Звуки [ з ] и [ з’] буква З.
план-конспект урока по русскому языку (1 класс)

Буянова Анастасия Александровна

Конспект урока по обучению грамоте "Школа России"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obuchenie_gramote_.docx51.75 КБ

Предварительный просмотр:

УМК: «Школа России».

Тема урока: Звуки  [ з ] и [ з’] буква З.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: комбинированный.

Цель: Создание условий для овладения детьми способа чтения слов, предложений с буквой З.

Задачи урока:

  1. Предметные:
  • развивать фонематический слух;
  • учить выделять новые звуки из слова, давать им характеристику;
  • учить слышать, различать новые звуки в словах, определять их место в слове;
  • формировать у учащихся четкий образ буквы З;
  • формировать навыки работы с текстом;
  • развивать связную речь;
  • формировать навык плавного слогового чтения с постепенным переходом на чтение целыми словами;
  • умение приводить примеры слов с изученными звуками в начале, середине, конце слова;
  •  развивать умение соотносить предметные картинки и схемы-модели слов;
  •  повторить правила чтения слогов с изученными буквами - а,о,и,у,ы, е;
  • Познавательные УУД:
  • развивать речь, помять, внимание, логическое мышление;
  • формировать умение ставить причинно-следственные связи;
  •  формировать способ чтения слогов, слов, текста.
  • Коммуникативные УУД:
  • совершенствовать умение слушать и понимать речь другого;
  • развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока.
  • обогащать речь новыми словами;
  • Регулятивные УУД:
  • развивать способность к самоопределению темы урока;
  • научить применять установленные правила.
  1. Личностные:
  • формировать у детей учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
  • способствовать формированию правильной речи учащихся;
  • воспитывать уважительное отношение к окружающим;
  •  развивать умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
  •  сохранять мотивацию к учёбе.

Технологии:

1)Коммуникативная технология;

2) ИКТ – технологии;

3) Рефлексивная технология.

Оборудование: презентация, касса букв, лента букв, плакат с буквой, тетради, азбука  Горецкий В.К. 1 класс часть 1, 2017 год.

Подпись учителя:

Подпись методиста:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Образовательные ресурсы

I.Организационный момент

Цель: Организация класса,

мобилизующее начало урока.

Время:9:30-9:31

II. Актуализация знаний.

Время: 9:31-9:32

Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».

1.        Работа с лентой букв.

2.        Работа со слоговыми таблицами.

Цель: формирование способа чтения.

III. Постановка целей и определение темы урока.
Время
: 9:32-9:34

IV.Открытие новых знаний

Цель: формирование новых знаний, УУД

1)Звуковой разбор слова замок для выделения звука [з]

2)Характеристика звука [з]

3)Знакомство со звуком [з']

Физкультминутка

Время: 9:40-9:41

4)Сопоставление звуков [з], [з’].

5)Знакомство с буквой З з.

6)Работа с лентой букв

7)Печатание буквы З з.

8)Упражнения в слышании данных звуков в словах.

8)Чтение слогов.

-Чтение слогов по цепочке(1 слог-1 ученик)

-Выборочное чтение слогов

-Чтение всех слогов хором

Физкультминутка

Время: 9:57-9:58

V.Закрепление.

Цель: усвоение учащимися новой буквы и новых звуков.

1)Чтение столбиков слов по готовым пометам

  • Чтение по цепочке

  • Чтение всех слов 1 учеником
  • Выборочное чтение по заданию

2)Чтение текста.

Формирование способа чтения. Работа над сознательностью, правильностью и выразительностью чтения.

  • Подготовка текста для чтения

  • Чтение текста по предложениям

  • Чтение текста целиком хорошо читающим учеником

  • Выборочное чтение, анализ текста

3)Характеристика звуков по схемам в азбуке

4)Работа над связной речью. Составление рассказа по началу

  • Чтение текста в зоопарке учителем или хорошо читающими детьми

  • Работа с иллюстрацией

  • Чтение задания

  • Чтение начала рассказа

  • Работа в парах

Цель: составление рассказа

  • Рассказы детей

Подведение итогов.

