урок открытия новых знаний
план-конспект урока по русскому языку (3 класс)

Кадерлеева Зоя Алексеевна

Предмет: Русский язык (УМК «Перспектива»)

Класс: 3 класс

Тип урока: урок открытия новых знаний

Технология проблемного диалога

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnologicheskaya_karta_po_russkomu_yazyku_kaderleeva.docx41.46 КБ

Предварительный просмотр:

Предмет: Русский язык (УМК «Перспектива»)

Класс: 3 класс

Тип урока: урок открытия новых знаний

Технология проблемного диалога

Технологическая карта урока (Кадерлеева З.А., г.Елабуга, школа №8)

Тема

Изменение глаголов по временам

Цели

Формировать умение : определять время глаголов, изменять глаголы  по временам.

Формировать умения:

- самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; формулировать тему и цель урока; проговаривать последовательность действий на уроке; в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев (Регулятивные УУД);

-ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; извлекать информацию, представленную в разных формах (Познавательные УУД);

-оформлять свои мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД).

Приёмы ТРКМ

Основные понятия

Настоящее время, прошедшее время, будущее время глаголов

Ресурсы

Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В. Русский язык. Учебник для 3-го класса. Часть 2. Стр.59-60

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная,  работа в паре.

Этапы урока

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Планируемые результаты

Предметные

Личностные,

метапредметные

ВЫЗОВ

I. Мотивация к учебной деятельности

(2 мин)

Цели:

-определить тематические рамки;

-создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Определить тематические рамки.

-Доброе утро, ребята. Сегодня на уроке мы будем исследователями. А раз мы исследователи, то нам нужен объект исследования. Послушайте интервью и определите объект исследования.

-Определили объект исследования?

(на доске учитель вешает карточку-глагол)

«Ролевая игра»

2 ученика в роли части речи и корреспондента

– Что вы больше всего любите?

 – Люблю действовать.

 – Что вы больше всего не любите?

 – Не люблю предлоги и известную всем частицу.

 – Что бы вы пожелали ребятам?

 – Чтобы русский все ребята  на "десятку" знали.

 На письме и в разговоре   меня употребляли.

Что без меня предметы?  Лишь названия.

 А я приду- всё в действие придёт.

 Летит ракета.  Люди строят здания.

 Цветут сады. И хлеб в полях растёт.

- Да, глагол

Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

II. Актуализация знаний(5 мин)

Цели:

-актуализировать знания о глаголе

Разделить глаголы на группы.

Тает, бегут, зацветут, пригрело, зазеленеет, прилетели.

-Разделите глаголы на группы (слова-карточки на доске).

- По какому признаку вы их разделили?

-Значит, как изменяются глаголы?

(от карточки

    глагол

изменяется

             

по числам

Устно делят на группы, отвечают.

Изменение глаголов по числам (единственное и множественное число).

Изменяются по числам.

Выявлять признаки глагола

 Ориентироваться в системе знаний (Познавательные УУД)

III. Определяем основной вопрос урока (4 мин)

Цели:

-организовать постановку проблемы, используя побуждающий от проблемной ситуации диалог;

-организовать постановку цели урока.

Определить основной вопрос урока, сформулировать цель урока

-Ученики другого класса разделили эти же слова на такие группы( на доске слайд):

тает       прилетели    зацветут

бегут     пригрело      зазеленеет

-По какому признаку они это сделали? Подумайте.

(Если дети затрудняются)

-Мы смогли выполнить задание?

-А что мы не смогли?

-На какой вопрос будем искать сегодня ответ?

ИЛИ (если дети назвали разные варианты ответов)

-Задание было одинаковое для всех?

-А почему у всех разные ответы? Что мы не смогли сделать?

-На какой вопрос будем искать ответ сегодня? (записать на доске цель урока)

-Нет

-Не смогли назвать признак

-По какому  признаку еще могут изменяться глаголы

-Да

-Назвать признак

-По какому  признаку еще  могут изменяться глаголы (цельурока)

Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания ((Познавательные УУД)

Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; формулировать цель урока (Регулятивные УУД).

Осмысление

IV. Открытие нового знания (5 мин)

Цели:

-организовать поиск решения учебной проблемы с использованием с использованием подводящего к знанию диалога;

-организовать формулировку темы урока.

Поиск решения учебной проблемы.

Формулировка вывода

Сформулировать тему урока

 -На какой вопрос отвечают слова 1 столбика?(учитель открывает слайды с вопросами после каждого ответа детей).

-На какой вопрос отвечают слова 2 столбика?

- На какой вопрос отвечают слова 3 столбика?

-Что вы заметили? Вы почувствовали разницу? В чем она?  

-Значит, действия, которые обозначает глагол, происходили в разное время (учитель открывает заглавие к каждому столбику- 1 столбик-делает сейчас, 2 столбик- было раньше, 3 столбик- будет происходить).

- Сделайте вывод: какие действия могут обозначать глаголы по отношению ко времени?

-Какое новое знание открыли?

-Это и будет темой нашего урока сегодня? (на доске добавляется)

    глагол

изменяется

             

по числам   по временам

-Что делают? Что делает?

Что сделали? Что сделало?

Что сделают? Что сделает?

-Слова в первом столбике обозначают действие, которое происходит сейчас, второго столбика- что было раньше, а в третьем столбике-что будет.

-Глаголы могут обозначать действие, которое происходит сейчас, происходило в прошлом или только будет происходить.

-Глаголы изменяются по временам

-Да

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; извлекать информацию, представленную в разных формах (Познавательные УУД).

Оформлять свои мысли в устной форме (КоммуникативныеУУД)

Формулировать тему урока (Регулятивные УУД).

VI. Применение нового  знания(16 мин)

Цели:

-организовать применение новых знаний;

-организовать самопроверку.

Проверка выводов по учебнику. Технология работы с учебно-научным текстом определения (с.59)

Работа в парах, работа по карточкам.

Осень – Листья с деревьев опасть. Птицы на юг улететь.

Зима – Сегодня падать снег. Дуть сильный ветер

Весна – Скоро растаять снег. На деревьях распустить почки(презентация)

стр.59 упр.106 выполняется под руководством учителя

Первый пример записывается на доске и коллективно анализируется, остальные с места.

(Что сделали?) построили(прош.вр.).

(Что делал?) стоял, не работал(прош.вр.).

(Что делает?) брызжет(наст.вр.)

(Что делают?)блестят, переливаются( наст.вр.)

(Что будем делать?) будем приходить, любоваться(буд.вр.)

Самостоятельная  работа с самопроверкой по эталону.

Настоящее время

Прошедшее время

Будущее время

1.

+

2.

+

3.

+

Скоро настанут теплые дни.

Снег теперь уже не тот-потемнел он в поле.

Уж тает снег, бегут ручьи.

Игра «Почтальоны»(5 мин)

-Проверим наши предположения по учебнику

-Прочитайте текст про себя.

-О чем этот текст?

-В тексте 4 абзаца, значит, 4 смысловые части.

-Если задать вопрос к каждой части и записать, то получится план текста:(презентация)

1. Как изменяются глаголы?

2. Какое действие обозначают глаголы в настоящем времени и на какой вопрос отвечают?

3. Какое действие обозначают глаголы в прошедшем времени и на какие вопросы отвечают?

4. Какое действие обозначают глаголы в будущем времени и на какие вопросы отвечают? (план выведен на слайде заранее)

-Ответьте на эти вопросы(получился связный рассказ об изменении глаголов по временам).

Мы говорим “время, времена”. А с каким существительным мы ещё употребляем слово “времена”?

Какие времена года вы знаете? Какое время года идёт сейчас? А будет? А было? С помощью времён года мы сейчас потренируемся в умении определять время глаголов. У вас есть карточка, на которой написаны времена года и предложения. Распределите предложения по временам года, соедините стрелочкой.

Проверка работ:

– Какому времени года предложений не досталось? Давайте прочитаем, что у вас получилось.

-Что вам нужно было сделать?

-Удалось вам выполнить задание?

Осень: какое слово мы должны изменить?  Раз это осень, то что прошло, то какой вопрос мы должны задать? – опали (заменить карточку). Какое это время?

Следующее предложение… Мы всё с вами разобрали, исправили, а теперь запишите по 1 предложению от каждого времени года в тетрадь.

-У каждого на столе карточка с заданием и на доске шифр. Следующие предложения расположите в соответствии с шифром, пронумеруйте предложения (презентация).

-Что вам нужно было сделать?

-Удалось вам выполнить задание? Проверьте свои результаты(открывает слайд с ответами)

-Поднимите руки, кому удалось выполнить без ошибок?

-Поставьте себе 5. У кого 1 ошибка, поставьте себе 4.

-Кому не удалось выполнить задание?

-Давайте попробуем изменить глагол тает, поставить его в прошедшее время, будущее время.

-О временах глагола

-По временам

-Которое совершается сейчас и отвечают на вопросы что делаю? что делает?

-Совершалось в прошлом и отвечают на вопросы что делал? что сделал?

_Будет совершаться в будущем и отвечают на вопросы что сделает? что будет делать?

-Времена года

-Зима, весна, лето, осень

-Весна

-Лето, зима

-лету

-Распределить предложения по временам года

-Да

-Опасть и улететь(дети в карточках изменяют слова).

-Что сделали?

-Прошедшее

Выполняют самостоятельную работу.

Выполняют самопроверку по эталону. Выполняют самооценку по критериям.

-Пронумеровать предложения в соответствии с шифром.

-Да

Таял, будет таять или растаял.

Выявлять отличительные признаки времени глаголов

Оформлять предложения на письме.

Выявлять отличительные признаки времени глаголов

Развивать умения извлекать информацию из текстов, находить ответы на вопросы (Познавательные УУД)

Развивать умение работать в паре, слушать и понимать других (Коммуникативные УУД)

В диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев (Регулятивные УУД).

IV. Рефлексия учебной деятельности

(5 мин)

Цели:

-зафиксировать новое содержание урока;

-организовать выполнение домашнего задания

Оценить свою работу на уроке

-На какой вопрос искали ответ на уроке?

-Что узнали о глаголе?

-Как оцениваете свою работу на уроке?

1. разобрался полностью

2. понял, но надо доработать

3. совсем ничего не понял

На доске цель:

-По какому признаку еще могут изменяться глаголы?

-Он изменяется по временам

Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)

V. Домашнее задание

(2 мин)

Попробуйте записать глаголы(5 глаголов любых), обозначающие ваши действия на уроках (читать, писать, рисовать, думать и т.д.) и измените их по временам.

Записывают в дневник

