Игровая программа к Дню Святого Валентина.
классный час (2 класс) по теме

Кондрашова Нина Николаевна

Сценарий мероприятия знакомит ребят с историей праздника, наполнен шуточными конкурсами, которые поднимают настроение и помогают установить дружеские отношения между мальчиками и девочками класса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prazdnichnaya_programma_k_dnyu_vlyublyonnykh.docx19.21 КБ

Предварительный просмотр:

Праздничная программа к Дню Влюблённых (14 февраля)

(Для учащихся 2 класса)

Ведущий: Четырнадцатый день февраля –

Валентинов день, говорят.

Я выбираю тебя среди всех,

Потому что люблю больше всех.

                 Здравствуйте, ребята! Сегодня мы отмечаем необычный праздник – День Святого Валентина или праздник всех влюблённых. Для нашей страны этот праздник достаточно молодой, хотя в других странах его отмечают с 3 века. В этот день принято признаваться в любви и дарить символ праздника – валентинку.

Начало этой красивой традиции положила трогательная история одной любви... Очень давно, в III веке нашей эры, римский император Клавдий III издал указ, запрещающий людям жениться. Воинственный повелитель решил, что брак удерживает мужчин дома, мешая им проявлять храбрость на полях сражений. И только один-единственный священник Валентин воспротивился приказу и тайно продолжал венчать влюбленных. На него донесли императору, и Валентина бросили в тюрьму, приговорив к смерти. Легенды описывают Валентина как большого друга детей: он всегда был добр к ним, угощал сладостями, играл, учил жизни, рассказывал интересные истории. Когда Валентин оказался в тюрьме, дети, чтобы поддержать и ободрить своего друга, бросали через прутья решетки маленькие записочки с изображением любящего и страдающего сердца, которые впоследствии стали называться валентинками.

Шлю тебе я валентинку,
Ты настройся и лови,
В День влюбленных тем, кто дорог
Каплю, солнца подари,

Подари росинку в поле,
Рук надежду и тепло,
Пусть удачным будет праздник,
Пусть посеет лишь добро!...

Конкурс «Кого поздравим в этот день?»

Про войну читают книжки

Только храбрые... (мальчишки).

Шьют для кукол распашонки

Рукодельницы... (девчонки).

Если я надену шляпу,

Буду я похож на... (папу).

Заявляем твердо, прямо:

Лучше всех на свете... (мама).

Если трудно стало вдруг,

То придет на помощь... (друг).

- Раньше рифма помогала,

А теперь коварной стала.

Ты, дружок, не торопись,

На крючок не попадись!

Вот уж готово пышное тесто –

Вкусно накормит внуков... (бабушка).

Для солений наших бочку

Сколотить мы просим... (дедушку).

Ох и любитель сладких груш

Нашей Кати младший... (брат).

Чепчик в рюшечках сошьете

С мамой вместе для  нашей... (сестренке).

Говорят про звуки парные

В школе нам с тобой... (учителя).

Ведущий: День святого Валентина - день всех влюбленных. Столетиями покровительствует он тем, кто влюблен... Ну да, у нас принято считать, что одни лишь взрослые имеют право влюбляться. А над детьми можно только смеяться или дразнить их: «Тили-тили-тесто, жених и невеста!» Все это глупо и некрасиво. Потому что любовь может настигнуть человека даже в детском саду. И такому человеку можно только позавидовать (а не хихикать), потому что его жизнь сразу озаряется этим самым замечательным в мире чувством.

Вокруг так много влюбленных людей. Да, пожалуй, все влюблены: кто в одноклассницу, кто в звезду кинематографа или эстрады, кто в свою профессию. А я знаю, что вы все влюблены в …сказки и мультфильмы.

Конкурс «Найди половинку»

Детям выдаются разрезанные сердечки, с именами известных героев сказок и мультфильмов. Сложив половинки, определяются пары на следующий конкурс.

Варианты пар: Чебурашка и Крокодил Гена, Иван-царевич и Царевна –лягушка, Русалочка и Принц, Маша и Медведь, Винни-Пух и Пятачок, Алладин и принцесса Жасмин.

Конкурс «Комплимент» Каждая пара придумывает комплимент сказочному персонажу (оценивается оригинальность): Баба-Яга, Кощей Бессмертный, Кикимора, Соломенное Чучело, Лягушка, Змей Горыныч.

