Рабочая программа по технологии за 4 класс УМК "Школа России" - 2013 - 2014 учебный год
рабочая программа по технологии (4 класс) на тему

Здебская Елена Владимировна

рабочая программа

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnologiya_4v_klass.docx33.53 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное образовательное учреждение

Заревская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением

отдельных предметов

                                                                                «Утверждаю».

                                                                             Директор школы ________________/Федорова Е. П.

                                                                                 «____»_________________2013 г.

Рабочая программа

по технологии

4 класс «В»

Учитель начальных классов: Здебская Е.В.

2013 - 2014 учебный год

Пояснительная записка

      Рабочая программа по предмету «Технология» для 4 «В»  класса составлена  в соответствии с требованиями Федерального компонента государственного образовательного стандарта (2004 г.),Концепцией духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, разработана на основе авторской программы  курса «Технология» для 4 класса Н.И.Роговцевой в соответствии с учебным планом МАОУ Заревской средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов на 2013-2014 учебный год.

    Цель курса «Технология» в начальных классах — воспитание творческой, активной личности, проявляющей интерес к техническому и художественному творчеству и желание трудиться.

    Основные задачи курса:

— обобщение представлений учащихся о современной технико–технологической картине мира и закономерностях эволюции культуры;

— развитие у учащихся преобразующего, технологического мышления, творческих изобретательских способностей на уровне умения открывать и использовать приобретённые знания в самостоятельной и коллективной проектной работе ;

— формирование у учащихся культуры труда, основ технологических и художественно – конструкторских знаний;

—совершенствование умения работать с информацией (искать, отбирать, систематизировать);

— совершенствование умения работать в группе (распределять и исполнять социальные роли);

— развитие коммуникативных качеств;

— формирование экологического сознания, бережного отношения к природе и умения учитывать её законы в своей преобразующей деятельности.

Содержание курса отобрано и целенаправленно структурировано в двух основных разделах: основы технико-технологических знаний и умений, технологической культуры и из истории технологии.

Значительное место на уроках технологии  занимает техническое моделирование и конструирование, где учащиеся получают сведения о моделях, машинах, механизмах, знакомятся с технической терминологией, производством, рабочими профессиями.

Методическая основа курса - организация максимально продуктивной творческой деятельности детей начиная с первого класса. В репродуктивном ключе строится только освоение технологических приемов и операций. Умение открывать знания и пользоваться различного рода источниками информации для жизни гораздо важнее, чем просто запоминать и накапливать знания. Успешность движения детей от незнания к знанию включает три взаимосвязанных критерия их самооценки своего учебного труда: знаюпонимаюмогу.

       Курс реализуется через следующие типы уроков и их сочетание: информационно-теоретический, раскрывающий основы технико-технологических знаний и широкую технико-технологическую картину мира; урок-экскурсия; урок-практикум; урок-исследование. Деятельность учащихся первоначально носит главным образом индивидуальный характер с постепенным увеличением доли коллективных работ, особенно творческих, обобщающего характера –  творческих проектов. Проектная деятельность направлена на развитие творческих черт личности, коммуникабельности, чувства ответственности. Она предполагает включение учащихся в активный познавательный и практический поиск от выдвижения идеи и разработки замысла изделия (ясное целостное представление о будущем изделии – его назначении, выбора конструкции, материалов, инструментов, определении рациональных приемов и последовательности выполнения) до  практической реализации задуманного.

      В программу внесены изменения. Программа  рассчитана на изучение курса  в  течение 68  часов учебного времени.  Рабочая программа разработана  на 68 часов  в соответствии с учебным планом и особенностями расписания.

     

 Количество часов в неделю – 2ч

Количество часов

                            в 1 четверти – ____ч.

                  во 2 четверти – ____ч.

                  в 3 четверти –   ____ч.

                  в 4 четверти –   ____ч.

