Самоанализ учебного занятия по русскому языку
методическая разработка по русскому языку (3 класс)

Бондаренко Светлана Валентиновна

«Глаголы-синонимы, глаголы-антонимы» 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon samoanaliz_1.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

Самоанализ урока русского языка

по теме «Глаголы-синонимы, глаголы-антонимы»

3 класс

        Уважаемые члены жюри! Вашему вниманию сегодня было предложено учебное занятие русского языка в 3 классе по теме «Глаголы-синонимы, глаголы-антонимы», содержание которого основывалось на программе автора Тамары Григорьевны Рамзаевой.

        Данное учебное занятие в курсе русского языка относится к теме «Глагол», в этой теме 3 урок.         

В основу проектирования содержания урока были заложены следующие принципы:

- Принцип развития, означающий выстраивание обучения в «зоне ближайшего развития» школьника (перевод деятельности учащихся с репродуктивной до конструктивной: работа с предложениями, с фразеологизмами, с пословицами).

- Принцип поиска, предполагающий, что знания не даются в готовом виде, а выводятся в процессе решения задания. Во время  УЗ применяла задание, содержащие  проблемную ситуацию. Например, ситуация столкновения мнений  при работе со словами-синонимами.

- Принцип наглядности, предполагающий использование наглядных материалов, как средств, улучшающих восприятие учебного материала. Учащимся были предложены рисунки, электронное сопровождение к основным этапам УЗ, карточки, сигналы.

 - Принцип систематичности и последовательности, главным в котором  является логическое построение содержания учебного материала, а также обоснованная последовательность этапов УЗ.

Учебный материал и технологии его освоения являются системой, где каждая часть переходит в другую или связана с ней (например, актуализация знаний перешла в целеполагание и выведение гипотезы, а затем в закрепление знаний).

Во время УЗ я использовала чередование различных видов деятельности учеников и учителя. Например, фронтальная работа сменилась работой в парах, групповой работой и самостоятельной работой.

Учитывая необходимость мотивации учащихся к предмету, на УЗ я использовала  метапредметный подход в рамках метатемы «Знания и информация».

Тип урока – изучение нового материала с первичным закреплением знаний.

Моей основной целью в данном УЗ, было создание условий для формирования  учащимися универсальных учебных действий по теме «Глаголы-синонимы, глаголы-антонимы» (учебно-логические  умения: анализировать данные, выявлять сущность наблюдаемых процессов, решать проблемный вопрос, обобщать и делать выводы)

Учащиеся включались в процесс целеполагания.

Решалась триединая задача (образовательная,  развивающая, воспитательная).

Задачи:

образовательные:  

• закрепить определения синонимов и антонимов, знания о глаголе как части речи;

• закрепить умение подбирать к глаголам синонимы и антонимы, умение употреблять их в речи.

развивающие:

• развивать словесно-логическое мышление, познавательную активность и учебно-интеллектуальные умения путем создания проблемных ситуаций;

• развивать внимание, зрительную и слуховую память, речь обучающихся, орфографическую зоркость;

• способствовать обогащению активного словаря обучающихся;

• создавать мотивацию к дальнейшему изучению предмета.

воспитательные:   

• воспитывать ответственность за результаты своего труда, культуру общения и навыки коллективного сотрудничества.

УЗ состояло из трех этапов:

На первом мотивационно-ориентировочном этапе решались следующие задачи:

1. Установление личностного контакта с классом через приветствие и эмоциональный настрой;

2. Актуализация имеющихся у детей знаний и умений по теме «Слова-синонимы, слова-антонимы»;

3. Целеполагание.

На втором основном этапе учащиеся получали знания о глаголах-синонимах, глаголах-антонимах. Знания не давались в готовом виде, а были получены учащимися в процессе решения проблемной ситуации (при замене фразеологизмов глаголами-синонимами, при сравнении однокоренных глаголов-антонимов).

Решались практические задачи через работу над словообразованием, словосочетанием, предложением.

Проведено тестирование с целью проверки уровня первичного закрепления знаний при помощи сигналов «да», «нет», что позволило быстро определить уровень обучаемости.

Заключительный рефлексивно-оценочный этап урока предполагал проведение:

- содержательной рефлексии - как оценки собственных действий учащихся на УЗ.

Учащиеся были активны в учебно-познавательной деятельности, участвовали в учебном диалоге, делали выводы, оценивали свою деятельность через жетоны. Спасибо учителю и ученикам данного класса за сотрудничество на уроке.

Степень результативности занятия на (достаточном) высоком уровне, исходя из оценочной деятельности обучающихся, которую мы наблюдали на картине в конце урока.

Условия (познавательные, социально-психологические, учебно-материальные, гигиенические, эстетические, здоровьесберегающие: презентация использовалась с выключением экрана для сохранения зрения) созданы.

Поставленная мною цель достигнута, планируемые задачи занятия удалось реализовать, с учетом системно-деятельностного подхода к обучению, используя современные педагогические технологии, в частности проблемное обучении, ИКТ, элементы технологии КСО.

Самоанализ урока разработан учителями МО школы на основе анализов урока Конаржевского Юрия Анатольевича и Поташника Марка Максимовича (профессоры, доктора пед. наук)

Учитель начальных классов  МБОУ Излучинская ОНШ №2» Нижневартовского района

Бондаренко Светлана Валентиновна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ по русскому языку 3 класс УМК Гармония

Методическая разработка урока по предмету "Русский язык" - 3 класс содержит технологическую карту урока в соответствии с требованиями новых федеральных государственных образовательн...

План-конспект учебного занятия Урок русского языка по теме "Работа по картине А.Рылова "Полевая рябинка"

Учитель: Вавшко Галина Михайловна Предмет: Русский язык Класс: 2 Тема: «Работа с картиной» Цели урока: Содержательная: познакомить с понятием «тема» и «главное переживание» картины;  учить д...

Учебное занятие по русскому языку "Имя собственное"

Учебгое занятие по русскому языку  по теме "Имя собственное" проведено на основе произведений К.И.Чуковского...

Разработка учебного занятия по русскому языку "Корень - значимая часть слова"

Цель урока: создание условий для освоения новых знаний по теме «корень слова», научить находить корень и графически обозначать, развивать мышление, внимание, память, развивать речь, развить у учащихся...

Самоанализ учебного занятия по русскому языку

Тема: «Правописание  безударных гласных  корне слова»...