Пресс – конференция «МЫ – дети Галактики». (Посвящается Дню космонавтики.)
методическая разработка по теме

Саутина Вера Алексеевна

 

--- Солнце, звёзды и планеты издавна притягивали взоры людей. Даже самый древний человек пытался считать звёзды, интересовался небесным светилом – Солнцем, наблюдал за Луной. И уже в 4 веке до нашей эры греческий учёный и мыслитель Аристотель пришёл к выводу, что Земля – шар.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация к прес-конференции «Мы-дети Галактики»

Слайд 2

12 апреля 1961 года выполнил первый в мире космический полёт на корабле-спутнике «Восток»: облетел земной шар за 1 час 48 минут и благополучно вернулся на Землю. Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ ГАГАРИН.

Слайд 3

АРИСТОТЕЛЬ Аристотель учил, что Земля , являющаяся центром Вселенной , шарообразна. Доказательство шарообразности Земли Аристотель видел в характере Лунных затмений , при которых тень, бросаемая Землей на Луну, имеет по краям округловатую форму, что может быть только при условии шарообразности Земли.

Слайд 4

Одно из представлений о Земле в древности.

Слайд 5

Доказательство шарообразности ЗЕМЛИ

Слайд 6

Кругосветное путешествие Фернана Магеллана в 1519 - 1521 годах.

Слайд 7

Вид Земли из космоса

Слайд 8

Клавдий Птолемей и его геоцентрическая система мира (модель).

Слайд 9

Польский учёный Николай Коперник и Гелиоцентрическая система мира. ГЕЛИОС – это Солнце.

Слайд 10

Галилео Галилей и созданный им в 1609 году первый телескоп.

Слайд 11

Радиотелескопы Двухметровый телескоп Два телескопа

Слайд 12

Радиотелескопы Радиотелескопы в Мексике Радиотелескоп в Пуэрто-Рико

Слайд 13

Радиотелескопы Крупнейший телескоп в Японии 76-метровый телескоп

Слайд 14

Скорости планет и продолжительность года (длительность оборотов вокруг Солнца в земных сутках) Меркурий: 88 суток (48 км/сек). Венера: 225 суток (35 км/сек). Земля: 365 суток (30 км/сек). Марс: 687 суток (24 км/сек). Юпитер: 4333 суток (13 км/сек). Сатурн: 10759 суток (10 км/сек). Уран: 30687 суток (7 км/сек). Нептун: 60184 суток (5,5 км/сек). Плутон: 90700 суток (5 км/сек).

Слайд 15

Земля – это большой магнит.

Слайд 17

Лётчик-космонавт Леонов Алексей Архипович. Впервые в мире вышел из кабины космического корабля в открытый космос. Первая в мире женщина-космонавт Валентина Владимировна Терешкова.

Слайд 18

На орбите Лайка. Перед полётом в космос человека там побывали самые разные живые существа- от бактериофагов до собак, верных, чутких и умных друзей человека.

Слайд 19

Наша ГАЛАКТИКА называется МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ. Млечный путь - наша собственная Галактика Центр Млечного Пути


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

12 апреля Пресс-конференция

Материал для внеклассного занятия к Дню космонавтики  или урока окружающий мир 4 класс...

презентация к пресс-конференции "Великие математики"

Эта презентация подходит для нетрадиционного урока в 3 классе....

внеклассное мероприятие по программе Разговор о правильном питании, пресс-конференция «По страницам журнала Здоровье. Что нужно есть летом и зимой».

Данное мероприятие проводится для учащихся начальной школы в рамках программы "Разговор о правильном питании. Две недели в лагере здоровья." Тема - Что нужно есть в разное время года. Занятие первое п...

Пресс-конференция "День Земли"

Дети обсуждают вопросы о том, что Земля- живой организм, что её благополучие напрямую связано с деятельностью человека; исследуют свой образ жизни; а так же составляют правила и нормы бережного отноше...

Организация работы педагогического коллектива школы по повышению качества образования, опыт, проблемы, перспективы. Участие в пресс-конференции педагогов, добившихся высокого показателя качества обучения. Как добиться высокого показателя в начальной школе

Организация работы педагогического коллектива школы по повышению качества образования, опыт, проблемы, перспективы. Участие в пресс-конференции педагогов, добившихся высокого показателя качества обуче...

Мероприятие, посвящённое дню космонавтики «Мы – дети галактики».

Мероприятие, посвящённое дню космонавтики...