Презентация "Занимательный русский язык"
презентация к уроку по русскому языку (3 класс)

Занимательные задания по русскому языку

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanimatelnyy_russkiy_yazyk_3_kl.pptx2.38 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Занимательный русский язык.

Слайд 2

Что может пироги испечь? Что беспокоит барана? Кто любимец королев? Кто сидит у окошка? Кто плавает в пруду за лесом? Что побило виноград? Что попало в водопровод? Печь Рана Кошка Лев Сом Град Провод ЗАГАДКИ-ШУТКИ

Слайд 3

«Вопросы- шутки» Что мы слышим в начале УРОКА? Что у зайца позади, а у цапли впереди? Что стоит посередине Волги? Какие два местоимения мешают ездить по дорогам? Может ли в слове быть сто одинаковых букв? Как написать СУХАЯ ТРАВА четырьмя буквами?

Слайд 4

«Соедините слово в левой половине задания с его синонимом в правой» самолёт пилот стюардесса истина азбука представление лётчик лайнер кинжал бортпроводница презентация храбрость шоу контора дело алфавит офис клинок правда показ бесстрашие бизнес

Слайд 5

«Отгадай словечко по его определениям» Первый, последний, спасительный, пронзительный, мелодичный, школьный, телефонный, дверной… Слепой, частый, затяжной, грибной, проливной… Летающая, глубокая, детская, фарфоровая, суповая… Шоколадная, томатная, зубная… Золотой, морской, сахарный…

Слайд 6

«Отгадай антоним» Я – антоним к слову ЛЕТО, В шубу снежную одета. Хоть люблю мороз сама, Потому, что я … Не бываю без начала, Близкий родственник причала, Делу всякому венец, Называюсь я …

Слайд 7

Я – антоним к слову ЗНОЙ, Я – в реке, в тени густой, Я – в бутылке лимонада, А зовут меня … Я – антоним к слову СМЕХ, Хоть смеяться и не грех, Я бываю поневоле От несчастья и от боли, От обид и неудач. Догадались? Это …

Слайд 8

«Коварные слова» Какой овощ всегда носит с собой черепаха ? Что сильно колется в пельмене ? Какая буква может превратить галку в камень? В состав какого молочного продукта входит коровий рог ? В какой ягоде дерево растёт? Что получится, если написать 30 «Я» ?

Слайд 9

Из этих существительных убрать одну букву так, чтобы получилось числительное. СОРОКА СЕМЬЯ СИТО ШЕРСТЬ ДЕВА

Слайд 10

«Отгадай слово» Корень в слове СНЕЖИНКА , Приставка в слове ПОДЪЕЗЖАЛ , Суффикс в слове ЛЕСНИК , Окончание в слове СТОЛ . Корень мой из слова СКАЗКА , Суффикс, что и в слове ИЗВОЗЧИК , Приставка в слове РАСХОД , Окончание в слове ДОМ .

Слайд 11

РАЗУМ Его корень в слове «безумный» , Приставка в слове «разведчик» , Окончание в слове «сирень» .

Слайд 12

РАСПИСКА Его корень в слове «писать» , Приставка в слове «рассказывать» ,- Суффикс в слове «книжка» ,- Окончание в слове «вода» .

Слайд 13

ЗАВЯЗКА Его корень в слове «вязать» , Приставка в слове «замолчать» ,- Суффикс в слове «сказка» ,- Окончание в слове «рыба» .

Слайд 14

Поменяйте буквы местами, чтобы получились другие слова (анаграммы) I РЯД: КУЛАК, КОРШУН, ПРАВО, ВОЛОС II РЯД: КАПРИЗ, КЛОУН, АДРЕС, ЛЕТО III РЯД: КАМЫШ, МАСЛО, ПРОСО, КУСТ

Слайд 15

Прочитайте зашифрованную фразу и запишите её правильно К Й Г А И Ы И О Н Б З Ч М Е Ю Я У Ш Т Л Любите наш могучий язык

Слайд 16

Молодцы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Русский язык – родной язык русского народа" Урок русского языка. 1класс.

На уроке учащиеся 1 класса  обсуждают значение родного языка для русского народа....

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по учебному предмету «Русский язык» (письмо, русский язык) 1 класс По учебнику «Русский язык» В.П. Канакина, В.Г. Горецкий

Рабочая программа по учебному предмету «Русский язык» разработана на основе:-        Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образ...

Конспект урока по русскому языку "Формирование чувства уважения к русскому языку, гордости за русский язык" 2 класс (УМК "Школа России")

Цели деятельности учителя: уточнение представления об имени прилагательном, как о части речи; формирование умений находить имена прилагательные в предложениях и тексте; установление связи имени прилаг...