Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные, 2 класс
план-конспект урока по русскому языку (2 класс)
Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные, 2 класс
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 106.17 КБ |
Предварительный просмотр:
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
Дата: 06.11.25 Школа: МАОУ «СОШ №104» Класс: 2 Урок: 2 Время: 9.00-9.40 | Студент: Сафина Алина Фаритовна Группа: 41 Учитель: Лещева Ирина Геннадьевна Методист: Кошкарова Любовь Сергеевна |
Тема урока «Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные»
Тип урока: «Открытие нового знания»
Цель урока: формирование у обучающихся понимания одушевлённости/неодушевлённости имён существительных,
Задачи урока | Планируемые результаты |
Дидактические: 1. Формировать понятие об одушевленных и неодушевленных именах существительных 2. Сформировать умение различать одушевлённые и неодушевлённые существительные | Предметные: 1. Уметь рассказать об одушевленных и неодушевлённых существительных; 2. Научиться опознавать неодушевлённые существительные |
Коррекционно-развивающие: 1. Развивать речевой слух на основе материала урока 2. Развивать орфографическую зоркость при записи примеров одушевлённых и неодушевлённых существительных. | Личностные: 1. Осознавать необходимость изучения русского языка для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека; 2. Характеризовать свои успехи в изучении русского языка, стремиться углублять. |
Воспитательные: 1. Воспитывать познавательную деятельность; 2.Совершенствовать у обучающихся навыки сотрудничества и взаимопомощи при парной работе. |
УМК: «Школа России» 2 класс, 1 часть.
ХОД УРОКА
Этап | Образова-тельная цель этапа урока | Формы организации учеб. деятельности, методы и приемы, формы контроля | Деятельность учителя, его речь | Деятельность обучающегося |
| Дидактические средства и интерактивное оборудование |
Самоопределение к деятельности | Включение в учебную деятельность на лчностно значимом уровне | Ф. Словесный: Беседа. Приемы: Организация учебного общения. | Проверяет готовность обучающихся к уроку. Настраивает класс на продуктивную деятельность. Здравствуйте ребята, меня зовут Алина Фаритовна. Сегодня я проведу у вас урок. Я желаю вам хорошего рабочего настроения | Приветствуют учителя Оценивают готовность к уроку . | УУКД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками УУРД: целеполагание | Презентация (слайд 1) |
Актуализация знаний и мотивация (4-5 мин) | Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий | Ф. И Словесный: Беседа, опрос Практический: Математический диктант Приемы: Организация учебного общения. Самоконтроль | Начнем наше занятие с работы в тетради. Разогреем наши пальчики, поиграем в игру «Карандаш» (слова на слайде и так же демонстрация в живую) Все нарисует карандаш, (держат в руке «карандаш») Когда ему работу дашь. (стучат пальцами по столу) Но сам без дела не сиди: (сжимают и разжимают пальцы рук) Карандашом руководи. (пишут «карандашом» по столу) Я тетрадочку открою И с наклоном положу, Я от вас, друзья, не скрою, Ручку я вот так держу. Сяду прямо, не нагнусь, За работу я возьмусь. -Сейчас ваша задача составить из слов и записать предложение: В, друг, беде, познаётся ( на слайде) Словарный диктант. Необходимо вставить пропущенные буквы в словах. (шофер, пенал, карандаш, аптека, учитель, девочка) -Проверьте друг у друга слова. -Что общего в этих словах? -Что такое существительное? -На какие вопросы отвечают? -Что обозначают? -Что включает в себя понятие «предмет»? (Слайд ). -Что еще общего в этих словах? -А сейчас я предлагаю вам разделить эти слова на 2 группы. - Сравните свой вариант с предложенным на доске. -У кого получилось также как у меня поднимите руки -Кто объяснит, как я смогла выделить эти две группы? | Делают разминку самостоятельная часть речи, которая: -обозначает предмет, лицо или явление (в широком смысле); -отвечает на вопросы «кто?» или «что?» -одушевленность и неодушевленность -Они все являются сущ-ми -Одушевленные и неодушевленные | УУРД: Признавать свое право на ошибку и такое же право другого; УУПД: Использовать вопросы как исследовательский инструмент познания; | Презентация |
