Нетрадиционные формы организации воспитательной работы.
статья (1 класс) по теме

Ильдюкова Елена Алексеевна

Содержание нетрадиционных форм организации воспитательной работы в школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл netraditsionnye.docx24.46 КБ

Предварительный просмотр:

Нетрадиционные  формы организации  воспитательной работы.

     Нетрадиционное  воспитательное мероприятие - это воспитательное мероприятие, имеющее нетрадиционную форму и структуру проведения. 
     Эффективность нетрадиционных форм обечения, воспитания и развития хорошо известна. Такие  занятия, мероприятия приближают школьное обучение к жизни, реальной действительности. Дети охотно включаются в такую занятость, ибо нужно проявить не только свои знания, но и смекалку, интуицию, творчество. С помощью нетрадиционных форм можно решить проблему дифференциации обучения, организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся. Для того, чтобы увлечь своих учеников, их нужно не просто наполнить знаниями, как "пустой сосуд", а зажечь в них ту "искорку", которая по степени разгорания вела бы их к вершине познания.
      Достоинства нетрадиционных форм воспитательной работы 

не сковывают учебно-воспитательный процесс;
вносят разнообразие в школьные будни;
оживляют атмосферу в коллективе, приподнимают настроение;
активизируют ребят;
приближают учебно-воспитательный процесс к жизненным ситуациям.

    Соотношение традиционных и нетрадиционных форм

Элементы

Традиционная  форма

Нетрадиционная  форма

Концептуальная  основа

-субъект -объективные  взаимодействия в системе "учитель-ученик", изоляция уч-ся от коммуникативного  диалога друг с другом.

+субъект - субъективные  позиции, возможность интерактивного  диалога между учащимися.

Цели

+Формирование  знаний, умений и навыков.

-Развитие творческого  потенциала

Содержание

+наибольший  объём информации, систематичность

+более глубокое  изучение материала -меньший  объём изучаемого материала

Процессуальная  часть

+чёткая структура -однообразие,  шаблонность

+внутренние  источники мотивации, опара на самоуправляющие механизмы личности - большие  затраты времени на подготовку

Организация учебного процесса

- низкий уровень  самостоятельности, пассивность,  отсутствие возможностей критического  мышления

+ разнообразие  форм деятельности, высокий уровень самостоятельности, возможность для формирования критического мышления

Методы  и формы учебной деятельсти уч-ся

- вербальные  методы, преобладание монолога

+ приоритет  стимулирующей деятельности учителя

Методы  и формы  работы уч-ля

+ контроль, временные  рамки

- меньше контроля  со стороны учителя

Усвоение  материала

+ предсказуемость,  контролируемость  - слабая  обратная связь

+ сильная обратная  связь - трудности  в прогнозировании и диагностики

      Примерами форм нетрадиционной воспитательной работы являются:

тренинг;
конкурсы;
экскурсии и т.д.

 

Глава II. Содержание нетрадиционных форм организации воспитательной работы в школе.

2.1. Экскурсии

 
 
      Слово экскурсия (excursio) латинского происхождения  и в переводе на русский язык означает вылазку, посещение какого-либо места или объекта с целью его изучения. 
      Под экскурсией понимается такая форма  организации обучения, при которой  учащиеся воспринимают и усваивают  знания путем выхода к месту расположения изучаемых объектов (природы, заводов, исторических памятников) и непосредственного ознакомления с ними. 
      Экскурсии являются весьма эффективной формой организации учебной работы. В  этом отношении они выполняют  следующие функции.  

С помощью экскурсий реализуется принцип наглядности обучения, ибо в процессе их учащиеся, как отмечено выше, непосредственно знакомятся с изучаемыми предметами и явлениями. 
Экскурсии позволяют повышать научность обучения и укреплять его связь с жизнью, с практикой. 
Экскурсии способствуют техническому обучению, так как дают возможность знакомить учащихся с производством, с применением научных знаний в промышленности и сельском хозяйстве. 
Экскурсии играют важную роль в профессиональной ориентации учащихся на производственную деятельность и ознакомлении их с трудом работников промышленности и сельского хозяйства.  

 

2.2. Тренинг

 
      Воспитательный  тренинг является разновидностью группового тренинга, наряду с психологическим  и учебным (педагогическим), и вбирает  их основные черты: 

небольшая группа участников (от 8 до 20 человек) 
специально подобранная или разработанная система упражнений
доверительность общения участников тренинга 
наличие обратной связи на занятии
саморефлексия каждого участника тренинга

      Воспитательный  тренинг - это форма специально организованных действий, в ходе которых решаются вопросы формирования у воспитанников определённых знаний, умений, отношений (к себе, людям, природе, труду, обязанностям и др.); повышения их познавательной активности; создания установки на творчество, на поиск. 
     Воспитательный тренинг - форма внеклассной работы, которая способствует воспитанию школьников, приобщению их к духовным общечеловеческим ценностям. Эта форма предполагает партнёрские отношения субъектов процесса воспитания, совместное продвижение к новым знаниям и уровню личностных отношений, качеств, установок.
Занятие в форме тренинга проводится под  руководством ведущего. Участники располагаются  на стульях по кругу, что способствует созданию благоприятных условий  для общения и взаимодействия.
 