Время: 10-12

Цель: выявить, что учащиеся узнали нового, чему научились.

Рефлексия.

Время: 10:14

-Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать, И друг другу помогать.

- Проверьте глазками все необходимое для урока: учебник, тетрадь, письменные принадлежности.

- У кого чего-то нет?

- Тихо садимся.

- Давайте вспомним, с какими буквами вы уже знакомы? Посмотрите на ленту букв, вспомните, с какими буквами вы уже познакомились.

- Какие буквы согласных звуков вы знаете?

- Какие буквы гласных звуков вы знаете?

- Какие гласные буквы отличается от других и обозначает мягкость согласного?

- Чем отличаются гласные от согласных звуков?

-Прочитайте слоги со слайда. Но для начала давайте вспомним правила чтения слогов.

- Смотрим на гласную стоящую перед согласной, вспоминаем правило чтения слогов, читаем слог.

-Как мы будем читать согласный звук, если после него будет стоять гласная [а]?

-Как мы будем читать согласный звук, если после него будет стоять гласная [о]?

-Как мы будем читать согласный звук, если после него будет стоять гласная [у]?

-Как мы будем читать согласный звук, если после него будет стоять гласная [и]?

-Как мы будем читать согласный звук, если после него будет стоять гласная [ы]?

-Как мы будем читать согласный звук, если после него будет стоять гласная [е]? (разобрали все слоги с буквой н вместе, дальше дети читают слоги со слайда)

-Кому трудно было читать слоги? Поднимите красную светофорик

-Кто не знает правило чтения слогов? Поднимите красную светофорик

- Вот мы и повторили с вами правила чтения слогов, и прочитали слоги. Вы хорошо постарались. Молодцы!

-Отгадайте загадку:

Что за коняшки –

На всех тельняшки.

-Правильно ребята, это зебры, в загадке мы видим строчку чудные коняшки и то что на них есть тельняшки(полосатые кофточки ), а кони в полосатых кофточках это зебры

-Маленькая собачка

Свернувшись лежит –

Не лает, не кусает,

А в дом не пускает.

-Правильно, это замок

-Произнесите слова-отгадки так, чтобы мы услышали первый звук

-Назовем 1 слово ЗЕБРА так, что бы мы услышали первый звук, все вместе

-Назовем 2 слово ЗАМОК так, чтобы мы все услышали 1 звук.

-Какие звуки вы услышали в начале слов?

- Это гласные или согласные звуки?

- Докажите, что это согласные звуки?

- Как вы это поняли?

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

-Сделаем звуковой разбор слова Замок

- Откроем рабочие тетради.

Проверим посадку. Ноги поставь в упор. Спина касается спинки стула. Кулачком проверили расстояние между партой и грудью. Тетрадь под наклоном, проверим расстояние от головы до тетради. Отступим 1 клеточку вниз, 1 вправо.

-Возьмём в руки простой карандаш и начинаем выполнять звуковой разбор вместе.

-Произношу слово, выделяя первый звук голосом: [ззз]амок

-Какой 1 звук ?

-Дадим характеристику. Он:

-Обозначу выделенный звук условным значком квадратик со звоночком, подушечку не раскрашиваем, обозначаем в тетрадях 1 звук

- Произношу слово, выделяя голосом 2 звук: з[ааа]мок.

-Какой 2 звук?

- Дадим характеристику. Он:

- Обозначу выделенный звук условным значком кружочком.

- Произношу слово, выделяя голосом 3 звук: за[ммм]ок.

-Какой 3 звук?

- Дадим характеристику. Он:

- Обозначу выделенный звук условным значком квадратик со звоночком, подушечку не раскашиваем.

- Произношу слово, выделяя голосом 4 звук: зам[ооо]к.

-Какой 4 звук?