                                                                                                 

Основные требования к уровню подготовки учащихся 4 класса

Иметь представление:

о современных направлениях научно-технического развития в своей стране и мире, истории их зарождения;

о положительном и отрицательном влиянии современной деятельности человека на природную среду;

о глобальных проблемах экологии и роли человека в сохранении природной среды, предотвращении экологических и техногенных катастроф;

об отдельных элементарных аспектах экономических знаний (разделение труда, производительность труда, конкуренция, рынок, реклама и др.);

о понятиях технический прогресс, наука, экономика, экология, энергетика, дизайн, компьютер, селекция и др.

Знать:

современные профессии, появившиеся в XX—XXI вв. и связанные с изученным содержанием;

технические изобретения XX в., вошедшие в нашу повседневную жизнь (телефон, радио, телевизор, компьютер и др.);

названия основных частей персонального компьютера (монитор, клавиатура, системный блок) и их назначение;

основные требования дизайна к конструкциям, изделиям, сооружениям (польза, удобство, красота);

названия и свойства материалов, используемых в работах учащихся;

этапы технологического процесса и их особенности в зависимости от свойств материалов;

петельную, крестообразную строчки и их варианты;

луковичный и клубневый способы размножения растений.

Уметь:

определять конструктивные и технологические особенности предложенных для изготовления изделий или выбранных самостоятельно;

подбирать и применять рациональные конструктивные решения и технологические приёмы изготовления изделий в каждом конкретном случае;

эстетично оформлять изделия;

соединять детали из ткани петельной и крестообразной строчками;

выполнять простейшие работы по выращиванию растений из луковиц и клубней;

находить и использовать дополнительную информацию из различных источников (в том числе из Интернета);

выполнять посильные действия для решения экологических проблем на доступном уровне (личная гигиена, культура поведения в природе и обществе, поддержание чистоты в быту и в общественных местах, грамотный уход за домашними животными, выращивание деревьев, кустарников, цветов, культура общения — речь, эти кет и т. д.)

Владеть общетрудовыми и общеучебными умениями:

самостоятельно:

разрабатывать несложные коллективные творческие проекты и реализовывать их; распределять обязанности в группе;

организовывать рабочее место в соответствии с разработанным проектом, подбирать необходимые материалы, инструменты и приспособления;

экономно, рационально и творчески строить свою практическую работу на всех её этапах.

При помощи учителя:

выбирать темы для практических и проектных работ;

искать оригинальные решения конструкторско-технологических, экономических и эстетических проблем.

Содержание учебного курса

4 класс (68 ч)

Технико-технологические знания и умения, основы технологической культуры (58ч.)

Элементы материаловедения. Изобретение и использование синтетических материалов с определёнными заданными свойствами в различных отраслях и профессиях.

Нефть как универсальное сырьё. Материалы, получаемые из нефти (пластмасса, стеклоткань, пенопласт и др.).

Основы конструкторско-технологических знаний и умений.

Поиск оптимальных и доступных новых решений конструкторско-технологических проблем на основе элементов ТРИЗ (теория решения изобретательских задач).

Влияние современных технологий и преобразующей деятельности человека на окружающую среду. Причины и пути предотвращения экологических и техногенных катастроф.

Агротехнические приёмы выращивания луковичных растений, размножения растений клубнями и луковицами. Деятельность человека в поиске и открытии пищевых технологий. Влияние их результатов на здоровье людей. Селекция и селекционирование как наука и технология, связанная с выведением новых и улучшением существующих сортов сельскохозяйственных растений и пород животных (общее знакомство).

Дизайн (в технике, интерьере, одежде и др.). Его роль и место в современной проектной деятельности. Основные условия дизайна — единство пользы, удобства и красоты. Дизайн одежды в зависимости от её назначения, моды, времени. Элементы конструирования моделей, отделка петельной сточкой и её вариантами (тамбур, ёлочки и др.), крестообразной строчкой. Дизайн и маркетинг.

Техника XX—XXI вв. Её современное назначение (бытовые, профессиональные, личные потребности, исследование опасных и труднодоступных мест на Земле и за её пределами и др.). Современные требования к техническим устройствам (экологичность, безо- пасность, эргономичность и др.).

