Состав слова. Урок закрепления
план-конспект урока по русскому языку (3 класс)

Тема: Состав слова. Закрепление

Тип урока: урока комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)

Цель: закрепление знаний у учащихся о составе слова. 

Задачи:

Образовательные:

  • Формировать умение правильно подбирать однокоренные слова;
  • Закрепить умение находить и правильно выделять значимые части в словах с опорой на алгоритм.
  • Формировать умение образовывать слова с помощью приставки и суффикса, изменять форму слова.

Развивающее:

  • Развивать умение грамотно и полно давать ответы на поставленные вопросы в ходе работы на уроке;
  • Развивать умение осуществлять самоконтроль во время урока;

Воспитательные:

  • Воспитывать внимательное отношение к слову посредством выполнения заданий в ходе урока.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sostav_slova._zakreplenie.docx506.17 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Состав слова. Закрепление

Тип урока: урока комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)

Цель: закрепление знаний у учащихся о составе слова.  

Задачи:

Образовательные:

  • Формировать умение правильно подбирать однокоренные слова;
  • Закрепить умение находить и правильно выделять значимые части в словах с опорой на алгоритм.
  • Формировать умение образовывать слова с помощью приставки и суффикса, изменять форму слова.

Развивающее:

  • Развивать умение грамотно и полно давать ответы на поставленные вопросы в ходе работы на уроке;
  • Развивать умение осуществлять самоконтроль во время урока;

Воспитательные:

  • Воспитывать внимательное отношение к слову посредством выполнения заданий в ходе урока.

 Планируемые результаты:

Предметные:

  • Правильно подбирают однокоренные слова;
  • Находят и правильно выделяют значимые части в словах с опорой на алгоритм;
  • Образовывают слова с помощью приставки и суффикса, изменяют форму слова.

Метапредметные:

ПУУД:

РУУД:

КУУД: Грамотно и полно дают ответы на поставленные вопросы в ходе работы на уроке.

Личностные:

  • Проявляют внимательное отношение к слову посредством выполнения заданий в ходе урока.

Оборудование:

Для учителя: презентация, карточки с заданием, учебник.

Для учащихся: рабочая тетрадь, учебник, пенал, дневник.

План урока:

  1. Организационный этап  (2 мин).
  2. Актуализация знаний и умений (5 мин).
  3. Постановка задач урока (5 мин).
  4. Закрепление (15 мин)
  • в знакомой ситуации (типовые задания)
  • в изменённой ситуации (конструктивные задания)
  1. Творческое применение знаний в новой ситуации (проблемные задания) (10 мин)
  2. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (3 мин)
  3. Подведение итогов (рефлексия содержания урока). Рефлексия учебной деятельности (5 мин)

Ход урока

Этап урока

Задачи этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы, мето-ды, средства

1. Организационный этап

Приветствие, проверка готовности к уроку, организация внимания

-Ребята, здравствуйте, меня зовут Алёна Сергеевна и сегодня я проведу у вас урок Русского зыка.

На уроке будь старательным

Будь спокойным и внимательным.

Все пиши, не отставая,

Слушай, не перебивая.

Говорите четко, внятно,

Чтобы было все понятно.

Если друг стал отвечать,

Не спеши перебивать.

Проверим, все ли у вас готово к уроку? Учебник, рабочая тетрадь, письменные принадлежности.

Дети стоят возле парты. Приветствуют.

Проверяют свою готовность к уроку

Фронтальная, эмоциональный настрой на урок

2.Актуализация опорных знаний.

.

Обеспечить воспроизведение опорных знаний и способов действий

- Ребята, открываем рабочие тетради, записываем число, сегодня 15 ноября, классная работа.

-Ребята, скажите над какой большой темой мы работаем?  

-Что является главной значимой частью в слове? Как найти корень в слове?

Что называется окончанием?

-Как найти, и выделить окончание?

Приведите пример. Слово окно.

Какие две части слова похожи своей функцией  между собой?

Какая у них общая функция?

Где стоит приставка в слове? Где стоит суффикс в слове? А теперь скажите мне, как найти приставку? Суффикс?

-Какую часть слова мы с вами не назвали?

-Кто мне скажет определение основы слова?

- Молодцы, правила вы знаете! А теперь посмотрим, как вы их применяете на практике.

Учащиеся записывают дату урока в тетрадь, обращая внимание на доску.

-Состав слова

Корень

Чтобы найти корень, надо подобрать однокоренные слова и выделить в них общую часть.

Окончание это изменяемая значимая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи слов в словосочетании и предложении.

Чтобы найти окончание в слове, надо изменить форму слова.

Окно-окна, под окном, на окне

Приставка и суффикс.

И приставка и суффикс служат для образования новых слов.

Приставка стоит перед корнем, а суффикс после корня.

Чтобы найти приставку в слове, подобрать однокоренное слово без приставки или с другой приставкой.

Чтобы найти суффикс, надо подобрать однок.слова без суффикса или с другими суффиксами. Часть слова которая стоит после корнем,перед окончанием будет суффикс.

