Занимательное прилагательное
план-конспект занятия по русскому языку (3 класс)

kozlova24

Изучение нового материала

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл russkiy_yazyk.docx29.18 КБ

Предварительный просмотр:

Урок русского языка во 2 классе

Название раздела, темы: Части речи. Имя прилагательное.

Тема урока: что такое имя прилагательное?

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Технологии: деятельностного обучения, критического мышления, ИКТ, здоровьесберегающие.

Формы организации учебной работы: индивидуальная, парная, групповая.

Цель урока:

- познакомить учащихся с новой частью речи и ролью её в русском языке.

Задачи урока:

  • Образовательные: познакомить учащихся с новой  частью речи, формировать  мыслительную деятельность для более эффективного накопления и применения знаний, формировать умения ставить к  имени прилагательному вопрос
  • Развивающие: развитие умения определять роль имени прилагательного в нашей речи, обогатить и расширить словарный запас учащихся.
  • Воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку, культуру поведения.

Планируемые результаты:

Метапредметные:

• освоение УУД; овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться;

• устанавливание причинно-следственных связей, строение логического рассуждения

• умение применять полученные знания при работе со словами и предложениями, текстом.

Предметные:

  • учиться подбирать к имени существительному имя прилагательное,
  • ставить вопросы от существительных к прилагательным,
  • устанавливать связь между прилагательными и существительными,
  • подбирать примеры имён прилагательных.

Личностные:

формирование нравственно-этических качеств личности;

• воспитание культуры поведения на уроке, развитие познавательного интереса к русскому языку;  

• умение реализовывать теоретические познания на практике;

  • умение высказывать свое мнение и отстаивать его.

Регулятивные УУД:

  • Целеполагание, преобразование практической задачи в познавательную
  • умение планировать и корректировать свои действия относительно заданного эталона (в соответствии с поставленными  задачами);

Коммуникативные УУД: 

  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации;
  • умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность, взаимный контроль;
  • выполнять практические упражнения;
  • адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

Познавательные УУД:

  • определение цели своего обучения;
  • анализирование информации и преобразование ее из одной формы в другую:

 чтение текста, выполнение  задания , ответы на вопросы.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1-й этап
Самоопределение к деятельности (1–2 мин)

Если б все на свете было

Одинакового цвета,

Вас бы это рассердило

Или радовало это?

Видеть мир привыкли люди

Белым, желтым ,синим, красным

Пусть же все вокруг нас будет

Удивительным и разным.

Слушают, настраиваются на восприятие материала урока и активную работу.

2-й этап
Актуализация
знаний
и мотивация (4–5 мин)

Минутка чистописания

Ее

Шея

-Ребята, а у  какого животного необычная шея?

-А как, по другому можно назвать это животное из-за необычной шеи?

-А вы знаете, что жираф  может поворачивать голову на 360 градусов. А еще, это единственные животные, которые не умеют зевать. Кроме длинной шеи, жираф имеет еще и необыкновенно длинный 45-сантиметровый язык, похожий на змею.

Жирафа

Длинношеее

3-й этап
Постановка  учебной задачи (4–5 мин)

-Ребята, на какой вопрос отвечает слово длинношеее?

-А, как вы думаете, что оно обозначает?

Правильно.

- Кто может назвать тему нашего урока?

-Какие цели и задачи мы с вами поставим на сегодняшнем уроке?

На вопрос какое

признак предмета.

Слово обозначающее признак предмета

- уточним как по другому они называются

- выделим отличительные признаки

- будем учиться использовать признаки предметов в своей речи

4-й этап

«Открытие»

детьми нового знания

(7–8 мин)

Словарные слова

Сейчас мы с вами будем работать со словарными словами. Но сегодня будет не обычная работа, я буду вам показывать карточки с именами существительными, а вы должны образовать от них новое слово, которое будет называть признак этого предмета.

Показывает  карточки с изображениями

-береза сок

-молоко коктейль

- морковь грядка

- сахар вата

- давайте подумаем, на какие вопросы они отвечают и что они обозначают.

- Ребята, а вата какой еще может быть?

Парная работа

Учитель раздает карточки с именами существительными. Подберите и запишите  признак с помощью которого можно представить и описать, какой это предмет.

Лисица (какая?).

Заяц (какой?).

Машина (какая?)

Ягода (какая?)

Молоко (какое?)

По окончанию работы, кто первый закончил того  опрашивает учитель, одну пару, вторая пара слушает , если есть чем дополнить, дополняет.

