Конспект урока по русскому языку в 3 классе на тему : «Имя прилагательное»
план-конспект урока по русскому языку (3 класс)

Гусельникова  Валентина  Ильинична

2.      Цели и задачи урока: обобщение и систематизация знаний об имени прилагательном и его грамматических признаках;

Образовательные: обобщение и систематизация знаний учащихся об имени прилагательном, его грамматических значениях (роде, числе, падеже), о согласовании с именем существительным; формирование орфографической зоркости; познакомить с новым понятием «кластер».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word_2.docx22.97 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 «Бушевецкая начальная общеобразовательная школа»

Конспект  урока по русскому языку в 3 классе

на тему : «Имя прилагательное»

 

 

        Подготовила:

   учитель 3 класса

Гусельникова Валентина Ильинична

Квалификационная категория-первая

                                                                           

  город  Бологое  

2020 г.  

1.Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

  1. Цели и задачи урока: обобщение и систематизация знаний об имени прилагательном и его грамматических признаках;

Образовательные: обобщение и систематизация знаний учащихся об имени прилагательном, его грамматических значениях (роде, числе, падеже), о согласовании с именем существительным; формирование орфографической зоркости; познакомить с новым понятием «кластер».

Развивающие: развитие речи, познавательного интереса к языку, мыслительных процессов, речевой культуры, внимания, умения сравнивать, классифицировать, обобщать, делать выводы; формирование образовательных компетенций информационных, коммуникативных, рефлексивных учащимися 3 класса в предметной области «Русский язык» по теме: «Обобщение знаний об имени прилагательном»

Воспитательные: воспитание мотивов учения, любви к знаниям, интереса к предмету, чувства  коллективизма.

Использование здоровьесберегающих технологий.

  1. Планируемый результат.

Личностные УУД:

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

- развитие этических чувств, доброжелательности.

Регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД:

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;

- уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

- формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний;

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения.

Коммуникативные УУД:

- уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;

- формирование умения взаимодействовать в парах, группах.

Метапредметные УУД:

- формирование умения различать и находить имя прилагательное, другие части речи, систематизировать знания учащихся, умение выделять орфограмму, определять ее место в слове, применять правило проверки орфограммы.

  1. Средства (оборудование):
  • учебники В. П. Канакина, В. Г. Горецкого «Русский язык 3 класс»
  • компьютер, мультимедийный проектор,
  • презентация урока,
  • технологическая карта урока,
  • карточки для работы в паре,
  • карточки для работы в группах,
  • карточки для самостоятельной работы,
  • электронные физминутки,
  • музыкальные физминутки,
  • музыка Рахманинова,
  • тест,
  • карточки для составления кластера,
  • смайлики.

Источники литературы: материалы сайта nsportal.ru, doc4web.ru, prodlenka.org, infourok.ru, uchkopilka.ru, easyen.ru, 1september.ru pedsovet.org

Содержание урока.

На организационном этапе урока я старалась снять напряжение у учащихся от новой обстановки и присутствия многочисленных гостей и дать положительный настрой на работу, так как урок в этом классе проводился впервые.Организационный этап был проведен в стихотворной форме. Это позволило учащимся эмоционально настроиться на работу.

На этапе постановки целей и задач, мотивации учебной деятельности учащихся ребята настроились на работу и определили тему, цели и задачи самостоятельно, не боясь ошибиться, выдвигали свои предположения, аргументируя их. Учащиеся учились слушать и слышать друг друга, высказывать свои мысли в устной форме, учились ориентироваться в своей системе знаний по предмету.

На этапе актуализации знаний при проверке домашнего задания использовалось фронтальное повторение изученного материала. Приём закрепления в виде фронтальной проверки вызывает у учащихся чувство радостного удовлетворения, уверенности в своих силах, ставит каждого ученика в условия поиска, обеспечивает участие в работе всех учащихся. Проверка выполненных работ проводилась коллективно, что даёт возможность всем детям повторить изученное.

На этапе актуализации знаний при проведении минутки чистописания мною была проведена пальчиковая гимнастика, которая позволила активизировать все системы организма, что очень важно при использовании здоровьесберегающих технологий. Мною лично был придуман игровой момент на выделение лишнего слова, при назывании пальчиков. Дети прекрасно справились с этим заданием, выполняя упражнение «Разогреем пальчики» и объясняя, почему слово «мизинец» лишнее. Свои ответы учащиеся аргументировали, приводя в доказательство правила русского языка. Ребята выражали положительное отношение к процессу познания, проявляли внимание, были нацелены на успешную работу и выполнили задание в соответствии с поставленной целью.

Текст минутки чистописания состоял из окончаний имен прилагательных, и здесь была создана проблемная ситуация, выход из которой нашли сами учащиеся. Они легко разделили окончания по группам, обосновывая свои ответы, и тем самым уже систематизируя свои знания.