Конкурс «Знатоки друзей»

Ведущий называет пары героев, если они друзья – дети хлопают в ладоши, если враги – топают ногами. Варианты пар: Лиса и Колобок, Дюймовочка и Ласточка, Лиса Алиса и Кот Базилио, Лиса Алиса и Буратино, Ниф-Ниф и Наф-Наф, Волк и козлята, Кот в сапогах и Маркиз Карабас, Мальвина и Пьеро, Волк и Заяц, Нюша и Бараш, Лунтик и Кузя, Лиса и Жихарка, Мальчик с пальчик и Людоед, Вупсень и Пупсень…

Ведущий: Каждый народ отмечает день святого Валентина по-разному. Британцы, например, в День святого Валентина посылают любовные послания не только друзьям и знакомым, но и своим домашним животным (не правда ли, очень мило с их стороны). Японцы же оказались более оригинальны - oни переделали 14 февраля в своеобразное "8 Марта для мужчин", когда подарки получает в основном сильный пол.

Конкурс «Портрет Сильной половины класса»

Вызывается несколько пар девочек. Каждой команде выдаются мелок, фломастер и цветной карандаш (всё должно быть разного цвета) Кто-то из мальчиков садится напротив рисующей пары. Задача: во время песни нарисовать портрет, который будет сделан с помощью всех трёх инструментов. Это обязательное условие! В конце игры ребята могут посмеяться над чужими работами, а также выбрать лучшую среди представленных

Ведущий: Валентинов день празднуют все - и взрослые, и дети. С семьей, с друзьями. Празднуют с давних пор. В этот день своей избраннице или избраннику принято дарить какой-либо подарок. Но подарок должен обязательно иметь форму сердца, будь то диванная подушка или коробочка для рукоделия. Кроме того, в этот день принято дарить друг другу открытки - валентинки - с изображением сердечек, разумеется.

Конкурс «Срежь сердечко»

На веревке привязаны сердечки с написанными на них пожеланиями. Каждая пара должна срезать одно сердечко с завязанными глазами. Одна половинка срезает, а другая направляет и подсказывает.

Ведущий: День святого Валентина –

Как предчувствие весны.

Это сердца именины,

Это радость новизны.

Начиналось все с любви:

И земля, и это небо,

Просто, что не говори.

Без любви никто бы не был.

Конкурс «Спрятанные сердца»

 В зале в самых неожиданных местах спрятаны одинаковые по размеру и цвету картонные или тряпичные сердца. Ведущий говорит о них и предлагает всем искать. Тот, кто найдет наибольшее количество сердец, становится победителем и получает награду - пряники в форме сердечек.

Ведущий: Прими в подарок эту валентинку,

К весне она полезней витаминки!

Читай три раза в день и умиляйся.

Люблю тебя, почаще улыбайся!

Конкурс «Сердце красавицы...» 

Из разбросанных букв мальчикам предстоит составить имя девочки класса и сделать ей комплимент, держа её за руку.

Ведущий: Всем влюблённым в этот день

                 Городов и деревень

                 Поздравленье посылаю

                 И большой любви желаю!

                 Будьте счастливы друзья!

                 Без любви прожить нельзя!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкурсная программа ко дню святого Валентина.

Данное мероприятие проходит в виде конкурсов между парами участников, которые совпали на предварительной жеребьевке на основе взаимной симпатии....

игровая программа "День святого Валентина"

методическая разработка внеклассного мероприятия "Игровая программа, посвящённая Дню Святого Валентина" в начальной школе...

Познавательная игровая программа «Путешествие по Святой Руси», презентация, шаблон грамоты для награждения участников

Такую игру можно провести в качестве итогового занятия в конце изучения курса ОПК или в качестве итогового занятия по курсу внеурочной деятельности. В материале имеется шаблон грамоты для награждения ...

ИГРОВАЯ ПРОГРАММА КО ДНЮ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА.

Игровая программа ко Дню св. Валентина разработана для учащихся 3 класса....

Сценарий игровой программой «День святого Валентина»

Сценарий игровой программой «День святого Валентина»...

Методическая разработка игровой программы "День святого Валентина"

Методическая  копилка : Лосева Ю.В.Сценарий игровой программы в начальных классах ко Дню святого Валентина - «Удивительный дар - любовь».Цель: Воспитывать любовь и уважение к бли...

Конкурсно - игровая программа "День Святого Валентина"

Конкурсно - игровая программа посвящена дню влюблённых, дню Святого Валентина. Сценарий направлен на организацию досуга старшеклассников....