- Дадим характеристику. Он:

- Обозначу выделенный звук условным значком кружочком.

- Произношу слово, выделяя голосом 5 звук: замо[ккк].

-Какой 5 звук?

- Дадим характеристику. Он:

- Обозначу выделенный звук условным значком квадратик без звоночка, не закрашиваю подушечку.

- Называю все звуки в слове по порядку.

- Поставлю ударение. Для этого, позову слово к себе.

- Делю слово на слоги, прохлопаем слово вместе

- Проверим, получилось ли слово. Прочитаем по слогам.

-Прочитаем слово по схеме.

- Поставьте карандашик под первый звук в слове «замок».

- Произнесём первый звук все вместе.

- Давайте повторим характеристику звука [з].

- Как вы думаете, есть ли пара у звука [з]?

Давайте в этом убедимся, сделаем звуковой разбор слова зебра

- Проверим посадку. Ноги поставь в упор. Спина касается спинки стула. Кулачком проверили расстояние между партой и грудью. Тетрадь под наклоном, проверим расстояние от головы до тетради. Отступим 1 клеточку вниз, 1 вправо.

-Посмотрите на картинку на слайде, назовите слово на картинке

-Назови слово…

-Назовем слово вместе

- Возьмём в руки простой карандаш и начинаем выполнять звуковой разбор.

- Произношу слово, выделяя первый звук голосом: [ззз']ебра

-Какой 1 звук ?

-Дадим характеристику. Он:

-Обозначу выделенный звук условным значком

- Произношу слово, выделяя голосом 2 звук: з[эээ]бра.

-Какой 2 звук?

- Дадим характеристику. Он:

- Обозначу выделенный звук условным значком .

- Произношу слово, выделяя голосом 3 звук: зе[ббб]ра.

-Какой 3 звук?

- Дадим характеристику. Он:

- Обозначу выделенный звук условным значком «    ».

- Произношу слово, выделяя голосом 4 звук: зеб[ррр]а.

-Какой 4 звук?

- Дадим характеристику. Он:

- Обозначу выделенный звук условным значком «    ».

- Произношу слово, выделяя голосом 5 звук: зебр[ааа].

-Какой 5 звук?

- Дадим характеристику. Он:

- Обозначу выделенный звук условным значком «    ».

- Называю все звуки в слове по порядку.

- Поставлю ударение. Для этого, позову слово к себе.

- Делю слово на слоги.

- Проверим, получилось ли слово. Прочитаем по слогам.

-Прочитаем слово по схеме.

-Поставьте указку под первый звук в слове

- Произнесём первый звук все вместе.(И индивидуально)

- Давайте повторим характеристику звука [з'].

- Сядем удобно. Посмотрим глазками в сторону окна, не поворачивая головы. Посмотрим в сторону стенки. Посмотрим на потолок, на пол. По кругу покрутили зрачками глаз. Поморгали. (2 раза!)

-Произнесем 1 звук в слове зебра

-Теперь произнесите 1 звук в слове замок

- Произнесите попарно звуки [з], [з’]. Начинай, ______, теперь ты ______, и ты ______. А теперь все вместе.

- Чем эти звуки похожи?

- Чем они отличаются?

- Ребята, эти звуки разные, но обозначаются они одной буквой з. Посмотрите на плакат с буквой З.

-Кто знает, какой буквой обозначаются эти звуки?

- Посмотрите на плакат, сколько букв видите ?

- Какие это буквы?

- А когда мы употребляем большую букву З?

- Совершенно верно.

- А на что похожа буква З?

- Ребята, давайте найдем букву з на ленте букв. Где она находится?

- Почему?

- Прочитайте букву з в ленте букв.

- Сейчас мы с вами научимся печатать букву з.

Учебник на подставку, тетрадь с наклоном. Проверим посадку.

- Отступим 1 клетку вниз. Посмотрите, как печатается большая буква З, а затем маленькая буква з.

- А теперь посмотрите, как я

напечатаю большую и маленькую букву Зз.

