Конспект внеклассного мероприятия по окружающему миру
план-конспект по окружающему миру по теме

Формирование УУД на внеклассном занятиии по окружающему миру

Скачать:


Предварительный просмотр:

Формирование универсальных учебных действий на внеклассном занятии по окружающему миру

Автор: Е.В.Новикова, учитель начальных классов МБОУ Школа №90 г.о.Самара

Тема занятия: «Когда жили динозавры?»

Тип занятия: Изучение нового материала

Цели занятия:

Образовательные:

  1.  Познакомить учащихся с удивительными животными прошлого  - динозаврами;
  2. формировать представление целостной картины о далеком прошлом Земли.

Развивающие:

  1. развивать умение учащихся работать в парах;  
  2. развивать  умение связной речи, логично выстраивать предложения;
  3. развивать коммуникативные действия: умение полно и точно выражать свою мысль в соответствии с поставленными задачами, умение грамотно задавать  вопросы.

Воспитательные:

  1. воспитывать  интерес к изучаемому материалу;
  2. Прививать аккуратность.

Формы организации деятельности: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная, самостоятельная.

Оборудование: картинки с изображением динозавров; компьютер, экран, игрушки динозавров, книги о динозаврах, конверты с разрезными картинками динозавров, лепестки цветка с буквами.

План урока:

  1. Организационный момент. Работа в парах.
  2. Постановка цели  и цели занятия.
  3. Изучение нового материала.
  4. Физкультминутка.
  5. Практическая работа. Работа в группах.
  6. Итоги занятия. Рефлексия.

Этапы занятия

Формирование универсальных учебных действий

1.

Организационный момент

- Сегодня на занятии мы с вами узнаем много нового и интересного. С хорошим настроением это делать гораздо приятнее, поэтому давайте все улыбнёмся друг другу. Покажите солнышко, которому соответствует ваше настроение.  (Ребята показывают смайлики с изображением солнышка)
- Ну что, готовы?

Больше века назад английский фантаст Герберт Уэллс придумал машину времени. Садишься в машину, набираешь нужную дату и оказываешься там, где пожелаешь, хоть в далёком будущем, хоть в глубоком прошлом. Я тоже предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие на машине времени.  

- А вот куда мы отправимся вам нужно отгадать самим. На столах у вас лежат лепестки, попробуйте, работая в паре, собрать цветок и  прочитайте нужное направление для нашего путешествия.

Познавательные универсальные учебные действия: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса деятельности.

Регулятивные учебные действия:  целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не известно.

Коммуникативные универсальные учебные действия: работа в паре;

Умение слушать и вступать в диалог;

Управление поведением партнера, коррекция оценка его действий.

Общеучебные универсальные учебные действия: моделирование.

2.

Постановка темы и цели занятия. 

- Что же у нас получилось? Куда мы сегодня отправимся? (К динозаврам).                

- Но, ребята, нельзя ведь отправляться неведомо куда. Нужно сначала выяснить, что мы знаем о динозаврах?

 (Дети рассказывают, что им известно, о динозаврах)

-Ребята, сейчас мы проверим все ваши знания. А проверим мы их, отправившись в путешествие. – посмотрите на первую картинку.(Слайд 1) как вы думаете что именно мы сегодня узнаем про  удивительный мир, мир динозавров?

( Узнаем когда и как жили динозавры, какими они были, и почему их не стало.) 

Коммуникативные универсальные учебные действия: умение слушать и вступать в диалог; участие в коллективном обсуждении.

 Познавательные универсальные учебные действия: структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной речи.

3

Новая тема          

-Итак,  как и когда же жили динозавры? (Слайд 2.)

(Ответы детей)

- Давайте прочитаем (Слайд 3)   А жили эти удивительные животные очень давно, более 100 млн. лет назад, задолго до появления человека. Это было удивительное время: никогда раньше и вряд ли когда-нибудь в будущем Земля ещё увидит таких чудовищ.

Слайд 4. И суша, и море, и воздух были отданы им во владение. Бескрайние хвойные и папоротниковые леса были заселены всевозможными ящерами.