Основу слова

Это часть слова без окончания, в которой заключено его лексическое значение.

Фронтальная, групповая, беседа

3. Постановка задач урока.

У вас на столе листы с кроссвордом. Ваша задача вписать угаданное слово в нужный номер.

- Сейчас разгадав кроссворд, вы узнаете тему нашего урока.

Я буду читать вам задание, вы мне говорите слово, далее записываете его в клетки кроссворда.

  1. Учебное помещение в школе для уроков\занятий
  2. Осенью или весной

Дует ветер озорной

Холодной порой,  зато

Повод есть надеть пальто

3. Корм для лошади овес

4. Он готов в огонь и в бой, защищая на с тобой. Он в дозор идет и в град. Не покинет пост.

5. Лиственное дерево с белым стволом.

6.Красна девица сидит в темнице, а хвост на улице.

-Внимательно посмотрите на отгаданный кроссворд. Какие слова мы вписали?

- Можно ли из кроссворда понять тему нашего урока? Какое слово получилось? Кто может назвать тему урока?

- Состав чего?

-Какой еще может быть состав?

Тема нашего урока «Состав слова. Закрепление»

Давайте с вами подумаем, какие задачи перед нами будут стоять на урок исходя из нашей темы урока.

Класс

Пальто

Овёс

Солдат

Берёза

Морковь

Словарные слова

-Можно

-Состав

Состав слова

Химический состав, пассажирский, состав поезда, педагогический

Состав

Разбирать слова по составу, подбирать однокоренные слова.

4. Закрепление

    - в знакомой ситуации (типовые задания)

   

Обеспечить усвоение знаний и способов действий на уровне применения в знакомой ситуации.

-Мы с вами вспомнили правила, сказали, как найти каждую морфему (часть слова) в слове. А теперь посмотрим, как вы правила применяете на практике.

-Давайте теперь разберем по составу одно из наших слов в кроссворде прям на карточках, и это слово береза.

-Вспомним алгоритм разбора слова по составу на слове береза.

Что мы выделяем в слове в первую очередь? Какое окончание в этом слове? Изменим форму слову.

Затем, что выделяем?

Корень какой будет? Подберите к слову берёза однокоренные слова.

 -Итак, мы с вами вспомнили алгоритм разбора слова по составу. Кто выйдет к доске и разберет нам однокоренное слово подберёзовик. Остальные записывают слово в рабочей тетради и разбирают его по составу.

-Какой у нас первый шаг?

-Однокоренные слова мы с вами уже подобрали, какой корень мы выделим?

Молодец, что выделяем после корня?

-Молодец! Что остается выделить?

-Правильно, садись на место.

Итак, мы с вами применили наши правила нахождения частей слова на практике, разобрав слово подберёзовик по составу. На протяжение всего урока мы будем с вами продолжать тренироваться разбирать слова по составу выполняя при этом различные задания.

Окончание

Берёза-берёзы

Окончание –а-

Основу слова.

-Берез-

Берёза-берёзка-берёзонька-берёзовый-подберёзовик-

Прочитать слово. Выделить окончание, для этого нужно изменить форму слова.

Подберезовики. У нас появилось окончание –и-. Окончание в слове подберезовик – нулевое.

Основа слова подберёзовик.

Затем нам нужно выделить корень, чтобы найти корень нужно подобрать однокоренные слова к слову

Корень –берёз-

После корня нам нужно выделить приставку. Приставка стоит перед корнем, в слове подберёзовик приставка –под-

Остаётся выделить суффикс. Суффиксы в слове подберезовик –ов- -ик-

- в изменённой ситуации (конструктивные задания)

Обеспечить усвоение знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

И вот первое задание. На доске вам даны 3 схемы слов, вам нужно подобрать слова в соответствии со схемой. Будьте внимательны при подборе слов. Один ученик пойдет за доску.

 1.

2.

3.

-Проверим слова, которые вы подобрали. (Развернуть работу ученика за доской)

По первой схеме, кто какие слова подобрал?

По второй? По третьей?

(Если работа правильная за доской, ставить отметку)

-Молодцы, итак, что мы повторили,\закрепили с помощью этого упражнением?

-Хорошо, верно, умение подбирать слова к схемам мы с вами закрепили. А что если выполнить это задание наоборот.

-Прочитайте предложение на слайде.

Предложение:

 https://sun9-west.userapi.com/sun9-14/s/v1/ig2/e9C8UA8RTsmT74XOv8V9fKmv3FXor8Td78uL8Edd7Oqe4omWguafjLXHufVAWb-m0RZwjpC_zwitejQeo2oyrm2Z.jpg?size=1920x1440&quality=95&type=album

Правильно ли записаны схемы?

Первое слово разберем вместе. Прочитаем его. Проверим, правильно ли составлены схема к слову.

Выделим окончание. Изменим форму слова. Какое окончание в этом слове?

Выделим корень.

Суффикс какой будет в этом слове?

Все части слова у нас есть?

Значит эта схема у нас правильная.

-А теперь задание вам, обсудите в паре правильно ли составлены схемы к остальным словам?

А теперь, запишем с помощью схемы такое предложение. Слушаем.