- Напечатай 1 большую и 1маленькую букву на рабочей строке. Не забываем про посадку.

- Найдите схему слова замок.

- Назовите первый звук.

- На письме какой буквой мы обозначим звук [з]?

- Клеточку вниз и под первым звуком [з] в схеме напечатаем букву з.

- Найдем схему слова зебра.

- Поставим карандаш под первый звук.

- Назовем первый звук в слове зебра?

- Какой буквой на письме обозначим?

- Клеточку вниз и под первым звуком [з’] напечатаем букву з.

- Кто сможет назвать больше слов со звуками [з’], [з] в начале слова?

- Кто сможет назвать больше слов со звуками [з’], [з] в середине слова?

- Открой Азбуку на странице 91. Найди слоги. Вспомним правило, как читаем слоги?

- Прочитайте по цепочки  слоги, где согласные читаются мягко.(______)

- Прочитайте продолжая цепочку слоги, где согласные читаются твёрдо.(______)

-Прочитай (______) все слоги

-Прочитаем слоги все вместе

- Встаньте все, немного отдохнем.

Поднимайте плечики,

Прыгайте, кузнечики,

Прыг-скок, прыг-скок.

Сели, травушку покушали.

Тишину послушали.

Тише, тише, высоко,

Прыгай на носках легко.(2раза)

- Найдите столбик слов. Поставьте карандаш под первое слово столбика.

Прочитаем слова по цепочке.

Читаем 1 слово.

- А теперь целым словом с опорой на ударение, как говорим.

- Поставили карандашик под второе слово столбика. Читаем.

- А теперь целым словом с опорой на ударение.

-Поставим карандашик под 3 слово столбика

Читаем

-А теперь целым словом с опорой на ударение

-Поставим карандашик под 4 слово столбика

Читаем

-А теперь целым словом с опорой на ударение

-Поставим карандашик под 5 слово столбика

Читаем

-А теперь целым словом с опорой на ударение

-Теперь (_________) прочитает нам все слова

-Прочитайте слова в которых звук[з] твердый

-В которых звук [з’] мягкий

-Прочитайте слова которые отвечают на вопрос «Что сделала?»

-Теперь те слова которые отвечают на вопрос «Что сделал?»

-Теперь прочитайте те слова, которые отвечают на вопросы «Кто?Что?»

- Ребята, где мы встретили букву з в этих словах?

- А одинаковые ли звуки обозначаются этой буквой в словах?

- Почему?

- Под столбиком слов найдите текст.

-Кто не нашёл?

Подготовим этот текст для чтения.

- Что значит подготовить для чтения?

-Подготовьте текст для чтения

- Работаем самостоятельно, не забываем про посадку.

- Прочитаем 1 предложение.

- Прочитаем 2 предложение.

- Весь текст прочитает (_______).

-Молодцы, вы читали по слогам , старался, соблюдал паузы.

- Посмотрите на страницу 91 и ответьте на вопросы в синих рамочках. Звуки [з] и [з'] гласные или согласные?

Поясните свой ответ.

- Эти звуки мягкие или твердые?

- В каком случае этот звук бывает мягким?

-Вы отлично справились с этим заданием.

-Найдите текст который называется «В зоопарке», приготовтесь следить за чтением и внимательно слушать.

-Прочитайте, какие звери есть в зоопарке?

-Кто за забором?

-Что крикнула Зина?

-Что такое аквариум?

-Кто живет в аквариуме в зоопарке?

-Ребята, налимы это пресноводные рыбки, посмотрите на слайд

-Кто заинтересовал детей, прочитайте

-Что дети узнали о змеях?

-Ребята, рассмотрите иллюстрацию, как вы думаете,  она подходит к рассказу? Почему?

-Кто из вас был в зоопарке? Кого вы там видели?

-Ребята, подумайте, какие животные еще могут жить в зоопарке в названии которых встречаются звуки [з],[з‘]

-Вместе с соседом по парте попробуйте составить рассказ, и начните его так :

В субботу наш класс ходил в зоопарк. Там мы видели разных животных. Нам больше всего понравился….

