Проект урока
план-конспект урока по русскому языку (1 класс)

Технологическая карта урока по русскому язку 1 класс " Звуковой анализ слова, работа со звуковыми моделями: построение модели звукового состава слова, подбор слов, соответствующих заданной модели"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon russkiy.doc58 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «АЛТАЙСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2» ИМЕНИ ПОЧЕТНОГО ГРАЖДАНИНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ И.А.ЯРКИНА

Дата посещения  ___26.10.2021

Учитель Макашова М.В..  Категория (разряд) высшая Предмет  русский язык

№ урока  по  расписанию  2 Класс  1 б  Учащихся  по  списку 27 чел.    На  уроке 26 чел. Отсутствуют Семибокова Л.

 Тема урока  Звуковой анализ слова, работа со звуковыми моделями: построение модели звукового состава слова, подбор слов, соответствующих заданной модели.

Место урока в системе уроков: Урок №

Цель урока: систематизация фонетических знаний.

Задачи урока:

Образовательная- учить вычленять в слове ударный слог; закреплять умение детей проводить звуковой анализ слов, различать гласные, твердые и мягкие согласные звуки, упражнять в умении делить слова на слоги.

развивающая –развивать внимание, память, мыслительную операцию (анализ), слуховое восприятие.

воспитывающая - воспитывать умение действовать по инструкции, воспитывать умение слушать друг друга.

Оборудование урока: ноутбук,  фишки синего, красного, зеленого цвета., проектор, магнитная доска,

Тип урока: изучение нового материала

Структура урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Выводы по этапу

Орг. момент

Дидактическая задача: создание  комфортной образовательной среды

Включение в учебную деятельность.

-Прозвенел звонок,

Начался урок.

Ты, дружочек, не ленись,

В школе хорошо учись.

- Ребята, а зачем надо хорошо

Учиться в школе?

Чем мы занимались на предыдущем уроке?

Приветствуют учителя.

Организуют своё рабочее место.

Проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на партах.

Дети проговаривают правила поведения на уроке и значение обучения для человека.

Дети отвечают на вопрос.

Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое.

Коммуникативные:

- формирование  умения слушать и слышать.

Познавательные:

-самостоятельно формулировать познавательную цель

 Постановка целей и определение темы урока

-Из чего состоит предложение

-Запишите схематически слово

Лес.

- Сколько слогов? Как узнали?

Сформулируйте тему урока.

-Сформулируйте цель нашего урока?

Я буду учиться…..

- Предложение состоит из слов.

Дети записывают на листочках слово лес схематически

- Сколько гласных , столько и слогов. Значит один слог.

-Звуковой анализ слова.

Дети отвечают .

Регулятивные:

 - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения;

Коммуникативные:

- формирование  умения

слушать и слышать,

-отвечать на вопросы

- умение выражать свои мысли полно и точно.

Работа по теме.

  - С чего мы начинаем наш урок? 

Давайте  сначала выполним

« Зарядку для пальчиков», а потом пропишем элементы букв в тетради.

— Молодцы, вы справились с заданием. А сейчас вам нужно назвать предметы, которые начинаются на звук [м] , [м’] , в которых два слога

— Молодцы, ребята, вы и с этим заданием справились.

— Что за звуки вы сейчас услышали? (А, О, У, И).

— Почему их так называют?

— Каким цветом мы обозначаем гласные звуки?

— Какие согласные бывают?

— Каким цветом обозначаем согласные твёрдые звуки?

— А мягкие согласные каким цветом обозначаем?

— Молодцы, ребята.

— Послушайте загадку:

Книжки вечером читает

И всегда всё понимает,

Даже если я упряма,

Знаю, любит меня …

(мама)

— Сейчас нужно выполнить звуковой анализ слова «МАМА».

— Сколько звуков в том слове?

— Разделим на слоги слово «мама».

— Сколько слогов в этом слове?

— 1 звук (М) какой? 

— Какого цвета фишку поставим?

— Назовите 2 звук. Какой он? 

— Какого цвета фишку поставим? 

— Назовите следующий звук. Какой он? — Какого цвета фишку поставим?

— Назовите следующий звук. Какой он? 

— Сколько всего звуков в том слове? 

— Сколько гласных звуков в слове?

— Сколько согласных звуков в слове?

— Сколько слогов в слове?

— Слоги в слове «мама» одинаковые?

— Произнесите их. 

-Какой слог ударный.

— Мы разобрали с вами слово «мама», сейчас вам нужно в парах составить модели слов : лес кот, сом, сыр,

Коза, лиса.

 Молодцы, вы все задания выполнили.

- С зарядки для пальчиков

Дети выполняют задания.

Дети придумывают слова, в которых два слога на данный звук.

- Звуки гласные.

- Называют их гласными, потому что  они произносятся без участия языка, зубов и губ.

- Красным цветом

- Согласные звуки бывают твердые, мягкие, глухие, звонкие.

-Мягкие согласные обозначаются зеленым цветом, а твердые синим.

Дети составляют модель  слова « мама»

 

- В слове 4 звука

- В этом слове 2 слога.

Дети выполняют задания.

Дети работают в парах , составляют модели слов.

Познавательные:

- оценивать  процесс и результат деятельности

-использовать  знаково – символические средства для решения учебных задач, составлять модели слов.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое.

Регулятивные:

-формулировать и удерживать учебную задачу

Коммуникативные:

- формирование  умения слушать и слышать

 - умение выражать свои мысли полно и точно.

Подведение  итога совместной и индивидуальной деятельности учеников (новое содержание, изученное на уроке и оценка личного вклада в совместную учебную деятельности)

Дидактическая задача: дать анализ и оценку  успешности  достижения цели и наметить перспективу последующей работы

. Рефлексия

Продолжите фразы:

- На уроке я научился…

- Мне больше всего запомнилось (понравилось)…

На этом наш урок завершен. Благодарю вас за работу.

Отвечают.

Регулятивные:

 - оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;

- осуществлять итоговый контроль

Личностные:

- оценивать собственную

учебную деятельность: свои

достижения, степень

самостоятельности,

инициативности,

 причины неудач.

Коммуникативные:

-   умение выражать свои мысли полно и точно.

Познавательные:

- умение оценивать процесс и результат деятельности

Гигиенические требования

Соблюдение СанПиН  (температурного режима, освещенность, соответствие классной мебели).

