Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Сочинение по картине В.А. Серова "Девочка с персиками""(3 класс)
план-конспект урока по русскому языку (3 класс)
Тема урока: Сочинение по картине В.А. Серова «Девочка с персиками»
Тип урока: развивающего контроля
Цель урока: формирование образовательных компетенций обучащихся через работу над созданием сочинения по картине.
Задачи урока
| Планируемые результаты |
Дидактические: 1.Формирование умения писать сочинение по картине. 2.Закрепление умения составлять сочинение. . | Предметные: 1.Написать сочинение по картине 2. Уметь составлять сочинение |
Развивающие: 1. Развивать диалогическую речь учащихся. 2. Способствовать развитию памяти, внимания учащихся.
| Личностные: 1.Уважительное отношение к иному мнению. 2. Осуществление самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности, через оценку своей работы.
|
Воспитательные: 1. Вырабатывать у детей умение работать в коллективе, ответственно относиться к своему труду и уважительно - к труду своих одноклассников. 2. Воспитывать любовь к искусству. |
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 80 КБ |
Предварительный просмотр:
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
Дата: 21.04.2026 г. Школа: МБОУ «СОШ №89 г.Челябинска» Класс: 3 «Г» Урок: Время: Кабинет: 33 | Студент: Умовская К.Э Группа: 44 Учитель: Огородникова Е.В. Методист: Курбанова О.Ф |
Тема урока: Сочинение по картине В.А. Серова «Девочка с персиками»
Тип урока: урок развивающего контроля.
Цель урока: формирование образовательных компетенций обучающихся через работу над созданием сочинения по картине.
Задачи урока | Планируемые результаты |
Дидактические: 1.Формирование умения писать сочинение по картине. 2.Закрепление умения составлять сочинение. . | Предметные: 1.Написать сочинение по картине 2. Уметь составлять сочинение |
Развивающие: 1. Развивать диалогическую речь учащихся. 2. Способствовать развитию памяти, внимания учащихся. | Личностные: 1.Уважительное отношение к иному мнению. 2. Осуществление самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности, через оценку своей работы. |
Воспитательные: 1. Вырабатывать у детей умение работать в коллективе, ответственно относиться к своему труду и уважительно - к труду своих одноклассников. 2. Воспитывать любовь к искусству. |
УМК:Учебник В.П. Канакина «Русский язык» 3 кл., 2 ч. (УМК «Школа России»), раздаточный материал, учебная презентаци.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап | Образовательная цель этапа урока | Формы, методы и приёмы | Деятельность учителя | Деятельность обучающегося | Планируемые результаты(П,М,Л) | Дидактические средства и интерактивное оборудование |
Самоопределение к деятельности | Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне | Словесный: учебный диалог. | Приветствие детей и установка на положительный лад. - Я желаю вам всем хорошего настроения, активности, работоспособности. Надеюсь, что мы сегодня хорошо поработаем. | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. | Р: нацеливание на успешную работу. Л: выражение положительного отношения к процессу познания | |
Актуализация знаний и мотивация | Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий | Словесный: беседа МЕТОДЫ: Частично- поисковый: ответы на вопросы Частично- поисковый:: формирование затруднения | Актуализация знаний, через учебный диалог. -Послушайте внимательно стихотворение. - Веруша, зайка, не крутись! Я знаю, знаю, ты устала! - Еще немного, продержись, Ещѐ чуть-чуть осталось, мало! - Держи вот персик так, в ладошке, Головку к свету разверни, Вот-вот, так посиди немножко, Верушка, солнышко, замри! ... А той казалось, будто в сказке, Сама парила кисть в руках, И роли фей, играли краски, На сцене белого холста... Хотя сидеть уже устала, Позировать, который день... Но кисть волшебная взмывала, И светом озарялась тень... - Что вы представили?