Современный информационный мир. Персональный компьютер (ПК) и его назначение, использование в разных сферах жизнедеятельности человека. Правила пользования ПК для сохранения здоровья. Назначение основных устройств компьютера для ввода, вывода и обработки информации. Знакомство с основными базовыми программами. Поиск информации. Работа с простейшими информационными объектами (тексты, рисунки), создание, преобразование, сохранение, удаление, вывод на принтер.

Энергия и современная энергетика. Использование атомной энергии человеком.

Из истории технологии (10 ч)

Преобразовательная деятельность человека в XX в., научно-технический прогресс: главные открытия, изобретения, прорывы в науке, современные технологии (промышленные, информационные и др.), их положительное и отрицательное влияние на человека, его жизнедеятельность и на природу Земли в целом. Угроза эко логической катастрофы и роль разума человека в её предотвращении.

Сферы использования электричества, природных энергоносителей (газ, нефть) в промышленности и быту.

Развитие авиации и космоса, ядерной энергетики, информационно-компьютерных технологий.

Самые яркие изобретения начала века (в обзорном порядке) — электрическая лампочка и фонограф Эдисона, телефон, радио, самолёт; в середине века — телевидение, ЭВМ и др.; открытие атомной реакции, лазера и др. Рубеж XX—XXI вв. — использование компьютерных технологий во всех областях жизни человека.

Формы контроля

Выставки  творческих (индивидуальных и коллективных) работ

Оценка деятельности учащихся осуществляется в конце каждого урока.

 Оцениваются:

• качество выполнения изучаемых на уроке приемов и операций и работы в целом;

• степень самостоятельности,

• уровень творческой деятельности (репродуктивный, частично продуктивный, продуктивный), найденные продуктивные технические и технологические решения.

Тематическое планирование по технологии 4 класс

 

№ п/п

Наименование

раздела и тем

Кол-во

часов

Плановые сроки прохождения

Скорректированные сроки прохождения

1

Здравствуй дорогой друг. Как работать  с учебником.

Путешествие по городу

1

2

Вагоностроительный завод. Кузов вагона.

1

3

Вагоностроительный завод. Ходовая часть( тележка).

1

4

Вагоностроительный завод . Пассажирский поезд.

Коллективная работа.

1

5

Полезные ископаемые. Буровая вышка. Построение чертежа.

1

6

Полезные ископаемые . Буровая вышка. Сбор модели.

1

7

Полезные ископаемые. Проектная работа.

1

8

Полезные ископаемые. Малахитовая  шкатулка. Работа с учебником.

1

9

Полезные ископаемые. Малахитовая шкатулка. Изготовление « малахитовых плашек».

1

10

Полезные ископаемые. Коллективная работа. Малахитовая шкатулка.

1

11

Автомобильный завод. КамАЗ.

1

12

Автомобильный завод.  Кузов грузовика.

1

13

Автомобильный завод. Изготовление изделий по выбору.

1

14

Монетный двор. Сбор информации.

1

15

Монетный двор. Стороны медали.

1

16

Монетный двор. Медаль.

1

17

Монетный двор. Изготовление изделий по выбору.

1

18

Фаянсовый завод. Сбор информации.

1

19

Фаянсовый завод. Основы для вазы.

1

20

Фаянсовый завод.  Декор вазы.

1

21

Швейная фабрика. Прихватка.

1

22

Швейная фабрика. Прихватка.

1

23

Швейная фабрика. Выставка работ.

1

24

Мягкая игрушка. Раскройка изделия.

1

25

Мягкая игрушка. Птичка

1

26

Мягкая игрушка. Раскройка изделия

1

27

Мягкая игрушка. Новогодняя игрушка.

1

28

Обувное производство. Модель детской летней обуви.

1

29

Обувное производство. Модель детской осенней обуви.

1

30

Обувное производство. Модель детской зимней обуви.

1

31

Обувное производство. Выставка работ.

1

32

Деревообрабатывающее производство.

Лесенка – опора для растений.

1

33

Деревообрабатывающее производство. Лесенка – опора для растений.

1

34

Кондитерская фабрика. « Пирожное ««Картошка», « Шоколадное печенье».