     На этапе актуализации знаний при проведении словарной работыосуществлялась работа по составлению словосочетаний и предложений, что способствовало развитию речи учащихся, их коммуникабельности. Нахождение непроверяемой безударной гласной позволило учащимся обратиться к своим знаниям, заставило их мыслить, вспоминать изученный материал. Ребята быстро составили словосочетания, указав род имен прилагательных. А проведенный синтаксический разбор предложения показал их уровень знания изученного материала. Ребята легко нашли главные члены предложения, указав, какой частью речи они выражены, определили род и падеж прилагательных. Доказали связь имени существительного с именем прилагательным. Выполнив эту работу, ребята подвели самостоятельно итог. 

На этапе проведения физминутки мною была проведена гимнастика для глаз, упражнение по схеме «зрительно-двигательных траекторий». Для этого был использован электронный ресурс интернет-портала. Физминутка сопровождалась музыкой, что давало дополнительный эмоциональный настрой.

На этапе обобщения и систематизации знаний, мотивации учебной деятельности учащихся я прочитала стихотворение о роли имени прилагательного в жизни человека, что создало положительный настрой на работу.

На этапе обобщения и систематизации знаний, при подготовке учащихся к обобщенной деятельности была проведена работа в группах. Такое задание, как «из рассыпанных букв собери слово», давалось на развитие концентрации и устойчивости внимания. Кроме этого, учащиеся повторили, что такое синонимы и антонимы. А затем уже стали группировать слова, находя сходство и различие. Это позволило им снова систематизировать свои знания, прослеживалась связь с жизнью и другими предметами. Ребята учились слушать и слышать друг друга, работать в группе, что развивает чувство коллективизма, учились самоконтролю, взаимоконтролю. Работа в группе позволила применить знание основных моральных норм (справедливое распределение ролей, взаимопомощь, ответственность), создала условия для развития доброжелательности, готовности к сотрудничеству. Во время выполнения задания я включила музыку Рахманинова, что давало дополнительный эмоциональный настрой.

На этапе проведения физминутки мною была проведена музыкальная танцевальная физминутка. Для этого был использован электронный ресурс интернет-портала. Я сама танцевала вместе с детьми, чтобы они почувствовали себя раскрепощенными, отдохнули и получили удовольствие от танца. Это снова - использование здоровьесберегающих технологий.

На этапе воспроизведения знаний на новом уровне (переформулированные вопросы) при работе по учебнику была проведена работа в парах. Ребята учились ориентироваться в своей системе знаний и умело применять их на практике. Они анализировали объекты, согласовывали их в тексте, учились анализировать собственную работу, принимать учебно-познавательную задачу и сохранять ее до конца учебных действий. Здесь же ребята повторили правила и пришли сами к выводу, что прилагательные согласованы с именем существительным.

На этапе контроля усвоения знаний при работе с тестом ребята легко и быстро выполнили тестирование по теме «Имя прилагательное», ответив на все предложенные вопросы. Здесь была использована самостоятельная работа. Ребята систематизировали свои знания, упражнялись в самоконтроле. Проведение теста подводило ребят к следующему этапу урока.

На этапе применения знаний и умений в новой ситуации я познакомила учащихся с понятием «кластер», дав подробную информацию. Я считаю, что даже на уроке обобщения и систематизации знаний, учащиеся должны получать новые знания. Они прекрасно и легко составили кластер. Кластер, составленный учащимися, позволил систематизировать имеющиеся у них знания по теме, подвести итог урока.

На этапе получения домашнего задания учащимся была дана подробная инструкция по выполнению упражнений. Домашнее задание – разноуровневое: детям было предложено выбрать его самостоятельно из двух предложенных вариантов, в зависимости от собственных интересов и предпочтений. Учащиеся учились планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, делать выбор Характер домашнего задания посильный, творческий

На этапе рефлексии и подведения итогов урока я выставила оценки, прокомментировав их. Ребята сами подвели итоги урока и самостоятельно с помощью смайликов оценили своё настроение. Выводы не формулировались учителем, а являлись результатом деятельности самих учащихся. Приём подведения итогов урока – рефлексия - способствовала развитию мыслительных операций, таких как умение систематизировать, обобщать изученное, анализировать и оценивать свою деятельность на уроке.

Презентация, используемая на протяжении всего урока, способствовала лучшему восприятию материала и заданий, кроме того активизировала и сохраняла на протяжении всего урока внимание обучающихся, развивала познавательный интерес, способствовала быстрому включению обучающихся в работу.

На уроке применялись методы обучения, использованные на уроке:

  • словесно-репродуктивный; частично-поисковый, исследовательский метод,
  • беседа, диалог,
  • наглядность,
  • групповая технология;
  • информационно – коммуникативная технология,
  • здоровьесберегающие технологии,
  • технология тестирования; прием технологии критического мышления (кластер),
  • рефлексия.

Частично-поисковый, потому что учащиеся под руководством учителя самостоятельно рассуждали, решали возникающие познавательные задачи, анализировали, обобщали, делали выводы, тем самым формировали осознанные прочные знания. Часто на уроке применялась эвристическая беседа (вопрос-ответ), что позволяло учащимся систематизировать и обобщать свои знания. Познавательная деятельность носила и самостоятельный, и творческий характер.