Постановка учебной задачи | Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока | Ф Словесный: рассказ Формы организации: фронтальный | -Слова какой части речи мы записали? -Что объединяет слова каждой группы? -Как, одним словом, мы можем их назвать? -Посмотрите на вторую группу слов. -Сформулируйте тему нашего занятия. (Либо прочитайте) -Отлично, а что мы узнаем? Какую цель поставим перед собой? -Но чтобы достичь цели урока нам нужно составить план урока. На слайде у нас даны слова помощники, опираясь на них попробуйте составить план. | -Сущ-ые -Часть речи -имена существительные -Одушевленные и неодушевленные имена сущ-ые -Узнать, что такое одушевленные и неодушевлённые имена существительные План: 1. Повторить 2.Определить тему и цель урока 3.Познакомиться с понятиями одушевленность и неодушевлённость 4. Выполнить самостоятельную работу 5.Подвести итоги | УУКД: Воспринимать и формулировать цели и задачи деятельности на уроке; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; УУПД: осознанное и произвольное построение речевого высказывания; постановка и формулирование проблемы. | Презентация |
"Открытие" детьми нового знания | Построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению | Ф, И, П Словесный: беседа. Практический: упражнение, работа с учебником. Самоконтроль Взаимоконтроль | -Имена существительные делятся на одушевлённые и неодушевлённые в зависимости от того, обозначают они живые или неживые предметы. Одушевлённые имена существительные обозначают живые существа (люди, животные, насекомые, рыбы, птицы, игрушки и т.д.) и отвечают на вопрос «кто?». Например: мама, кошка, муха, акула, сокол, тигр, чайка, голубь. Неодушевлённые имена существительные обозначают предметы, явления, понятия, которые не являются живыми существами и отвечают на вопрос «что?». Примеры: стол, ветер, праздник, понятие, золото, дерево, вода, камень, компьютер, дождь. -Работаем в парах. Для начала вспомним правила работы в парах. Разложите слова на карточках в два столбика. В 1 столбик слова, отвечающие на вопрос, Кто? Во второй – на вопрос, что? (Задание на слайде и на листочках) КТО? ЧТО? заяц посуда собака капуста ворона молоко сорока молоток - Какие слова получились в первом столбике? Какие это им .сущ.?(одуш) - Какие слова получились во втором столбике? Какие это имена сущ? (неод.) Оцените себя. -Что общего у этих слов? (из словаря), назовите орфограмму. | На слайде Работа в паре -безударная гласная в корне слова | УУПД: Работать по предложенному плану; анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия; выявление причинно-следственных связей; УУРД: осуществлять контроль деятельности; оценивать свою деятельность | |
Первичное закрепление | Усвоение нового способа действий | Ф, И, П Словесный: беседа. Практический: упражнение, работа с учебником. Самоконтроль | Интерактивная игра «Помоги ёжику» | УУПД: выполнение действий по алгоритму; осознанное построение речевого высказывания; построение логической цепи рассуждений, доказательств | Презентация | |
ФИЗМИНУТКА. | ||||||
Самостоятельная работа с самопроверкой | Интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действий, индивидуальная рефлексия достижения цели, создание ситуации успеха | И Практический: самостоятельная работа. Взаимоконтроль | Подчеркните одушевлённые имена существительные одной чертой (задание на листе) (Телефон, жираф, моль, буква, тетрадь, комар, тыква, слесарь, капитан, мак) -Проверьте себя по образцу | Работают самостоятельно | Презентация, раздаточный материал | |
Включение в систему знаний, повторение (7-8 мин) | Включение "открытия" в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного | Ф, Г Словесный: беседа. Практическй: Упражнение Самоконтроль | «Что изменилось?» Ученице необходимо назвать изменения в словах с указанием одушевленных и неодушевленных имен существительных и лексическим значением (Кот –ток, сон-нос, вор-ров, крот-торт, хорош – шорох) | Слова написали наоборот и получились неодушевленные имена сущ-ые | УУПД: УУРД: контроль, коррекция, оценка УУКД: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью | Презентация (Слайд 16) |
Рефлексия деятельности (2-3 мин) | Самооценка результатов деятельности, осознание метода построения, границ применения нового знания | Ф Словесный: беседа, опрос | На экране изображены смайлики. Покажите палец так, так или вот так, как тот, который соответствует вашему настроению. - Все сегодня работали со старанием, показали своё трудолюбие, вы большие молодцы, спасибо за урок. | Оценка обучающимися своей деятельности на уроке | УУРД: Признавать свое право на ошибку и такое же право другого. УУПД: Использовать вопросы как исследовательский инструмент познания. УУКД: Выражать свою точку зрения в устных и письменных текстах. | Презентация Раздаточный материал |