- А теперь представьте, что мы с вами находимся в том времени. Ох, как страшно! Как вы думаете как переводится слово  «динозавры». (Ответы детей с греческого языка переводится как «ужасные ящеры».)

- некоторые из вас приготовили дома небольшие сообщение о разных динозаврах. Давайте послушаем.

Слайд 6. По полянам шныряли юркие и проворные динозавры  – компсогнаты.  Компсогнат, был ростом с домашнюю кошку, его длина составляла всего 60 сантиметров. Бегал он очень быстро, ловил ящериц, насекомых.

Слайд 7.  А в болоте медленно, переваливаясь с боку на бок, копошилось огромное, как дом, животное. Это был чемпион по росту. Вытянув шею, он мог бы заглянуть в окно 4 этажа. Его высота 12 метров, длина 22 метра, вес 50 тонн. Одним ударом своего длинного хвоста он мог бы на месте уложить слона. Звали этого чемпиона – брахиозавр. Брахиозавр был одним из самых больших и тяжеловесных динозавров изо всех, когда-либо живших на Земле. Вместе с тем он был совершенно неагрессивным и вступал в схватку только при нападении хищников.  У таких динозавров был очень маленький мозг, и потому учёные полагают, что они были не очень-то смышлёными.

Слайд 8. Самым крупным хищником, которого знала Земля, был тираннозавр. Его высота 5 метров, длина 10 метров, вес 10 тонн. Челюсти длиной 1 метр были вооружены сотнями острых, как ножи, зубов. Ими тираннозавр мог бы легко расправиться, например, со слоном или носорогом. Бегал тираннозавр на двух задних ногах. Длина его следа 76 см, а ширина 80 см. Шаги были огромными, длиной до 4 метров. Несмотря на то, что Тираннозавр - очень свирепый хищник,  его передние лапы были маленькие и слабые.

Слайд 9.  Трицератопс, означает «трехрогое лицо». Он напоминает нашего носорога, только он был значительно крупнее, его длина составляла 9 метров. Рогом, трицератопс,  защищался от врагов-хищников, своим клювом резал жесткие стебли папоротника, а многочисленными зубами пережевывал самые жесткие растения.

Слайд 10.  Динозавры были очень разнообразны. Были даже с парусом на спине. Одного такого динозавра вы видите на экране. Это  Диметродон.  Парус Диметродона кожаный. Своим «солнечным парусом»  он быстро набирает тепло, а в тени он также быстро его теряет.

- Почему же вымерли эти удивительные животные? (Дети высказывают известные им предположения.)

Точного и однозначного ответа на этот вопрос наука пока не может дать.  Объясню почему. Люди узнают о динозаврах по ископаемым находкам, делая раскопки. Слайд 14.  Количество этих находок растёт, а вместе с ними расширяются наши знания о динозаврах. Каждая новая находка влечёт за собой новые открытия. Представьте себе, что 300 лет назад люди ничего не знали о динозаврах. Потом, с развитием науки и техники, стали появляться удивительные находки. Потом учёные обобщили эти сведения и поведали миру об ископаемых животных, живших на Земле 70 млн. лет назад.  Нельзя сказать, что мы знаем о динозаврах всё. Наши знания пополняются и изменяются, думаю, что главные находки и открытия ещё впереди. Может быть, их сделает кто-нибудь из вас?

А пока у учёных нет однозначного ответа  на  вопрос, почему вымерли динозавры. У учёных разных стран существуют на этот счёт разные мнения.  Слайд 15.  Некоторые говорят, что они погибли из-за холода, кто-то говорит, что причиной был голод, другие – наводнения или нападения инопланетян.   Слайд 16. Но сегодня нам существуют версии, что динозавры были стерты с лица Земли вулканическим извержением или огромным метеоритом.  

Слайд 17.  В  палеонтологических  Музеях  собрано много  интересных экспонатов, рассказывающих об исчезнувших видах животных и растений.

Познавательные универсальные учебные действия:  структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной речи;

Смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели;

Коммуникативные  универсальные учебные действия: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической  и диалогической формами  речи в соответствии  с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; умение логически рассуждать.

