Презентация "Изменение глаголов"
презентация к уроку по русскому языку (3 класс)

Презентация по русскому языку "Изменение глаголов", 3 класс, ПНШ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл izmenenie_glagolov.pptx83.45 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Изменение глаголов по родам, лицам и числам.

Слайд 2

Уч . с. 173, упр. 199 Поутру окно открыл я . На карнизе кот сидит. Он за птицами следит И бормочет: - Крррылья , крррылья … ед.ч. прош.вр . ед.ч. наст.вр . ед.ч. наст.вр . ед.ч. наст.вр . м.р .

Слайд 3

Правило Чтобы узнать ЛИЦО глагола настоящего времени, нужно определить, КТО действует в предложении и подставить перед глаголом личное местоимение. я смотрю, мы смотрим – 1-е лицо; ты смотришь, вы смотрите – 2-е лицо; он, она, оно смотрит, они смотрят- 3-е лицо.

Слайд 4

Если действующее ЛИЦО выражено существительным, то глагол настоящего времени – ЭТО ВСЕГДА ГЛАГОЛ 3-го ЛИЦА. Кот (он) смотрит – 3 –е лицо; кошка (она) смотрит – 3-е лицо; солнце (оно) смотрит – 3-е лицо; звери (они) смотрят – 3-е лицо.

Слайд 5

Уч . с. 173, упр. 199 Поутру окно открыл я . На карнизе кот сидит. Он за птицами следит И бормочет: - Крррылья , крррылья … ед.ч. прош.вр . ед.ч. наст.вр . ед.ч. наст.вр . ед.ч. наст.вр . м.р . 3 л. . 3 л. . 3 л. .

Слайд 6

Прочитайте глаголы Вышел. Дышал. Заснул. Читал. Ужинал. Вышла. Дышала. Заснула. Читала. Ужинала. Вышло. Дышало. Заснуло. Читало. Ужинало. ВЫВОД: глаголы в прошедшем времени в ед.ч. изменяются ПО РОДАМ.

Слайд 7

Изменяются ли глаголы прошедшего времени по ЛИЦАМ ? я – 1-е лицо ты – 2-е лицо он (она, оно) – 3-е лицо Я вышел, ТЫ вышел, ОН вышел. ВЫВОД: глаголы прошедшего времени НЕ ИЗМЕНЯЮТСЯ ПО ЛИЦАМ.

Слайд 8

Изменяются ли глаголы прошедшего времени по ЧИСЛАМ ? ОН и ОНИ ОН вышел, ОНИ вышли ВЫВОД: глаголы прошедшего времени ИЗМЕНЯЮТСЯ ПО ЧИСЛАМ.

Слайд 9

Сформулируем правило Глаголы ПРОШЕДШЕГО времени изменяются ПО ЧИСЛАМ , а в ед.ч. ПО РОДАМ . Они НЕ изменяются по лицам.

Слайд 10

Прочитай глаголы Встаю. Сплю. Читаю. Играем. Гуляем. Мы играем. Мы гуляем. (мн.ч.) Я встаю. Я сплю. Я читаю. (ед.ч) ВЫВОД: глаголы настоящего времени изменяются ПО ЧИСЛАМ .

Слайд 11

Изменяются ли глаголы настоящего времени по ЛИЦАМ ? 1-е л. е д.ч. - я встаю, 2-е л. ед.ч. – ты встаё шь , 3-е л. ед.ч. – он встаёт, 1-е л. мн.ч. – мы встаём, 2-е л. мн.ч. – вы встаёте, 3-е л. мн.ч. – они встают. ВЫВОД: глаголы настоящего времени изменяются ПО ЛИЦАМ.

Слайд 12

Изменяются ли глаголы наст.вр . в ед.ч. ПО РОДАМ ? ОН встаёт. ОНА встаёт. ОНО встаёт. ВЫВОД: глаголы настоящего времени НЕ изменяются ПО РОДАМ.

Слайд 13

Сформулируем правило Глаголы НАСТОЯЩЕГО времени изменяются ПО ЧИСЛАМ И ПО ЛИЦАМ . Они НЕ изменяются по ПО РОДАМ .

Слайд 14

Прочитай глаголы Встану. Отдохну. Посплю. Поиграем. Погуляем. ВЫВОД: глаголы будущего времени изменяются ПО ЧИСЛАМ .

Слайд 15

Изменяются ли глаголы будущего времени по ЛИЦАМ ? 1-е л. е д.ч. – я встану, 2-е л. ед.ч. – ты встане шь , 3-е л. ед.ч. – он встанет, 1-е л. мн.ч. – мы встанем, 2-е л. мн.ч. – вы встанете, 3-е л. мн.ч. – они встанут. ВЫВОД: глаголыбудущеговремени изменяются ПО ЛИЦАМ.

Слайд 16

Изменяются ли глаголы буд.вр . в ед.ч. ПО РОДАМ ? ОН встанет. ОНА встанет. ОНО встанет. ВЫВОД: глаголы будущего времени НЕ изменяются ПО РОДАМ.

Слайд 17

Сформулируем правило Глаголы БУДУЩЕГО времени изменяются ПО ЧИСЛАМ И ПО ЛИЦАМ . Они НЕ изменяются по ПО РОДАМ .

Слайд 18

Домашнее задание С. 188-189, упр.212


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

. Глагол. Времена глагола.

ИЗУЧЕНИЕ ГЛАГОЛА....

"Глаголы. Время и число глаголов"

Урок актуализации знаний детей о глаголе. В уроке используются различные методы и приёмы работы на уроке....

Урок русского языка в 4 класс. Тема урока «Звучащий образ Родины в произведениях поэтов и композиторов. Правописание глаголов настоящего времени и глаголов в неопределенной форме».

Цель: повторить правописание глаголов настоящего времени и глаголов в неопределенной форме.Задачи: Образовательная: а). Обобщитьзнания учащихся о правописании глаголов настоящего време...

Конспект урока по русскому языку 4 класс. Тема «Неопределённая форма – начальная форма глагола.Правописание глаголов с -тся и –ться. Написание не с глаголами.»

Цели: 1. Закрепить представление о неопределённой форме как начальной форме глагола; развивать умение соотносить начальной форму и личную форму глагола; закрепить правило правописания глаголов с...

Конспект урока русского языка в 3 классе Тема: Значение и употребление глаголов в речи. Глаголы –синонимы и глаголы-антонимы.

Данную  разработку  можно  использовать  на  уроке  русского  языка  в  3  классе....