Интегрированный урок по русскому языку и литературному чтению 1 класс Начальная школа XXI века
план-конспект урока по русскому языку (1 класс)

Ганихина Екатерина Сергеевна

МАОУ Успенская СОШ

ФИО учителя Ганихина Екатерина Сергеевна

Класс: 1 «В»

Дата: 19.12.2018

Предмет: Литературное чтение, русский язык

Тема урока: Развитие вос­приятия худо­жественного произведения. Шарль Перро «Красная шапочка».Знакомство с буквой ь.

Тип урока: Интегрированный урок

Цель: введение младших школьников в мир литературы как искусства слова, обогащение их опыта, содействие становлению эстетического вкуса, формирование специальных читательских умений: правильно называть произведение и книгу, находить и называть фамилию автора и заголовок, определять тему чтения и жанр произведения. Тренироваться в написании буквы ь. Писать слова, предложения. Преобразовывать печатный шрифт в письмен­ный

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл russkiylit_cht_19.12.18_wecompress.com_.docx115.37 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта

ФИО учителя Ганихина Екатерина Сергеевна

Класс: 1 «В»

Дата: 19.12.2018

Предмет: Литературное чтение, русский язык

Тема урока: Развитие восприятия художественного произведения. Шарль Перро «Красная шапочка».Знакомство с буквой ь.

Тип урока: Интегрированный урок

Цель: введение младших школьников в мир литературы как искусства слова, обогащение их опыта, содействие становлению эстетического вкуса, формирование специальных читательских умений: правильно называть произведение и книгу, находить и называть фамилию автора и заголовок, определять тему чтения и жанр произведения. Тренироваться в написании буквы ь. Писать слова, предложения. Преобразовывать печатный шрифт в письменный.

Прогнозируемые результаты

Личностные:

  • Любознательность, активность и заинтересованность в познании мира.
  • Умеет слушать и слышать собеседника.

Метапредметные:

  • принимает участие в обсуждении критериев для оценивания написанного.
  • использует знаково-символические средства
  • представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов.

Предметные:

  • Объясняет (характеризует, поясняет, формулирует) функцию букв, обозначающих гласные звуки в открытом слоге: показатель твердости-мягкости предшествующих согласных звуков и обозначение гласного звука.
  • Соотносит звук и соответствующую ему букву.
  • Пишет слова, предложения с буквами ь. 
  • Преобразует печатные буквы в письменные.
  • Выбирает и записывает слова, соответствующие заданной модели.
  • Изменяет и записывает слова по образцу.

Характеристика этапов урока:

Этап

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Универсальные действия

1. Организационный

Приветствует класс. Предлагает детям красиво ровно встать за партами, что бы поприветствовать учителя. Затем усаживает детей на места, контролируя что бы все ученики правильно сидели и были готовы к уроку. Настраивает детей на работу.

Приветствуют педагога, слушают дальнейшие указания учителя

Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2. Мотивационный

Мотивация учебной деятельности:

Гулять сегодня некогда:

Мы заняты другим.

Пришли сегодня гости к нам

И вас мы удивим!

Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке:

Книга, ручка и тетрадки,

И линейку не забудь:

Отправляемся мы в путь!

Слушают учителя

Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

3. Актуализация знаний. Определение темы и целей урока.

-Ребята, как вы думаете, какова будет тема урока?

А какую цель мы должны поставить перед собой?

-Верно, сказка будет авторская, а кто автор вы узнаете, ответив на вопросы викторины.  

- А с какой сказкой мы будем знакомиться, вы узнаете, если соберете пазл на доске

-Итак, ребята, сегодня на уроке мы будем учиться  воспринимать произведение на слух и воспроизводить в собственной речи

Итак, ребята, сегодня на уроке мы будем учиться  воспринимать произведение на слух и воспроизводить в собственной речи.

Давайте послушаем сказку Шарля Перро «Красная шапочка»

- Сказка «Красная шапочка»

– Учиться слушать сказки.

- Автор этих сказок Шарль Перро

- Один ученик у доски собирает пазл (получается красная шапочка) C:\Documents and Settings\216k\Рабочий стол\фото\20181219_093117.jpg

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

познавательные: логические – анализ объекта с целью выделения признаков

4. Открытие нового знания.

- Какие чувства испытывали, когда слушали сказку?

- Почему сказка называется “Красная Шапочка?”

На доске: а, о, у, и, ё, ы, э, я, у, ю.

– Что можете сказать о буквах, записанных на доске?

– Распределите гласные буквы на две группы, назовите признак, по которому вы такое распределение произвели.

– Е, ё, ю, я – это необычные гласные. Почему?

– Когда эти гласные обозначают два звука?

Учитель убирает несколько гласных и выставляет несколько согласных букв.

– Что изменилось?

– На какие две группы теперь разделим слова?

– Я буду показывать букву, а вы называть звук, который она обозначает.

– Ребята, почему вы молчали, когда я показывала мягкий знак?

– Но для чего же тогда он нужен?

– Вспомните, что вы знаете про мягкий знак.

Сегодня с красной шапочкой мы узнаем про – «Букву ь и его работу в словах».

– Прочитайте слова: портфель, мозоль, цифра, большой, полька.

– Какое слово лишнее и почему? (Цифра.)

– Прочитайте оставшиеся слова. Что их объединяет?

– Какую «работу» выполняет ь в этих словах?

– Приведите примеры слов, в написании которых ь – показатель мягкости предыдущего согласного.

Красная шапочка приготовила вам задание: в учебнике на стр 145 нужно прочитать текст и выполнить задание у доски. – Прочитайте слова, которые были записаны на доске. (Огонь, пень, уголь, зверь, окунь, боль.)

