МЕТ.КОПИЛКА.
план-конспект урока по русскому языку (3 класс)

  1. Познакомить детей со словоизменением прилагательных по падежам.
  2. Совершенствование знаний об имени прилагательном как части речи; об изменении имен прилагательных по родам, числам, зависимости имен прилагательных в предложении от имени существительного.

Развивать умение сравнивать и делать выводы; творческое мышление.

Обогащать речь учащихся.

  1. Воспитывать чувство коллективизма, интерес к предмету, товарищества.

                Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moy_urok.docx27.53 КБ

Предварительный просмотр:

Предмет: русский язык.

Класс: 3 «А»

Тема: Изменение имен прилагательных по падежам

Тип урока: ОТКРЫТИЯ НОВОГО.

Цель урока: создать условия для формирования представлений о падежах имен прилагательных.

Задачи:

  1. Познакомить детей со словоизменением прилагательных по падежам.
  2. Совершенствование знаний об имени прилагательном как части речи; об изменении имен прилагательных по родам, числам, зависимости имен прилагательных в предложении от имени существительного.

Развивать умение сравнивать и делать выводы; творческое мышление.

Обогащать речь учащихся.

  1. Воспитывать чувство коллективизма, интерес к предмету, товарищества.

                Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС)

Предметные результаты: уметь согласовать имя прилагательное с именем существительным; изменять прилагательные по родам, числам и падежам.

Умения: определять род, число, падеж имён прилагательных.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учета ошибок.

Познавательные УУД: анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков.

Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение, задавать вопросы, договариваться и находить общее решение в совместной деятельности.

Личностные результаты: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; способность к самооценке.

Учебно-методическое обеспечение: учебник «Русский язык. 3 класс ПНШ М.Л.Каленчук, Н.А.Чуракова, Т.А.Байкова. мультимедийное оборудование, презентация MicrosoftOfficePowerPoint.

Оборудование: 

компьютер, проектор с экраном, презентация MicrosoftOfficePowerPoint, учебник «Русский язык. 3 класс» ПНШ.М.Л.Каленчук, Н.А.Чуракова, Т.А.Байкова ,рабочая карта урока (для каждого учащегося с учётом разделения на группы), карточки.

Методы: продуктивный, частично-поисковый, проблемный.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты УУД

I. Организационный момент

Цель: настроить детей на работу.

Время: 1 минута.

-Подарите друг другу улыбку. Я надеюсь, что совместный труд принесёт нам радость общения.

«Лучший способ изучить что-либо – это открыть самому.»

Проверяют готовность к уроку, настраиваются на учебную деятельность.

Читают пословицу.

Регулятивные УУД

II. Самоопределение к деятельности

Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности и определить содержательные рамки урока.

Время: 5 минуты

Чистописание. Словарная работа.

Сейчас найдите прописанные образцы, работаем на первой строке.

– Прочитайте слово, записанное на второй строке. Какая орфограмма встретилась в слове «трава»? Как его можно проверить? Впишите пропущенную букву.

– Что вы себе представляете, когда слышите слово «трава»? Запишите ещё два существительных. Какие орфограммы встретились в словах? Как их можно проверить?

– На второй строке запишите однокоренные слова, обозначающие признаки предмета.

– Слова каких частей речи у нас записаны? Как вы думаете, почему именно существительные и прилагательные мы записали?

Прописывают по образцу буквы.Тт

Читают слово «трава», определяют вид орфограммы (безударная гласная в корне слова), подбирают проверочное слово, вписывают пропущенную букву.

Записывают ещё два существительных, относящихся к теме «трава».

Образуют и записывают три однокоренных прилагательных.

Высказывают свои предположения, что на уроке будем работать именно с этими частями речи.

Познавательные УУД

  1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
  2. Выявлять сущность, особенности объектов.

Регулятивные УУД

  1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с учебным материалом.

III. Актуализация знаний. Фиксация затруднений в деятельности.

Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».

Время: 6 минуты

Давайте попробуем инсценировать ситуацию. (Выбираются два ученика, которым предлагается ответить на вопросы учителя и выбрать нужную карточку для размещения на доске).

– 1. ученик имя существительное, ты самостоятельная часть речи или нет?

– 2. ученик, имя прилагательное, что на это ответишь?

–1. ученик имя существительное, что ты обозначаешь?

–2. ученик прилагательное чем ответит?

– 1. ученик к какому роду ты принадлежишь, существительное?

– 2. ученики, а у тебя, имя прилагательное, род является постоянным признаком, или ты изменяешься по родам?

– 1. ученик имя существительное, изменяешься ли ты по числам?

– 2. ученик, а ты, имя прилагательное?

– 1. ученик, имя существительное, изменяешься ли ты по падежам? Склоняешься ли?

– 2. ученик, чем ты ответишь, имя прилагательное?

– Спор прилагательного и существительного пока не окончен. Какую же гипотезу мы можем выдвинуть?

Запишите эту гипотезу в рабочую карту урока.

Учащиеся, играющие роли существительного и прилагательного, отвечают на вопросы учителя, размещают на доске карточки.

Записывают гипотезу в на карточках.

Познавательные УУД

  1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
  2. Выявлять сущность, особенности объектов.

Регулятивные УУД

  1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с учебным материалом.

IV. Постановка учебной задачи. «Открытие» новых знаний

Цель: провести наблюдение над изменением имён прилагательных.

