Презентация "Однокоренные слова"
презентация урока для интерактивной доски по русскому языку (2 класс)

Филатова Наталья Валентиновна

Русский язык

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_odnokorennye_slova_rus_yaz_2_kl.ppt2.02 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Однокоренные слова, корень слова»

Слайд 2

Цели урока Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации нового способа действия: умения находить корень. Содержательная цель: расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов: корень-главная часть слова; в корне заключён общий смысл всех однокоренных слов.

Слайд 3

Содержание 1 Словарная работа. 2 «Лишнее слово». 3 Родственные слова. Корень слова. 4 Родственные слова к слову «ход». 5 Игра «Третий лишний». 6 Родственные слова к слову «лес». 7 Родственные слова к слову «сад». 8 Родственные слова к слову «гриб». 9 « Собрались у Воды родственники». 11 «Муравейник». 12 «Разделите слова на две группы». 13 Можно ли эти слова назвать однокоренными ? 14 Шутка – «Родня ли гусеница гусю?»

Слайд 4

1. Словарная работа лисица

Слайд 5

№ 1 «Лишнее слово» лисица лист лисенок лисьи лиса

Слайд 6

Родственные слова Корень слова

Слайд 7

№ 2 поход ходули переход ходики походка ход

Слайд 8

№ 3 Игра «Третий лишний» Желток – железо – желтый железо

Слайд 9

Циркуль – циркач – цирк циркуль

Слайд 10

Веселый – радость - веселье радость

Слайд 11

№ 4 Подберите и запишите родственные слова: 1-й ряд – с корнем «лес», 2-й ряд – с корнем «сад», 3-й ряд – с корнем «гриб».

Слайд 12

Проверь: лес лесной лесник лесничий Лесовичок перелесок

Слайд 13

сад садик садовый садовник посадил

Слайд 14

гриб грибок грибной грибник грибница

Слайд 15

№ 5 Собрались у Воды родственники. Подводник с Водицей беседуют. Водолаз с Водопадом на солнышке греются. Водитель на гармошке играет. Водомерка с Водорослями заигрались. Даже сам Водяной пожаловал. И все старуху Воду ждут. Составьте список «родственников» Воды и дополните его .

Слайд 16

Проверь : водоем водокачка водопровод водохранилище водопой наводнение половодье

Слайд 17

Мы нашли большой муравейник под елью. Сначала мы думали, что это просто куча сора и старой хвои, а не муравьиный город. Ни одного муравья не было видно. Выпишите однокоренные слова. Первое предложение запишите и разберите по членам предложения и частям речи.

Слайд 18

Разделите слова на две группы горняк горный горит гористый горка горелка горение гора загорелся

Слайд 19

Можно ли эти слова назвать однокоренными ? Сок, сокол, высокий.

Слайд 20

Весы, весна, весло.

Слайд 21

Снеговик, школьник, соленый.

Слайд 22

Родня ли гусеница гусю? (Шутка) Вы кто такие? Я гусь, это гусыня, а это наши гусята. А ты кто ? А я ваша родственница – гусеница. Есть ли в этом тексте родственные слова ?

Слайд 23

Спасибо за внимание !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка 2 класс, Тема: «Части слова. Корень. Наблюдение над однокоренными словами. Определение корня слова».

Урок разработан с использованием технологии взаимного обучения А.Р.Ривина и В.К.Дьяченко Следует подчеркнуть, что коллективный способ обучения (КСО) базируется на игровом приеме - использование детьми...

Урок русского языка во 2 классе «Сравнение слов-названий, слов-признаков, слов-действий со словами, которые выражают чувства »

Заранее  класс разбивается на группы по 6 человек.Вся информация есть у каждого - учебник, тетрадь, карточки, задания - выдержать объём: можно по ходу регулировать.Опережающее знакомство в домашн...

Урок русского языка «Знакомство с разными группами слов. Слова-названия предметов. Слова- признаки. Слова-действия» 1 класс

Тема: Знакомство с разными группами слов. Слова-названия предметов. Слова- признаки. Слова-действия.На уроке передо мною стояла цель: научить детей различать предмет и слово как название предмета; опр...

: Знакомство с разными группами слов. Слова - названия предметов. Слова - признаки. Слова - действия.

Цель урока: формирование умения различать предмет и слово как название предмета, определение слов - названия предметов, признаки предметов, действия предметов....