– Как ребятам удалось справиться с заданием?

Больница, больной, больно.

– Какие слова они смогли подобрать?

– Прочитайте слова  парами.

– Какую «работу» выполнял в словах мягкий знак, когда он находился на конце слова?

– Изменилась ли «работа» мягкого знака, когда он оказался в середине слова?

Физкультминутка

Молодцы ребята! Отправляемся из домика красной шапочки вместе в путь! Впереди нас ждет темный лес. Что бы пройти через него нам нужно выполнить такое задание: (на доске задание со стр. 146 раздели на 2 группы)

Итак, ребята, мы дошли до домика бабушки и красная шапочка хочет позвонить в звонок. Как вы запомнили, что ждет ее дальше?. Как вы думаете кто спасет бабушку и красную шапочку? Правильно: охотники! Наши охотники очень суровые ребята и они совсем не знают про мягкость ничего. Что бы помочь бабушке и красной шапочке им нужно добавить немного мягкости. Давайте расскажем им про нашу букву ь!

– Прочитайте слова парами.

– Прочитайте вторые слова в парах.

– Выложите из фишек звуковую модель слова «дерево». И деревья. – Чем различаются слова по звуковому составу?

– Как обозначить мягкость звука в’? (Мягким знаком.)

– Какую «работу» выполняет мягкий знак в слове «деревья»?

– Эта «работа» мягкого знака называется – разделительной. В слове «деревья» – разделительный мягкий знак.

– Выложите из букв слово «брат».

– Что надо сделать, чтобы превратить слово «брат» в «братья»?

Итак, мы рассказали охотникам  про мягкий знак и они уже спешат на помощь!

Наши смелые охотники спасли бабушку и красную шапочку и предлагают нам вместе сделать одно задание:

На доске записаны слова.

Воробьи, жильё, ручьи,

Листья, крылья, стулья, чьи,

Колья, перья и семья,

Вьюга, осенью, друзья.

– Прочитайте слова.

– Что их объединяет?

– Какую «работу» выполняет в них мягкий знак?

Учитель выставляет гласные е, ё, и, ю, я на доску.

Я мягкий знак не простой,

А удивительный – разделительный.

Перед е, ё, и, ю, я  

Я в словах стою, друзья.

Последние две строки желательно разучить с учениками.

Воробьи, семья, жильё –

Перед я, ю, и, е, ё.

Вывод: разделительный мягкий знак пишется после согласных и перед гласными е, ё, и, ю, я.

– Разделите слова на две группы и запишите их в тетрадь.

Ь – показатель мягкости: лень, кость, письмо, зорька, пять; разделительный ь: перья, льёт, платье, судья.

5. Дополните правило.

Разделительный ь пишется в словах после _________ (согласных) перед гласными буквами________ (я, ю, и, е, ё).

– Прочитайте текст на доске.

Ласковое солнышко льет теплые лучи на землю. На сучьях деревьев появляются первые листочки. Воробьи, весело чирикая, пьют воду из лужи.

– Найдите в тексте и назовите слова, в которых пишется ь.

-Грусть, радость, удивление

- Потому что главная героиня очень любила носить красную шапочку.

 

- Это гласные буквы.

- Гласные буквы можно распределить по обозначению твердости или мягкости согласных звуков. Гласные, обозначающие один звук, – у, ы, а, о, э, и; и два звука – я, ю, е, ё.

- Они могут обозначать два звука.

- В начале слова. После гласной.

- На гласные и согласные.

- Мягкий  знак не обозначает звука.

- Буква ь обозначает мягкость согласного звука.

- Цифра. Потому то нет мягкого знака

- В них есть ь

- Указывает на мягкость предыдущего согласного.

- Добавили слог «ки».

C:\Documents and Settings\216k\Рабочий стол\фото\20181219_100513.jpg

- Добавили два или один слог.

-Мягкий знак указывал на  мягкость предыдущего согласного.

- нет

C:\Documents and Settings\216k\Рабочий стол\фото\20181219_104328.jpg

- она откроет дверь а вместо бабушки там волк.

- охотники

-Во втором слове звуков больше. Буква в стала обозначать мягкий звук в’.)C:\Documents and Settings\216k\Рабочий стол\фото\20181219_105130.jpg

- Он отделяет согласный от гласного.

C:\Documents and Settings\216k\Рабочий стол\фото\20181219_105322.jpg

- В словах – мягкий знак.

-Разделительный мягкий знак.

- Льет, сучья, деревьев, воробьи, пьют.

Регулятивные: планирование, прогнозирование;

познавательные – моделирование, логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;

коммуникативные - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

5. Закрепление

Что за буква, кто узнает:

Звука не обозначает,

Перед е, ё, и, ю, я

Она в словах стоит, друзья!

– Найдите лишнее слово и объясните, почему оно лишнее.

На доске:

Перья         Муравьи        Дарья

Пальто                

Деревья                 Илья,

– Соедините части слов с разделительным мягким знаком.

Мед –                                нье

Варе –                               га

Вью –                                ведь

- Это буква ь

- лишнее слово пальто

C:\Documents and Settings\216k\Рабочий стол\фото\20181219_110610.jpg

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

Познавательные:общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;

коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра

6. Рефлексия деятельности

-Ребята, что нового мы сегодня узнали на уроке?

-Давайте, оценим нашу работу: кто все понял поднимите правую руку, кто понял, но не до конца – поднимите левую руку. А кто совсем ничего нового на уроке не узнал - просто сложите руки на парте.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование