю, что детям эти знания пригодятся в дальнейшей работе над темой.

        Нравственный фон урока был благоприятен, на уроке старалась соблюдать психологический комфорт и мотивационную направленность.

  1. Со звонком было проведено последнее задание в форме вывода успеха и пожелания.
  2. Надо было остановиться на вопросе «А что необычного нового узнали?»

Но в целом осталась довольна работой учащихся. Спасибо ребятам и учителю!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ по русскому языку 3 класс УМК Гармония

Методическая разработка урока по предмету "Русский язык" - 3 класс содержит технологическую карту урока в соответствии с требованиями новых федеральных государственных образовательн...

План-конспект учебного занятия Урок русского языка по теме "Работа по картине А.Рылова "Полевая рябинка"

Учитель: Вавшко Галина Михайловна Предмет: Русский язык Класс: 2 Тема: «Работа с картиной» Цели урока: Содержательная: познакомить с понятием «тема» и «главное переживание» картины;  учить д...

Учебное занятие по русскому языку "Имя собственное"

Учебгое занятие по русскому языку  по теме "Имя собственное" проведено на основе произведений К.И.Чуковского...

Разработка учебного занятия по русскому языку "Корень - значимая часть слова"

Цель урока: создание условий для освоения новых знаний по теме «корень слова», научить находить корень и графически обозначать, развивать мышление, внимание, память, развивать речь, развить у учащихся...

Самоанализ учебного занятия по русскому языку

laquo;Глаголы-синонимы, глаголы-антонимы»...