| Слушают учителя Отвечают на вопросы. - разговор художника и девочки; как Вера играет с персиком и позирует | Л: развитие познавательных интересов. К: умение слушать и говорить | |
Постановка учебной задачи | Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока | Словесный: учебный диалог. | Формулировка темы и цели урока. - Исходя из нашего обсуждения, как вы думаете, какая тема урока? - Да, сегодня мы будем писать сочинение по картине Серова «Девочка с персиками». - Какие мы цели поставим на урок? | Формулируют тему и ставят цель урока. - сочинение по картине «Девочка с персиками» - познакомиться с картиной Серова «Девочка с персиками»; - составить план; - написать сочинение по картине; | Р.- принятие и сохранение учебной задачи, самоопределение к деятельности. П.- осуществление поиска и выделение необходимой информации. Р: целеполагание | |
Контроль и самоконтроль знаний и способов действий (25 мин) | Обучение способам самоконтроля и взаимоконтроля, формирование способностей, позволяющих осуществлять контроль. | Ф М: упражнение П: работа с иллюстрацией | Работа по новой теме с биографией. - Ну и для начала давайте познакомимся с художником. В.А.Серов родился 19 января 1865 года в Петербурге. Его отец – известный композитор. С детства Серову прививалась любовь к искусству. С пяти лет рисование стало его любимым занятием. Девятилетним ребѐнком Серов приехал в Париж, где начал заниматься с известным художником И.Е. Репиным. В.А. Серов писал портреты. - Чем же отличаются портреты от других картин? В 1887 году, живя в имении своих друзей, Серов написал портрет 12-летней дочери известного русского мецената С.И. Мамонтова – Веры Мамонтовой. Художник писал портрет более месяца. Первоначально работа называлась «Портрет В.М.», но Игорь Грабарь – известный художник, увидев эту работу на выставке воскликнул: «Девочка с персиками!!!» Это название принял и сам Серов. - Всмотритесь внимательно в картину, постарайтесь увидеть еѐ не только глазами, но и душой проникнуться в еѐ содержание. Беседа по содержанию картины. - Обратимся к плану работы: рассмотрим картину. Для этого ответим на вопросы по сюжету картины. Внимательно слушайте ответы друг друга. - Что привлекло внимание художника, что стало предметом его описания в картине? - Какой момент из жизни девочки запечатлѐн? - Пофантазируйте, а что произойдѐт через минуту? - Расскажите, где художник изобразил девочку? - Что она делает? - Всмотритесь в лицо девочки. Опишите его. - Кто хочет дополнить ответ ...? - С чем можно сравнить румянец на щеках? - Опишите, во что одета Вера? - Что окружает девочку? - Обратите внимание, с какой тщательностью выписаны художником персики. Почти физически ощутима их бархатистая кожица. Видимо именно на это обратил внимание Игорь Грабарь, назвав портрет «Девочка с персиками». - Художник на картине не нарисовал солнце, но между тем мы понимаем, что изображен солнечный денек. Чем вы можете подтвердить это? Кто еще хочет ответить на этот вопрос? - Какого цвета краски использует художник? Кто хочет дополнить ответ ...? Обобщение: - Вот мы и рассмотрели картину, всмотрелись в нее. Портрет не может нас оставить равнодушным. Стоит только взглянуть на портрет, как становится радостно на душе: чувствуется, как нравится художнику тот, кого он изображает. А сколько тепла и света. Талантливому художнику удалось создать в портрете образ красоты, образ счастливой поры – юности. «Где просто, там и ангелов сто», - любимая поговорка художника. Он еѐ повторял неоднократно, когда речь заходила о том, как следует писать. «Простота – естественность – правда». Составление плана сочинения. - Обратимся к плану нашей работы. Мы рассмотрели картину. Какой следующий этап работы? - Определите тип текста? - Перечислите части сочинения. - О чем мы напишем во вступлении? Как можно озаглавить эту часть? - что вы запомнили о художнике и картине, что можем отобразить во вступлении? - Обсудим, что вы напишите во вступлении. (Передо мной картина известного русского художника В.А. Серова «Девочка с персиками». Это портрет Веры Мамонтовой.) - О ком и чем вы будете писать в основной части? - Озаглавим основную часть. Выделите микротемы в основной части: Портрет девочки. Комната, озаренная светом. - Помните, что первое предложение каждой части связывает текст в единое целое. С какого предложения Вы начнете писать основную часть? (На переднем плане картины я вижу девочку.) - О чем вы напишите, описывая Веру? Не забывайте пользоваться карточкой. Кто хочет дополнить? - С какого предложения мы начнем вторую микротему. - О чем вы будете писать в этой части сочинения?
- Помните, что при записи каждую микротему надо записывать с красной строки. - Как вы закончите сочинение? Озаглавьте эту часть. А вот эту часть сочинения мы обсуждать не будем, вы запишите ее самостоятельно. - Итак, у нас получился план сочинения. План 1. Художник В.А. Серов и его картина. 2. Описание картины: Портрет девочки. Комната, озаренная светом. 3. Моѐ отношение к картине. Работа с описанием картины. - Постарайтесь так описать в сочинении картину, чтобы еѐ ясно смогла представить тот, кто с ней не знаком. - Ещѐ каким требованиям должен отвечать наш текст? - Если вы испытаете затруднение, то поднимите руку, и мы вместе обсудим возникшее затруднение. - После написания проверьте работу, для проверки используйте памятку. Памятка Проверь написанное. Подумай, всѐ ли понятно будет тому, кто прочтѐт сочинение. Обрати внимание на «опасные места». В написании каких слов ты сомневаешься? Посоветуйся с учителем. - Как я вам говорила в начале урока, что отзыв пишется по плану, Теперь вы сможете самостоятельно написать отзыв об этой картине, он должен быть небольшим, по каждому пункту несколько предложений, т.