"Глагол как часть речи" 4 класс
план-конспект урока по русскому языку (4 класс)
Конспект урока на тему "Глагол как часть речи", 4 класс.
Цель: выявление и закрепление знаний по теме «глагол как часть речи»
Урок: закрепление знаний
Задачи урока:
· Образовательные: закрепить навыки правописания глаголов, развивать умение быстро и верно определять тип спряжения глагола, время и вид глагола, верно изменять глагол по лицам и числам, грамотно использовать различные глагольные формы в устной и письменной речи.
· Развивающие: развивать творческое мышление, внимание, расширять словарный запас.
. Воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку, дисциплинированность.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 595.32 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема урока: «Глагол»
ФИО учителя: Ровенских Ю.Н
Класс: 4
Тема: Глагол как часть речи
Цель: выявление и закрепление знаний по теме «глагол как часть речи»
Урок: закрепление знаний
Задачи урока:
- Образовательные: закрепить навыки правописания глаголов, развивать умение быстро и верно определять тип спряжения глагола, время и вид глагола, верно изменять глагол по лицам и числам, грамотно использовать различные глагольные формы в устной и письменной речи.
- Развивающие: развивать творческое мышление, внимание, расширять словарный запас.
- Воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку, дисциплинированность.
Ход урока
Мотивационно – целевой этап
Минутка чистописания
Ребята, на доске записаны слова. Вам необходимо вставить пропущенные буквы в слова и записать их в тетрадь. (Самую красивую букву или буквосочетание обвести зеленым карандашом в круг)
Л…гушка, ал…ея, гв…здика, г…рох, св…ркать, л…герь, ог…род.
Справились с заданием? Поменяйтесь тетрадями и проверьте у своего соседа по парте зеленым карандашом написание слов с помощью орфографического словаря. Над каждым правильно записанным словом – поставьте +, над неверно записанным поставьте -.
Ребята, еще раз посмотрите на слова и скажите, какой частью речи они являются? Задайте вопрос к каждому слову. Какое слово является лишним?
Давайте простым карандашом зачеркнем слово «сверкать» и посмотрим, какие слова остались.
На какие буквы начинаются слова? ( л,а, г, г, л, о)
Составьте из данных букв слово и узнаете тему урока.
Итак, тема нашего урока «Глагол как часть речи».
Какая будет цель урока? (обобщить знания по теме глагол)
Проектировочный этап
Чтобы нам было легче достичь цель урока, составим план.
Что будет первым пунктом плана?
- вспомнить, что такое глагол.
Что будет вторым пунктом плана?
- обобщить знания по теме «Глагол»
Процессуальный этап
Реализация первой учебной задачи
Итак, ребята, что же такое глагол? Давайте вспомним правило.
Глагол – это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? Что сделать?
Молодцы!
Смотрите, ребята, перед нами появилась матрешка. У нее для вас есть задания.
1 задание «Дополни правило» (групповая работа)
Остальные ребята собирают из разрезанного листочка правило.
Молодцы!
Реализация второй учебной задачи
2 задание «Раскраска». Найдите и раскрасьте только те слова, которые являются глаголами и узнаете интересный факт. (Парная работа)
ЗЕЛЕНЕТЬ | БОЛЕТЬ | ВОЛНОВАТЬ | ЛЕТНИЙ |
ВОЛНЕНИЕ | ВОЛНИТЕЛЬНЫЙ | ЛЕТАТЬ | БОЛЬНОЙ |
ПОЛЕТ | ЗЕЛЕНЫЙ | ЗЕЛЕНЬ | ЗЕЛЕНЕТЬ |
ХВАСТАТЬСЯ | РАССКАЗЫВАТЬ | ИГЛА | ДОЖДЛИВЫЙ |
Проверка: задаем вопрос к каждому слову.
Интересный факт:
3 задание. Отгадайте зашифрованные слова.
(РАССКАЗАТЬ)
(РАЗБЕЖАЛСЯ)
(ПЕРЕГОВАРИВАТЬСЯ)
(НЫРНУТЬ)
(ИГРАЛ)
Молодцы! Составьте с любым глаголом предложение. (Проверка)
Упражнение 143 учебник (Школа России)
Молодцы!
Рефлексивно – оценочный этап
Над какой темой мы работали?
Что такое глагол?
КУБИК БЛУМА
НАЗОВИ вопросы глагола (Что делать? Что сделать?)
ПОЧЕМУ глагол – это самостоятельная часть речи? (потому что обозначает действие, состояние или процесс)
ОБЪЯСНИ, почему глагол является важной частью речи? (Глаголы помогают описывать действия, выражать время, формировать смысловой центр предложения)
ПРИДУМАЙ 5 глаголов, которые описывают действия, совершаемые животными в лесу.
ПОДЕЛИСЬ, что на уроке тебе показалось сложным, а что простым.