2.3. Праздник

 
     Праздник —специфическая форма воспитания, включающая различные виды деятельности детей. Поэтому праздник считается стержневой формой работы, вокруг которой и в тесной взаимосвязи с ней организуются мероприятия, игры и т.п.
Праздник - яркое, отличающееся своей необычностью, сюрпризностью событие в жизни младших школьников. Вот почему они очень любят эту форму организации своей жизнедеятельности, с удовольствием в ней участвуют.
Есть  очень меткое определение праздника (И.П. Иванов): "Праздник - своеобразный, полный неожиданностей, сюрпризов, экспромтов спектакль, который разворачивается в разных - обычных и необычных - условиях: на улице, в зале, на поляне и т.д.
Праздник - это активные отношения людей, их творческое участие в организации  и проведении празднества, во всех играх, выдумках, забавах.
     Праздник - это комплекс познавательных, спортивных, игровых дел. А главное в каждом из них — это творчество, выдумка  в оформлении и в самих делах".
 

2.4. Игра

 
     Изучению  детской игры посвятили свои исследования многие ученые. Авторы единодушны в том, что игра -это внутренняя потребность детей в активной деятельности, средство познания мира. В детском возрасте, как говорил А.С. Макаренко, игра - это норма жизни, ребенок играет даже тогда, когда делает серьезное дело. Вот почему игра является для ребенка основным видом деятельности.
     В воспитательной работе с младшими школьниками  используется огромное количество игр  и каждая из них выполняет определенные функции, решает различные задачи, как  общие, так и специфические. На некоторые из них важно обратить внимание педагогов:

игра содержит большие воспитательные возможности, так как всегда желанна; в этой деятельности без принуждения создается своеобразный климат, способствующий формированию положительных эмоций;
в игре ребенок не только познает окружающую действительность, но и стремится изменить ее, одновременно изменяясь и сам;
игра, особенно ролевая, оказывает, по мнению Л.С. Выготского, огромное влияние на психическое развитие ребенка: мотивационно-потребностную сферу, преодоление "познавательного эгоцентризма" (господство в мышлении ребенка своей непосредственной позиции и невозможность стать на другую позицию и признать существование других точек зрения), развитие умственных действий, произвольного поведения и др.;
игры создают большие возможности для развития организаторских умений и навыков детей;
в игре ребенок приобщается к нравственным нормам взаимоотношений, постигает их, выполняя различные роли, подчиняясь определенным правилам;
цель игровой коллективной деятельности осознается детьми как единая, требующая объединения усилий
всего коллектива; 
организация деятельности предполагает и ее разделение (одни—ведущие, другие-игроки, третьи-эксперты и т.п.); в процессе коллективной деятельности.

 

Заключение

  История   педагогики   знает различные формы    организации воспитательного процесса.    Каждая   из них для реализации определённого   содержания в определённых условиях, которые, как известно, не остаются постоянными.
Формы работы с детьми должны быть гибкими, простыми, помогающими делать их жизнь радостной, интересной. Именно через них осуществляется процесс организации детской жизни.
В науке  существуют различные подходы к  определению сущности форм воспитательной работы, их функций, классификации.
     Одни  авторы под формой понимают выражение содержания воспитательной работы через определенную структуру отношений педагогов и детей. Другие определяют ее как установленный порядок организации конкретных актов, ситуаций, процедур взаимодействия участников воспитательного процесса, направленных на решение соответствующих педагогических задач (воспитательных и организационно-практических); совокупность организаторских приемов и воспитательных средств, которые обеспечивают внешнее выражение воспитательной работы.
     Формы воспитания - это варианты организации конкретного воспитательного процесса, в котором объединены и сочетаются цель, задачи, принципы, закономерности, методы и приемы воспитания.
Задача  педагога заключается в том, чтобы  правильно управлять этим процессом, строить его на основе уважения личности, признания его индивидуальности, прав и свобод. Педагог должен опираться на потенциальные личностные возможности, способствуя их развитию, и на внутреннюю активность детей.
     Выбор форм воспитательной работы определяется на основе научных принципов в зависимости от следующих признаков:
от цели воспитания; 
от цепи воспитания;
от содержания и направленности воспитательных задач; от возраста учащихся;
от уровня их воспитанности и личного социального опыта;
от особенностей детского коллектива и его традиций;
от особенностей и традиций региона;
от технических и материальных возможностей школы;
от уровня профессионализма учителя.

      В заключение можно сделать следующий  вывод.
     Все типы форм работы имеют свое педагогическое значение, и каждый из них по-своему ценен в процессе воспитания. Каждому типу форм присущи свои специфические воспитательные возможности, и они должны быть полностью реализованы. Воспитательный процесс - это объективно сложное и разноплановое явление, поэтому эффективная воспитательная деятельность может быть организована только путем комплексного использования различных форм организации педагогического процесса.Установлено, что эффективность развития творческого потенциала ребёнка зависит от формы организации воспитательного процесса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Методы и приемы работы по развитию речи младших школьников на уроках и во внеклассной работе» (из опыта работы)

В начальных классах работа по развитию речи приобретает развернутый и объемный характер. Ведь научить ребенка ясно и грамматически правильно говорить, излагать собственн...

Доклад на педагогическом совете "Роль внеклассной работы в работе с трудными детьми.Из опыта работы."

Доклад на педагогическом совете "Роль внеклассной работы в работе с трудными детьми.Из опыта работы."...

Работа с одаренными детьми. Формы и методы работы с одарёнными детьми. (из опыта работы)

Одарённость — это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких, незаурядных результатов в одном или нескольких видах дея...

Самостоятельная работа с прогностической и ретроспективной самооценкой по разделу «Работа с информацией» 4 класс (работа с таблицами и диаграммами)

Цель самостоятельной работы по математике - определить уровень освоения обучающимися умения читать и заполнять готовые таблицы и столбчатые диаграммы; переводить информацию из таблицы и диаграммы в те...