Конспект внеклассного мероприятия 1 класс "Путешествие к индейцам"
план-конспект занятия (1 класс) по теме

Внеклассное мероприятие на природе "Путешествие к индейцам" может быть проведено в любом классе. Очень весело, необычно, поучительно, где сближаются родители и дети.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_meropriyatiya.docx29.67 КБ

Предварительный просмотр:

Департамент образования администрации г. Братска

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №39 им. П.Н. Самусенко»

                   

Сценарий внеклассного мероприятия

«В гости к индейцам»

                                                      Составила: Глеба Наталья Вячеславовна

                                                                           учитель начальных классов,            

                                                          вторая квалификационная категория

Братск

2012 год

Тема: Путешествие на природу

Цель: формирование представления о здоровом образе жизни.

Задачи: образовательная: выделить компоненты здоровья человека и познакомить с правилами, помогающими сохранить собственное здоровье на долгие годы в рамках здоровьесберегающих технологий, применять элементы исследовательской работы.

развивающая: способствовать развитию речевой деятельности;

воспитательная: содействовать воспитанию у младших школьников бережного отношения к своему здоровью, воспитание умения действовть в коллективе.

Ход мероприятия

Встречают гостей сидя у вигвама на шкурах у костра два индейца.

Рассказывают, что они 2 шамана, накоторых прогневались их боги. Им надо собрать новое племя индейцев и найти священный тотем. Как только родится новое племя и обретет имя - Боги отблагодарят нас.


Но стать настоящим индейцем не так-то просто. Придется проявить все лучшие качества: гибкий ум, смекалку, ловкость, надежность и дружность, чтобы пройти наши испытания.

Для этого требуется одеться как индейцы, быстро и правильно и через 7 минут появиться перед шаманами.

Проводится обряд посвящения в индейцы: дети проходят строем через коридор взрослых и обсыпаются зерном.

1.конкурс-«Полоса препятствий»

  А) первый этап полосы препятствий - Когда я был таким зеленым, как эти бледнолицые, дорога от дома моего племени до соседнего пролегала через широкую пропасть. Пройти через нее можно было только по веревочной переправе. Ни один белый не осмеливался пройти по ней. Хватит ли нашим друзьям смелости и умения пройти по такой же переправе и не сорваться в пропасть?

Одна веревка протягивается по полу, другая прикрепляется над ней. Нужно пройти, не оступаясь, вдоль по нижней веревке, держась заверхнюю и перебирая её руками. (Дети с удовольствием соорудили сами себе полосу препятствий и с не меньшим удовольствием ее преодолевали)

Требуется: 4 бельевых верёвки по 4-5 метров

 

 Б) второй этап полосы препятствий –  Индейцы очень ловкие, прыгучие. Это умение они приобретают ещё в школьном возрасте. А вы сможете выполнить это сложное задание?

Надо перепрыгнуть по кочкам до острова, не дотрагиваясь ногами воды. Требуется: 20скакалок.

  В) третий этап полосы препятствий – В самой трудной ситуации настоящий индеец никогда не бросит своего товарища, даже если он раненый. Умение переносить больного молодняк получает от взрослых. Попробуйте перенести вашего раненого, не уронив его.

Перенеси раненого. Мальчики должны перенести раненую девочку доследующего конкурса. Взрослые показывают, как надо правильно сцеплять руки.

2.конкурс «Кинь копьё» -Индеец сызмальства учится владеть копьем, ведь это одно из самых распространенных орудий на охоте и в быту.

Требуется: копья – 5 штук

3.конкурс «Молния»- Умение с быстротою молнии выхватить из-за плеча лук спасало не раз жизнь индейца. Есть такое старое индейское испытание на быстроту и ловкость:

Дети разбиваются по парам. Веревка ~ 2 м лежит на полу, у ее концов становятся по человеку спиной друг к другу, расставив ноги (концы веревки находятся у каждого между ступней). Затем они внимательно слушают и выполняют указания индейца. По сигналу будущие индейцы должны быстро выдернуть веревку из-под ног к себе.