е. 1-3 предложения. Посмотрите памятку, там вы можете найти слова, которые помогут написать отзыв. На картине В.А. Серова я вижу портрет Веры Мамонтовой. Девочка сидит у стола в ..... денѐк. На ней .... кофточка, с ..... бантом, украшенным ..... гвоздикой. Девочка прибежала из ..... В ...... руках она держит ...... персик. (Как?) .... глядят ..... глаза. Солнечный свет, падающий из окна, заливает всю фигуру девочки. (Как?) изобразил художник и .... скатерть, ..... плоды и ..... нож. Мне ...... - Теперь вы можете приступать к написанию сочинению. | Слушают биографию художника Портрет – это один из самых древних жанров искусства. В нѐм воссоздаѐтся облик конкретных людей. - Девочка – Вера Мамонтова - Девочка прибежала из сада, который виден через раскрытое окно - Кажется, что Вера лишь на минуту забежала в комнату, присела и готова снова убежать в тот солнечный мир, который видится за окном - Девочка, сидит у стола, в комнате, залитой светом солнечного дня - В тонких загорелых руках она держит золотистый персик - У Веры мягкий овал лица с тѐмными непокорными волосами. Весело глядят озорные, темно-карие глаза. На лице, сквозь легкий загар, проступает нежный румянец - Нежный румянец девочки похож на персики, лежащие на столе - На Вере розовое платье с черным бантом. На груди приколота алая гвоздика - На белоснежной скатерти изображены бархатистые персики и серебряный нож - Солнечный свет скользит по стенам, падает на скатерть и фрукты. Он заливает всю фигуру девочки. - Удивительные КРАСКИ использует художник. Розовый цвет кофточки удачно оттеняется черным цветом бантика и красной гвоздикой. Легкие (светлые, радостные свежие) тона говорят о чистоте, нежности девочки, предают радость жизни. Красиво изображены и предметы обстановки: белоснежная скатерть, бархатистые плоды и серебряный нож. Элементы натюрморта и пейзажа, как бы сливаются и обогащают образ Веры Мамонтовой -Лицо, глаза, одежда, что она делает, где она находится) (Девочка прибежала из сада, который виден через раскрытое окно. Кажется, что Вера лишь на минуту забежала в комнату, присела и готова снова убежать в тот солнечный мир, который видится за окном. В тонких загорелых руках она держит золотистый персик. У Веры мягкий овал лица с тѐмными непокорными волосами. Весело глядят озорные, темно- карие глаза. На лице, сквозь легкий загар, проступает нежный румянец. Он похож на персики, лежащие на столе. На Вере розовое платье с черным бантом. На груди приколота алая гвоздика. -Девочка, сидит у стола, в комнате, залитой светом солнечного дня. -о солнечном свете на картине, красках художника -На белоснежной скатерти изображены бархатистые персики и серебряный нож. Солнечный свет скользит по стенам, падает на скатерть и фрукты. Он заливает всю фигуру девочки. Удивительные краски использует художник. Розовый цвет кофточки удачно оттеняется черным цветом бантика и красной гвоздикой. Легкие (светлые, радостные свежие) тона говорят о чистоте, нежности девочки, предают радость жизни. Красиво изображены и предметы обстановки: белоснежная скатерть, бархатистые плоды и серебряный нож. Элементы натюрморта и пейзажа, как бы сливаются и обогащают образ Веры Мамонтовой. Анализируют картину Отвечают на вопросы - Необходимо составить план сочинения - описание - Вступление, основная часть, заключение - О художнике и его картине - Художник В.А. Серов и его картина Отвечают на вопросы - Он должен быть грамотным, поэтому при записи не забывайте пользоваться карточкой. Постарайтесь строить предложения так, чтобы вам было легко их записать | П.- осуществление поиска и выделения необходимой информации. Р.- ориентирование в учебнике. П.- осмысленное чтение. Р.- планирование своих действий в соответствие с задачей. Л: развитие познавательных интересов. К: умение слушать и говорить П: логические - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений | |
Динамическая пауза | Отдых от умственных нагрузок, смена деятельности | Практический: выполнение упражнений | Выполнение физических упражнений. - Перед написанием вашей работы давайте немного отдохнем. - Повторяйте движения за мной. | Повторяют за учителем. | П.- осуществление поиска и выделение необходимой информации. | |
Решение задач творческого уровня (3 мин) | Включение "открытия" в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного | Частично- поисковый: формирование затруднения | Анализ всего урока, повторение пройденного. - назовите автора картины, которую мы описывали? - Что вам помогло понять замысел художника и рассказать об этом? - Какие знания и умения вам были необходимы для работы? - Как вы думаете, удалось ли вам передать словами свои впечатления от картины? | Отвечают на вопросы Ответы детей Записывают домашнее задание | П.- построение речевого высказывания. П.- осуществление поиска и выделение необходимой информации. Р.- планирование своих действий в соответствии с задачей. | |
Рефлексия деятельности | Самооценка результатов деятельности, осознание метода построения, границ применения нового знания | Словесный: беседа | Подведение итогов урока. Ребята, у вас на столах лежат смайлики, но у них есть только глаза. Давайте мы оценим наш с вами урок таким образом: если все было легко и понятно, если вам понравился урок – дорисуйте улыбку, ну а если вам было трудно и скучно на уроке – нарисуйте улыбку наоборот, грустную (но я надеюсь, что таких смайликов у нас сегодня не будет) Спасибо за урок! Вы очень хорошо сегодня поработали. | Оценивают свою деятельность на уроке. (Дорисовывают улыбку) | Р: осуществление итогового контроля; оценка. |