Групповые технологии – позволяют организовывать активную самостоятельную работу на уроке, развивает ответственность за совместные действия.

Информационная технология (презентация) – делает процесс обучения более ярким, визуализирует учебный материал, делает более понятным и доступным.

Здоровьесберегающие технологии : высокая работоспособность обеспечивалась сменой видов деятельности, применением здоровьесберегающих технологий (в начале урока был дан положительный эмоциональный настрой, были применены пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз, танцевальная подвижная физминутка, рефлексия в конце урока).

Технология тестирования – воспитывает у учащихся собранность, внимание к деталям.

Технологии развития критического мышления (кластер) – служат для активизации мыслительной деятельности.

На уроке реализованы следующие принципы:

1. принцип адаптивности (каждый ребёнок работал на своём уровне сложности работа в группах)

2. принцип развития реализовывался на разных этапах урока

3. принцип целостности содержания образования ( на уроке прослеживалась связь с темами предыдущих уроков)

4. принцип ориентированной функции знаний (ученики осознавали необходимость приобретённого знания).

5. принцип психологической комфортности (учителем создана атмосфера творчества и доверия.)

Изучаемый материал подавался поэтапно, от простого к сложному. Виды речевой деятельности учащихся на уроке разнообразны: слушание, чтение, диалог, письмо. На протяжении всего урока было организованно диалогическое общение с учащимися. Ребята свободно выражали свое мнение, аргументируя свои ответы.

В ходе всего урока происходили активизация и развитие самостоятельности, осознанности мышления, развивались мыслительные операции (синтез, анализ, классификация), воспитывались нравственные качества (организованность, активность, умение работать в сотрудничестве с другими, коммуникабельность). Время, отведенное на каждый этап урока, распределено рационально.

В ходе урока я старалась в равной степени взаимодействовать со всеми учениками и задействовать их в деятельности различных видов, поддерживала учащихся, сталкивающихся с трудностями, делала небольшие подсказки, давала необходимые пояснения, старалась так организовать работу, чтобы каждый ученик смог проявить себя, показать свои способности. Но, проводя урок в незнакомом классе, трудно учесть индивидуальные особенности учащихся.

На протяжении всего урока я поощряла детей, вселяла в них уверенность, используя разные слова, стараясь не повторяться: «Правильно, молодцы!»,«Спасибо, умницы!», «Я буду рада вашей активной работе на уроке и вашим правильным ответам», «Замечательно. Вот это ответ!».

Хорошая психологическая атмосфера поддерживалась самими формами групповой и парной работы, т.к. снималась тревожность, мнительность, нерешительность, в результате общение на уроке было продуктивным и качественным. За счёт применения разных вариантов заданий, с разным уровнем нагрузки на органы зрения, слуха, моторику, введения здоровьесберегающих технологий было обеспечено рациональное использование времени. Предупреждалась перегрузка школьников. Дети работали увлечённо, с интересом, давали полные ответы.

Цели урока были достигнуты:

Личностные: учащиеся показали способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; проявляли доброжелательность.

Познавательные: ориентировались в своей системе знаний; находили ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; развивали операции мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения.

Коммуникативные: учились оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других; учились взаимодействовать в парах, группах.

Регулятивные, коммуникативные, познавательные: ребята умело определяли и формулировали цели на уроке; высказывали свое мнение на основе работы с материалом, вносили необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; планировали, координировали, контролировали и оценивали свою деятельность; учились формировать начальные формы познавательной и личностной рефлексии.

Развивающая и воспитательная цели решались в единстве с образовательной. Урок цели достиг.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для урока русского языка 4 класс по теме "Склонение прилагательных женского рода"

Презентация связана с литературным чтением и произведением "Синяя птица" . Позволит в интересной и доступной форме усвоить тему урока...

Презентация к уроку русского языка 6 класс по теме "Имя прилагательное"

Данная презентация поможет учителю при проведении обобщающего урока по теме "Имя прилагательное"...

КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ 4 КЛАСС ПО ТЕМЕ: "Имя прилагательное" РазвитиеУУД в начальной школе.

Методическая разработка урока по русскому языку с использованием технологией диалогового взаимодействия....

Урок русского языка 3 класс по теме:"Изменение прилагательных по числам"

Ззнакомство с изменением прилагательных по числам....

Урок по русскому языку 3 класс на тему имя прилагательное (обобщение) .

Урок на тему имя прилагательное (обобщение) в виде призентацые ....

Технологическая карта по русскому языку 3 класс по теме: "Имя прилагательное как часть речи"

В данной технологической карте содержится разработка урока по русскому языку в 3 классе по теме: "Имя прилагательное как часть речи"...

Конспект урока по русскому языку 3 класс по теме "Имя прилагательное"

Конспект урока по русскому языку 3 класс по теме "Имя прилагательное"...