Индеец: Присесть, встать, наклониться вправо, вытянуть вперед левую руку, руки согнуть в локтях, руки вперед, опустить руки, вращать головой, руки на пояс, развести в стороны, поджать правую ногу, вытянуть вперед левую ногу... и т. д. По три попытки каждой паре — выигрывает тот, кто побеждает 2 раза

Требуется: короткие бельевые верёвки 4 штуки.

4.конкурс «Лассо» Шаман: - Я слышал, что бледнолицые умеют пользоваться лассо, но умеют ли они ловить диких мустангов как индейцы?

Я научу вас вязать и закидывать лассо. А потом мы поймаем парочку диких мустангов. Каждому выдается по веревке и показывается, как вязать лассо. Затем на пол устанавливается перевернутая табуретка, и ковбои пытаются заарканить ножку табуретки. В ряд на расстоянии друг от друга поставить 3 табуретки для 3 ковбоев одновременно. Ловля дикого мустанга: Протащить перевернутую табуретку (или большую игрушечную лошадь) за длинные удила мимо ковбоев, которые попытаются ее заарканить.    (Конкурс прошел на ура, заарканенные табуретки скакали по всему залу)

Требуется: лассо 2-3 штуки

5. конкурс «Прыжки через костёр»- Слышал я, что бледнолицые только в одну определенную ночь поклоняются духу огня и воды (ночь Ивана Купалы) и прыгают через огромные костры. У нас, индейцев, тоже есть такое испытание. Прыжки через костер (башня из пластиковых стаканчиков желтого и красн. цвета). самому прыгучему дается имя типа Прыгучий Кузнечик :) Ребята так распрыгались, что умудрялись перепрыгнуть "костер" чуть ли не с себя ростом!

Требуется: поленья и красная тряпка для костра

6.конкурс «Гибкая лоза»-Индейские юноши и девушки легки как перышко, грациозны и гибки как лоза. Это испытание не для толстых и ленивых бледнолицых. Попробуйте-ка пройти его! Прохождение под копьем, которое опускается все ниже. Под веселую музыку. Самому гибкому дается имя типа Гибкая Лоза или что-то в этом роде.
Требуется: верёвка или длинное копьё

7.конкурс «Цепкий коготь» -До того как обучаться стрельбе из лука, каждый индейский ребенок тренирует цепкость и ловкость рук. Каждому дается пластиковая бутылка на полтора литра и лист газеты. Надо одной рукой постараться пропихнуть газетный лист в узкое горлышко. На скорость. Испытание очень быстрое и очень веселое.

Требуется: 30 пустых пластиковых бутылок и 30 газет.

8.конкурс «Шишка» Шаман: - Слыхал я от мудрого ворона, что в наших местах появилось страшное чудовище, которого все боятся, и победить которого может только бесстрашный и меткий охотник. Испытайте свою храбрость и покажите свою меткость. Стрельба шишками по наклеенным контурам драконов, бизонов или привидений.

Требуется: шишки, мишени

9 конкурс –игра «Руки вверх»

Игроки встают в круг. Водящий ходит внутри круга и, остановившись перед кем-нибудь говорит ему громко: "Руки вверх!" Тот, к кому он обратился, должен стоять спокойно, а его соседи должны быстро поднять руки: Кто ошибётся (а таких бывает немало),тот сменяет ведущего.

ВОЗВРАТИЛИСЬ К ПАЛАТКЕ

Шаман: - О, бледнолицые, духи предков подсказывают нам, что вы самые достойные из всех кого мы встречали на своем пути, для возрождения великого индейского племени! Отныне я не буду называть вас бледнолицыми, вы достойны носить имя настоящих индейцев.Придумываем название и выбираем животное - тотем (каждый пишет название на бумажке, складываем в шляпу и вытаскиваем первое попавшееся)

9.конкурс «Кто быстрее снимет свою обувь» Рассаживаемся на шкуры вокруг костра.

Шаманы: О, краснокожие, давайте позовем дух великого Маниту. Пришла пора священных даров вождю нашего нового племени Грозному Леопарду!!! Чтобы исполнить этот обряд индейской земли, выполним священный ритуал! (бой барабанов) Гости повторяют движения за ведущими.