Давайте сделаем вывод: «Имя прилагательное…..»

Как вы думаете, какие признаки могут обозначать имена прилагательные.

Давайте откроем учебник на стр. 86 и убедимся правильно ли мы думаем.

Историческая справка

-Самое короткое прилагательное-злой, а  самое длинное электрофотополупроводниковый (28 букв)

Березовый

Молочный

Морковная

Сахарная

Они отвечаю  на вопросы Какой? Какая? Какие? Какое?  Они обозначают признак предмета

Белая,вкусная

бурый, мохнатый, косолапый.

рыжая, хитрая, ловкая

серый, хищный, жадный

красная, легковая, удобная.

круглая, сладкая, сочная.

вкусное, свежее, холодное.

Отвечает на вопрос какой? Какая? Какие? Какое?  Они обозначают признак предмета.

Могут описывать цвет, форму, размер, запах, рассказать о чувствах. характере, настроении…)

5-й этап

Первичное

закрепление

(4–5 мин)

Физкультминутка

Если вы услышите ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ, то встаем на носочки и руки поднимаем вверх. Если вы услышите  ИМЕНА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ, приседаем и руки ставим на пояс.

- Оказывается, если точно описать предмет с помощью прилагательных, то можно узнать его, даже не видя.

А теперь поупражняемся в умении подбирать прилагательные

фронтальная работа на стр 86 упр 148

Упражнение 148.

(Какой?) Лёгкий, белый, пушистый снег.

(Какая?) Сладкая, спелая, душистая ягода.

(Какое?) Весеннее, яркое, лучистое солнце.

(Какие?) Добрые, вежливые, правдивые слова.

Хорошо, вы молодцы. Отлично справились. Посмотрим как вы справитесь со следующим заданием.

                                 

На доске слова. Прочитайте слова. Задайте вопрос. Найдите и запиши имена прилагательные.

Стих  , новая , дежурный, веселый, девочка,  живой,  книга.

Работает у доски один человек.

 « Прилагательные» так назвали, потому что они прилагаются к существительным. И чтобы найти имя прилагательное. Нужно поставить вопрос от имени существительного.

Давайте сыграем в игру.  Игра будет в группах . Я выдам вам листочки и начнем играть. Игра называется «На одну букву». Подберите как можно больше прилагательных, которые начинаются на одну букву (например, К).Запишите их на данный листочек. Задает вопросы к группам.

САДЫ, РЕБЕНОК, ХОЛОДНАЯ, ЛЕТО, КУДРЯВЫЙ, СТРАНА, ТОПОЛЬ, МОЛОДЫЕ, РУЧЕЙ, ЗВОНКОЕ, КАПЛЯ

        

Снег,ягода,солнце,слова.

Новая, дежурный, веселый, живой.

6-й этап

Самостоятельная работа

с самопроверкой

по эталону

(4–5 мин)

Дети получают лист с заданием.

Мы с вами говорили, что имена прилагательные делают нашу речь богаче и красивее. Предлагаю вам, украсить текст.

Пригрело _________ солнышко. Весело побежали ___________ ручейки. Появились ___________ проталины. Скворец запел свою __________ песенку.

Слова для справок : ласковое, зеленые, синие, шумные, черные, большие, грустную, весеннюю.
Самопроверка работ по образцу.

Пригрело ласковое солнышко. Весело побежали шумные ручейки. Появились чёрные проталины. Скворец запел свою весеннюю песенку.

7-й этап

Включение

в систему

знаний

и повторение

(7–8мин)

Обратите внимание на экран. У вас новое задание. Вам нужно его выполнить.

Запиши имена прилагательные по группам: чудесный, широкая, маленький, большое, узкая, красивое, пушистая, белый, сочное.

какой? какая? какое?

Давайте вспомним, что же такое имя прилагательное?

Какой? Маленький,белый,чудестный.

Какая? Широкая,узкая,пушистая.

Какое? Большое,красивое,сочное.

Имя прилагательное отвечает на вопрос какой? Какая? Какие? Какое? . Обозначают признак предмета.

8-й этап

Рефлексия

деятельности

(итог урока)

(2–3 мин)

Рефлексия учебной деятельности:

- Чему учились на уроке?

- Выполнили поставленные задачи?

- Какая часть речи делает нашу речь красивее и более точной?

Какое прилагательное вы бы подобрали для оценивания своей работы на уроке?

Самооценка результатов деятельности.

Выберите цвет на светофоре, который оценит вашу работу на уроке.

Творческое домашнее задание.

Описать апрель при помощи прилагательных.