Познавательные универсальные учебные действия:  структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной речи;

Формирование умений работать с информацией.

4

Работа по иллюстрации

- Что находится в руке у человека? (Ответы детей). Рассмотрите этот зуб. Представьте себе размеры самого динозавра.

- Давайте представим, что мы ученые – палеонтологи, и мы нашли этот зуб. Проведем исследование и докажем кому принадлежит этот зуб.

-Что вы можете сказать о зубе, какой он формы? Что на нем есть?  (Ответы детей).

-В верхней части картины нарисованы два динозавра: трицератопс и тираннозавр. Кому из этих динозавров принадлежит этот зуб? Почему? (Ответы детей).

-Ребята, а как вы думаете, какой из этих динозавров был хищником, а какой питался растениями? (Ответы детей). Молодцы! У динозавров, питающихся растениями, травой, зубы широкие, плоские, как наши коренные зубы. А у хищных динозавров – зубы заострены сверху, как наши клыки. И челюсти у них более мощные, так как им приходится жевать более твердую, грубую пищу.

-Если вас интересует что-то еще о динозаврах, вы  можете узнать это из книг, фильмов  о динозаврах. Несколько книг сегодня я принесла на урок. (Показ книг, картинок).  Подробнее вы с ними можете познакомиться на перемене.

Познавательные универсальные учебные действия: умение  ориентироваться в учебнике, рабочей тетради; анализ объектов с целью выделения признаков; построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений;  Коммуникативные универсальные учебные действия: умение логически рассуждать.

Регулятивные универсальные учебные действия: готовность к преодолению трудностей.

5

Практическая работа

- Рассмотрите фигурки динозавров, которые вы принесли на урок. Есть ли среди них похожие на тех динозавров, о которых мы говорили? (ответы детей).

- Откройте ваши рабочие тетради на странице 33, найдите задание №2. По точкам нарисуйте динозавров. (Работа детей). Кто из вас знает их названия?  (Ответы детей). Справа находится тираннозавр. А слева – стегозавр..  

-А теперь ребята, встали, и каждый ряд подойдите к последним партам вашего ряда. На парте лежит конверт, в конверте разрезанная картинка. Ваша задача собрать картинку и сказать, кто на ней изображен (Работа детей и ответы).

Коммуникативные универсальные учебные действия: формирование умения договариваться, находить общее решение, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Регулятивные универсальные учебный действия: использование в своей деятельности простейших приборов: карандаш, ручка, ластик.

Итог урока. Рефлексия

- Составьте рассказ о динозаврах по плану.

Слайд 18. Когда жили динозавры?

Откуда мы знаем о существовании динозавров?

Слайд 19.

- а теперь давайте поднимем наши с вами солнышки и оценим свою работу на уроке.

Синтез. Составление целого из частей. Построение логической цепи повествования.

Коммуникативные универсальные учебные действия: умение слушать и вступать в диалог; участие в коллективном обсуждении.

Регулятивные универсальные учебные действия: констатация достижения поставленной цели.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект внеклассного мероприятия по окружающему миру 1-4классах.

Внеклассное мероприятие по окружающему миру 1-4классах.Тема:"Насекомые вокруг нас."...

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ «В МИРЕ ЖИВОТНЫХ»

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ «В МИРЕ ЖИВОТНЫХ»...

.Программа «Школа 2100». Конспект внеклассного мероприятия по окружающему миру..Праздник в начальной школе. 3 класс

Волнуется Природа неспроста.Не существует лишнего в Природе,Природа гармонична и сложна,И если катаклизмы на подходе,Волнуется Природа неспроста.Она предупреждает Человека:Пора остановиться, не спешит...

конспект внеклассного мероприятия по окружающему миру для 1 класса "Дикие и домашние животные"

Цель данного внеклассного мероприятия: обобщение знаний о животных; воспитание любви к животным, ответственности за них; развитие логического мышления....

конспект внеклассного мероприятия \'\'Знатоки окружающего мира\'\'

конспект внеклассного мероприятия ''Знатоки окружающего мира''...