Шаманы: Почешем правую ладонь, подергаем себя за мочку правого уха, выбросим дурные мысли из головы – почешем макушку и затылок, плюнем через левое плечо! И громко произнесем: «Будь счастлив сын священной индейской земли»!!! Гости произносят фразу.

Ведущие: О, наш краснокожий брат, прими от нас эти священные дары!!! Вручение подарков (соки и еда).

Ведущие: Да благословит тебя великий Маниту и исполнит все твои желания! Хау!!! Гости и именинник: Хау!!!

Включается индейская музыка, пол устилается покрывалами, устанавливается и зажигается «костер», индейцы рассаживаются вокруг. Выкуривают трубку мира (пускают мыльные пузыри), передавая её по кругу, начиная с шамана.

ДЕТИ ЕДЯТ СВЯЩЕННЫЕ ДАРЫ

Шаман что-то колдует у костра, Боги посылают сигнал - фейерверк в костре (безопасный!),там же мы находим разрезанную карту. Собираем ее, и ищем сундук с "дарами Богов"

Игры в которые можно поиграть

Руки вверх

Игроки встают в круг. Водящий ходит внутри круга и, остановившись перед кем-нибудь говорит ему громко: "Руки вверх!" Тот, к кому он обратился, должен стоять спокойно, а его соседи должны быстро поднять руки: сосед справа - левую, а сосед слева - правую. Кто ошибётся (а таких бывает немало),тот сменяет ведущего.

Рисунок на спине

Увлекательная забавная игра для семейного отдыха и для детского праздника. Сядьте кругом, предварительно прикрепив скотчем на спину каждого лист бумаги. Далее по принципу игры "Испорченный телефон передаются на ухо слова друг другу. Слова должны быть не сложными, такими, чтобы их можно было изобразить. Например: дом, солнце, цветок, человек, стол и т. д. Но слова передаются в виде рисунка - на спине предыдущего человека нужно неотточенным карандашом нарисовать то, о чем сказал ведущий. Тот, на спине которого рисовали, должен понять, о чем идет речь, и нарисовать на спине своего соседа спереди то же самое и т. д. от игрока к игроку. Подсматривать нельзя! Когда все закончат рисовать - потеха обеспечена!

Картошка

Предложите ребятам проверить внимательность, наблюдательность и быстроту реакции. Это очень просто сделать. Пусть на любой Ваш вопрос ребята отвечают: «Картошка». Вопросы могут быть обращены ко всем, а иногда лучше спросить одного. Например: «Что у тебя на этом месте?» (показав на нос). Реакцию нетрудно представить. Кто ошибся - выходит из игры. Не забудьте самых невнимательных после первых двух вопросов простить, иначе Вам не с кем будет продолжать игру. Вот несколько вопросов, которые можно задать: Что вы кушали сегодня на обед?
- А что вы хотели бы съесть на ужин?
- А кто это опаздывает и сейчас входит в зал?
- Что привезла вам в подарок мама?
- О чем вы мечтаете ночью?
- Как зовут твою любимую собаку? ... и так далее.
Победителям - самым внимательным ребятам - вручите в конце игры шуточный приз - картофелину.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект внеклассного мероприятия по сказкам А.С. Пушкина

данный конспект представляет собой авторскую разработку литературного мероприятия, посвящённого творчеству А.С. Пушкина....

конспект внеклассного мероприятия

Выпуской вечер в 4 классе....

Конспект внеклассного мероприятия "Изменение и сохранение климата

В методической разработке представлены материалы на экологическую тему в номинации "Изменение и сохранение климата" . Через красоту и тайны цветов я стараюсь прививать любовь к окружающему миру,...

Поклонимся великим тем годам! План-конспект внеклассного мероприятия

План-конспек внеклассного мероприятия (1-4кл.), посвященного Дню Победы.Использованы стихи поэтов г. Армавира. В ходе мероприятия проводится встреча с ветеранами Великой Отечественной войны, работника...

Конспект внеклассного мероприятия 4 класс «Осенняя смешинка»

Концертно-юмористическая программа носит развлекательный характер....

Конспект внеклассного мероприятия по окружающему миру

Формирование УУД на внеклассном занятиии по окружающему миру...