-Прежде чем начать работать  вспомним правила работы в паре.

-1 пара, расскажите нам сой рассказ

- С какой новой буквой мы с вами сегодня познакомились?

- А какие звуки обозначает эта буква?

- Дайте им характеристику.

- Посмотрите на ленту букв и скажите, каких букв мы изучили больше — гласных или согласных?

- Назовите гласные буквы, которые мы изучили, затем согласные.

- Хорошо.

- У вас на столах лежат буквы з, возьмите их. Закрасьте их:

- в зелёный цвет — если вы работали хорошо и у вас всё получилось;

- в жёлтый цвет — если у вас что-то не получилось;

- в красный цвет — если у вас ничего не получилось.

-Покажите мне свои буквы

-Кто-то уже хорошо усваивает материал, а кому-то ещё немного нужно постараться.

- Спасибо за урок. Урок окончен.

Проверяют все необходимое.

Садятся.

- а, о, у, ы, и, н, с, к, т, л, р, в, е, п, м

- н, с, к, т, л, р, в, п, м

- а, о, у, ы, и, е

- Буквы и, е

- При произношении согласных звуков есть преграда во рту, а при произношении гласных нет. Гласные звуки образуют слог и состоят из голоса.

-Перед гласной буквой а, согласные читаются твёрдо, рот открываю на [а], читаю: на.

-Перед гласной буквой о, согласные читаются твёрдо, рот открываю на [о], читаю: но.

-Перед гласной буквой у, согласные читаются твёрдо, рот открываю на [у], читаю: ну.

-Перед гласной буквой и, согласные читаются мягко, рот открываю на [и], читаю: ни.

-Перед гласной буквой ы, согласные читаются твёрдо, рот открываю на [ы], читаю: ны.

-Перед гласной буквой е, согласные читаются мягко, рот открываю на [е], читаю: не.

-Читают слоги со слайда

-Зебры

-Замок

-[З'-З'-З']ебра

[З-З-З]амок

- [з] и [з']

-Согласные

- Они состоят из шума и голоса.

- При произнесении есть преграда во рту.

- Знакомиться с новыми звуками и буквой и печатать её.

-[ззз]амок

-[з]

-Согласный, твердый, звонкий

-Обозначают 1 звук в тетради

-з[ааа]мок

-[а]

-Гласный, безударный

-Обозначают 2 звук

-за[ммм]ок

-[м]

-Согласный, твердый,

звонкий

-Обозначают 3 звук

-зам[ооо]к

-[о]

-Гласный, ударный

-Обозначают 4 звук

-замо[ккк]

-[к]

-Согласный, твердый, глухой

-Квадратик

- [з], [а], [м], [о], [к]

-замооок

-За-мок

-За-мок, сколько в слове гласных, столько и слогов

-Замок

-[з]

-Согласный, звонкий, твердый

-Есть

-Зебра

-Зебра

-[ззз']ебра

-[з']

-Согласный, мягкий,  звонкий

-Квадратик с подушечкой закрашенной, и нарисую звоночек

- з[эээ]бра

-[э]

-гласный , ударный

-Кружочек

-зе[ббб]ра.

-[б]

-Согласный, твердый, звонкий,

-Квадратик, поставлю звоночек, тк звонкий звук, подушечку не закрашиваю

-[р]

-Согласный , твердый, звонкий

- Квадратик, поставлю звоночек, тк звонкий звук, подушечку не закрашиваю

-зебр[ааа].