Время: 10 минут

Послушайте сказку о прилагательных и ответьте на вопрос в чем особенность рода числа и падежа имен прилагательных?

Родились Прилагательные с очень покладистым характером. Они с удовольствием согласовывались бы во всем с существительными. Да вот незадача: не было у прилагательных собственного рода, числа и падежа.

–А что, если нам попросить их у существительных, ну хотя бы на время, -мечтали прилагательные и решили поговорить об этом с существительными. Тем пришлось по душе скромные просители, и они одолжили прилагательным свои формы. Существительные были рады иметь новых друзей. Так и живут до сих пор прилагательные. Чтобы согласовываться с существительными, берут напрокат формы рода, числа и падежа. Вместе – служба, вместе – дружба.

– Давайте проверим нашу гипотезу,

.– Обратите внимание на слова, выделенные красным цветом. Это слово какой части речи? Что происходит с именем существительным?

Определите падеж в каждом случае.

– К какой части речи относится слово «зелёный»?

– Что происходит с именем прилагательным?

– Почему оно изменяется? Оно изменяется само по себе, или в соответствии с изменениями имени существительного?

– Какой вывод мы можем сделать?

– Существительное «отдаёт команду» имени прилагательному: «Я стою в … падеже, измени и ты падеж!» Как же определить падеж у прилагательного? Проверьте свой вывод на странице 83 учебника.

– Вернитесь к гипотезе. Какое предположение мы выдвинули? Подтвердилось ли оно?

– Можем ли мы теперь сформулировать тему урока? Запишите её.

– Можем ли мы теперь считать, что спор существительного и прилагательного окончен? Кто же командир, а кто подчинённый?

Слушают сказку (можно использовать хоровое чтение).

Отвечают на вопросы.

Определяют падежи.

Отвечают на вопросы.

Делают выводы.

Проверяют выводы по учебнику.

Формулируют тему урока, записывают, проверяют по учебнику.

Коммуникативные УУД

  1. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
  2. Оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные УУД

  1. Выявлять сущность, особенности объектов.
  2. На основе анализа объектов делать выводы.
  3. Обобщать и классифицировать по признакам.

Физкультминутка.

Время: 1 минута.

Слайд-физ-минутри

Выполняют упражнения физкультминутки.

V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель: развитие умений в словоизменении прилагательных.

Время: 12 минут

Работа в учебнике Упражнение 113

– Я предлагаю выполнить упр.113. Обратите внимание, с каким существительным это прилагательное связано. рекомендую прочитать перед началом работы указание на стр 101. .

– Проверьте правильность выполнения упражнения по таблице на слайде. Оцените свою работу (выставить оценку в рабочую карту).– Прилагательное в таблице было одно или разные? Почему же получились разные окончания в одних и тех же падежах?- Что такое имя прилагательное?

 -На какие вопросы отвечает имя прилагательное? 

  - Что обозначает имя прилагательное? 

  - Каким членом предложения является имя прилагательное?  - Как изменяются имена прилагательные? 
- Как определить род имени прилагательного?

-  Над какой частью имени прилагательного мы работаем? 
  -Что мы сейчас изучаем? 

 -Зачем нам надо работать над этой темой? 

 - В каких падежах мы уже научились писать окончания мужского и среднего рода? 

Выполняют упражнение, проверяют (работа в парах) соседа пользуясь слайдом.

Оценивают работу.

Отвечают на вопросы, делают выводы.

Познавательные УУД

  1. Выявлять сущность, особенности объектов.
  2. На основе анализа объектов делать выводы.
  3. Обобщать и классифицировать по признакам.
  4. Ориентироваться на развороте учебника.

Коммуникативные УУД

  1. Развиваем умение слушать и понимать других.
  2. Оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные УУД

  1. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой

Цель: оценивание вклада в достижение поставленных в начале урока целей, активности и эффективности работы класса.

Время: 3 минуты

Далее у нас с вами очень серьезная работа. А перед серьезной работой, нужно отдохнуть. Сядьте как вам удобно. Можете голову опустить на парту. Закройте глаза и послушайте мелодию. Релаксирующая музыка. Что вы представляли? Теперь продолжим работу.

Под диктовку:( Разбор по членам предложения.)

  1. Плохая шутка до добра не доведет.
  2. На чужой стороне и солнце не греет.
  3. К большому терпенью придет уменье

1-ый ряд пишет пословицу под номером 1.

2-ой ряд пишет 2 пословицу.

3-ряд под номером 3.

Выполняют работу по рядам. Объясняют значение выражения, выполняют разбор предложений, делают выводы,

Познавательные УУД

  1. На основе анализа объектов делать выводы.

Регулятивные УУД

  1. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

VII. Рефлексия

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Время: 2 минута

.

– Дополните предложения: «Сегодня на уроке я узнал…»,

 «Мне понравилось…»,

«Меня удивило…»,

«Мне было трудно…».

Ребята наш урок подходит к концу. Давайте подведем итог нашей работы. - Какое открытие вы сегодня сделали на уроке? Верно, а узнать насколько хорошо вы поняли тему нам поможет домашнее задание. Откройте дневники запишите домашнее задание.

С. 103 правила, знать. Устно поработайте с упр.114.

Упр. 112. Вам нужно на примере упражнения 114 записать словосочетания, указывая вопрос и выделяя окончание в имени прилагательном.

Дополняют предложения

Дети открывают дневники записывают дом. Задание

Регулятивные УУД

  1. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

