Пчела из пластилина
презентация к уроку по технологии (1 класс) по теме

Презентация для урока технология в 1 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pchela_iz_plastilina.pptx2.61 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Пчела из пластилина Как слепить пчелу из пластилина своими руками поэтапно

Слайд 2

Пчела Пчелу знают абсолютно все. Потому как обитает она на всех материках, исключая только самые холодные регионы. Это трудолюбивое насекомое часто ставится в пример людям. Пчелы собирают для нас мед и не подозревают об этом. Они приносят столько пользы для человека, что ее трудно переоценить. Практически все вещества, выделяемые пчелой, очень полезны. Человек уже давно приручил ее и пользуется благами не одну сотню лет. Даже на стенах пещер, которым больше тысячи лет, обнаружены рисунки пчелы. Все это доказывает огромное влияние этого насекомого на жизнь человека.

Слайд 3

Особенная пчела Пчела очень интересное создание. Она строит свои дома на деревьях или подходящих укромных местах для этого. Она участвует в опылении многих растений, из которых добывает нектар и пыльцу. Из веществ, производимых пчелой, делают медицинские препараты. Жизнь пчелиной семьи уже давно исследуется, и выводятся даже определенные виды для опыления нужных растений. Структура обязанностей в семье очень сложная и отличается в разных семьях.

Слайд 4

Пчелиная жизнь В семье, которая насчитывает 80 тысяч особей в пик сезона, очень много работы. Большая часть рабочих пчел занята добычей пыльцы и нектара. Небольшое количество ухаживает за маткой. В соты постоянно доставляется мед и его надо сразу запаковывать, этим занимаются пчелы упаковщики. В улье есть отдельная часть сот для потомства, это те же соты с медом, но только с помещенным туда яйцом. За входом в улей всегда следят пчелы-охранники, и не допускают в семью чужаков. Очень часто пчелиные семьи располагаются неподалеку от источника воды. Вода им нужна довольно в большом количестве, особенно, когда после зимовки отстраиваются соты.

Слайд 5

Жало пчелы

Слайд 6

Пчелиный дом Социальные пчелы могут жить во всех укромных местах, в которые не попадает влага и где можно построить гнездо. Но в основном человек строит для них ульи и следит за их домом. В улей вставляются заготовки для сот и пчелы без проблем могут сделать из него гнездо. Соты строятся пчелами из воска и имеют форму шестиугольника. В самом укромном месте обычно располагается пчелиная матка. Возле улья, на земле, часто можно увидеть мертвых пчел. Их выталкивают из улья пчелы уборщики. Вообще, пчелы очень чистоплотные существа и уделяют личной гигиене много времени.

Слайд 7

Отличие пчелы от осы Помимо внешней похожести пчелы очень отличаются от ос. Это абсолютно разные насекомые. Пчела имеет более округлое строение тела и приглушенную расцветку, а оса более продолговата и имеет яркую расцветку благодаря желтым полоскам. Пчелы приносят много пользы для человека, в то время как осы только вредят. Пчелы довольно спокойные создания и нападают только в крайней необходимости. А вот осы очень агрессивны и назойливы, а потому очень часто кусают людей. И даже после укуса остаются в живых, в то время как пчела после укуса умирает. Пчелы питаются исключительно пыльцой и нектаром, а осы могут есть и мелких насекомых .

Слайд 8

Пчелы зимой Зимой пчелы чувствуют себя хорошо только тогда, когда у них имеется запас качественного меда. Пчеловод тщательно обрабатывает улья, подготавливая его к зиме и обеззараживая от всяческих болезней. В холодное время года пчелы малоактивны и не могут позаботиться о себе сами. Пчеловод обустраивает улья так, чтобы в нем был постоянный обмен воздуха, так как пчелы не могут обеспечить его самостоятельно.

Слайд 9

Интересные факты о пчелах В поисках богатых мест пчелы могут удаляться от улья более чем на 8 км и безошибочно находить дорогу домой. Вес пчелиного роя может достигать до 9 кг. При этом у пчел находится до 3 кг меда. Пчелиная семья может собрать до 20 кг меда за день. При полете пчела машет крыльями до 200 раз в секунду. Пчелиную матку спокойно можно брать в руки, и она никогда не ужалит. Она может ужалить только матку соперницу. Пчелы не могут отличить красный цвет. Пчел можно натренировать к добыче определенного вида пыльцы и нектара. Из пчелиной семьи, матка может прожить до 5 лет, в то время как рабочие пчелы живут до 40 дней .

Слайд 10

Пчела

Слайд 11

Необходимо воспользоваться коричневым, черным и оранжевым брусками. Белый цвет будет использован на создание крылышек, поэтому его можно с равным успехом заменить голубым или серым. Оранжевый цвет заменяется желтым при необходимости, но в этом случае пчелка может стать похожей на осу.

Слайд 12

Скатайте три шарика из оранжевого пластилина, постепенно уменьшая их размер. Из них следует сделать голову, туловище и хвостовую часть насекомого.

Слайд 13

Вытяните шарики в капли и соедините их вмести.

Слайд 14

На самую маленькую деталь-каплю налепите огромные черные глаза и усики

Слайд 15

Из тонких коричневых полосок сделайте рисунок на хвостовой части пчелки.

Слайд 16

Острым концом стеки сделайте средний шарик мохнатым (следует проткнуть шарик множество раз). Прикрепите по бокам черные лапки. Их следует сделать очень тонкими .

Слайд 17

Два белых шарика превратите в плоские капли. Нанесите стекой рисунок в виде перепонок.

Слайд 18

Прикрепите крылышки к спинке.

Слайд 19

Пчелка из пластилина готова.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа ученицы 2А класса Анисимовой Юлии. "Необычные насекомые. Пчела медоносная."

Исследовательская работа. "Необычные насекомые. Пчела медоносная." Данная работа выполнена ученицей 2 класса . Здесь показаны интересные факты из жизни пчёл ,материал подобран из сети интернет и лично...

Урок чтения в 1 классе Г.Сапгир-Про медведя и М. Бородицкая-Разговор с пчелой

Генрих Сапгир «Про медведя».Марина Бородицкая «Разговор с пчелой».Научиться читать выразительно стихотворения....

Открытое занятие "Пчелы - общественные насекомые. Работа с пластмассой"

Занятие-проект (краткосрочный). Тип проекта – информационно-творческий. Участие в проектировании развивает у детей умения самостоятельно добывать знания (готовили материал о пчелах). Использовани...

Конспект урока технологии. Тема: Лепка из пластилина «Поделка из природного материала и пластилина». 1 класс (УМК Перспектива)

Тема: Лепка из пластилина «Поделка из природного материала и пластилина» Цель деятельности учителя: изучить технологию изготовления поделки из природного материала пластилин...

Урок технологии для 1 класса на тему «Осенний урожай. Лепка из пластилина» Изделие: «Блюдо с фруктами и овощами из пластилина»

Технологическая карта и презентация к уроку технологии для 1 класса на тему «Осенний урожай. Лепка из пластилина» Изделие: «Блюдо с фруктами и овощами из пластилина»....

Технологическая карта урока технологии «В море. Изготовление композиции из пластилина» Изделие: «Композиция из пластилина» (1 класс)

Цель урока:формирование у обучающихся умений выполнять изделие из пластилина и картона.Задачи урока:Дидактические:1. Узнать, как работать с пластилином.2. Выполнить композицию из пластилина.Развивающи...