1

35

Кондитерская фабрика. « Пирожное «Картошка», « Шоколадное печенье».

1

36

Бытовая техника. Настольная лампа.

1

37

Бытовая техника. Абажур.

1

38

Тепличное хозяйство. Цветы для школьной клумбы.

1

40

Тепличное хозяйство. Цветы для школьной клумбы.

1

41

Тепличное хозяйство. Цветы для школьной клумбы.

1

42

Водоканал. Фильтр для воды.

1

43

Водоканал. Фильтр для воды.

1

44

Порт. Канатная лестница.

1

45

Порт. Канатная лестница.

1

46

Узелковое плетение. Техника « макраме»

1

47

Узелковое плетение . Техника « макраме»

1

48

Узелковое плетение. Браслет.

1

49

Самолётостроение. Знакомство с конструкцией самолёта.

1

50

Самолётостроение. Модель пассажирского  самолёта.

1

51

Самолётостроение. Модель самолёта- истребителя

1

52

Самолётостроение. Выставка работ.

1

53

Ракетостроение. Знакомство с конструкцией ракеты.

1

54

Ракетостроение. Составлении чертежа изделия.

1

55

Ракетостроение. Изготовление модели ракеты.

1

56

Ракетостроение. Выставка работ.

1

57

Летательный аппарат. Воздушный змей.

1

58

Летательный аппарат. Воздушный змей.

1

59

Создание титульного листа.

1

60

Создание титульного листа.

1

61

Работа с таблицами.

1

62

Работа с таблицами.

1

63

Создание содержания книги.

1

64

Создание содержания  книги.

1

65

Переплётные работы. Книга « Дневник путешественника»

1

66

Переплётные работы. Книга « Дневник путешественника»

1

67

Переплётные работы. Выставка работ.

1

68

Итоговый урок.

1

Итого: 68 часов

                                             Учебно – методическое  обеспечение.

  1.  «Технология. 4 класс» (авт. Н.И. Роговцева, Н.В. Богданова, Н.В. Добромыслова) ,Москва, Перспектива, 2012.г.
  2. Рабочая тетрадь. Технология .4 класс.  Н.И. Роговцева, Н.В. Богданова, Н.В. Добромыслова) ,Москва, Перспектива, 2012.г
  3. Развёрнутое тематическое планирование 4 класс. По программе «Школа России», 2012 г.

СОГЛАСОВАНО

Протокол заседания

МО учителей начальных классов

от «___»__________2013 г. №__

СОГЛАСОВАНО

Заместитель директора по УВР

___________/Солохина Г.Г./

«___»__________2013 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по технологии - 1 класс ("Школа России")

ТЕХНОЛОГИЯ  ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ 1 класс (33 ч)Программа: ШКОЛА РОССИИ. Роговцева Н.И., Аващенкова С.В. Технология.// Рабочие программы. Предметная линия учебников «Школа России» 1-4 к...

Рабочая программа по технологии. 1 класс. Школа России

Рабочая программа по технологии к учебнику Н.И.Роговцевой для 1 класса содержит календарно - тематическое планирование по новому ФГОС....

Рабочая программа по технологии 4 класс Школа России по программе Т.Я.Шпикаловой

Пояснительная записка. Нормативные документы, обеспечивающие реализацию программы. Цели и задачи. Требования к уровню подготовки обучающихся. Методы и формы. Формы контроля уровня достижений обучающих...

рабочая программа по технологии 4 класс "Школа России"

Содержание1.Пояснительная записка.2. Место предмета в базисном учебном плане.Общая характеристика учебного предмета.Содержание программы.Основные требования к знаниям и умениям обучающихся 4 клас...

Рабочая программа по технологии 1 класс на 2012-2013 учебный год

      Примерная рабочая программа по технологии создана на основе федерального компонента государственного стандарта начального общего образования  и авторского курса «Умные...

Рабочая программа по технологии 1 класс.УМК "Гармония" 2013– 2014 учебный год

Рабочая программа по учебному курсу «Технология» составлена в соответствии с основными положениями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. Включает: поя...