-[а]

-Гласный, безударный

-Кружочек

-[з'], [э], [б], [р], [а]

ееебра

-Зеб- ра, сколько в слове гласных звуков столько и слогов

-Зеб-ра

-Зебра

-[З']

-Согласный, звонкий, мягкий

-[з’-з’-з’]

-[з-з-з]

- [з] , [з’]

- [з] , [з’]

- [з] , [з’]

-Оба звука согласные, оба звонкие

-Звук [з]-твердый, а звук [з’]-мягкий

-Буквой З

-2

-Зз

-Когда пишем имена и названия городов

-На змею

-В первом ряду

-Потому что звук [з] согласный, звонкий

-буква з обозначает звуки [з], [з’]

Дети печатают букву в тетради.

- [з].

- Буквой з.

- [з’].

- Буквой з.

-Зяблик, зонт, зебра, золото, замок, зима, Зина, зерно, зефир…

-Хозяин, друзья, изюм, фантазия,  бензин…

- Перед гласными: а, о, у, ы – согласные читаем твердо, перед гласной и,е – согласный читаем мягко.

-зе, зи

-за, зу, зо, зы

-1 ученик читает все слоги

-Чтение слогов хором

-зна-ко-мы-е

-ЗнакОмые

-по-зна-ко-ми-ла

-познакОмила

-про-из-не-си-те

-поизнесИте

-за-зве-нел

-зазвенЕл

-зво-нок

-звонОк

-1 Ученик читает все слова

-Знакомые, познакомила, зазвенел, звонок

-Произнесите

-Познакомила

-Прозвенел

-Знакомые, звонок

-в начале, в середине слов

-Да

-Все звуки твердые

- Поставить под гласные звуки точки, разделить текст на слоги, прочитать по слогам, поставить над словами ударение, перечитать целым словом

-Читает 1 предложение 1 ученик

-Читает 2 предложение 2 ученик

-Хорошо читающий ученик читает весть текст

-Скоро мы посетим зоопарк

-А пока Анна Ивановна рассказала нам о еноте и степном волке

- Согласные.

- Их нельзя пропеть, при произнесении воздух встречает преграду.

- Звук [з] — твёрдый, а звук [з'] – мягкий.

- Если за звуком [з'] следует звук [и] или [е].

-Лев, слон, сомы, налимы, змеи

-Лев

-Смотрите, смотрите! Вот он, слон.

-Место где живут рыбки

-Сомы и налимы

-Нас заинтересовали змеи

-Как они зимовали

-Подходит, на иллюстрации есть зоопарк, есть лев, слон

-Ответы детей

-Зебра, зубр, коза, обезьяна

-Составление рассказа в парах

- Работать сообща, выслушивать ответы товарища, не перебивать.

-Рассказывают составленный рассказ

- Мы познакомились с буквой  З

-Эта буква обозначает  звуки [з],[з']

-Звук [з]Согласный, твердый ,звонкий

-Звук [з']Согласный, мягкий ,звонкий

-согласных

- а, о, у, ы, и, е

- н, с, к, т, л, р, в, п, м

Если у ребенка чего-то не хватает, то дать.

Лента букв над доской

Слайд – слоги: на-но-ну-ни-ны-не; са-со-су-си-сы-се; ка-ко-ку-ки-кы-ке; та-то-ту-ти-ты-те; ла-ло-лу-лы-ли-ле; ра-ро-ру-ры-ри-ре; ва-во-ву-вы-ви-ве; па-по-пу-пы-пи-пе; ма-мо-му-мы-ми-ме

-На слайде зебра и замок

На слайде картинка зебра

Картинка замок

На доске вместе с детьми делаю звуковой разбор

Картинка-отгадка

Схема:

Картинка-отгадка

Схема:

Лента букв

На слайде картинки слов на букву з и  с буквой з в середине слова

Перечитываю целым словом, орфоэпически

Скоро мы посетим зоопарк. А пока Анна Ивановна рассказала нам о еноте и степном волке.

Чтение текста из азбуки «В зоопарке»

На слайде сомы и налимы, что бы наглядно показать детям кто это

На слайде животные которые могли бы жить в зоопарке в названии которых есть звуки [з],[з‘]

Повторение звуков

На слайде звуки :сначала гласные, потом появляются согласные

Буквы «З»