Делу время-потехе час

Запишем сначала предложение в тетрадь.

Диктую учащимся предложение для записи в тетрадь.

Итак, вам нужно записать это предложение с помощью схем. Один ученик пойдет работать за доску. Остальные работают в тетрадях.

-Ребята, как вы думаете, это обычные предложение, или же что-то другое? Как вы думаете?

-Верно, давайте попробуем объяснить смысл\значение этих пословиц.

-Прочитаем первую пословицу.

«Ласковым словом и камень растопишь». Как вы понимаете её?

-Прочитаем вторую пословицу.

-Молодцы, что мы делали в этом упражнении?

1 схема: осень, карета,

2 схема: трясина, синева, тучка

3 схема: прогулка, пригорок,

Первая схема, слово осень.

Окончание  нулевое

Основа – осень

Корень – осень

Мы закрепили умение разбирать слово по составу, выделять значимые части слова, подбирать слова к заданным схемам.

Ласковым словом и камень растопишь.

Ласковым

Ласковые, ласковая

Окончание –ым

Корень -ласк-

Суффикс -ов-

Под диктовку записывают предложение в рабочую тетрадь.

Это пословицы.

Я понимаю её так, что добрым ласковым словом можно растопить самое каменное и холодное сердце.

(грубый человек стал добрее)

Пословица о том, что не стоит торопиться иначе можно попасть в глупую ситуацию.

В этом упражнении мы тренировались записывать предложения с помощью слов. А также объяснять значение пословиц.

Творческое применение знаний в новой ситуации (проблемные задания).

Обеспечить усвоение знаний и способов действий на уровне применения в новой ситуации.

Выполним с вами следующее задание, но перед тем, как его выполнить, кто мне скажет, что такое шарада? Кому знакомо это слово, поднимите руку.

-Какие  ещё загадки вы  знаете?

-Хорошо, сейчас мы с вами разгадаем шараду. Из каждого столбика нам нужно взять ту часть слова, которая написана сверху.

Кто попробует первое слово?

Прочитай его. Что нам нужно взять у этого слова? Найдем приставку в слове.

Выделяем приставку у себя на карточках.

Так, дальше, читаем второе слово, что от него нужно взять? Выделим корень в слове сухая на карточках.

Третье слово прочитаем. Что нам нужно взять у этого слова? Найдем эту часть слова.

Значит, этот столбик мы пропускаем.

Следующее слово, какое? Объясни самостоятельно это слово. Выделяем окончание у этого слова на карточках.

Итак, теперь нам нужно соединить все части слова, которые мы нашли в одно целое. Какое слово получилось?

Сможете самостоятельно разобрать последние два слова?

-Тот, кто выполнил быстрее всех запишет эти два слова на доске и разберет его по составу.  

(Можно выполнить д\з на уроке. Записать домашняя работа. Упражнение 187)

Шарада - это загадка, заключающаяся в том, что загаданное слово состоит из нескольких частей, каждая из которых может быть самостоятельным словом.

-Ребусы,  кроссворды, сканворды

Замёрз. Приставку.

Нулевое окончание,

Корень мёрз, приставка –за-

Сухая. Нужно взять корень.

Окончание –ая. Корень –Сух-

Рыба. Суффикс.

Суффикса в слове рыба нет.

-Нам нужно взять окончание. Курица изменяю форму слова курицы. Курица окончание –а-.

-Засуха

Второе слово –подарок

Третье слово- выдумщик.

6) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Обеспечить понимание содержания домашнего задания и способов его выполнения.

Откроем с вами дневники, и записываем домашнее задание. Дома вам нужно выполнить упражнение 187. Откроем его и прочитаем, что нужно сделать.

-Ребята, здесь у вас аналогичное задание тому, мы с вами это уже делали, разгадывая слова в шараде.

-Читаем дальше, что нужно сделать.

Итак, вы отгадываете слово, записываете его в рабочую тетрадь, разбираете его по составу. Затем придумываете загадку такого же типа. Кому понятно задание, поднимите рук.

Прочитайте. Назовите слово.

Что обозначает это слово? Запишите его. Выделите все значимые части в этом слове. Придумайте загадку такого же типа.

7) Подведение итогов (рефлексия содержания урока). Рефлексия учебной деятельности.

Организовать анализ и оценку содержания урока (что нового узнали, чему научились), качества работы на уроке, успешности достижения цели (что получилось, что не получилось, почему).

Домашнее  задание мы разобрали, теперь  подведем итоги уроки.

Скажите, в чём мы сегодня тренировались?

-Вспомним, с какой части надо начинать разбор слова?

-Как вы думаете, для чего нужно знать все части слова?

Оцените свою работу на уроке, закончив предложения (на слайде)

У меня получилось…

Было интересно…

Было трудно…

Теперь я знаю…       

Спасибо за урок! До новых встреч!

Сегодня мы тренировались в разборе слов по составу, подбирали слова к схемам, подбирали однокоренные слова.

Разбор слова надо начинать с выделения окончания.

Чтобы образовывать новые слова\грамотно писать слова.

